• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двухкатушечное зажигание на 402

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
В начале августа собрал двухкатушечное зажигание по схеме И. Игнатьева прочитав его статью "без бегунка".
Ставил задачи:
1 четкая работа двигателя на холостых
2 приемистость (за счет более мощной искры в результате отсутствия бегунка)
3 гарантированный пуск зимой в холодную погоду

С момента установки машина показала себя отлично. Гонял по всем лужам, свечи не залило не разу. Машина стала заметно резвее. В -25 с пол пинка заводилась не снимая аккумулятора. В -35 акумулятор заносил домой. Утром ставил на авто, заводилась без проблем. В -40 аккумулятор не заносил, вставал раз в 4часа заводил на 10-15мин. Все в порядке. Раз проспал 5 часов думал не заведется, что масло затвердеет. Завелась с 3го раза.
Вот схема
picture.php
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Было дело и я ездил с подобным зажиганием как у ГАЗ 2410, очень хорошое а главное простое зажигание, завести машину в мороз легко, холостой ход очень стабильный а главное хотите верте хотите нет, звук двигателя изменился стал более приятным особенно на высоких оборотах. На некоторых машинах с карбюраторами настроенными на бедную смесь утром на холодную заводили с подсосом, после установки двухконтурного зажигания на утро уже заводились без подсоса. Так что из простых вариантов "тюнинга" 402 двухконтурное зажигание самый оптимальный вариант, ВАЗовкое зажигание нервно курит в сторонке:gaz_love_girl:
 
Последнее редактирование:

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Друзья решил и я поставить себе двухконтурное зажигание,были приобретены 2 комутатора от 2108,индуктивный трамплёр наш,в последствии переделаный на ДХ и выкинуты пружини в связи с покупкой ПРИЗ 2,а также изготовлена шторка на коленвал,но впоследствии при взвешивании разница получилась в 31 грамм ,пока решил отложить эту шторку.Теперь есть мысль изготовить шторку в виде отрезка тонкостенной трубы на торец шкива коленвала с учётом раздачи искры через трамплёр и использовать для управления датчик синхронизации,в таком случае конечно теряется отличность двухконтурного от стандартного,но в случае поломки очень быстро можно перейти на стандартное зажигание ,так как ого не будет демонтироваться.Очень хочется спросить у вас кто давно ездит на двухконтурном зажигании -как оно по надёжности,ведь почему всё это хочу изготовить именно так ,потому что не знаю как двухконтурная система будет себя вести в процесе экспуатации.
 

Вложения

  • SAM_0571.jpg
    SAM_0571.jpg
    75.2 KB · Просмотры: 95

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Было дело и я ездил с подобным зажиганием как у ГАЗ 2410
Очень приятно получить отзыв от человека применившего опыт по установке двух катушек, вместо трамблера.

Благодарен Вам за высокую оценку двухкатушечного зажигания. :drinks:
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
... Очень хочется спросить у вас кто давно ездит на двухконтурном зажигании -как оно по надёжности,ведь почему всё это хочу изготовить именно так ,потому что не знаю как двухконтурная система будет себя вести в процесе экспуатации.

Как у той девушки, которой и хочется, и колется, и мамка не велит :).
На сегодняшних ЗМЗ по 2, по 4 катушки зажигания. И электронных
хохаряшек на них поболее будет, чем на 402. И что, двигатели стали
из-за этого менее надежными? На дорогах тачки сплошняком стоят
с этими движками из-за поломок?. Так нет же, ездят. Электронные
устройства хоть и отечественные, но начинка у них почти вся импортная.
Так, что не надо ничего выдумывать, дублировать старой схемой зажигания. Переделывать под 2 катушки с ДХ и ездить насвистывая. Запитать коммутатор, ДХ и что там еще с электроники через фильтр от импульсных помех и это будет надежней, чем ассорти с нескольких систем зажигания.
Кстати, в Инете можно легко найти двухканальные коммутаторы.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Как у той девушки, которой и хочется, и колется, и мамка не велит :).
ЭТО ТОЧНО!!!
Так, что не надо ничего выдумывать, дублировать старой схемой зажигания. Переделывать под 2 катушки с ДХ и ездить насвистывая. Запитать коммутатор, ДХ и что там еще с электроники через фильтр от импульсных помех и это будет надежней, чем ассорти с нескольких систем зажигания.
Кстати, в Инете можно легко найти двухканальные коммутаторы.

