Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Автоэлектроника

Автоэлектроника Автоэлектроника: Навигаторы, Антирадары, Видеорегистраторы, Парктроники, Автосигнализации, Датчики автосигнализаций, Иммобилайзеры, Прочие противоугонные системы, Радиостанции, Электронасосы подкачки шин, Цифровые тахометры, Автомобильные телевизоры, Телевизионные автоантенны, Бортовые компьютеры, Зарядные устройства для аккумуляторов и т.п.

Закрытая тема

Опции темы
Старый 28.10.2008, 15:10   #16
Incredible Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 0
Ответ: Установка центрального замка на 31029

насчет багажника это вариант, но только на будущее, т.к. сейчас пока главное сделать ЦЗ (т.е. приводы замков) и поставить сигнализацию, если не трудно и его нарисуйте.

А второй вариант полюбому нужно!

но тут у меня появляется другой вопрос, если брать сигнализацию, у которой есть 2-х этапное открывание дверей, и много доп. выводов (3-4 штуки), то нужно ли сильно заморачиваться с центральным замком, а именно с установкой контроллера?
Старый 28.10.2008, 17:10   #17
alkov Мужской
Освоился

Тут нужно сразу определиться нужно ли 2-х этапное открывание дверей. если да, тогда нет ни малейшего смысла в БУ ЦЗ. он будет только мешать(при условии, что это не мега понтовый ЦЗ, который это умеет). просто на цикл открывания привод водительской двери вешается на доп канал через реле(см.инструкция к сигналке).
Если же нет необходимости в том, чтобы в 2 этапа открывались двери тогда лучше ставить БУ. Снимаешь нагрузку с реле сигналки да и реально удобно, когда чтобы посадить/высадить пассажира двери открывались с кнопки на центральной консоли, не ловить рукой качающийся в замке брелок и искать на нем кнопку отпирания/запирания.

Себе поставил гдето пол года назад Spal Universal замок. работает хорошо. сигналку подключил через управляющие провода водительского активатора. к тому же вывел на консоль кнопку открывания/закрывания дверей (управляющая масса). Причем кнопку нашел на рынке даже с изображением дверки.

На установку всех приводов, проброску проводки со сверлением дырок + параллельно подключал недостающие концевики дверей подключение всего этого вместе ушло порядка 5 часов неспешной работы.

Вот, правда, подумываю последнее время немного успросить схему и вместо БУ ЦЗ просто поставить 2 реле. Зима скоро. усилие нужно будет больше, токи больше, боюсь, чтобы не подвел в неподходящий момент, а пара реле запасная всегда есть в бардачке.

А вот с приводом багажника все еще проще. Там реально дольше всего придумываешь как приколхозить привод к замку.
PS: 3110, 2000г
alkov вне форума
Старый 28.10.2008, 19:07   #18
asp Мужской
Житель
Клубовец

Ну вот самая простая схема включения, содержащая из доп элементов всего один диод и выключатель. Принцип ее действия крайне примитивен и заключается в том, что при разомкнутых контактах переключателя S1 ток, подаваемый с сигнализации на приводы трех дверей, протекает только в одну сторону, таким образом срабатывают они только в одном направлении - закрывания или открытия, зависит это от того, в каком направлении включите диод (при ошибке можно его перевернуть). При замкнутых контактах S1 открытие/закрытие происходит в обычном режиме, т.е. все приводы работают одинаково. "Водительский" привод работает сам по себе.
Диод - любой, выдерживающий прямой ток трех приводов (не знаю сколько у них, думаю пару-тройку ампер хватит) и рассчитаный на напряжение более 14В, разумеется надо брать с запасом, т.к. надо учесть обратные выбросы тока от катушек приводов. Ну и кнопочка тоже практически любая, с теми же требованиями, все делается вопщем-то из сподручных средств (диод можно вынуть из блока питания или сгоревшего моста генератора) или за 50 рублей все покупается в ближайшем радиомагазине. Если надо сложнее, высказывайтесь, нарисую
Изображения
Тип файла: jpg типа ЦЗ.JPG (36.7 Кб, 226 просмотров)
asp вне форума
Поблагодарил следующий пользователь:
Diaborn (30.10.2008)
Старый 31.10.2008, 13:36   #19
Smanick Мужской
Осваивается

