• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прошивка микас 5.4

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Добрый день! Кто нибудь прошивал пзу микасе 5.4. ? Я залил в 3 Микросхемы разные Прошивки: m54kgs, m54sport, m54e5757. Ставлю их в блок управлени я и на всех выдает ошибку ОЗУ(постоянно горит лампа диагностики, хотя прошились без ошибок). Если ее сбросить то через пару секунд она снова появляется, хотя двигатель работает нормально(разницы я не заметил). Стандартную Прошивку залить не могу потому что Программатор не видит файл с расширением .rom.может кто знает где скачать конвертер rom в bin? И еще вопрос: хотел вывести провод включения вентилятора от блока управления, нашел распиновку контактов но выхода на вентилятор там нет. еще у меня стоит кондей хотелось бы и его пустить через блок управления,а то при включении падают обороты, поэтому и хотел прошить блок управления, менять не охота дорого.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ответ: Прошивка микас 5.4

поэтому и хотел прошить блок управления, менять не охота дорого.
Вот не лазили бы вы в ЭБУ,подсказал бы вам телефончик человека,способного всё это реализовать по цене гораздо меньшей нового ЭБУ.Но теперь поздно - он в работу вскрытые ранее ЭБУ не берёт.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: Прошивка микас 5.4

Вот не лазили бы вы в ЭБУ,подсказал бы вам телефончик человека,способного всё это реализовать по цене гораздо меньшей нового ЭБУ.Но теперь поздно - он в работу вскрытые ранее ЭБУ не берёт.

A при чем тут лазил я туда или нет? У меня опыт наладки схем посложнее этого блока управления(не даром работаю инженером наладчиком). Вы думаете что я что то там напортачил? Знаний в электронике у меня у самого достаточно, другое дело что в двигателях маловато, всетаки инжекторная волга моя первая машина. Но я по тихоньку разбираюсь-интересно, все таки приятно что то сделать самому:). Да кстати блок я менять не собираюсь он работает сейчас нормально со старой ПЗУ, видать все глюки были из за влаги которая туда попала(белые разводы на плате) почистил и все пучком,второй день езжу и ни одной ошибки! P.S: если у кого есть принципиальная схема микаса 5.4 дайте ссылочку,буду очень благодарен. (Это так для интереса.).
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Прошивка микас 5.4

Программатор не видит файл с расширением .rom.может кто знает где скачать конвертер rom в bin?
А ты выложи оба файла (в rom и в bin). Может, кто и поймёт, в чём разница между ними. Глядишь и переконвертируем.

Добавлено через 3 минуты 40 секунд
еще у меня стоит кондей хотелось бы и его пустить через блок управления,
Да - хотелось бы понять, для чего этот вывод нужен. Кондей тоже есть, но вот только, по-моему, этот контакт наоборот - должен управлять кондеем при помощи реле (такое мнение сложилось потому, что в моём БК есть функция проверки реле кондиционера, но переключение режимов ничего не даёт).

PS Кстати - у тебя МИКАС 5.4 и кондей. Явно машина не новая. Кондей заводской или устанавливал где?
 
Последнее редактирование:

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: Прошивка микас 5.4

У меня кондей какой то самопальный(даже датчиков давления нет, один крутик термопары), устанавливался не знаю где, т.к машина чуть больше года, когда брал он уже там стоял. С блоком управления он никак не связан, поэтому при включении падают обороты до 600
Хотелось бы это исправить.
По поводу файлов: пробовал тупо переименовать расширение, все нормально зашилось, но почему то та же ошибка ПЗУ, лампа диагностики постоянно светится. Может это из за того что я использую микросхемы 27с256 32кб вместо 27с512 64кб, хотя Прошивка весит 32кб! Прошивается все нормально без ошибок. Прошивки брал С сайта chiptuner.ru. Машина конца 98г. ПЗУ стоит с номером 201.001с на блоке управления написано м1.5.4 201.3763-001
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Прошивка микас 5.4

256-ю нельзя ставить вместо 512-й - у неё один из управляющих сигналов (1-я ножка, Upr) является сигналом A15 для 512-й. Если на нём 1, то кристалл не читается. Но возможно, 1 на нём и не появится - ведь старшие адреса не используются (но возможно, это проявляется во время проверки ПЗУ). Ещё возможно, что быстродействие кристалла слишком низкое.

