• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Штатная магнитола Blaupunkt 31105

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Кто что может сказать по этой магнитоле? Я нашёл интересную инфу по ней - цены на неё сумасшедшие (около 15тыс в розницу, 11тыс - оптом).

__http://www.avtorgaz.ru/spares/?sparestype=availability&dir=7

__http://www.avtoprice.com/price/amig.26.htm

Чем вызвана такая цена? Ограниченной серией? Неужели Блаупункт стал делать определённую модель магнитол специально для ГАЗа?? Или это переделанная какая то старая можель??
 

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
А регулятор сам легко вскрываемый?
Чем смазывал?
Вроде всё легко было. Там лапки корпуса вроде просто отгибаются, как на советских переменных резисторах.
Всё ремонтируется. Даже если кусок контакта отвалился, всегда же можно из чего-нибудь новый сделать, а протёртую дорожку напаять.
Смазывал тогда литолом. А вот недавно надыбал в магазине ЦИАТИМ-201, написано" для смазки всякой радиотехники и прочей электроники".

Вот у меня сейчас похожая проблема с Шаттлом нарисовалась, регулятор оборотов слушается не чётко. Но лезть лень.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Шаттл достать очень легко..в отличии от магнитоллы. Проблема Регулировки оборотов шаттла возможно из за платы вентилятора, который закреплён на корпусе печки . что-то отпаялось, наверно большой конденсатор.
Циатим насколько знаю больше для металла, моторчиков,... может не совсем дружелюбный пластмассам, резинам и иным неметаллическим деталькам.
Я в радиоэлектронике увидел силиконовые смазки, белого цвета, в шприцах по 2мг. В магнитолах всякую подвижную пластиковую механику смазывать. Вот она точно нейтральна к любым материалам. Там ведь дорожка из какого-то резистивного покрытия.
 
Последнее редактирование:

UAP-241982

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
287
Реакции
44
Баллы
130
Вот она точно нейтральна к любым материалам. Там ведь дорожка из какого-то резистивного покрытия.
У нас такую не найти. Я вообще сильно удивился когда ЦИАТИМ увидел. Там кстати ЦИАТИМ именно 201, есть ещё 221. Они разные.

Дорожки там, как таковой, нет. Там, так сказать, прерывистая "дорожка" из фольги, из которой все дорожки на плате и сделаны. Там, я так понимаю принцип последовательности смены контактов. Если при вращении контакты сменяются 1-0-1-0-1-0 - громкость увеличивается, а если 0-1-0-1-0-1 - уменьшается. Но это я так для себя понял, как оно на самом деле х.з.

Шаттл я доставал, лень выпаивать этот энкодер. Там вроде заморочливо, вроде платы в два этажа спаяны вместе. Но не помню уже. Но это Шаттл барахлит, факт. А вообще проблема состоит в косорукости сборщиков и проектировщиков.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
@UAP-241982, похоже принцип регулировки громкости как у кнопок +/-, только тут реализовали в виде крутилки. Значит поправить ещё проще.
Проблема выхожа из строя регулятора всё из за принципа включения нажатия кнопки в центре , особенно его выключение долгим удержанием, нажимается сильно чтоб удержать.
Длительое выключение меня нервирует.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Длительое выключение меня нервирует.
так переделай чтобы выключалось вместе с зажиганием. Здесь на форуме была схема, там всего один провод переподключить. Будет при включении зажигания переходить в тот же режим в каком было при последнем выключении зажигания. Я себе сделал, в принципе удобно, да и кнопку уже забыл когда долго удерживал.:)
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
так переделай чтобы выключалось вместе с зажиганием. Здесь на форуме была схема, там всего один провод переподключить. Будет при включении зажигания переходить в тот же режим в каком было при последнем выключении зажигания. Я себе сделал, в принципе удобно, да и кнопку уже забыл когда долго удерживал.:)

Так тоже не удобно, я часто выключаю в процессе езды. Т.е привязывать выключение магнитоллы к выключению зажигания, не требуется. По типу этой схемы,, логичнее один микрик вывести рядом, питание. Вот бы перепрограмировать приглушение громкости на функцию выключения, вкл/выкл в одно касание.
 
Последнее редактирование:

Старый воин

Осваивается
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
19
Чёт я не понял какая то засада. Парни подскажите у всех так.Машина заглушена,магнитола выключена,ключ из замка вынут,габариты выключены,а у магнитолы подсветка горит.И что у всех так? Я сегодня из рейса приехал уже темно,к машине подхожу,а магнитола сияет блин как ёлочка.Меня чуть кондратий не хватил.Думал к АКБ писец прибежал,но завелась.
 
Последнее редактирование:

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@Старый воин, в магнитоле есть функция подсветки часов. Покапайтесь в MENU, там есть отключение этой функции. Не помню, как называется, что-то типа clock light...
 

Старый воин

Осваивается
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
19
Спасибо парни.Сегодня помучился с сыном и установил Китайскую теперь и флешки и навигация и даже камера парковочная. Вроде всё работает радио конечно плохо,но у нас в Клину у всех с любой антенной плохой приём.Но поймал одну волну радио чище и без хрипов,на штатной вообще было не комфортно.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Машина заглушена,магнитола выключена,ключ из замка вынут,габариты выключены,а у магнитолы подсветка горит.И что у всех так?
Надо провод перерезать.
Я где-то тут даже с фото выкладывал эту фишку.
Там кто-то с завода оба плюса замкнул на прямую с АКБ. Даже тот, который с замка зажигания должен быть.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
на штатной вообще было не комфортно.
земли надо проверять, на заднем крыле, там где антенна.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690

Старый воин

Осваивается
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
28
Реакции
3
Баллы
19
Игорь скинь в личку полный адрес. 3.11.20. гружусь опять на загранку точно не знаю по моему Таллин приеду отправлю.

Добавлено через 1 минуту 46 секунд
Отправляю соклубнику в Улан-Удэ

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
земли надо проверять, на заднем крыле, там где антенна.
Да,но на другой магнитоле звук то стал намного лучше и ничего не трогали.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Всем привет! Намучался я с регулировкой громкости на штатном blaupunkt'е. Вчера снял магнитолу, хочу энкодер поменять. Не могу найти (или плохо ищу?) маркировку энкодера, может знает кто? или фото? Просто пока не могу разобрать - нужен торкс Т8, а у меня самый маленький Т10, а завтра буду в магазинах радиодеталей, хотелось узнать у них возможность поставки энкодера...

Добавлено через 22 часа 34 минуты 53 секунды
разобрал магнитолку. Там всё не сложно, только torx'ы нужные готовь! вот такой энкодер предстоит найти





 
Последнее редактирование:
Сверху