• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Череповец - Байкал

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Хочу рассказать о путешествии из Череповца (это Вологодская область) до Байкала и обратно. 6 тыс. километров в одну сторону. Красивая страна у нас, если бы не те две беды. Оказывается плохая дорога понятие очень относительное. Ехали на двух машинах Мицубиси, ну и мы как положено на Волге. Выехали 18 июня. Еще раз подчеркну, что это не была поездка из пункта «А» в пункт «Б», это было путешествие по стране. Туда ехали по южному Уралу. Это Иваново, Н. Новгород, Чебоксары, Казань, Челябинск, Курган. Далее в объезд Казахстана на Тюмень, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, ну а там и до Байкала рукой подать. Хочется сказать, что у нас очень красивые города, со своим колоритом. Татарстан и Башкортостан славен «офигительными» ГАИшниками. Натуральные подставы для изъятия денег. Так что ехать надо «медленно и печально» Купили 3 полосатых палочки, 2 из них на подставах. А вот в под Челябинском, и в г. Тулун, это Красноярский край, на явном нарушении – отпустили, спасибо им большое, с понятием.
Хочу отдельно остановиться на дороге между г. Канск и Тулун. Расстояние примерно 450 километров. Там совершенно нет дороги!!! Я даже не представлял, что в 21 веке может быть такое. Причем это не объезд, не какая то лесная дорога – это федеральная трасса! Когда кончился асфальт я тормознул фуру, спросил: «Это дорога на Иркутск?» В ответ ржание: «Ты еще не видел плохую дорогу». Дальше началось невероятное, такое впечатление что едем в глухую заброшенную деревню. На фото там, где якобы мост строят, во время дождя можно застрять на несколько дней! Кажется когда Декабристов ссылали в Сибирь, после этого дорогу не ремонтировали. И главное там нет строительной техники, рабочих в красных куртках, там пустота, там Россия брошенная на произвол судьбы! А по словам дальнобойщиков, дорога на Читу еще хуже, хотя как хуже не понятно. Зато у нас будет олимпиада! Мне почему то кажется, что это пир во время чумы.
И вот, доехали мы до Байкала. Про него рассказывать не буду, эту красоту просто надо видеть. Туда мы ехали 8 дней, а обратно 6, почему??? Да потому, что разница во времени 5 часов. Туда едешь день убывает, обратно наоборот.
Обратно ехали через северный Урал. От Тюмени на Екатеринбург, Пермь, Киров, ну а там родная Вологодчина!
Несмотря ни на что, впечатлений куча, и только положительных.
 

Вложения

  • Байкал.jpg
    Байкал.jpg
    85.1 KB · Просмотры: 23
  • Она же.jpg
    Она же.jpg
    88.9 KB · Просмотры: 28
  • Федералка.jpg
    Федералка.jpg
    83.4 KB · Просмотры: 29
  • Урал!.jpg
    Урал!.jpg
    155.7 KB · Просмотры: 28
  • Федеральная трасса.jpg
    Федеральная трасса.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 28

187um

Общительный
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
38
Реакции
15
Баллы
99
Молодцы!страну надо смотреть от югов до крайний северов!не поленись поищи в интернете фотографии федеральной трассы Амур)))посчасливелось мне там бывать,осоенно страшно слово объезд...можно аж км 30 на 1й передаче ехать.
А по фотографиям...баток да это еще шикарная трасса))
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
В Листвянку забрались? Респект!
А хариуса и сига отведали?
 