Но вот только, насколько я знаю, все прошивки МИКАСА 5.4 (и у меня в том числе) по 64 кБ.


И как ты собираешься реализовать стабилизацию оборотов при включении кондея - я не врублюсь просто.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Прошивка микас 5.4

Example626, в 757-ой прошивке для 5.4 есть поддержка кондея и вентилятора. Мало того, там можно указать даже количество шагов РХХ на которое он должен больше открыться при включении вентилятора. Я себе 20 ставил.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Прошивка микас 5.4

Я себе поставил именно 757-ю. И куда теперь чего подключать?
К каким контактам кондей (номер ноги МИКАС)? Какой сигнал туда подавать при включенном кондее (минус или плюс)?
Вентилятор не очень интересует, так как у меня плавное регулирование оборотов, но всё же - где выход на реле вентилятора-то?
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Ответ: Прошивка микас 5.4

256-ю нельзя ставить вместо 512-й - у неё один из управляющих сигналов (1-я ножка, Upr) является сигналом A15 для 512-й. Если на нём 1, то кристалл не читается. Но возможно, 1 на нём и не появится - ведь старшие адреса не используются (но возможно, это проявляется во время проверки ПЗУ). Ещё возможно, что быстродействие кристалла слишком низкое.
Спасибо! Я думал эти микросхемы отличаются только объемом памяти, да и тут на форуме где то читал что можно поставить 256 вместо 512. 256 у меня полно придется прикупить 512.

Но вот только, насколько я знаю, все прошивки МИКАСА 5.4 (и у меня в том числе) по 64 кБ.
Сам файл то весит 64, но в микросхему Прошивается 32.по крайней мере такой размер показывает программатор когда открываешь файл. Пользуюсь Программатором shanon.


P.S Присоединяюсь к вопросу example626.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Прошивка микас 5.4

Example626, ща найдем тебе информацию:
значит по кондею - подключать на стандартный разъем реле кондиционера а именно по схеме 25ый контакт "реле включения кондиционера" - муфта компрессора
ну и запрос кондиционера насколько я помню 30 контакт - кнопуля или блок климатики.
Вот по вентилятору в 757ой прошивке это контакт кажется номер 5 а в 7-ом микасе используется контакт 33, управление по массе есс-но.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Прошивка микас 5.4

Прошивается 32.по крайней мере такой размер показывает программатор когда открываешь файл. Пользуюсь Программатором shanon.
Как оказалось, моя прошивка также 32 кБ, просто старшая половина пустая.
По идее в этом случае, конечно, можно использовать 256-ю, но, возможно, надо как-то это на плате указать, - например, перемычку какую замкнуть.
Хотя я подумал - вроде и так она должна нормально увидеться, если только нет какой специфической проверки ПЗУ.

PS Ещё - многие программаторы определяют размер прошивки не по размеру файла, а по объёму памяти кристалла, вставленного в панельку (или выбранного из списка кристаллов).



Подтверждаю свои изначальные слова - 256-ю вместо 512-й просто так не поставить. Только я неправильно написал - 1 ножка должна быть подключена в рабочем режиме на +5 В (я писал, что на 0). А во время включения питания на этой плате присутствует сигнал A15 - он в это время имеет состояние 0. В итоге кристалл не читается.
То есть чтобы 256-ю поставить в плату, надо проводник, идущий к 1-й ножке, обрезать и подключить к +5 В. Что, конечно, не рекомендую. Лучше всё же поставить 512-ю.
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Прошивка микас 5.4

