• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Металлический стук при трогании с места

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Собссна это было с 1-го дня - иногда при трогании с места снаружи машины (или когда внутри и открыто окошко) можно услышать некий металлический "консервнобаночный" стук.
Поиск уже проюзал, однако там версий много:
- люфт в редукторе ЗМ
- штатный тепловой зазор в редукторе ЗМ
- люфт в крестовине
- глушак бьёт по рессоре
- глушак бьёт по аммортизатору
- и тд.
Хотелось бы узнать что из этого более реально может быть на новой машине?? Может у кого нить так было?

Весной был на яме - все гайки подтянуты. Вопрос соприкосновения глушака с чем либо не смотрел. На ходу ничего не воет, не шумит - идеально. Да и стуков этих видимо тоже на ходу при переключении передач нет. Кстати, страгивания с места - плавные, без рывков и буксов.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
Одни звуки уходят, друие приходят.

Намедни появился стук при (вроде как плавном) трогании с места. Верней уже сразу после того, как авто начал движение. Этот звук проявляется далеко не всегда, но всё же раньше, насколько помню, его не было. Вроде как идёт сзади справа. Одиночный стук, достаточно звонкий, но пустой - как будто пустая банка обо что бьёт. Может глушитель? Или ещё чего.

Машина идёт как раньше - на больших и на малых скоростях ничего не воет, не гудит, на ямах не бренчит. Стоя на месте её за задние крылья качал - всё тихо. Глушитель кстати тоже рукой качал - не брякал...

Ну что, ни у кого не было?
 

Vladimir_69

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2009
Сообщения
336
Реакции
164
Баллы
145
У меня при троганье иногда бывает звук как будто металл об металл ударяется, как на 1 передачи, так и на задней. Вот не знаю куда лезть. Надо бы на яме покататься, да наверное не услышишь.
 

The Dealer

Общительный
Регистрация
18 Май 2011
Сообщения
58
Реакции
1
Баллы
84
Ну что, ни у кого не было?

У меня есть. :( Утром, на холодную. Возле дома лежачий коп, вот на нем - один звонкий стук, не щелчок. И всё окей дальше, до завтра. Я грешу на подвесной, 40к все-таки на нем, ну и ЗМ у меня со стучком, надо перебирать - а негде. Закупаю з/ч, готовлюсь морально. Буду до холодов трясти всё от ЗМ и до маховика. :search:
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
стук может идти из-за крестовин,хвостовиков и износ кардана в шлицах.нужно на эстакаде (подьемнике) потолкать кардан вверх вниз. лучше брать кардан в сборе, его балансируют на заводе изготовителе.чем потом терпеть люфт.
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Сзади слева стук на кочках (причем не всегда и не на всех кочках), периодически проявляется. Втулки или амморты?

У меня такое проявилось когда на сервисе меняли сайлент блок заднего стабилизатора, и покой то черт сервисмен открутил мост от рессор, что бы удобнее было вынуть/поставить стабилизатор, и похоже на то - что при сборке не затянул стремянки как полагается (до со прикасания обойм), отсюда и стуки на кочках или при резком надавливании на газ.
Сам все переделал как положено и никаких сейчас стуков + важный момент: Стяжной болт рессор выступает на 4-5 мм над гайкой и со временем он пробивает верхнюю резинку обоймы и начинает брямкать об корпус моста. Я эту выступающую часть болта спилил болгаркой за под лицо с гайкой, т.о. площадь увеличилась и протираться резинка не будет.
 

Dexee

Общительный
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
У меня такое проявилось когда на сервисе меняли сайлент блок заднего стабилизатора, и покой то черт сервисмен открутил мост от рессор, что бы удобнее было вынуть/поставить стабилизатор, и похоже на то - что при сборке не затянул стремянки как полагается (до со прикасания обойм), отсюда и стуки на кочках или при резком надавливании на газ.
Сам все переделал как положено и никаких сейчас стуков + важный момент: Стяжной болт рессор выступает на 4-5 мм над гайкой и со временем он пробивает верхнюю резинку обоймы и начинает брямкать об корпус моста. Я эту выступающую часть болта спилил болгаркой за под лицо с гайкой, т.о. площадь увеличилась и протираться резинка не будет.

Менял диски, заметил, что "гуляет" стремянка внутренняя (люфт 1-4 мм). Терпимо или срочная замена?
 

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Менял диски, заметил, что "гуляет" стремянка внутренняя (люфт 1-4 мм). Терпимо или срочная замена?

Ну не сказать что срочная замена, но и затягивать нет смысла.
Хотя менять может и не придется - попробуй затянуть стремянки до соприкосновения фланцев обойм. Если обоймы уже находятся в соприкосновении а люфт есть - тут уже надо разбирать и смотреть причину, возможно достаточно будет заменить резинки (верхняя и нижняя).
 