Спасиба ,особенно за подсказку о фильтре импульсный помех
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Благодарен Вам за высокую оценку двухкатушечного зажигания. :drinks:
Да незашто:hi:
Если честно то после первой установки двух катушечного зажигания, был настолько воодушевлен результатом что начал подумывать о 4х катушках как на инках, но из за отсутствием свободного времени забросил, сей час заново обдумываю систему четырех катушечного зажигания, есть некоторые интересные наработки(индивидуальные катушки зажигания), но пока сосредоточен на змз 402i
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290

dark1989

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
65
ГАЗ 2410, Здравствуйте! Я Подумываю переделать систему зажигания на 31029 с 4021 двиг. на 2-х датчиках холла. Со всем разобрался, осталось решить вопрос с распределителем. Можете посоветовать какой распределитель мне надо брать и как это все хозяйство регулировать?
Заранее Благодарен!
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
на 2-х датчиках холла

как ... регулировать?
С 2я датчиками Холла невозможно точно отрегулировать, а следовательно невозможно добиться стабильной (точной) работы двигателя.

При установке системы описанной на 1й странице, с одним датчиком Холла, возможно применение шторки изготовленной в заводских условиях, с точностью до микрон, что в свою очередь дает стабильный результат и безупречную работу двигателя.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
А вот систему с 4мя катушками я бы замутил. Ещё бы сделать многоискровое зажигание при запуске, да ещё 4 штатных катушки б103. Это была бы весчь. В идеале нужен пик процессор, который бы управлял УОЗ, ещё бы датчики температуры присобачить.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
А вот систему с 4мя катушками я бы замутил. Ещё бы сделать многоискровое зажигание при запуске, да ещё 4 штатных катушки б103. Это была бы весчь. В идеале нужен пик процессор, который бы управлял УОЗ, ещё бы датчики температуры присобачить.

Полностью со всем согласен.

Просто у меня пока для этого еще не все условия.
Но в свое время обязательно так все себе сделаю.
 

dark1989

Общительный
Регистрация
10 Фев 2012
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
65
А вот систему с 4мя катушками я бы замутил.
дороговато выходит :)

Добавлено через 5 минут 59 секунд
ГАЗ 2410, А есть какой нибудь другой способ крепления датчика? Мне не найти готовый трамблер с датчиком.:( Штатный трамблер переделать можно?
 
Последнее редактирование:

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
А вот систему с 4мя катушками я бы замутил. Ещё бы сделать многоискровое зажигание при запуске, да ещё 4 штатных катушки б103. Это была бы весчь. В идеале нужен пик процессор, который бы управлял УОЗ, ещё бы датчики температуры присобачить.
Вот SECU-4 на мой взгляд самый интересный вариант управления 4мя катушками с функцией температурной коррекции как вы и хотели, правда он не на PIC а AVR на микроконтроллере.
da07991080d0.jpg


Добавлено через 18 минут 11 секунд
ГАЗ 2410, А есть какой нибудь другой способ крепления датчика? Мне не найти готовый трамблер с датчиком.:( Штатный трамблер переделать можно?
Можно переделать штатный (переделывал когда штатных трамблеров под ДХ еще не было), но нужен очень "рукастый" токарь и бегал к нему не раз то шторка ДХ задевает то вакуумный корректор не полностью перемещал всю конструкцию, переделка вышла сложной и затратной. Лучше найти варианты покупки заводского трамблера через интернет или друзей.
 
Последнее редактирование:

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
В... Можно переделать штатный (переделывал когда штатных трамблеров под ДХ еще не было), но нужен очень "рукастый" токарь и бегал к нему не раз то шторка ДХ задевает то вакуумный корректор не полностью перемещал всю конструкцию, переделка вышла сложной и затратной ...