Merlin, можно сделать бутерброд из микрух с переключением, схема была на сайте декстер-а, но я бы честно говоря купил бы бушный 7.1 (но вот под нитку-то его найти сложновато, да!) и заливал туды 2ух режимку уж. Но смысл 2ух режимки я вижу либо для газ/бензин, либо например чтобы для более быстрого старта ХХ были скажем 1200-1300 потоянно, ну границу режимом сделать другую... В общем возможностей много для тюнинга.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Прошивка микас 5.4

Вообще, для 5.4, думаю, двухрежимка вообще не проблема:
Так как мы все поняли, что прошивка занимает 32 кБ и заливается в 64 кБ кристалл.
Нужно взять две прошивки по 32 кБ и объединить их в одну - 64 кБ. Потом залить её в 27С512. У нас получился кристалл с двумя прошивками - одна в младших адресах, другая - в старших. Эти адреса по умолчанию выбираются процессором при помощи сигнала A15 (он подключен к 1-й ножке ПЗУ и не используется, так как старшие адреса не активны). Чтобы этого не было, обрезаем дорожку от первой ножки и ставим на неё переключатель, чтобы подавать на неё 0 или 1 в зависимости от прошивки. 0 - нижняя прошивка, 1 - верхняя. Естественно, на лету их переключать будет нельзя - при переключении неизвестно, какой адрес в данный момент опрашивается, что приведёт к непредсказуемым последствиям. Переключать только при выключенном зажигании.

Вообще плата МИКАСА 5.4 рассчитана даже на более ёмкие кристаллы - под 32 ножки - можно и 1 ГБ затолкать, если панельку поменять, найти нужный кристалл и собрать схему выборки.

PS А кто скажет, чем функционально 7.1 лучше, чем 5.4? Кроме удобства прошивки, конечно, и плёночного ДМРВ. Могу предположить, что на нём многие настройки можно делать на лету - без прошивки ПЗУ. Я прав? Есть ещё какие нюансы?
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Прошивка микас 5.4

А где взять программу для регулировки параметров прошивки (чтобы самому прошивку подкорректировать). Так как у меня 5.4, на лету по K-Line этого сделать, наверное, не получится.

Добавлено через 1 час 59 минут 26 секунд
значит по кондею - подключать на стандартный разъем реле кондиционера а именно по схеме 25ый контакт "реле включения кондиционера" - муфта компрессора
ну и запрос кондиционера насколько я помню 30 контакт - кнопуля или блок климатики.
Нашёл в схеме - ты маленько ошибся:
25 (РКД) - реле кондиционера
40 (ЗКД) - запрос кондиционера
Вот по вентилятору в 757ой прошивке это контакт кажется номер 5 а в 7-ом микасе используется контакт 33, управление по массе есс-но.
Вот тут немного непонятка. По схеме 5-й - это какой-то КЛПА. Аббревиатура не похожа на "реле включения электровентилятора". К этому концу ничего не подключено. Может, просто используется этот контакт для вентилятора, заменив родную функцию, какой бы она ни была?
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Прошивка микас 5.4

sanek13, смотри сюда.
Оказывается, у МИКАС 5.4 всё приспособлено для установки всяких-разнообразных ПЗУшек. В том числе и 256-ой. Вот фото. На нём перемычка (вместо перерезания дорожки). Её нужно аккуратно перепаять справа налево, как показано. Так же можно реализовать и двухрежимку (припаяв к этому месту переключатель, - но только уже с 512-й ПЗУхой).
SL381201.jpg
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Эксгумирую тему.
Вот у ЭБУ есть выход на реле кондиционера - 25-й контакт. Он как бы должен управлять кондиционером. А вот как и для чего? Каков алгоритм его включения-выключения? У меня он не подключен.
Вопрос возник потому, что мне приходится для более резкого ускорения (на обгоне например), когда педаль в пол, вручную отключать кондиционер. Мне бы хотелось, чтобы это делалось автоматически - когда педаль в пол, кондиционер отключается. Я мог бы собрать несложную схему для этого, но вдруг это уже предусмотрено. Кто что знает по этому поводу?
 
Сверху