• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Регулируемая пауза.

Задал мне товарищ (владелец 3110) вопрос, на который у меня нет ответа, а штука полезная и, насколько помню, здесь не обсуждалась. В общем, спросил, как сделать регулируемую (в зависимости от дождя) паузу в прерывистом режиме дворников? Я припомнил, что вроде бы, в Газелях такое реле штатно стоит, посоветовал проверить, так или нет, и присобачить к Волге. Так может, кто-то уже сделал? Тогда расскажите обществу.....
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Re: Регулируемая пауза.

Интересный вопрос, кстати про газели не слышал.
Сам давно хочу сделать такую штуку.
Вообще прерывистый режим делается двемя способами
1. Это реле с "помняшим" металом при нагревании контакт размыкается
2. Это электронный маятник который выдает сигналы с определенной частотой можно поискать схему такого с резистором-регулятором и самому собрать.
 

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
Re: Регулируемая пауза.

Вот сдесь ими торгуют и все описание есть
http://www.mtu-net.ru/deka-auto/devices.html

Реле предназначено для программного управления омывателем и стеклоочистителем ветрового и заднего стекла автомобиля.
Реле полуавтоматического управления позволяет:
снизить долю ручного управления стеклоочистителем и омывателем на 90...95 %;
меньше отвлекаться от управления автомобилем на процесс стеклоочистки;
снизить утомляемость и повысить безопасность и комфортность движения при длительных поездках в сложных погодных и дорожных условиях;
продлить срок службы лобового стекла, механизма стеклоочистителя и щеток.
Реле может устанавливаться на все модификации отечественных автомобилей.
Кроме того, при соблюдении некоторых условий полуавтоматическое реле может устанавливаться на многие модели машин европейского производста:
SAAB, RENAULT, CITROEN, PEUGEOT, SEAT, SKODA, OPEL, WV, AUDI, VOLVO, FORD, ALFA-ROMEO.
Функции реле полуавтоматического управления
Автоматически запоминает и повторяет любые операции, выполненные водителем вручную, в командном или циклическом режиме.
Задает оптимальное время работы стеклоочистителя в зависимости от длительности включения омывателя.
Воспроизводит, заданную водителем паузу от 0,5 сек до 2 мин и меняет ее длительность в зависимости от текущей скорости автомобиля.
Добавляет по желанию водителя в обычный прерывистый режим автоматически повторяющиеся операции обмыва стекла.


Конструкция реле
Конструктивно реле выполнено в том же корпусе, что и штатное реле автомобиля, и устанавливается на его место в переднеприводных ВАЗовских моделях, М-2141, "Газелях" и "Соболях".
В заднеприводных ВАЗовских машинах, "Оке", "Ниве" и "Волге" для установки реле предусмотрен переходной жгут, позволяющий избежать переделки штатной схемы электросети автомобиля и конструкции переключателя.
вверх