Я штатный с индуктивным датчиком переделал под ДХ быстро и дешево.
Без токарных работ. Из инструментов: ножовка по металлу, напильник,
сверлильный станок и наждак, разметочный штангель, чертилка, керн и молоток. Знал бы, что так быстро решу переделку, то заводской с ДХ и не покупал бы. А теперь и распределитель с ДХ лишний, и двухканальный коммутатор, и двигатель с двухкатушечным зажиганием у брата на участке стоит. Двигатель поменял и все это стало ненужным.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Щас пошарился по магазинам, нашёл нетбук за 5 штук. А если на нём замутить ЭБУ, правда проблема с операционкой - под виндовс оставлять рискованно, подвиснет по середине дороги, или вирус какой словит :haha: . Также проблема с датчиками, точнее с необходимыми АЦП. Но, думаю при наличии свободного времени и отсутствии более важных дел, буду двигаться в данном направлении. Правда надо будет ещё принять меры по морозостойкости нетбука - заменить жёсткий диск на ссд и т.д.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Простите друзья но мне кажется ,что мы наступаем на свои же грабли.Вся прелесть 4-х катушечного зажигания ,как мне кажется в совершенно раздельных каналах,полный канал от датчика до свечи отдельно,для случая если что то вылетит ,то 3 остальные каналы будут работать,но в таком случае мы сталкиваемся с проблемой регулировки УОЗ .Для полноты необходимо проверить и отрегулировать трамплёр,ну а датчики можно использовать (где то на нашем форуме это проходило и даже с фото) датчики холля от комповский вентиляторов ,они довольно малогабаритные.Со своего опыта могу добавить,что ещё будучи тазоводом когда то отстраивал характеристику УОЗ,ох и геморно это,но зато после тазик таки очень недурно поехал,а когда поменял зажигание на микропроцесорное её стало не узнать совсем,так что регулятор необходим электронный что при этой системе довольно проблематично.хотя если есть волговоды которые разбираются в програмировании то это не таккая уж и проблема.
 

тристан

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
286
Реакции
44
Баллы
130
Евгений может вы и правы,но я на всякий случай после приобретения ПРИЗ 2 при подготовке трамплёра ,был куплен траплёр с индуктивным датчиком,всё выброшено изготовлена установочная шайба и шторка и установлены 2 датчика холла.
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Я штатный с индуктивным датчиком переделал под ДХ быстро и дешево.
Без токарных работ. Из инструментов: ножовка по металлу, напильник,
сверлильный станок и наждак, разметочный штангель, чертилка, керн и молоток. Знал бы, что так быстро решу переделку, то заводской с ДХ и не покупал бы. А теперь и распределитель с ДХ лишний, и двухканальный коммутатор, и двигатель с двухкатушечным зажиганием у брата на участке стоит. Двигатель поменял и все это стало ненужным.
Судя по использованному инструменту могу предположить что конституция была следующей. ДХ установлен на круглой пластине которая была прикреплена 3-я винтами на место удаленного индуктивного датчика а на оси трамблера закреплен "вертолетик"- экран для ДХ, ну не нравится мне эта конструкция (без обид) если 1 ДХ еще куда не шло, если конструкция с 2-я ДХ и немного другим экраном то вообще "карау" разместить ДХ точно под 90 градусов очень сложно, но возможно ошибся хоть на градус это на РВ на КВ уже 2, даже если делать на ЧПУ и настраивать светодиодами эти 90гр. то при выходе из строя одного ДХ просто заменить не получится, придется заново настраиваться. При переделке родного распределителя-как правило уже "уставшего" придется еще выбирать люфты, а также если обратить внимание на грузики ЦР трамблера с ДХ и родного (при переделки вес вращающихся деталей изменяется) становится понятно что и тут придется что то делать либо с пружинами либо с грузиками чтоб хоть как то попасть и без того "убогую" кривую углов опережения. Так что "правильных" вариантов размещения ДХ в распределителе не так уж много либо вариант ГАЗ 2410 либо ДХ и магнит ну и ей подобных _http://vaz2101.org/showthread.php?t=29428 , но опять же без токарных работ не обойтись.
P.S. AKovtunov тоже всегда стараются обойтись своими силами, но в данной ситуации очень важна точность.

Простите друзья но мне кажется ,что мы наступаем на свои же грабли.Вся прелесть 4-х катушечного зажигания ,как мне кажется в совершенно раздельных каналах,полный канал от датчика до свечи отдельно,для случая если что то вылетит ,то 3 остальные каналы будут работать,но в таком случае мы сталкиваемся с проблемой регулировки УОЗ .
Все правильно в идеале это раздельное управление по каналам (надежность, ресурс, экология) но идти, чтоб на потеряться по пути, нужно от простого к сложному.В данном случае 4 е катушки с управлением по двум каналам, интересен результат как отзовется на это двигатель, чтоб узнать если смысл идти дальше и еще усложнять систему зажигания.
 
Последнее редактирование:
Сверху