• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Ну ведь теперь согласие пришло. Ведь можно поставить кондер на пельтье хотяб в крышу. На самом деле разработки есть в какой-то фирме. Они и на волгу и жигуленки разработали, но оно никому не надо. Производить никто не желает, т.к. на современные авто обычные кондеры ставятся легко, а на жигулевскую классику и волги с 402 двиглом никто особо и не горит желанием ставить. Получается замкнутый круг. Еще мне сказали что в жигуленки кондер на пельтье более сложный, т.к. места мало, а в волге он проще. Единственное что требуется при установке такого кондера-замена генератора на более мощный.

Не замена!! К существующему генератору надо ДОБАВИТЬ ещё один на КИЛОВАТТ.!

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Давайте не путать Божий дар с яичницей!
То,что делают,в том числе и на военные КАМАЗы-может и можно назвать кондиционером...

Делают охлаждение для термокузовов и охлаждение для военных КУНГОВ.
Фактически-ХОЛОДИЛЬНИК.
Проблема 1. Питание.Как уже ВЫШЕ писали-нужен минимум КИЛОВАТТ энергии.
Значит-вместо компрессора-генератор на 90-110 ампер!
Проблема 2.Охлаждение элементов Пельтье.
Если "холодная" часть в кабине-то,где "горячая "часть???????
Под капотом?Рядом с впускным коллектором?

ТАМ места НЕМАЕ!!

Куда ставить вентилятор обдува "горячего" радиатора?
Единственный выход-водяное охлаждение.
"ГОрячая "часть Пельтье крепится в водяному резервуару.Соответственно-помпа,шланги,радиатор перед радиатором двигателя.

В результате имеем-
1.Вместо компрессора-генератор.
2.Вместо 200 грамм фреона-4 литра тосола.
Дополнительно-
1. помпа.
2. теплообменник-"пельтье-тосол".
3.практически ВСЮ перегородку,между мотором и салоном придётся вырезать,что-бы разместить элементы пельтье.

Сколько понадобится денег,что-бы изготовить алюминиевые радиаторы для "холода"
Сколько будет стоить теплообменник с хорошей термоизоляцией?
Сколько будет стоить новый корпус печки? В старую эти пельтье не влезут-они должны распологатся в "моторном щите"!!! А по площади они будут не меньше,чем стандартный радиатор печки!!


Короче-"обвеска" этих пельтье будет стоить раз в 10 дороже самих пельтье!И это-с учётом самостоятельной разработки чертежей и установки!!

Ну посмотрите,по ссылкам,что делают и как устанавливают!
Выход всегда можно найти! Если крыши не жалко.

Пы.Сы.
Если ОЧЕНЬ интересно-купите автомобильный холодильник.В хозяйстве пригодится! А,поначалу,аккуратно разберите (что-бы потом собрать) и посмотрите-как сделано,как работает,хорошо-ли охлаждает..И не забудьте ,в уме,эту конструкцию увеличить в размерах раз в 10 и разместить в своём авто.
...

Добавлено через 55 секунд
Да я тоже ВСЁ писал утрированно,поскольку реализовать сиё "кондиционерное" чудо врят-ли кто решится.
Хотя,честно,хотелось-бы,что-бы кто-то решился!!
Просто очень его жалко.

Представляю себе-толстые воздуховоды,покрытые инеем,тянутся вдоль дверных и оконных стоек....
Над ухом монотонно жужжыт вентилятор,под кожухом,покрытым кровью...с головы нерадивых пассажиров,рискнувших пошевелится на сиденье...

В,общем,из серии "ужастиков".

Вопрос к Георг Ом .
"дура" на крыше,"дыра" в потолке-это есть СОГЛАСИЕ ??
Подайте нам пример.

Я электронщик,по образованию...Так ХОЧЕТСЯ использовать достижения науки и техники....

Так НЕ хочется пилить крышу....
...
 
Последнее редактирование:

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Да я вообще-то тоже электронщик и дело с элементами пельтье имел. Я не предлагаю пилить крышу и ставить туда "дуру". Вы все-таки посмотрите на холодильники на элементах пельтье прежде чем "дуры" выдумывать. Основная проблема только в отводе тепла с горячей стороны.
ЗЫ. Если пельтье не нравятся, то ставьте себе вихревую трубу. Уж шланг одетый в телоизоляцию из пенополиэтилена в салон закинуть проще, но вот с шумом что делать будете-неизвестно.
 