Цитата:
Сообщение от Diaborn Посмотреть сообщение
Переделки в дверях - минимальные, для пропуска проводов использовал довольно-таки широкие отверстия рядом с петлями, поставив гофр, чтобы не перетирало провод.
А можеш фотку показать, или на пальцах объяснить какие отверстия ты использовал и как выглядел этот гофр, а то я тоже буду в праздники ставить, чтобы знать как провода из двери вывести, а то у меня всегда проблема с этим. А гофр не мешает дверям закрываться? он большого диаметра?
я буду ставить на 3110 98-го года.
Smanick вне форума
Старый 31.10.2008, 20:04   #20
Diaborn Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Фотку наверно тока на след. неделе, как в гараж поеду, щас машину на выходные в гараж загнал, а гофр не мешает, хотя и толстый - ниши достаточно обширные. Ставил я вот как в передние: открываешь дверь, смотришь - там много заглушек стоит... выбираешь ту, которая над ограничителем, снимаешь, обивку тоже снимаешь, через нее пропускаешь провода. Далее ставишь гофр (я кажется от шеви нивы ставил вот), он как раз идеально в эту дырку фиксаторами входит (вот и ответ по поводу диаметра), выглядит - обычная изогнутая черная гофрированая трубка, по 27р/шт брал. Затем смотришь ограничитель двери: там такая пластиковая накладка есть, вот ее снять можно, тогда увидишь, что между коробочкой крепления ограничителя и остальной полостью двери есть достаточная дырка, чтобы пропустить 5 проводов, если сразу не увидишь - фонариком подсвети. пропускаешь через нее эти провода, ограничитель там далеко и их не перетирает. Конец гофра засовываешь под пластиковую накладку, накладку ставишь на место. С задними дверями получилось все же по-колхозному, т.к. дырки сверлить не хотел, а с завода дырки в районе ограничителя не оказалось. в дверь провода пропихивал через щель у направляющей стеклоподъемника. Получилось некрасиво, но там сделал так, что не очень заметно. Вообще, с задними дверями мороки было поболе, чем с передними.

Последний раз редактировалось Diaborn; 31.10.2008 в 20:08.
Diaborn вне форума
Поблагодарил следующий пользователь:
Smanick (02.11.2008)
Старый 04.11.2008, 14:17   #21
Incredible Мужской
Завсегдатай
Клубовец

asp, Можете нарисовать схемку, чтобы всё управлялось с одной кнопки? Т.е. нажал на кнопку все замки закрылись, ещё раз нажал, они все открылись.
Старый 04.11.2008, 15:57   #22
NNZMihan Мужской
Житель
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Incredible Посмотреть сообщение
asp, Можете нарисовать схемку, чтобы всё управлялось с одной кнопки? Т.е. нажал на кнопку все замки закрылись, ещё раз нажал, они все открылись.
Это тогда нужно реле фар прикручивать будет как ближний и дальний свет
Старый 04.11.2008, 17:48   #23
Adieu Мужской
Освоился
Клубовец

А почему не пользоваться просто возможностями сигналки? Водительский замок срабатывает от штатного выхода сигналки, остальные три заводятся на дополнительный канал.
Adieu вне форума
Старый 04.11.2008, 19:07   #24
Incredible Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от NNZMihan Посмотреть сообщение
Это тогда нужно реле фар прикручивать
А это кстати идея! Надо попробовать.

Цитата:
Сообщение от Adieu Посмотреть сообщение
А почему не пользоваться просто возможностями сигналки?
Пока сигнлаки нету, и ещё не определился какую устанавливать. Да и не хочется чтобы ЦЗ замок работал только от сигналки, хочу чтобы они могли работать независимо.
Старый 04.11.2008, 23:52   #25
Diaborn Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
Сообщение от Incredible Посмотреть сообщение
Для этого никакой схемки не надо - либо на сигналке все на 1 канал вешается, либо блок ЦЗ берешь... Та же тема. У меня щас так сделано - все же не очень удобно, думаю переделать на то, чтобы с сигналки открывалась тока водительская дверь. Поскольку на моей сигналке раздельных каналов нету. Чтобы могли работать независимо - то покупать ЦЗ с блоком управления, от блока управления, как правило, есть выход на подключение сигналки. А вообще, что ты имеешь ввиду под словом "работать независимо"? Два брелка чтоли - один от ЦЗ, другой от сигналки, или ЦЗ от ключа задействовать?

