• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Зарядка 13,5

Atlantissg

Осваивается
Регистрация
8 Июл 2021
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
14
Добрый день всем отличного настроения и вечера купили мы в семью Волгу и проблема какая
31105 2,3 130сил
Сразу поменял генератор на новый модель не помню км вообщем Калуга
Дальше купил новый аккумулятор на 77амер часов на почти холодную машину выдает 13,5 13,6 соответственно на нагретую еще меньше
Нормально ли это или нет мое мнение должен выдавать 14 или чуть меньше
Забыл написать иногда приходиться дать газу что бы повысить заряд
Если тема уже была прошу прощения сильно не пинайте Всем добра и не гвоздя ни жезла:hi:
 
Последнее редактирование:

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
По предварительным наблюдениям могу сказать следующее - аккумулятору как будто не хватает тока зарядки. С выключенными потребителями напряжение на клеммах АКБ растёт относительно быстро, по скорости набора напряжения (измеряя мультиметром) зарядка идёт током около 5А. Но напряжение не успевает подняться достаточно до момента включения электровентилятора охлаждения, который просто в момент высасывает из аккумулятора колоссальное количество энергии с просадкой напряжения на клеммах до 12.2В.
На "+" генератора стабильно 13.8...14.1В, хотя какие-то мгновенные перепады до 13.5 и 14.2 проскакивают на мультиметре.
Завтра по светлому продолжу поиски проблемы.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
По предварительным наблюдениям могу сказать следующее - аккумулятору как будто не хватает тока зарядки.

напряжение на клеммах АКБ растёт относительно быстро
ЭТО как? Должно быть так : напряжение на аккумуляторе 12,6 , заводим двигатель напряжение 14,2 и хоть всё врубай оно остаётся 14,2 !!! А если есть скачки и плавные нарастания это говорит о неисправности регулятора.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
@MaxonB, Может я чего не понимаю, тупо мультиметром в клеммы аккума ткнуть и видно все будет.

Тупо в клеммы АКБ я и тычу, в последнем сообщении как раз это наблюдение и описано.
На клеммах:
- на заглушенной машине 12.4...12.8В;
- на работающей - растёт (как будто заряжается током в 5А) с 12.4 и до 13.4 (дальше вентилятор включается);
- с работающими всеми потребителями - фары, печка, обогрев заднего стекла - 12.6В (и медленно растёт);
- с работающим вентилятором - 12.2±0.5В.

Тут вопросы в чём:
1) должно ли напряжение так медленно подниматься?
2) почему напряжение так сильно высаживается при включении вентилятора?
3) почему на клеммах АКБ и на генераторе не одно и тоже?

Проверю завтра на всякий случай все провода на массу, а может ещё один кину, с двигателя на кузов. Мало ли, вдруг поможет.
 

Стас Ск

Общительный
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
195
Реакции
16
Баллы
79
https://images.ru.prom.st/521101522...pghttps://www.drive2.ru/l/491667516154708200/ Вот такой.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
http://orbita.su/catalog/item/regulyator-napryazheniya-mnogofunkcionalnyy-846-3702-59

Добавлено через 5 минут 27 секунд
1) должно ли напряжение так медленно подниматься?
НЕТ . Старые регуляторы не видят напряжение на выходе, так как питаются от дополнительных диодов. Новые питаются от выхода генератора.

Добавлено через 5 минут 7 секунд
Забей в строку поиска гугл или Я : Установка регулятора напряжения нового образца. И просмотри ссылки, всё там расписано. Регулятор у тебя глючит.

Добавлено через 8 минут 28 секунд
сколько раз про это говорили но нет снова какой-то умник вылезает в бреду.
Много раз говорили, а ты не читал!!! Да хоть 190й аккум поставь, и он будет полностью заряжен!!! Потому что чем больше ёмкость аккума тем меньше он разрядится после прокрутки змз 406, стало быть меньше зарядный ток и время заряда!!!! ЭТО ИСТИНА!!!

Добавлено через 5 минут 0 секунд
Купил новый щёточный узел
Номер регулятора выложи.
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
869
Реакции
269
Баллы
224
1) должно ли напряжение так медленно подниматься?
нет.

Добавлено через 47 секунд
2) почему напряжение так сильно высаживается при включении вентилятора?
Мощность вентилятора?