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

На сколько я помню, этот элемент пельтье - это такая пластинка, не большого размера. Так почему бы не сделать так: взять эту пластину, присоединить 2 кулера от компа с обеих сторон. Далее один кулер пустить в салом путем например подключения к штатной системе обдува(это только например!) или просто вывести отдельный канал, а второй кулер пустить на выход, нафиг горячий воздух в салоне(летом). А зимой просто меняешь полярность и вот тебе горячий воздух, а холодный идет просто на улицу. И тут помоему решается вопрос с радиаторами, тосолами и прочей фигней. Чето меня самого поперла эта мысль... как только появится этот пельтье, сразу же и займусь этим вопросом.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Да я вообще-то тоже электронщик и дело с элементами пельтье имел. Я не предлагаю пилить крышу и ставить туда "дуру". Вы все-таки посмотрите на холодильники на элементах пельтье прежде чем "дуры" выдумывать. Основная проблема только в отводе тепла с горячей стороны.
ЗЫ. Если пельтье не нравятся, то ставьте себе вихревую трубу. Уж шланг одетый в телоизоляцию из пенополиэтилена в салон закинуть проще, но вот с шумом что делать будете-неизвестно.

Сами хоть,холодильник видели? Там Пельтье стоит в стеночке!Пилить,батенька,крышу придется!!!

Почитайте тему о вихревых трубках.
Шум-это одно.
Компрессор на прицепе возить будете ?

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
На сколько я помню, этот элемент пельтье - это такая пластинка, не большого размера. Так почему бы не сделать так: взять эту пластину, присоединить 2 кулера от компа с обеих сторон. Далее один кулер пустить в салом путем например подключения к штатной системе обдува(это только например!) или просто вывести отдельный канал, а второй кулер пустить на выход, нафиг горячий воздух в салоне(летом). А зимой просто меняешь полярность и вот тебе горячий воздух, а холодный идет просто на улицу. И тут помоему решается вопрос с радиаторами, тосолами и прочей фигней. Чето меня самого поперла эта мысль... как только появится этот пельтье, сразу же и займусь этим вопросом.


Проблема одна.Одна сторона-холодная,другая-горячая.

Пельтье-пластина,которую надо поставить ВМЕСТО части кузоваНапример в крышу.Или в моторный щит.
Если поставить пластину внутри салона-она и греет и охлаждает.Результат-бесполезный расход бензина.

Как кулер "пустить на выход" ? Опять отверстие в крыше,где стоит кулер?
 
Последнее редактирование:

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Как кулер "пустить на выход" ? Опять отверстие в крыше,где стоит кулер?
да причем тут крыша ваще... я имею ввиду, чтоб сделать отвод для горячего воздуха. например дыру просверлить где-нить чтоб на улицу выходил горячий воздух и все. и не вижу смысла куда то к кузову прилеплять.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Так ведь на улицу-или потолок,или пол!
Да и дыра у кулера-12 сантиметров в диаметре!!

Хотя.. можно как мой друг,на ЗАЗ 965.
Вывел кривую трубу,от буржуйки,прямо через заднее правое стекло.
Буржуйка,на основе паяльной лампы, стояла вместо правого переднего сиденья.
Людям,в соседних машинах,плохо становилось....
В -30 градусов-чувак сидел в рубашке и с открытым окном!!!
Да на ЗАПОРОЖЦЕ!
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

arpsoa, наверное, вы друг друга не понимаете.
-=Aw=- предлагает, видимо, двойной обдув. Пластина (пакет пластин) стоит в закрытом кожухе с перегородкой. На которой она и закреплена. Кожух можно и в моторном отсеке поместить. Или же в пространстве перед радиатором. С холодной стороны пластина обдувается, и воздух поступает в салон, откуда же и поступает опять для охлаждения в кожух. По воздуховодам.
С горячей стороны пластина также обдувается, но забортным воздухом. И нагретый воздух опять же уходит за борт.