Tarry58

Общительный
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
11
Реакции
5
Баллы
64
Я в свое время всю голову сломал:wall: от поиска этого металического бряцания при трогании,иногда при переключении передач.Крестовины менял(оказалось напрасно)В конце концов нашел причину.Металлический звон шел из соединения карданов в шлицевом соединении,хотя и затянуто было до упора.Подложил в пару шлицов в канавки полоски из медной фольги и смазал соединение густой смазкой ШРУС.Все брякания прекратились.2 сезон нормально.
 

Натали

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
62
Реакции
28
Баллы
95
Подскажите, пожалуйста!
Недавно заметила, что при троганье и торможении спереди появился звук механический, похожий на скрежет. Думали на подвеску - на сервисе сказали - что с ней всё в порядке, правда, поменяли передние стойки.
По поводу звука предположили, что это - особенность работы тормозных колодок. Так может быть? При троганье ТК задействованы, да?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
При троганье ТК задействованы, да?
Нет.
Звук только при начале движения?
В это время из-за неравномерной нагрузки двигатель шевелится. Возможно, ослабло крепление. А также надо проверить крепление деталей выпуска.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,400
Решения
1
Реакции
1,429
Баллы
690
В это время из-за неравномерной нагрузки двигатель шевелится. Возможно, ослабло крепление. А также надо проверить крепление деталей выпуска.
смотри подушки,двигатель может выхлопной трубой доставать до кузова.(или защиты)
 

Натали

Общительный
Регистрация
3 Апр 2011
Сообщения
62
Реакции
28
Баллы
95
Машину на яму и внимательно проверить затяжку всех соединений. Причём не только впереди.
Суппорты, стабилизатор, амортизаторы, выхлоп.

На сервисе посмотрели же, сказали ничего нет криминального. Но вот стойки стабилизаторов поменяли....
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
Блямкало снизу, достаточно звонко. Долго искал, и нашел. Раскрутились болты кардана (сцепу меняли и затянули плохо). Затянул и все пропало.
 

Олег6440

Общительный
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
4
Реакции
1
Баллы
65
Tarry58 Огромное спасибо!!! У меня такая же ситуация, по вашему методу подложил медные пластинки но во все шлицы,а по книге края шлицов и под болт намазал герметиком. Второй день звуков нет:drinks::bayan:
 

SSA

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2008
Сообщения
623
Реакции
241
Баллы
175
Я в свое время всю голову сломал:wall: от поиска этого металического бряцания при трогании,иногда при переключении передач.Крестовины менял(оказалось напрасно)В конце концов нашел причину.Металлический звон шел из соединения карданов в шлицевом соединении,хотя и затянуто было до упора.Подложил в пару шлицов в канавки полоски из медной фольги и смазал соединение густой смазкой ШРУС.Все брякания прекратились.2 сезон нормально.

В прошлом году по причине развалившегося подвесного, разбирал кардан. Так там с завода стояли на шлицах пластиковые пластины. Естественно потерялись частично при разборе. Стало побрякивать. В этом году пришлось менять опять подвесной. Естественно потерялись остальные. Бряцает соответственно сильней. Какай толщины пластину инсталлировали?
Думаю тоже сделать
 

Tarry58

Общительный
Регистрация
17 Апр 2013
Сообщения
11
Реакции
5
Баллы
64
Подскажите, пожалуйста!
Недавно заметила, что при троганье и торможении спереди появился звук механический, похожий на скрежет. Думали на подвеску - на сервисе сказали - что с ней всё в порядке, правда, поменяли передние стойки.
По поводу звука предположили, что это - особенность работы тормозных колодок. Так может быть? При троганье ТК задействованы, да?

Похожий звук был у меня от того, что были сломаны пружинки тормозных колодок и они бряцали о суппорт.

Добавлено через 6 минут 0 секунд
В прошлом году по причине развалившегося подвесного, разбирал кардан. Так там с завода стояли на шлицах пластиковые пластины. Естественно потерялись частично при разборе. Стало побрякивать. В этом году пришлось менять опять подвесной. Естественно потерялись остальные. Бряцает соответственно сильней. Какай толщины пластину инсталлировали?
Думаю тоже сделать

Специально не мерил,примерная толщина чуть больше, чем у банок из под пива:)Главное, что б запресовывалось с небольшим усилием и натягом,а не свободно входило.
 
Последнее редактирование:

AzeN

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2013
Сообщения
1,074
Реакции
10
Баллы
180
У меня появилось нечто похожее, только стук такой глухой, когда трогаюсь с места, такой тихий "бух" в области дифференциала, кроме звука никакого дискомфорта нет, но что это может быть?
 
Сверху