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Проверю завтра на всякий случай все провода на массу
Очень правильно.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
должно ли напряжение так медленно подниматься
Вообще-то нет. Допустим с электрикой все норм., а напруга не норм.- это означает только одно или мало оборотов или ремень скользит. То, что на аккуме 12.8, на холодную, это говорит, что акб полностью заряжен.
При включении любой нагрузки напруга просто обязана снизиться, но насколько долго зависит от мощности нагрузки и сечения проводов+ от состояния соединений+ обороты. Например когда я включаю эл\грелку 70 А на холостых, напруга падает т.к падают обороты, подняв обороты и напр. становится норм. Но на грелку идет отдельный кабель с акб через пред и релюхи по 70 А каждая.
К тому же на всех мощных потребителях сечение проводов увеличено вдвое для меньших потерь на нагрев, который не заметен, а увидишь только когда провод начнет плавится.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
когда я включаю эл\грелку 70 А на холостых, напруга падает т.к падают обороты, подняв обороты и напр. становится норм. Но на грелку идет отдельный кабель с акб через пред и релюхи по 70 А каждая.

А ты подключи не на аккумулятор, а на генератор. И если последний работает правильно, то ничего падать на аккумуляторе не будет.

Добавлено через 11 минут 43 секунды
Вот такой что ли?
Нет, вот такой:
vtnauto-9444.jpg


А тот, который на картинке, лучше подарить кому-нибудь из любителей решать проблему, не напрягая при этом серое вещество.

Добавлено через 9 минут 27 секунд
Но зато у меня теперь где-то в гараже лежит абсолютно новый щёточный узел.
Ну так делай вывод, стоит ли прислушиваться к высерам диванных теоретиков?:haha:
Так ведь скоро коллекция будет пополнена не только щеточным узлом, а и новым генератором, несколькими аккумуляторами и, возможно, даже новым автомобилем.:rofl:

Добавлено через 1 минуту 43 секунды
- на заглушенной машине 12.4...12.8В;
Это нормально

Добавлено через 5 минут 45 секунд
- на работающей - растёт (как будто заряжается током в 5А) с 12.4 и до 13.4 (дальше вентилятор включается);
Такого быть не должно. Напряжение практически сразу должно подняться до положеных 13,5 - 14,7 В (в зависимости от температуры в подкапотке). Если такое происходит, то провода от генератора к аккумулятору имеют слишком большое сопротивление. И довольно серьезно усугубляет эту проблему навешивание всякой мощной нагрузки на аккумулятор, а не на генератор (что, к стати, по заводу и сделано и требует переделки, если есть желание избавиться от проблем).

Добавлено через 3 минуты 7 секунд
- с работающими всеми потребителями - фары, печка, обогрев заднего стекла - 12.6В (и медленно растёт);
Ну так это так и будет все по той же причине. В данном случае значительный ток заряда аккумулятора, который будет обязательно после пуска двигателя, еще сильнее нагружает точку подключения всех мощных нагрузок, где напряжение проседает до неприличия даже при полностью исправном генераторе.

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
- с работающим вентилятором - 12.2±0.5В.
Ответ тот же. Надо переподключить непосредственно на генератор.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Тут вопросы в чём:
1) должно ли напряжение так медленно подниматься?
2) почему напряжение так сильно высаживается при включении вентилятора?
3) почему на клеммах АКБ и на генераторе не одно и тоже?
1)
2)
3) Потому что то, что вырабатывает генератор, делится между проводами и всей той требухой, которая понавешана на аккумулятор. Включая сам аккумулятор. Проводов, о которых идет речь, по сути два: один с клеммы "В" генератора на колодку предохранителей, а второй - это "масса", которая представлена не только в виде проводов, но и является частью двигателя и кузова.

Ну и еще одно, на что стоит обратить внимание. Если все в бортсети будет выправлено и напряжение станет стабильным и независящим от любого количества включенных потребителей, аккумулятор долго не проживет, если автомобиль используется в основном редко, для коротких поездок и с частыми запусками двигателя. Любой, даже самый маленький по емкости аккумулятор в таком режиме просто физически не сможет должным образом зарядиться. Потребуется его дозарядка от внешнего источника, когда автомобиль "прохлаждается". Но это как раз и может способствовать быстрому выведению его из строя, если зарядное устройство некачественное или человек не понимает, как его правильно заряжать, чтобы не убить.
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
С утра проторчал под капотом машины и вот результат. В генераторе стоит вот такой регулятор напряжения. 8491.3702. Вроде как по функционалу тоже "многофункциональный".
Показания мультиметра следующие. На заведенной машине с генератора выходит 14.05В. 14.05В это напряжение между двигателем и "+" генератора. А между "+" генератора и кузовом 13.8В. На клеммах АКБ в это же время 13-13,5В. Напряжение поднимается медленно.
Поставил доп. косу на массу. Вместо 3Вт лампочки индикации зарядки в приборке поставил 4Вт (хотел 5Вт, но не нашёл в магазинах). После этого проверил ещё раз напряжение - между "+" гены и двигателем 14.5-14.7В, между "+" гены и кузовом 14.5-14.7В, на клеммах АКБ по-прежнему 13-13.5В. Включил все потребители (фары, печка, обогрев заднего стекла) и дождался включения вентилятора. На "+" генератора по-прежнему 14.7В, на клеммах АКБ 12.2...12.5В.
Аккумулятор как чёрная дыра какая-то, в любой непонятной ситуации роняет напряжение и неохотно его поднимает.