Добавлено через 2 минуты 26 секунд
Цитата:
Сообщение от NNZMihan Посмотреть сообщение
Это тогда нужно реле фар прикручивать будет как ближний и дальний свет
Это уже реализовано в самом блоке ЦЗ, зачем велосипед изобретать? Набор ЦЗ не многим дороже 4-х замков, а заодно и провода там с тягами приложат

Последний раз редактировалось Diaborn; 04.11.2008 в 23:52. Причина: Добавлено сообщение
Diaborn вне форума
Старый 05.11.2008, 03:34   #26
Incredible Мужской
Завсегдатай
Клубовец

В том то и дело, что я нашел пока 2 разных набора ЦЗ, один на 4 замка, другой на 5 замков. И в них чтобы закрыть и открыть используются разные провода, т.е. чтобы закрыть нужно замыкать на массу коричневый провод, а чтобы открыть - белый (по цветам могу ошибаться, но смысл думаю объяснил). А чтобы такое реализовать, нужен переключатель на 2 положения (к примеру кнопка стеклоподьемника).

А независимо это - когда ты можешь управлять открытием/закрытием дверей как с сигналки, так и с помощью самого болока ЦЗ, например с той же кнопки. Вот.
Старый 05.11.2008, 10:49   #27
Diaborn Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Я вот такой вот набор брал, в авторуси, не помню уже за сколько, то ли за 380, то ли за 480, но не дороже 500 однозначно. Из блока ЦЗ идет два управляющих провода - один на сигналку, один на "удаленное управление ЦЗ" (перевод с мануала). Там, как я понял, просто подается импульс, и блок управления перекидывает все замки из одного положения в другое, т.е. закрыто-открыто и наоборот. У меня самый крайний правый комплект (2я фотка) - 1 активатор и три обычных. В комплекте было: провода, винты для крепления, тяги от редукторов и планки для закрепления редукторов. С
Изображения
Тип файла: jpg IMG200.jpg (150.2 Кб, 167 просмотров)
Тип файла: jpg IMG201.jpg (121.2 Кб, 186 просмотров)
Тип файла: jpg IMG202.jpg (90.2 Кб, 195 просмотров)
Старый 05.11.2008, 21:50   #28
Incredible Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Вообщем взял себе комплект Центрального Замка из 1 активатора и 3-х обычных приводов, плюс брелок для дистанционного управления, и набора всяких штук для установки. Всё это за 800р.

Теперь осталось инсталировать всё это в машину.

Есть пару вопросов:
1) Тяги от приводов к чему крепить? К тягам от кнопок блокировки дверей?
2) В дверях нет никаких отверстий, кроме отверстий под болты петель и ограничитель хода. Как лучше всего провести проводку в дверь? Чтобы было меньше всего деформаций двери. И что (от чего) использовать в роли гофры под провода?
3) К контроллеру ЦЗ помимо проводов от приводов идер ещё и 2 провода (белый и коричневый) для дистанционного управления замком (предположительно сигналка), на эти провода что подавать "+" или "-"?
Старый 05.11.2008, 21:58   #29
Diaborn Мужской
Завсегдатай
Клубовец

1) к тягам кнопок дверей. На задних - возможно придется поломать голову.
2) я проводил под ограничитель. Выдергивал заглушку из корпуса, ближайшую к ограничителю и под ограничитель проводил провода. Там в коробе ограничителя внутри двери дырка у меня была с завода еще. Гофр - это трубки, покупал от Шнивы кажется. Один конец в дырку заглушки (подходят идеально), второй конец - под пластиковую накладку ограничителя. Провода не перетираются, т.к. их еще защищает гофр.
3) Можно подать +/- - плюс на один провод, минус на второй. Если у тебя как на схеме выше - то для срабатывания замка надо подать на любой провод любой импульс.
Старый 05.11.2008, 22:28   #30
Incredible Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Цитата:
к тягам кнопок дверей
С этим понятно.

Цитата:
Один конец в дырку заглушки
Заглушки чего? Можете сделать Фото?

Цитата:
Если у тебя как на схеме выше
Схема такая же. Да и сам модуль на рисунке очень похож на мой. И насколько я понял один провод отвечает за открытие дверей, другой за закрытие? правильно? Или контроллеру по барабану? Он сам это определяет.
Закрытая тема

Социальные закладки

Метки
установка, центральный замок, цз установка