ПОЯСНЕНИЯ К ИНСТРУКЦИИ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ

Реле позволяет управлять стеклоочистителем и омывателем как в ручном режиме, так и в автоматическом.
Ручной режим
.
Переключатель стеклоочистителя находится в положении "0" ("Выключено").
В этом положении переключателя водитель может выполнить следующие операции (они такие же как и привычные действия со штатным реле):
1. ОДИН ХОД ЩЁТОК БЕЗ ПОЛИВА. Это обеспечивается коротким нажатием на омыватель (длительность нажатия меньше 0,3 сек), или коротким включением прерывистого режима.
2. СОВМЕСТНАЯ РАБОТА ЩЁТОК И ОМЫВАТЕЛЯ. Это обеспечивается нажатием на омыватель длительностью более 0,3 сек. Длительностью нажатия на омыватель можно регулировать длительность полива воды и количество движений щёток. Чем длительнее нажатие на омыватель, тем более продолжительный полив и больше движений щёток.
вверх
Автоматический режим
Этот режим предназначен для автоматического воспроизведения операций, выполненных водителем вручную. При этом возможность выполнения ручных операций нажатием на омыватель остаётся.
Автоматический режим подразделяется на ЦИКЛИЧЕСКИЙ и КОМАНДНЫЙ.
вверх
Циклический режим
Циклический режим - это периодическое повторение операции с заданной паузой.
Циклический режим задаётся следующим образом. Рычаг стеклоочистителя находится в положении "Выкл". Водитель делает нажатие рычага стеклоочистителя на себя. Если это очень короткое нажатие (как щелчок), то оно вызывает одноразовое движение щёток без полива. Если нажатие на рычаг более длительное, то будет вызвано движение щёток с поливом. При этом, чем длительнее нажатие на рычаг, тем длительнее будет полив и щётки сделают большее количество махов.
Реле автоматически "запомнит" выполненную водителем операцию. При этом рычаг стеклоочистителя по прежнему должен находиться в положении "Выкл".
После остановки щёток реле начинает "отсчитывать" паузу. Для того, чтобы закончить отсчёт паузы, необходимо перевести переключатель из положения "Выкл" в положение "Прерывистый". При этом происходит включение работы стеклоочистителя в том режиме и с той паузой, которые реле "запомнило". Далее реле работает в циклическом режиме автоматически - без участия водителя.
Если перевести рычаг стеклоочистителя обратно в положение "Выкл" - щётки остановятся. Но в памяти реле заданный режим сохранится. Поэтому, достаточно снова перевести переключатель в положение "Прерывистый", и реле само включит механизм стеклоочистки в заданном режиме. Если был установлен режим работы щёток с поливом, то и полив в этом случае будет повторяться автоматически.
Изменение паузы работы механизма стеклоочистки можно выполнить двумя способами:
изменить паузу, переведя рычаг стеклоочистителя в положение "Выкл";
изменить паузу, не выходя из режима "Прерывистый".

В первом случае надо перевести рычаг стеклоочистителя в положение "Выкл", и снова задать нужный режим работы щёток, как было описано выше, но уже с другой паузой. При этом предыдущий режим работы будет стёрт из памяти.
Во втором случае изменение паузы можно производить без выключения стеклоочистителя - только нажатием на омыватель.
Делается это следующим образом. В паузе между работой щёток водитель производит короткое, как щелчок, нажатие на себя рычага стеклоочистителя. Реле воспринимает это действие как команду на вызов операции стеклоочистки раньше времени. После этого реле начинает отсчитывать новую паузу. Для завершения отсчёта новой паузы водитель должен сделать повторное короткое нажатие на себя рычага стеклоочистителя. Дальше стеклоочистка будет выполняться автоматически в том же режиме, но с новой паузой.
КОМБИНИРОВАННЫЙ ЦИКЛИЧЕСКИЙ РЕЖИМ. Реле позволяет в режим работы механизма стеклоочистки без полива "вставить" режим с поливом.
Делается это следующим образом. В паузе между работой щёток водитель производит нажатие на себя рычага стеклоочистителя более длительное, чем в случае изменения паузы, который был описан выше. Чем длительнее нажатие, тем длительнее полив. Реле воспринимает это действие как команду на вызов новой операции - движение щёток с поливом. После прекращения работы щёток, реле начнёт "отсчитывать" паузу. Изюминка в том, что при этом работа щёток БЕЗ ПОЛИВА остановлена НЕ БУДЕТ! Для того, чтобы прекратить отсчёт паузы нового режима, необходимо повторить требуемую ручную операцию с поливом, нажав на омыватель. Режим с поливом наложится на режим без полива, но со своей большей паузой.
Теперь режим работы щёток будет комбинированным - и без полива, и с поливом в одном цикле.
ПРИМЕР. Идёт дождь. Вы задали прерывистый режим работы щёток без полива с паузой, допустим, - 4 сек.
Дождь стал реже, и в этом режиме дождевой воды не достаточно, чтобы смыть со стекла налипающую грязь. Необходим дополнительный полив.
Вы, дождавшись, когда щётки остановятся, нажимаете на себя рычаг стеклоочистителя. Реле включит полив с одновременным движением щёток. Чем дольше Вы будете нажимать на рычаг, тем длительнее будет полив и большее число махов сделают щётки. После того, как Вы отпустите рычаг, реле "запомнит" эту операцию именно с той длительностью полива и количеством махов щёток, которые Вы задали.
Начался отсчёт паузы нового режима. А предыдущий режим продолжает работать. Щётки сделали движение "в сухую". Это прошло 4 сек - пауза старого режима. Стекло чистое. Ждёте, когда стекло загрязнится, и Вам захочется снова включить полив. До этого щётки продолжают работать в старом режиме "в сухую" с паузой 4 сек.
Настал момент, когда Вы решили опять полить на стекло. Предположим, что к этому времени щётки сделали 5 "сухих" махов. Снова, когда щётки остановятся, нажмите на себя рычаг стеклоочистителя. Но нажатие в этот раз должно быть коротким. Реле воспримет его как команду на вызов режима с поливом, который оно запомнило. Одновременно будет закончен отсчёт паузы нового режима - режима работы щёток с поливом. Новый режим наложится на старый, и работа стеклоочистителя будет комбинированной.
В нашем примере это будет выглядеть следующим образом. Щётки сделают движение с поливом. Затем - 5 "сухих" махов с паузой между ними 4 сек. После них снова движение с поливом. И опять 5 "сухих" махов. И т.д.
Задавая режим с поливом с разной длительностью паузы, можно создавать любые варианты комбинированного режима. Но надо помнить, что пауза НЕ ДОЛЖНА превышать 2-х минут. Иначе реле не "запомнит" новую операцию как цикл, а воспримет её как одноразовое действие и в дальнейшем не повторит.
вверх
Командный режим