Мощность вентилятора?
Не могу сказать, вроде как штатный волговский от 31105.

Такого быть не должно. Напряжение практически сразу должно подняться до положеных 13,5 - 14,7 В (в зависимости от температуры в подкапотке). Если такое происходит, то провода от генератора к аккумулятору имеют слишком большое сопротивление. И довольно серьезно усугубляет эту проблему навешивание всякой мощной нагрузки на аккумулятор, а не на генератор (что, к стати, по заводу и сделано и требует переделки, если есть желание избавиться от проблем).
Провод от "+" гены к АКБ "заводского исполнения", хотя он значительно тоньше того, что стоял у меня раньше. Раньше как на сварочном аппарате был провод, новый квадратов на 10 от силы. Насчёт переноса плюса точки отбора мощности я уже тоже думал, просто не знал делают ли так.



А пойду-ка я ещё раз посмотрю куда уходит "+" провод с генератора. Чё-то я по ходу его спутал с проводом от аккумулятора к стартеру, а "+" с генератора какой-то тоненький, как на 402 моторе.
 

Вложения

  • IMG_20211023_100824.jpg
    IMG_20211023_100824.jpg
    106.5 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20211023_105116.jpg
    IMG_20211023_105116.jpg
    106.1 KB · Просмотры: 5
  • IMG_20211023_114427.jpg
    IMG_20211023_114427.jpg
    115.3 KB · Просмотры: 4
  • IMG_20211023_114639.jpg
    IMG_20211023_114639.jpg
    95.2 KB · Просмотры: 5
  • IMG_20211023_114826.jpg
    IMG_20211023_114826.jpg
    99.8 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
14.05В это напряжение между двигателем и "+" генератора. А между "+" генератора и кузовом 13.8В.

Сразу могу сказать, что надо посмотреть тот провод, которым двигатель с кузовом соединяется. Чтобы наверняка, лучше вообще заменить. Там масса должна быть железобетонная.
Так же обратить внимание, куда подключается "-" аккумулятора. Лучше всего его прикрутить к двигателю, а не к кузову, если он сейчас туда прикручен.

Добавлено через 5 минут 10 секунд
Насчёт переноса плюса точки отбора мощности я уже тоже думал, просто не знал делают ли так.

По заводу так не делают, это надо самому сделать. Это вовсе не сложно.
Обычно сами колхозят туда все, что взбредет в голову, а потом удивляются, почему на аккумуляторе просаживается напряжение и тулят по совету ютуберов всякие десятиуровневые реле, пытаясь исправить ситуацию.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
В генераторе стоит вот такой регулятор напряжения. 8491.3702.

На "+" генератора по-прежнему 14.7В

Генератор полностью исправный и правильно работающий. Так и должно быть!:good:
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
Итак, ещё 2 часа жизни потрачены на Волгу. Результат определенно есть, хотя вовсе не такой, как ожидалось. Прокинул провод с "+" генератора на блок предохранителей под капот отдельным проводом на 16мм2, все сопли с аккумулятора поснимал. На АКБ теперь приходит только "+" с генератора (контакт реализован через "+" на втягивающем. Должно ли быть так по заводу не знаю, у меня стоит так), минус на двигатель жирным проводом и косичка массы на кузов. Что я получил в итоге: под капотом на предохранителях теперь 14.2-14.7В, на нагрузки гена реагирует нормально. Хотя электровентилятор включается "ударно" на холостых (обороты падают, но сразу выравниваются). Также машина стала очень, прям очень легко заводиться, буквально с полоборота. Таких лёгких стартов я не помню даже на новом АКБ, а тут немного помученный и толком не заряженный.
Из минусов - на АКБ по-прежнему нет зарядки :help::wacko: Напряжение кратковременно повышается в момент включения вентилятора, но потом опять падает. Наблюдал на холостых просадку напряжения с 13.1 до 12.8, потом включился вентилятор и напряжение плавно поднялось до 13.2, после выключения также плавно поднялось до 13.4, а потом опять упало до 13.1. В мистику не верю, поэтому надо продолжать искать баги в электросистеме.
Реализованную схему подключения прилагаю.
 

Вложения

  • изменение схемы подключения.jpg
    изменение схемы подключения.jpg
    31.8 KB · Просмотры: 10
  • IMG_20211023_162755 — копия.jpg
    IMG_20211023_162755 — копия.jpg
    103.8 KB · Просмотры: 10

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
В мистику не верю, поэтому надо продолжать искать баги в электросистеме.