Практическая реализация:
- Перед радиатором (но не перекрывая его) ставится плоская коробка, с одной стороны (лобовой) которой закреплены эти пластины. Горячий контур - открытый. То есть просто обдувается это всё вентилятором (своим собственным).
- Холодный контур - закрытый. Внутри коробки пластины соприкасаются с медным или алюминиевым радиатором, заполненным ОЖ, отдавая ему холод (или отбирая у него тепло). ОЖ циркулирует по контуру и попадает в салонный радиатор (как обычный - от печки). Там отдаёт холод в салон.
Коробка с пластинами Пельтье и радиатором, а также патрубки должны быть хорошо затеплоизолированы.
Салонный радиатор можно использовать один на две функции - охлаждение и обогрев. Для этого нужна система краников. Желательно, электрических.
Помпы для этой цели продаются - газелевские за 700 рублей.

peltge.jpg
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Example626 !! Я Вам очень благодарен,что Вы задумались над этим проэктом.!
Я тоже о нём ,почти постоянно,думаю.
Мысль очень интересная.
Реализация,пока,очень под вопросом.
У меня,просто,характер такой: я всегда стремлюсь увидеть,в первую очередь,недостатки предлагаемой конструкции.
Поэтому прошу ВСЕХ не обижатся на мои "Очень отрицательные" отзывы о предлагаемых вариантах.!!!

1.Не надо смешивать печку с двигателем!
2.Элементы Пельтье работают и на "охлаждение" и на "нагрев".
Т.Е. с их помощью можно решить проблему и нагревания салона,и его охлаждения.!! Просто переполюсовкой напряжения!!!!
Проблема заключена именно в ПРАКТИЧЕСКОЙ реализации!

Проблемы:
1.Где разместить.
2. Как передать тепло или холод?

Конкретно по Вашему варианту.

1.Холодная часть теплообменника находится ПЕРЕД радиатором двигателя!!
Теплообменник надо теплоизолировать-это 5 сантиметров пенопласта! С 2-х сторон!!!
Где это ВСЁ разместить перед горячим радиатором???????
2. В кондиционере-трубки,под капотом НЕ теплоизолированы!! поскольку там течёт "горячий" фреон. Фреон "охлаждается непосредственно ПЕРЕД радиатором кондиционера!
В Вашем варианте-ВСЕ трубки от Пельтье до салона надо теплоизолировать!! Это-пенопластовая труба диаметром 5 сантиметров! Не меньше!
3.ХОЛОДНЫЕ трубки,от Пельтье до салона,должны проходить через насос!!
Любой насос нагревает жидкость!!!

Так,что,тема ещё НЕ закрыта!!.

Хорошо,что появились элементы Пельтье с более высоким КПД и более высокой температурой (и мощностью) охлаждения.
Смотрите посты выше.

Надеюсь-проблема ,всё-таки,будет решена в пользу НАС !!
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

А можно ли эти самые пластины Пельтье окунать в ОЖ?

Как вариант.
Узкая и длинная герметичная коробочка, одна из стенок которой сделана из элементов Пельтье. Внутреннюю полость коробочки наполняем ОЖ, которую неспеша прокачиваем к салонному теплообменнику. Саму коробочку можно попробовать разместить под решеткой со стеклоочистителями.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

arpsoa, я задумался над этим проектом ровно на 5 минут - пока рисовал схему. Естественно, недостатки есть - нужно прорабатывать.

1. Да, холодная часть находится перед радиатором. Это плохо, но вентилятор дует от него на радиатор, и горячий воздух не попадает на коробку. На скорости также будет обдуваться от неё на радиатор. Это плюс. Но можно поискать и другие варианты расположения.
2. Элементы Пельтье использовать на нагрев нерационально. Так как двигатель и так выделяет тепло - нужно использовать именно это лишнее тепло. На нагрев можно, но только пока не прогрелся ДВС.
3. Насос нагревает жидкость, но всё же не так сильно, как газ. Жидкость не сжимается, а следовательно, не будет нагрева вследствие сжатия (а это очень важно - нагрев от сжатия очень сильный). Небольшой нагрев от лопаток насоса будет, - как же без него, - но только из-за низкого КПД насоса.
4. Теплоизолировать трубки, конечно, необходимо. У меня на кондиционере под капотом они вообще-то все одеты в шубу. Конечно, не 5 см.
5. Смешивать печку с охлаждением, конечно, не очень хорошо, но это сильно упрощает конструкцию. Единственный минус - переход от тепла к холоду и обратно. Этот процесс будет более длителен, потому что нужно будет серьёзно охлаждать или нагревать ОЖ, которая перед этим имела противоположную температуру. Но если это поручить грамотной климатике, то можно минимизировать эти потери.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

А можно ли эти самые пластины Пельтье окунать в ОЖ?

Как вариант.
Узкая и длинная герметичная коробочка, одна из стенок которой сделана из элементов Пельтье. Внутреннюю полость коробочки наполняем ОЖ, которую неспеша прокачиваем к салонному теплообменнику. Саму коробочку можно попробовать разместить под решеткой со стеклоочистителями.

