• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

подключение тахометра

Amir_07

Общительный
Регистрация
27 Дек 2007
Сообщения
43
Реакции
63
Баллы
79
всем здрасьте, такой вопрос, машина 31029, 402, поставил панель от 3110 с рижской приборкой, тахометр от генератора, переделывать приборку не хочу, где в генераторе взять сигнал на тахометр?
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Господа.. А чего вы до гены докапались? К трамблеру тахометр подключить что, религия не позволяет?
 

Александр Шалаганов

Общительный
Регистрация
19 Апр 2007
Сообщения
22
Реакции
5
Баллы
95
Re: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Куда именно? раз с катушки не заработал, то с трамблера тоже врядли будет работать...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

Что значит куда именно?? Там что много мест куда можно подключиться что ли? У меня все работает, совершенно замечательно.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Как подключить тахометр на 3110,402 если генератор от "Бычка". (Без выхода на тахометр)

brandmax, Там в приборке есть вроде фишки, если снимать данные с гены или с трамблёра. Но куда повесить в приборке? Где эти фишки, тоже интересно.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Понял из фото что фишка это и есть выход на тахометр, я себе гену поставил там нету этой фишки, соответственно у меня теперь нету тахометра.
Хотелось бы получить точный ответ: что надо сделать что бы появился тахометр?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
что надо сделать что бы появился тахометр?
тот провод, что подключался к генератору - подключить к коммутатору/катушке.


PS прочитал
_http://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=361

там есть фраза
На 402
б) Ставим владимирский тахо нового образца (это важно) и цепляем его к КЗ.

надо полагать "не владимирский " тахометр не будет работать ?


_http://wwwboards.auto.ru/gaz/330797.html
рекомендуют новый тахометр подключать к коммутатору/катушке через резистор 62 Ком*1Вт.
 

Вложения

  • 2-2%28103%29.jpg
    2-2%28103%29.jpg
    32.2 KB · Просмотры: 237
Последнее редактирование:

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
У меня там вообще ничего непонятно с проводкой поэтому не знаю сколько откуда проводов идет. Даже прозвонить от тахометра не получилось, потому как по схеме с той ножки где он должен идти - там пусто - нет контакта.
 

Denz

Постоялец
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
441
Реакции
105
Баллы
144
Denz, у тебя 406 двиг, а на нём тахо может быть подключен как от мозгов, так и от катушки.
Я не знаю какой в панели тахометр. Если он для генератора - то его от мозгов же не подключишь. Я для начала провод этот найти не могу, а если найти его и знать какой тахометр то подключить будет делом техники.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Прошу помощи, сегодня на газелевском(402д.) генераторе который теперь стоит на волге подключали как на фото выше тахометр, просто припоял к диодному мосту автоэлектрик провод со штекером на конце как у старого было. Тахометр не заработал. Электрик сказал что раз выход от тахометра(зеленый провод) был подключен на массу генератора, то тахометр сгорел, так ли это? И как проверить тахометр на предмет жизни? Если придется менять тахометр, то они все одинаковые на 3110. Машина по паспорту 31029, на самом деле 3110 1997 г.в. т.е это первая модель где ставили тахометр. Приборка написано что сделано в России.
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
443,
у тахо три провода. +12. земля. вход.

" выход тахометра - зеленый провод " - это в смысле вход ?

уверен что его можно безболезненно замыкать на землю.

проверить можно - снять подключить питание, подать сигнал с какого либо подходящего генератора импульсов.

по идее - тахо подключаемый к генератору и тахо подключаемый к катушке/коммутатору - отличаются только входными цепями. т.к. входной сигнал разного уровня/формы. теоретически можно доработать схему.

практически - проще купить новый тахометр для твоей приборки. подключаемый к катушке.

опаньки - посмотрел цену - владимирский тахо 3110 почти 500руб стоит.
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
по идее - тахо подключаемый к генератору и тахо подключаемый к катушке/коммутатору - отличаются только входными цепями.
Не только. Времязадающие цепочки разные.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Наверное последний вопрос. Сегодня ставили старую крышку от гены(это которая со штекером для поключения тахометра), чудо не случилось, тахометр не заработал. В цепи гена-тахометр, если с геной все в порядке, значит тахометр не рабочий?
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
значит тахометр не рабочий?

443, скинь с гены провод от тахо, заведи машину, установи средние обороты, тестером в режиме измерения переменного напряжения (не тока), встань между массой и выходом под тахометр на гене. Должно быть напряжение. Думаю, где-то от 6 до 12 вольт. (По величине могу ошибаться). Если есть, проверяешь провод до тахо.
А дальше по результату.
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ура! хорошая новость, сегодня появился тахометр, ничего не делал, просто с утра завел машину и он заработал. Работает нормально. С чего бы это. Обьясните пожалуйста.
P.S. На днях собирался ехать к электрику на диагностику тахометра. Готов был покупать новый тахометр.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Ура! хорошая новость, сегодня появился тахометр, ничего не делал, просто с утра завел машину и он заработал. Работает нормально. С чего бы это. Обьясните пожалуйста.
P.S. На днях собирался ехать к электрику на диагностику тахометра. Готов был покупать новый тахометр.

От генератора тахометр работает плохо, то 0, то нормально, то стрелка
болтается, как параличная. Это болезнь всех трахометров, берущих сигнал с генератора, а все это очень раздражает. Это такая схема, и без замены или переделки не обойтись. Дело в том, что генератором управляет реле-регулятор, это реле меняет напряжение на обмотке возбуждения, может и вообще ее отключать. На клемме W генератора получаются импульсы с разной амплитудой, а когда обмотка возбуждения обесточивается, генератор вообще ничего не вырабатывает, значит и импульсов на трахометр нету. Поэтому надо тот, который с импульсами на катушке или от БУ работает. Значит или покупать новый или переделывать
имеющийся. Переделка не сложная, разборка самого прибора, чтобы добраться до схемы, сложнее.
Во вложении схемы обоих трахометров.
 

Вложения

  • Схема тахометра (от генератора).gif
    Схема тахометра (от генератора).gif
    6.1 KB · Просмотры: 162
  • Схема тахометра (от КЗ).gif
    Схема тахометра (от КЗ).gif
    7.4 KB · Просмотры: 151
Сверху