Oleg

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
439
Реакции
334
Баллы
195
Блин, у меня недавно знакомый поехал в Тюмень (1800 км отсюда) на ТО. Оттуда позвонил жене и сказал, что в отпуск на машине не поедет - тяжело очень. При этом ехал он на Паджеро-Спорт... Не пойму таких людей - я бы ехал и ехал. Когда в отпуске за один день пару часовых поясов перемахиваешь, переезжаешь из зимы в лето за один день - и все перемены за окном машины наблюдаешь. Красота неописуемая. Осенью еду за грибами, переезжаю переправу через р.Надым - хочется дать газу и вперед, куда угодно... Видимо Паджеро менее располагает к путешествиям:).
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Спасибо всем за ответы и участие!
Да, это Листвянка, и сига и хариуса отведали, а главное омуль. Там есть рыночек где продают рыбу уууу мечта любителей пива! А по поводу всяких Паджеров - не знаю. С 1993 года мы каждый отпуск куда нибудь уезжаем. Тогда у меня была только Ваз 2102, к стати до сих пор у меня, на дачу дрова возить, так вот объездили всю Украину, Белоруссию и Среднюю часть России. Я сам из Брянской области родом, соответственно Тула, Орел, Смоленск, да и все не перечислишь. Вот и потянуло на Восток. Ну а к дороге каждый относится по разному. Я просто в дороге отдыхаю, семья то же, и еще раз подчеркну, что на Байкал была не поездка, а путешествие. Иномарки конечно не для таких дорог, но тем не менее Мицубися прошла, правдо с ободранным днищем... Если бы дорога была, махнули бы за Читу.
Путешествуйте, это не так сложно, а главное было бы желание и возможности. А наша Волга не подведет! На выходные собираемся в Вел. Усюг. Это то же Вологодская область, но от нас это 700 км. Поехали вместе!!!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Да, это Листвянка, и сига и хариуса отведали, а главное омуль. Там есть рыночек где продают рыбу уууу мечта любителей пива!

тока дерут в 3 дорого:) а так да...
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
Да уж, спрос рождает предложение...
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Да уж, спрос рождает предложение...

Тут ещё дело в том, что рыбы было катастрофически мало этим летом (рыб надзор взялся гайки закручивать), поэтому цены космические стали...
 

Alcon

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
202
Реакции
134
Баллы
174
На счет рыбнадзора не слышал, а вот то, что рыбы мало говорил хозяин домика, который мы снимали. Они ходили на рыбалку - ноль целых хрен десятых.
 

Pavel

Завсегдатай
Регистрация
26 Фев 2007
Сообщения
721
Реакции
264
Баллы
225
По дороге в Великий Устюг места хорошие. Сам туда на поезде только ездил. Отец на машине бывал. Как то ему пришлось в какую-то деревню ехать - говорит вот это там дома рубленные!!! Бревна не обхватить!
А в Устюг тока на Вотчину Деда Мороза? Или там еще что-нить есть (не считая метсных достопремечательностей)?
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Они ходили на рыбалку - ноль целых хрен десятых.

Мы, практически местные:), за всё лето раза 2 покупали по большому блату...нету рыбы и всё тут:( шашлыки жрать приходилсь с пывом всё лето:)

Добавлено через 33 секунды
По дороге в Великий Устюг места хорошие. Сам туда на поезде только ездил. Отец на машине бывал. Как то ему пришлось в какую-то деревню ехать - говорит вот это там дома рубленные!!! Бревна не обхватить!
А в Устюг тока на Вотчину Деда Мороза? Или там еще что-нить есть (не считая метсных достопремечательностей)?

Лучше отдельную тему создай, а-то тут потеряется...
 
Последнее редактирование:
H

HoC

Ехал в 2004, в декабре, от Ангарска в Киев. Дорога эта совсем неплоха, хотя ехал уже по снегу. Кстати, море иномарок-японок гонят и не жалуются)) Тоже объезжал Казахстан- пугали аппетитами гаишников. Вообще же моя 21я не вызывала нездоровых интересов этого племени. Меня больше впечатлила дорога от Ишима вниз, к Кургану, кажется, не помню Полдня ехал по отличной новой дороге и не одной встречной и догоняющей. А как темнеть начало- остановился, вышел по делам и Ощущение Зоны нахлынуло... Такая абсолютная, глухая тишина, серый воздух и весь мир пустой. Жалко, фотика не взял(..
И Урал переваливал..
Я то учебник географии помнил-старые горы. Ну, думаю, старые горы-холмы , ничё страшного. Подъехал-на подъем на 2й передаче натужно 8км. На перевал заехал, а там плакат-"Водитель!Проверь тормоза!" И спуск-16 км. Движок остыл так ,что глохнуть начал.Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Слушай, еще выложи плиз, фоток, вспомнить охота дорогу) А то ехал так, не до фоток было, а сейчас ностальгия по трассе.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ехал в 2004, в декабре, от Ангарска в Киев.

Это как же тебя занесло к нам:)

Дорога эта совсем неплоха, хотя ехал уже по снегу.

Зимой - да, ровная, тк снег все дыры закатывет, а вот летом уже гораздо интереснее...

Кстати, море иномарок-японок гонят и не жалуются))

тока покупатели этих машин потом подвеску капиталят после покупки:)
 
Сверху