Вот это уже интересно!
Причём шланги можно завести в печку через воздухозаборник.
Однако,под стеклоочистителем,надо ещё помпу поставить и радиатор с вентилятором,для "горячей" стороны.
Пельтье лучше "зажать" между 2-мя теплообменниками,или между теплообменником и радиатором.
И термоизоляция очень необходима,поскольку "тепло" и "холод" находятся рядом.

Идеальная,да и практическая,конструкции представляют из себя лист пластмассы (термоНЕпроводящего) в котором естьПрямоугольное отверстие,где расположены элементы Пельтье.
С двух сторон эти элементы "обжаты" радиаторами.Радиаторы больше чем Пельтье,но меньше,чем пластик.
Соответственно пластик закрепляется в отверстии кузова (кунга)
При необходимости на радиаторы устанавливаются вентиляторы.
В автомобильных (переносных) холодильниках вентилятор ставится только на "горячий" радиатор.
Вот,кстати,пара фоток с сайта.( Смотрите выше)
Вот текст к этой конструкции:


Цена: 21.655 руб.
Стоимость 3.303 руб. НДС / 18.352 руб. netto
Товар ЕСТЬ в наличии:
Производитель: Системы СТК ttp://ctk.perm.ru
Артикул: 7770241
В продаже с: 04.09.2008
Рейтинг: Нет оценок...количество оценок: 0
Описание Обеспечивает высокую скорость охлаждения или нагрева, достигаемые температуры до -15С в режиме охлаждения и +45С в режиме нагревателя. Возможность регулировки температуры с точностью 0,2С. Время наработки на отказ более 10 лет.

Комплектация Охладитель-нагреватель, термоконтроллер, блок управления, источник питания от сети переменного тока 220 Вольт.

Области применения Может использоваться в холодильных или морозильных камерах, с достигаемой температурой до -15С в соответствующем обьеме и толщине термоизоляции. При использовании агрегата на открытых пространствах работает как обычный кондиционер или обогреватель. Практикуется для установки в корпуса с установленным электронным, серверным оборудованием и стойкам, показывая при этом отличные результаты по охлаждению или подогреву оборудования.

Отсутствие конденсата Конструкция теплообменников спроектирована на эффективный теплообмен, что позволило не допустить образование конденсата при охлаждении.


Обратите внимание на отверстие в корпусе для установки агрегата!!
450х140 мм.!!

Для тех,кто сразу не сообразил: почти пол-метра!! в длину и 15 сантиметров в ширину!

Для машины такихДЫРОЧЕК надо минимум 4-ре!!
 

Вложения

  • 48_vid300.jpg
    48_vid300.jpg
    35.9 KB · Просмотры: 94
  • 300.gif
    300.gif
    46.8 KB · Просмотры: 78
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Вот ещё вариант.



Родительские разделы: Главная - Системы охлаждения
Цена: 36.777 руб.
Стоимость 5.610 руб. НДС / 31.167 руб. netto
Товар ЕСТЬ в наличии:
Производитель: Системы СТК ttp://ctk.perm.ru
Артикул: 7770237
В продаже с: 04.09.2008
Рейтинг: Нет оценок...количество оценок: 0
Описание Обеспечивает высокую скорость охлаждения, достигаемые температуры до -15С. Возможность регулировки температуры с точностью 0,2С. Время наработки на отказ более 10 лет.

Комплектация Охладитель, термоконтроллер, источник питания от сети переменного тока 220 Вольт.

Области применения Может использоваться в холодильных или морозильных камерах, с достигаемой температурой до -15С в соответствующем обьеме и толщине термоизоляции. При использовании агрегата на открытых пространствах работает как обычный кондиционер. Практикуется для установки в корпуса с установленным электронным, серверным оборудованием и стойкам, показывая при этом отличные результаты по охлаждению оборудования.

Отсутствие конденсата Конструкция теплообменников спроектирована на эффективный теплообмен, что позволило не допустить образование
 

Вложения

  • 263_xna.jpg
    263_xna.jpg
    63.2 KB · Просмотры: 104

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Вот ещё вариант.

