• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ДТП и РОСГОССТРАХ....нужен совет.

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Здравствуйте.помогите пожалуйста не знаю что мне делать...
Я вписан в "обязательное страхование рос госстрах"Вчера я поворачивал на лево с левой полосы с заблаговременно включенными сигналами поворота(всё по правилам)посмотрел в заднее зеркало в салоне и никого там не увидил и начал манёвар и тут в мою машину в бок на полной скорости врезался скутер(мини мопед)он ехал по встречке (наверно хотел обогнать меня) и я его просто реально не мог заметить.Человек управляющий скутером был пьяный и наверно не заметил включенные у меня поворотники.Он слава богу остался живой...большое сотрясение(головой разбил лобавуху) и ссадины.....Вод удостоверения у него нету...Док-тов на скутер тоже...и он не застрахован.
Вопрос у меня в том что, Страховая компания обязана ли мне возместить ущерб???или что мне делать???помогите.....
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Ну, страховка страхует гражданскую ответственность. То есть потенциальный виновник ДТП страхует свою ответственность в случае оного.
Если у виновника отсутствует страховка ОСАГО, то и выплата по страховке потерпевшему не светит.
Не имеет значения, где застрахован потерпевший по ОСАГО. Ведь страхового случая с его стороны нет.
Было ли оформление ДТП в ГИБДД? Скорее всего, да, судя по последствиям.
В этом случае всё по старинке - возмещать ущерб должен виновник ДТП. По взаимной договорённости или через суд.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Для начала немного теории.

Я вписан в "обязательное страхование рос госстрах"
Страховая компания обязана ли мне возместить ущерб???

Видимо речь идёт про полис ОСАГО. ОСАГО - Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности. Этот полис нужен тебе только в том случае, когда ТЫ виноват, когда на тебе лежит ответственность. Соответственно, если виновата другая сторона, то уже её полис ОСАГО пригодится ей.

...
Должен быть разбор полётов. По результатам которого виновный будет выплачивать деньги пострадавшему.
Если виноватым будет скутерист, то судя по всему он будет выплачивать из своего кармана (т.к. я так понимаю, что про ОСАГО там речи не идёт).
Если виноватым будешь (не дай Бог) ты, то скутеристу будет выплачивать бабки твоя страховая контора, где вы делали ОСАГО (видимо в полис которого ты вписан). Другое дело, что этих денег может не хватить и тогда придётся доплачивать из своего кармана - но это там уже как суд решит. Надеюсь, что ДТП было по форме задокументировано гаишниками и были правильно заполнены бланки ДТП (которые с полисом ОСАГО дают).

PS Темку наверное надо перенести в раздел "ГИБДД, ПДД и Право".
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Вопрос у меня в том что, Страховая компания обязана ли мне возместить ущерб???или что мне делать???помогите.....
Полазий по нету и поищи последние законы по страхованию. Если мне не изменяет память с 1 марта 2009 года ущерб возмещает не компания виновника, а компания застрахованого. Я надеюсь ты дтп в ГАИ зарегистрировал? Если нет, то страховая вправе тебе отказать -у них в списке обязательных документов копия протокола о правонарушении
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Автор, я знаешь чего не понял.. Скутераст обгонял тебя по встречке и влип в левый борт- что неудивительно. Удивительно как он тебе лобовое разбил своей головой. Нестыковка однако..
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Если мне не изменяет память с 1 марта 2009 года ущерб возмещает не компания виновника, а компания застрахованого.
На днях получил от страховой виновника. В моей сразу послали-кто виновный, тот и платит.
 

стас

Постоялец
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
670
Реакции
474
Баллы
195
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Автор, я знаешь чего не понял.. Скутераст обгонял тебя по встречке и влип в левый борт- что неудивительно. Удивительно как он тебе лобовое разбил своей головой. Нестыковка однако..
Да вот я сам никак не могу понять.
Всем огромное спасибо....буду с винвником решать по хорошему.Он извинился и сказал что возместит ущерб...
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Мне тоже вчера замяли заднее правое крыло когда я стоял на парковке, я не виноват, поеду в компанию виновной на оценку. Говорят что деньги я с них не скоро получу (тянуть будут), еще есть серьезные опасения по поводу суммы.
Кто знает есть ли какие то сроки по выплате ущерба пострадавшему оговоренные законом. У меня машина не новая, крыло было не ржавое, ровное, вроде в страховой учитывают возраст машины и от этого сумма сильно уменьшается. Так ли это?
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Да там учитывается аммортизация -так что на адекватную ремонту сумму можешь не расчитывать. Всё считают по минимуму. Если будешь делать на СТО и у тебя будет акт выполненых работ, можешь потом судиться с виновником и выбивать оставшиеся деньги. А по закону они должны после подачи заявления в течении месяца дать ответ, а потом в течении двух недель выплатить компенсацию. Очень часто страховщики дают список документов, которые нужно собрать и говорят соберете - приходите. Сроки исчисляются с момента подачи заявления. Так что заяву пиши сразу, а бумажки можно потом подвезти
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Замято заднее крыло, вопрос может быть в том что могу ли я настаивать на том что крыло нужно срезать (а это дорого, и не хочу теперь ездить со шпатлевкой) а не выправлять, хотя конечно мне будут выправлять.
 

Shadow

Постоялец
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
325
Реакции
777
Баллы
185
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

Ну и готовся ждать. Сроки сроками а тянуть они всё равно будут -то денег нет, то еще что-нибудь. Это когда к ним страховаться приходишь они тебя расцеловать готовы, а когда за деньгами -сквозь зубы говорят

Добавлено через 2 минуты 57 секунд
Нужно заключение экспертизы. Там будет указан характер повреждений и примерные работы. Если будет написано замена - значит замена. Можешь обратиться в независимую экспертизу. Но если у тебя небольшая вмятина крыло тебе никто менять не станет
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

На днях получил от страховой виновника. В моей сразу послали-кто виновный, тот и платит.

Ну да. Это если у тебя каско на машину есть - то ты получаешь по ней деньги(ремонт), и потом, если виновен не ты, то твоя страховая начинает трясти бабки с его страховой(с его осаго), но это уже тебя не касается.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

443, на экспертизе выгоднее считать именно замену крыла, а не его рихтовку.
Так как при замене сумма уменьшается - крыло будет считаться не по рыночной стоимости, а с учётом амортизации. Плюс его замена и покраска.
При рихтовке они ничего не смогут занизить: нет замены - нет амортизации.
Посчитай, что получится выгоднее в твоём случае и настаивай на этом варианте.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Re: ДТП и РОС ГОССТРАХ....нужен совет.

У нас в городе рихтовка стоит 3-4 т.р., замена 8-10 т.р., это все с покраской, с материалами, я буду рихтовать, в компании хочу что бы посчитали как замену и выплатили эти 8-10 т.р. Могу ли я настаивать на замене крыла и говорить что я не хочу ездить со шпатлевкой на крыле. И как они считают амортизацию, машина не новая.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
решил сюда отписать..
въехал мне Хундай в передний бампер.. жопой пятился.. и свалил.. естессно вызвал ГАИ и все правильно оформил.. это чучело нашли.. сдал все бумаги и сегодня получил ОСАГО от РосГосСтраха - 4975 руб.. я в шоке.. у нас не только новый купить - этот заклеить не хватит.. скатался в сервис - оценили 3500 работа + 8320 крашеный бампер с сборе .. итого 11820..
рассматриваю несколько вариантов..

1. Полюбовно с виновником - разницу между ценами..
2. Через суд разницу с виновника..
3. Независимая экспертиза и суд с СК..

Какой выбрать..
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
1. вариант отпадает, хотя всё может получиться.
2. самый оптимальный, но только надо учесть, что все бумажки нужны будут, чек на покупку бампера, и заказ наряд на его установку.
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
Электрод, 2-ой вариант вряд ли прокатит, т.к. ущерб не превышает 120 тыр. И менно в пределах этой суммы ущерб обязана возмещать СК.
3-й вариант- за такие денги слишком большой головняк. 8320р крашеный бампер в сборе - процентов 50 за износ= 4160 +стоимость работ 3500. Итого ~7660-4975=2685.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
1. вариант отпадает, хотя всё может получиться.
2. самый оптимальный, но только надо учесть, что все бумажки нужны будут, чек на покупку бампера, и заказ наряд на его установку.
это понятно.. цену бумажкам с подписями и печатями хорошо знаю.. даже если буду ставить сам - чек на бампер все равно будет..

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Электрод, 2-ой вариант вряд ли прокатит, т.к. ущерб не превышает 120 тыр. И менно в пределах этой суммы ущерб обязана возмещать СК.
3-й вариант- за такие денги слишком большой головняк. 8320р крашеный бампер в сборе - процентов 50 за износ= 4160 +стоимость работ 3500. Итого ~7660-4975=2685.
по 2-му варианту имеешь ввиду что до 120 тыр полюбасу возмещает СК??
по 3-му - здесь немного не так.. износ - это например повреждение ЛКП.. царапинки там.. а у меня его просто сломали.. кстати кто нибудь знает как считают износ?? и 3 рубля тоже не лишние будут.. еще и за моралку можно рубль-два выкатить..
 
Последнее редактирование:

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
...по 2-му варианту имеешь ввиду что до 120 тыр полюбасу возмещает СК??
по 3-му - здесь немного не так.. износ - это например повреждение ЛКП.. царапинки там.. а у меня его просто сломали.. кстати кто нибудь знает как считают износ?? и 3 рубля тоже не лишние будут.. еще и за моралку можно рубль-два выкатить..
2. Да
3. Не буду спорить, но ИМХО твое мнение "здесь немного не так.." не сходиться с РД-98. "как считают износ?? " это здесь же.
1-2 тыр за моралку слишком толстенько с такого ущерба. Попробуй ещё доказать эту моралку. Уже писал, что каждую копейку своих претензий ты обязан доказывать в суде документально.
Успехов в суде ( без издёвки и сарказма).
 
Сверху