• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Электрокран радиатора печки на 3110

bodr

Постоялец
Регистрация
9 Июн 2007
Сообщения
376
Реакции
401
Баллы
195
Кто-нибудь ставил электрокран радиатора печки НО вместо штатного тросикового на 3100. Поделитесь инфой, пожалуйста. Как я понимаю, кроме крана, нужна кнопка и реле, чтобы без блока управления сделать возможность открывания закрывания? или без микросхемы не обойтись?
 

Ефим

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
322
Реакции
34
Баллы
129
Последнее редактирование:

lenya1

Общительный
Регистрация
25 Май 2010
Сообщения
9
Реакции
5
Баллы
65
Что это за кран, где он приобретается?..

Добавлено через 22 часа 7 минут 56 секунд
Ну так как, никто не знает?....

у меня стоял вакуумный. нигде не нашел, поставил обычный шаровый и проблем не знаю
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Управление электрокраником, электропомпой

И еще вопрос, немного не в тему ветки, но может кто-то знает - новые (с 2007 г) электрокраны имеют 3 трубки, какова схема его работы?
Это для с крайслером:).
или просто 1 вход и 2 выхода?
Именно так и работает:drinks:.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Есть мысль. Поставить обычный шаровый. Проверено, вещь надёжная.
А на управление - электрокорректор фары. Сила там достаточная, несколько положений есть.
 

gooamoko

Завсегдатай
Регистрация
4 Июл 2007
Сообщения
722
Реакции
428
Баллы
225
На Газели за год уже два сменили ,причем не только течет,но в первый раз залились контакты и начала гореть проводка,зато "отличный" предохранитель попался-провода спеклись,а ему хоть бы что.Точно по з-ну Мэрфи:Прибор,защищаемый быстродействующим предохранителем, успеет защитить предохранитель, сгорев первым

)) Почитал и сделал вывод - ну-ка нафиг. Меня и сантехнический шаровый без всяких приводов устраивает.
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
поставил и насос и кранник
насос подключил через реле на моторчик печки
а кранник поставил, но еще не подключил окончательно - планирую как кто то тут писал через кнопку стеклоподьемника
эфект после старого крана раза в 2 теплее воздух (ну это понятно старый был убогий по умолчанию)
а от насоса прям серьезный эффект - у нас хоть и не север мы то теплокровные, 0 уже ппц зима
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Управление электрокраником, электропомпой

И еще вопрос, немного не в тему ветки, но может кто-то знает - новые (с 2007 г) электрокраны имеют 3 трубки, какова схема его работы? Он просто перенаправляет потоки в печку или мимо нее, или просто 1 вход и 2 выхода?
Этот кран имеет один вход и два выхода которые открываются в зависимости от положения - мимо печки или через печку, это все из-за того что малый круг системы охнаждения на Крайслере внешний и идет как раз через кран. Меня удивило когда увидел такой же кран на Соболе Евро-3, хотя там остался и внутренний малый круг.
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Вопрос - а можно именно импульсом управлять или же можно на постоянку массу подключать к одному или другому контакту? не страшно это будет?

Тут уже писали - подключение через кнопку проверки световых приборов или стеклоподъемника. Управляется "-" импульсом (кратковременно). Если много денег - можно и постоянным минусом управлять, правда недолго...
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если много денег - можно и постоянным минусом управлять, правда недолго...
Уверен? Помоему плата управления встроена в кран и если подать питание на разъем после упора в крайнее положение двигатель отключается встроенной схемой. На Газелях заслонка подмешивания управляется механически поворотной ручкой и в крайнем положении (холод) стоит конечник который открывает или закрывает кран - какой там импульс?

Добавлено через 5 часов 49 минут 56 секунд
Вырезал кусок схемы Соболя с подключением эл.крана, идут четыре провода: плюс, минус и два управления открыть/закрыть, никакого импульса, чисто переключатель на два положения.
 

Вложения

  • Схема эл.крана.jpg
    Схема эл.крана.jpg
    80.7 KB · Просмотры: 1,358
Последнее редактирование:

lisolov

Общительный
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
2
Реакции
1
Баллы
64
НА ГАЗЕЛИ ТАК И ЕСТЬ. ТАМ ИДЕТ УПРАВЛЕНИЕ С ПОСТОЯННЫМ МИНУСОМ. В САМОМ КРАНЕ СОБРАНА ЭЛЕКТРОННАЯ СХЕМА КОТОРАЯ ОТКЛЮЧАЕТ ПИТАНИЕ. У МЕНЯ УЖЕ ТРИ ГОДА СТОИТ ТАКОЙ КРАН БЕЗ ЗАМЕНЫ. ПРИХОДИТЬСЯ ЕЗДИТЬ И ЗИМОЙ И ЛЕТОМ, ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ДОСТАВЛЯЕТ НЕУДОБСТВО ПОСТОЯННАЯ ТЕМПЕРАТУРА, ИЛИ ТЕПЛО, ИЛИ ХОЛОДНО. КСТАТИ КНОПКА У МЕНЯ С ФИКСАЦИЕЙ + СОИТ ДОПОЛНИТЕЛЬНО РЕЛЕ
 

SVV31105

Общительный
Регистрация
26 Сен 2011
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
64
Привет !! Спасибо за схемку.

Добавлено через 42 минуты 22 секунды
Привет всем сразу! Нашел полезную ссылку в другом клубе, для тех, кто хочет разобраться с печкой. http://www.gaz3102.ru/forum/viewtopic.php?p=8952
 
Последнее редактирование:

13region

Освоился
Регистрация
7 Дек 2013
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
42
Во вложенном архиве фотка и все про краник, для управления использовалась кнопка проверки ламп, которая на консоли, как раз подходит для этого, просто на страничке не дает выложить, пришлось архивом залить.

Спасибо, очень помог со схемой! У меня 02 Волга двигатель Крайслер, печка отказалась греть, как я понял блок управления не подает сигнал клапану переключиться, в общем я откусил оба управляющих клапаном провода и подал кратковременно - на один из проводов, в общем теперь как нормальный человек сажусь греться в машину, а не бегу из нее в магазин чтобы по греться!)))
P.s. Сам блок менял уже из-за подобной проблемы год назад, 7000 рублей дороговато однако же, лучше 2-4 раза в год выйти открыть капот накинуть на секунду проводок на кузов чем 7 рублей еще раз отдавать.)
 

komandr

Постоялец
Регистрация
14 Окт 2008
Сообщения
584
Реакции
383
Баллы
195
Сам блок менял уже из-за подобной проблемы год назад, 7000 рублей дороговато однако же, лучше 2-4 раза в год выйти открыть капот накинуть на секунду проводок на кузов чем 7 рублей еще раз отдавать.)
А у тебя наружный датчик температуры к блоку подключен, тот что в 31105 стоит в зеркале? Да, если блок климата как в рестайлинге - проблема именно в датчике наружной температуры, а не в блоке управления.
 
Сверху