Командный режим - это воспроизведение операции по команде водителя.
Команда водителя - это короткое отрывистое нажатие на переключатель стеклоочистителя.
Командный режим отличается от циклического тем, что в нём отсутствует пауза. Реле "запоминает" только саму операцию, которую задаёт водитель, и "ждёт" команду на её выполнение. После поступления команды реле производит однократное выполнение операции и снова переходит в режим ожидания до следующей команды водителя.
Командный режим устанавливается следующим образом. Водитель вручную выполняет нужную операцию переключателем, находящимся в положении "Выкл", аналогично тому, как это делалось при задании циклического режима. ДО ТОГО, КАК ЩЁТКИ ОСТАНОВЯТСЯ, переключатель надо перевести в положение "Прерывистый". Реле "запомнит" выполненную операцию, но к "запоминанию" паузы НЕ перейдёт. Теперь реле будет находиться в ждущем режиме.

ВНИМАНИЕ! Изменение режима производится переводом переключателя из положения "Прерывистый" в положение "Выкл" и выполнением любой ручной операции (см. пункт 1 или 2). При этом предыдущая операция будет стёрта из памяти реле.
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Регулируемая пауза.

_http://www.volga-gaz.ru Я поставил себе по упрощённой схеме,без полива. Но и так работает нормально. В соответствие с мануалом отсоеденил провода от своей реле и соединил с коробочкой как указано. Установка заняла 20 минут, без жгутов.Пауза работает, а называется 723.3777. аналог 41.3777 . Покупал у знакомых , занимаются з/ч. и всякой лабудой.Цена около 200р.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Регулируемая пауза.

На фучика должно быть,барыги с рынка у знакомых тарятся, и релюхи берут.
 

sergeich

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2007
Сообщения
83
Реакции
23
Баллы
115
Re: Регулируемая пауза.

Где в Питере такое реле приобрести мона? кто подскажет..
Понимаю что много воды утекло, но так сказать для будущего поколения... брал такую штуку в балткаме. цена вопроса 170 рублей
 

ivons

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
872
Реакции
419
Баллы
224
Re: Регулируемая пауза.

кста, была такая ссылка на форуме _http://www.partner.ryazan.ru/63-01.htm#3110

вот интересно, у нас такие вещи есть? надо поспрашивать в магазинах.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Доброго времени суток!
С приходом осени, естественно как и все стало необходимым часто пользоваться стеклоочистителем, но мне уже надоело в ручную пользоваться переключателем стеклоочистителя, так как на моей Волге (Газ-24) как известно отсутствует реле прерывистой работы стеклоочистителя, вот и решил прикупить себе данный девайс http://www.partner.ryazan.ru/63.htm

Как видно по ссылке это жигулёвское реле, но выбора небыло так как в нашем городе других (а именно Волговских) Просто нет! Но как сказали в магазине должно подойти (лишь перекинуть кое-какие провода в колодке местами! и возможно придётся сменить переключатель!).
Как показало снятие панели передка со стеклоочистителем, что имеется 6-ти контактная колодка, как и на реле которое я купил, но радость была недолгой так как после подключения "щётки" сделали небольшой ход и остановились!
Тип стеклоочистителя: СЛ109-Б; Тип двигателя: МЭ227-Б.
Переключатель стоит ещё заводской (Три положения).

Товарищи Волговоды, очень прошу вас помогите решить данную проблему с подключением и обязательно ли менять переключатель стеклоочистителя???
При необходимости могу выложить фото "колодок с проводами"!
Заранее благодарен!:ok:
 
Последнее редактирование:

SergeyM

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
90
Реакции
46
Баллы
94
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Я ставил себе подобную релюшку, но я не подключал ее непосредственно с исполнительным механизмам, т.е. просто заменил само реле. Колодка на этой релешке сделана под жигу, а на Волге другой разъем. Но контакты на релешке все подписаны, просто разбираеш Волговскую колодку и вставляюш провода в новое реле. Все нормально работает до сих пор.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

SergeyM
Хм... немного непонял, у меня вроде все разьёмы чётко подходят(т.е. на колодке которая от стеклоочистителя и на колодке от реле 63.3777 которую я купил, разьёмы абсолютно одинаковые!), вопрос в том какие провода в колодке надо перекидывать местами и придётся ли менять переключатель???(так как на нём нет прерывистого режима как у 2410,3102,3110 и т.д.)

Вот сделал фото этих колодок:
http://forum.allgaz.ru/gallery/files/8/7/4/6/_360173.jpg Реле с переходными колодками
http://forum.allgaz.ru/gallery/files/8/7/4/6/63.3777.jpg Колодка жигулёвского реле 63.3777
http://forum.allgaz.ru/gallery/files/8/7/4/6/_254012.jpg Стеклоочиститель с колодкой
http://forum.allgaz.ru/gallery/files/8/7/4/6/_222288.jpg Колодка от стеклоочистителя
 
Последнее редактирование:

SergeyM

Общительный
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
90
Реакции
46
Баллы
94
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

у меня 31105, там реле стеклоочистителя(штатное) в отдельном корпусе всесте с маленькой платой, я поначалу тоже растроился из-за того что реле которое я купил совсем другое, внешне. Но потом заметил что на штатном и покупном реле есть буквенно-числовое обозначение, на каждой клемме, они совпадали, т.е. можно было найти пары.

Добавлено через 2 минуты 55 секунд
Забыл сказать, реле покупал без проводов, только реле. Ты найди его на своей машине и посмотри какие обозначения у его клем.
 
Последнее редактирование:

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

SergeyM
Я же написал, что у меня воопще НЕТ реле прерывистой работы стеклоочистителя (т.е. с завода на 24-ке их ещё небыло!), а на том что купил никаких буквенно-числовых обозначений я не нашёл!

P.S. Сначала думал ставить заводское реле (т.е. которые идут на Волгах с завода), но придётся менять переключатель и переделывать проводку, что очень не хочется!
Может кто-нибудь подскажет что ещё можно сделать в данной ситуации?
 

HOMEP2212

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2008
Сообщения
1,589
Реакции
1,320
Баллы
340
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

Morvion, найди от 2410 и переделай проводку. На моей первой машине ГАЗ-2410 первый хозяин переделал проводку под ГАЗ-24 убрав реле. Я переделывал все обратно. Купил родной переключатель дврников в салон и релюху, из инструментов нужна отвертка, паяльник и самодельный пробник чтобы провода прозванивать. Все работало отлично до самой продажи машины. Работы на пол дня, так как я не разбираюсь в электронике, но методом научного тыка все получилось.
 

Morvion

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
75
Реакции
224
Баллы
140
Ответ: Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы

АРТЕМИЙ
Пробовал и по жигулёвской схеме, работать не хочет (уже кажется не спалил ли я это реле! как токо не подключал уже!), а скорей всего переключатель менять надо, т.к. у жигулей(Если не изменяет память у ВСЕХ) пауза стоит с самого рождения!

HOMEP2212
Есть ли разница в схемах 2410,3102,3110 ???
И не подскажешь ли марку реле и бывают ли о ни разные?
Так уж если придётся всё переделывать хотелось бы поновее поставить!
 
Последнее редактирование:
Сверху