• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Медленно разгоняется

Владимир48

Освоился
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Может кто-то замечал, что при нормальной работе двигателя (не троит, не дымит, не стучит, все расходники заменены и промыты) авто неохотно разгоняется? Если, стоя на месте, газануть, то при резком закрытии ДЗ слышатся хлопки в глушителе. При торможении двигателем все норм. Зазор в свечах 1,25 мм (чемпион). Недавно отваливался глушитель, теперь заварен. Какие будут соображения?
 

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Может мертвый катализатор если евро три, отсюда не правильная работа лямбов и хлопки в глушитель. Еще вариант -прогар клапона. Дай больше инфы по движке. Иначе сейчас насоветуют. Померь компрессию.
 

Владимир48

Освоился
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42

По книге Григорьева и Горлина издательства "Третий Рим" зазор у свечей 1,24-1,37. В другом источнике (неизвестном) 0,96-1,09. Кому верить? Я установил 1,25, т. к. в интернете чаще встречал 1,3.

Добавлено через 5 минут 50 секунд
Владимир48, было недавно,тоже глушитель взорвался:haha::rofl:
проверь бензонасос

У меня не взорвался, просто отвалился. Насос работает хорошо, все промыто, воды нет, да и машина почти не езжена. Может, и правда зазор у свечей? Дождь закончится сделаю 1мм.

Добавлено через 14 минут 11 секунд
Может мертвый катализатор если евро три, отсюда не правильная работа лямбов и хлопки в глушитель. Еще вариант -прогар клапона. Дай больше инфы по движке. Иначе сейчас насоветуют. Померь компрессию.

Стандарт евро2, мозги Моторолла, пробег 46 тыс., масло Шелл синтетика, езжу аккуратно, больше 3тыс. об. движок не раскручивал никогда.
А почему именно евро3? У меня евро2 и в инструкции написано, что катализатор есть? Сам я не заглядывал, везде щитки стоят.
 
Последнее редактирование:

ASUR7

Постоялец
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
365
Реакции
248
Баллы
145
Ну если евро-2то лямба один и туда можно не копать. Катализатор должен дожигать не сгоревшее топливо, хлопков быть не должно, если осыпался мог загадеть глушак, но я бы сначало компрессию проверил, иддалее искал бы причину не дожига топлива, свечи как вариант, книжки книжками, а завод рекомендуед......, 1,25 точно много.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Я бы сделал так,
зазор 1 мм
открутил бы пробку бака
снял бы воздухан
и проверил естественно на чистой дороге, лучше после дождя (минимум пыли и насекомых, максимум кислог=рода и озона в воздухе.
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Вот и у меня хлопки при сбросе газа. Катализатор вырезан, вторая лямбда программно отключена и обрезан провод к нему. Заметил такую интересность: диагностировал с помощью torque и open diag и выяснил, возможно, что лямба работает не правильно. Симптомы такие: авто прогрето, работает в режиме closed loop, но стоит сделать перегазовку- сперва на долю сек включается режим open loop accel/decel (открытая петля из-за разгона/торможения) а затем переходит в режим open loop sys fail (открытая петли из-за ошибок DTC) но ошибок никаких не скажет... Ещё заметил что АЦП первой лямбды постоянно скачет от 0.008 до 0.890 расход на ХХ 1.5 л.ч обороты 950 и машину немного потрясывает. Это на хх.
При движении схожая ситуация, только в режим торможения не переходит ( не отключает ЭБН) а сразу включает режим open loop sys fail, сопровождающийся резким кивком вперёд и началом дергатни . Уважаемые коллеги, я прав в своих догадках? Можетли лямбда себя так проявлять?

П.с
Забыл упомянуть что при перегазовке помимо хлопков в глушитель, присутствует прострел по цилиндрам
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
а затем переходит в режим open loop sys fail (открытая петли из-за ошибок DTC)
Скорее всего вопрос калибровки переходных режимов.
АЦП первой лямбды постоянно скачет от 0.008 до 0.890
Он и должен скакать, не помню только с какой частотой, средний показатель этих скачков должен быть в районе 0,5 В.
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Скорее всего вопрос калибровки переходных режимов.
А может это быть из-за прошивки? В своё время мастер залил 800_14 (газелевская кажется) и если да, то получается надо перешиваться?
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Проблему вялого разгона пока решил выставлением зазора на свечках 0.8, но дергатню и ошибку по лямбде это не решило...
Ещё заметил по диагностике что вторая лямбда пытается вносить корректировки. Интервал +-5..15% но как это может быть, если она физически да и программно отключена?!
 

evgeny1985

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
127
Реакции
26
Баллы
110
Да явно косяк прошивки.

Косяк оказался не в прошивке, а в MAP сенсоре. Во первых был перебит разъем мап и похоже изза этого он приказал долго жить. Замена мап и разъема решила все проблемы ��
Еще косяк был в проводке от эбу до второй лямбды. Был перебит жгут под машиной и коротило на массу. И тут я понял для себя-если авто не с того не с сего начинает "тупить", то первым делом нужно прозванивать проводку
 
Последнее редактирование:

Владимир48

Освоился
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Проблему вялого разгона пока решил выставлением зазора на свечках 0.8, но дергатню и ошибку по лямбде это не решило...
Я выставил зазор 0,95 и решился купить новый резонатор (стоял какой-то чахлый, весь дребезжал)-машинка заметно повеселела, но на холостых присутствует небольшой расколбас (заметно только по рычагу кпп)
обороты 950 и машину немного потрясывает. Это на хх.
Вот то же самое. Обороты хх меньше 1000 на прогретой не бывают. Не много?
 
Сверху