Так ведь я ссылку туда страницей или двумя ранее давал. Только цены на их конструкции завышены. Лучше сами модули покупать.
Еще плагиат, однако, наблюдается. "Идеальная,да и практическая,конструкции представляют из себя лист пластмассы (термоНЕпроводящего) в котором естьПрямоугольное отверстие,где расположены элементы Пельтье.
С двух сторон эти элементы "обжаты" радиаторами.Радиаторы больше чем Пельтье,но меньше,чем пластик.
Соответственно пластик закрепляется в отверстии кузова (кунга)
При необходимости на радиаторы устанавливаются вентиляторы." Это ж ведь моя концепция, тоже парой страниц ранее описаная. Причем подобное я и собирал для опытной маленькой морозильной камеры.
Что-то я замечаю что товарищ arpsoa любит охаить чужие предложения, а потом через пару страниц эти же идеи выдать за свои.
Разместить под панелью стеклоочистителя сборку из модулей хорошая идея, но места там маловато всеж и разделить потоки горячего и холодного как-то надо. Лучше всего всеж отводить тепло жидкостью, и причем не обязательно тосолом. Можно и водно-спиртовым раствором типа незамерзайки. Диаметр трубки будет небольшим, да и производительность насоса требуется небольшая потому что максимальной мощности кондиционера в 800 Вт будет достаточно. Так что экспериментируйте, а мне еще движок надо собрать назад и времени ни на что другое нет.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Сегодня узнал. У нас в Нижнем Новгороде делают на элементах Пельте... рефрижераторы на базе ВАЗ-2104! И непосредственно фирма, в которой я работаю, с ними тесно связана. Делают какие-то металлические штуки для них.
Подробнее выяснить не удалось - человек, который в курсе, сейчас в командировке.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

А если подумать, что, точнее кого мы собираемся охлаждать? Людей в салоне. Так может не надо охлаждать жидкость-воздух а сразу ЧЕЛОВЕКА!

Монтируем элементы в чехлы сидений и каждый сам себе может остудить спину и то, что по-ниже. :)

Надо только продумать вариант отвода тепла от сидения. Зато зимой элементарно делается подогрев сидений.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

Так ведь я ссылку туда страницей или двумя ранее давал. Только цены на их конструкции завышены. Лучше сами модули покупать.
Еще плагиат, однако, наблюдается. "Идеальная,да и практическая,конструкции представляют из себя лист пластмассы (термоНЕпроводящего) в котором естьПрямоугольное отверстие,где расположены элементы Пельтье.
С двух сторон эти элементы "обжаты" радиаторами.Радиаторы больше чем Пельтье,но меньше,чем пластик.
Соответственно пластик закрепляется в отверстии кузова (кунга)
При необходимости на радиаторы устанавливаются вентиляторы." Это ж ведь моя концепция, тоже парой страниц ранее описаная. Причем подобное я и собирал для опытной маленькой морозильной камеры.
Что-то я замечаю что товарищ arpsoa любит охаить чужие предложения, а потом через пару страниц эти же идеи выдать за свои.
Разместить под панелью стеклоочистителя сборку из модулей хорошая идея, но места там маловато всеж и разделить потоки горячего и холодного как-то надо. Лучше всего всеж отводить тепло жидкостью, и причем не обязательно тосолом. Можно и водно-спиртовым раствором типа незамерзайки. Диаметр трубки будет небольшим, да и производительность насоса требуется небольшая потому что максимальной мощности кондиционера в 800 Вт будет достаточно. Так что экспериментируйте, а мне еще движок надо собрать назад и времени ни на что другое нет.


Конечно я ВИНОВАТ,что не напомнил всем,что ссылка от Георг Ом .
Насчёт конструкции-она не Ваша. Она стара,как мир.Существует с 1927 года.Уже писал,повторять не буду.
 

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
Re: Возможен ли кондиционер на элементах пельтье?

народ хватит мазохизмом заниматься!

да ОН ВОЗМОЖЕН, НО НЕ РЕНТАБЕЛЕН !!!


в этой теме собрались ЭНТУЗИАСТЫ!! даже если не получится ниче, нифига страшного, а вот всякие подобные высказывания оставь при себе! Че мы тут мешаем что ли?

полковник2, чет идея засунуть в сидения не очень... спину можно ТАК застудить, что потом ваще инвалидом останешься... а вот с водой интересная мысль.. например взять не большой радиатор, например от 2141 из печки. Потом нацепить на него со всех сторон эти элементы и через отдельный насос подавать холодную жидкость в штатную печку. вот тебе холодный и горячий воздух. остается решить, что делать с "горячей" стороны пластины... в принципе можно запихнуть этот радиатор 2141 в термо коробку большего размера и поставить вентелятор, чтоб отводил горячий воздух. вся эта бандура запросто поместится справа от двигателя а баченок с омывательной жидкостью куда нить перенести... но так как у меня 2141, там места побольше будет под капотом... А ведь может получиться)))
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    13.1 KB · Просмотры: 73

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху