• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Зарядка и оценка состояния АКБ

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Прочитал на одном сайте:
для зарядки лучше всего использовать ток, равный 0,1 емкости батареи (если емкость батареи 55 А•ч, то ток заряда должен быть 5,5 А.
Заряжают аккумулятор до тех пор, пока во всех ячейках не начнет активно образовываться газ

Но в таком случае у менясразу во всех ячейках сильно кипит электролит. Что делать?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Я уже давно живу на свете, но за свою долгую автомобильную жизнь, ещё не встречал материала, который смог бы приклеиться к поверхности, смоченной электролитом - течёт ведь сверху !
Клеится к чистой поверхности, перекрывая место течи с запасом, как всегда так делалось.

Добавлено через 39 секунд
Если Крыса исправна, то она заводится после 3-го полуоборота КВ стабильно. Но если она закапризничала - не поможет никакой резерв.
Не знаю, моя нормально заводилась зимой и при стоянке на улице.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
@участник, 5 тыров просто так из кармана не вытащишь, как на билет в маршрутке . Заплавленная месяц надеюсь протянет до зарплаты, а там придётся всё равно покупать новую.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Согласен - Волга довезёт. Но вот АКБ сегодня протянул мне руку дружбы ! Нет, работает как и прежде и заводит нормально. Из под общей крышки на банке с плюсовой клеммой, вниз по корпусу бегут иногда четыре тоненькие струйки электролита. В общем верхняя крышка отпаялась.
Запаять паяльником смогу, но опасаюсь, что смоченные электролитом спаиваемые кромки могут друг к другу не приплавиться ! У кого было подобное и как восстанавливали ?
@Крым,
@Никита Козлов,
@AlekseyM, - Вам слово!


Привет! Прошу извинить за долгое молчание, был в больнице по поводу замены аортального клапана сердца. Сейчас уже дома. Что касается течи эл-та из-под крышки АКБ. Промывка содой,конечно, хорошее предложение, но...... Сода - чистейшая щёлочь и при попадании в эл-т, происходит сильная реакция нейтрализации. Можно наклонить АКБ так, чтобы получить доступ к трещине, не переворачивая корпус. Если удастся обнаружить трещину, промыть большим количеством обычной воды (внутрь корпуса вода, как правило, не попадает). Просушить обычным феном и попытаться заделать трещину обычной аккумуляторной мастикой, вмазывая её в разделанную под углом трещину в горячем виде. Разделку трещины проводить обломком обычного ножовочного полотна, заточенного резцом. Заделка другими способами пластмассового корпуса АКБ, как правило, мало эффективна. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
:shok::shok::shok:

Никита, давай выздоравливай, набирайся сил.. и в Крым.:rolleyes:

:drinks::friends:

Привет! Если всё будет нормально, постараюсь приехать в Крым как обычно, в начале июня. Операция прошла нормально, чувствую себя заметно лучше, чем до операции (клапан зарос кальцием до 8мм, вместо нормального размера 20мм). Сейчас сердце работает с недогрузкой, по сравнению с тем, что было. Надеюсь, дальше лучше будет. Удачи.
 

Игорь 31

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2015
Сообщения
1,040
Реакции
320
Баллы
225
Надеюсь, дальше лучше будет.
Никита ! Очень рад за Вас ! Соблюдайте режим и ограничивайте нагрузки! И слушайте Доктора!
Я в феврале и марте прошлого года делал операцию на глазах - менял оба хрусталя. Потом весь послеоперационный период с точностью выполнял рекомендации и ограничения доктора. Сегодня всё в порядке! Выздоравливайте постепенно и всё будет хорошо.
По АКБ - там не трещина, течёт из под верхней крышки корпуса батареи, т.е. замазывать придётся шов потолок-стена. Мастика не удержится. Заплавлять буду паяльником. Потом отпишусь
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Последнее редактирование:

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Привет! Прошу извинить за долгое молчание, был в больнице по поводу замены аортального клапана сердца. Сейчас уже дома. Что касается течи эл-та из-под крышки АКБ. Промывка содой,конечно, хорошее предложение, но...... Сода - чистейшая щёлочь и при попадании в эл-т, происходит сильная реакция нейтрализации. Можно наклонить АКБ так, чтобы получить доступ к трещине, не переворачивая корпус. Если удастся обнаружить трещину, промыть большим количеством обычной воды (внутрь корпуса вода, как правило, не попадает). Просушить обычным феном и попытаться заделать трещину обычной аккумуляторной мастикой, вмазывая её в разделанную под углом трещину в горячем виде. Разделку трещины проводить обломком обычного ножовочного полотна, заточенного резцом. Заделка другими способами пластмассового корпуса АКБ, как правило, мало эффективна. Удачи.
Выздоравливай Никита!!!! Удачи и здоровья!!!!!
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Всем привет! я тут после долгого перерыва, вспомнил что у меня моя "зимняя" Волга стоит с неснятым новым АКБ БОШ которую я по зиме брал на "летнюю" Камри... Пришел я к своей трудяге - Упс АКБ не подает даже минимальных признаков жизни видимо все высосала сигнализация.
Снял АКБ - замерил - 3 вольта.. Поставил на зарядку на Орион 325 - он даже не захотел подавать ампераж - просто "не увидел" нагрузку - поставил на принудительный ампераж - через пару минут АКБ начал оживать и брать амперы...сейчас на зарядке,. я на всякий случай снизил ток заряда до 2,5 А - торопиться некуда.

Вопрос: как думаете АКБ крышка ??? батарея кальциевая БОШа на 70 ач не обслуживаемая (на гарантии еще))).

У меня есть предположение что такой глубокий разряд обсыпал платины ??? или нет ?

что скажете - я ухлопал новехенкий АКБ за 5 руб, или есть надежда ? :wall:

Добавлено через 5 минут 1 секунду
Карандаш показывает не ТРЕЩИНЫ, а путь стекания электролита вниз из под крышки. Корпус АКБ - без трещин. Отпаялась верхняя крышка от корпуса!

у меня такое было когда моя не прикрученная обслуживаемая Варта дубасилась об радиатор.
Я поступил проще, оттопырил на сколько можно край, протер насухо и загнал туда колбаску силиконового герметика. Потом просверлил дырки сверху (против отверстий под банки - тема та вот: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=98000 ) и долил воды. АКБ еще так жил год и нареканий не вызывал (не тек). дальше я продал машину.

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Привет! Прошу извинить за долгое молчание, был в больнице по поводу замены аортального клапана сердца. Сейчас уже дома.

Привет, поправляйтесь скорее ! с сердцем шутки плохи, береги себя!
 
Последнее редактирование:

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
Отдать им на контрольный цикл, сказать, что плохо схватывает и на мало хватает.

ну ему теперь действительно каюк от такого глубокого разряда ?
разряжался он я так понял малыми токами (сигнализацией)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
ну ему теперь действительно каюк
Пусть проверят и выдадут бумагу у них оборудование для проверки должно быть, они и напишут, но к ни чему хорошему такой разряд привести не может.
 

Alexis 3102

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
1,040
Реакции
203
Баллы
225
но к ни чему хорошему такой разряд привести не может.

да это точно... http://zabarankoi.mirtesen.ru/blog/...kumulyatora.-CHto-eto-takoe-A-takzhe-prichiny

ом минимум месяц так стоял. Похоже там ацкая сульфатация...
Жалко батарейку - зимой зверь была - пол двора не заводилось, а ему пофиг. Ну сам виноват.

ладно посмотрим как поведет себя - пока буду неделю держать на малых токах (0,1-0,2 А) а там видно будет

Добавлено через 21 минуту 47 секунд
сейчас посмотрел после ночи (стоял на 2,5А) - он не набирает напряжение. Выдает ровно 12 .... (хотя должен стремиться к 15)
 
Сверху