Мистики там никакой быть не должно. Надо просто все внимательно еще раз перепроверить и найти, где именно падает напряжение. Это можно проверить вольтметром, подключив один щуп на "+" аккумулятора, а вторым пройтись по всем остальным "+"-сам, вплоть до генератора. Предел измерения можно выставить 2 - 10 V. Там где плохой контакт или тонкий провод, сразу вольтметр покажет.
Посмотрел картинки, они довольно мелкие, трудно разглядеть, что да как. Но судя по нарисованной схеме, задумка вроде бы правильная. Частенько "+" генератора отправляют на втягивающее реле через предохранитель ампер на 100-150, а оттуда идет толстая колбаса на аккумулятор. Все вроде бы правильно работает при таком подключении. Но чтобы в полной мере реализовать задуманное, штатную колодку предохранителей переносят на правый подкрылок и по одному к нему перетягивают все мощные потребители, начиная с вентилятора. Саму колодку подключают к генератору толстым проводом.
Согласен, процедура не для слабонервных, к тому же надо заставить себя обойтись без скруток-пайки-изоленты. Все провода должны быть новыми и качественными и оконцованы соответствующими наконечниками при помощи обжимки. Вариант не самый бюджетный, но он стоит того. Судя хотя бы по моему опыту.
 

Vel

Завсегдатай
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
869
Реакции
269
Баллы
224
Это можно проверить вольтметром, подключив один щуп на "+" аккумулятора, а вторым пройтись по всем остальным "+"-сам, вплоть до генератора. Предел измерения можно выставить 2 - 10 V. Там где плохой контакт или тонкий провод, сразу вольтметр покажет.
А, поподробнее можно?
 

MaxonB

Постоялец
Регистрация
21 Фев 2016
Сообщения
209
Реакции
25
Баллы
109
А, поподробнее можно?

У целого провода, без паразитных утечек, на всём протяжении будет одно и то же напряжение. Поставил один щуп тестера на "+" аккумулятора и все точки оголённые контакта вторым щупом промеряешь. Где разница будет больше 0В, на этом отрезке проблема. Конкретно в моём случае измерить нужно будет 2 точки - общий плюс на втягивающем и плюс на генераторе. Где напряжение появится, там и ответ.
Поиск обрыва ниток обогрева заднего стекла по похожей технологии происходит.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
А, поподробнее можно?

А как подробнее, даже не знаю.
Ну, например, у нас идет провод от "+"-вой клеммы генератора на колодку предохранителей, а оттуда на какой-нибудь потребитель, например лампу в фаре. Если мы измерим напряжение на генераторе, то вольтметр покажет к примеру 14,5В, а на самой лампе можем увидеть 12. Возникает вопрос: куда делись 2,5В? Можно гадать, а можно взять в руки вольтметр и их найти. Для этого надо один щуп вольтметра подключить к "+"-су источника (которым в данном случае является генератор), а вторым пройтись по всей цепи. А цепь наша состоит из куска провода, идущего на колодку предохранителей, самой колодки и еще одного провода, идущего от колодки к лампе фары. Вот мы и тыкаем вторым щупом сначала на конец первого провода у самой колодки и смотрим, что показывает вольтметр. Если показания на уровне 0,05 - 0,1 В, то значит с проводом все в порядке. Дальше второй щуп переставляем на выход колодки и опять смотрим за показаниями вольтметра. Если он показал, например 2В, то значит тут и собака порылась. Надо разбирать колодку и смотреть что там с контактами и предохранителем. Скорее всего имеются окислы или подгоревшие поверхности прилегания наконечников. Если показания увеличились до 0,15В, то движемся дальше, пока не найдем то иесто, где падает напруга.
Если обследован таким образом весь "+", и ничего подозрительного не выявлено, то следует проделать ту же манипуляцию с массой. Один щуп на корпус генератора, а второй... на массу двигателя, на массу кузова, на контакт массы, которым подключается лампочка и так далее
 

Razer

Бывалый
Регистрация
12 Июн 2011
Сообщения
1,584
Реакции
529
Баллы
315
@MaxonB, А на самом генераторе напряжение измерял с нагрузками(вентилятор,фары и прочее) и без?
штатную колодку предохранителей переносят на правый подкрылок и по одному к нему перетягивают все мощные потребители, начиная с вентилятора.
Лишнее,всё работает и так,лишний гемор.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Лишнее,всё работает и так,лишний гемор.

Совершенно верно, редко кто так заморачивается. У меня была несколько иная ситуация - я проводку вязал сам почти с нуля, а потом неоднократно все приходилось переделывать по самым разным причинам. К стати, волговская колодка предохранителей у меня изначально вообще отсутствовала, я ее сам установил. И стоит она у меня там, где и у всех. Только выполняет несколько иную функцию. А предохранителей пришлось добавить со своими колодками с противоположной стороны. Колодки использовал москвичевские. Не все на данный момент выглядит так, как хотелось. Возможно когда-нибудь доберусь до проводки и доведу все до логического завершения. Но во всяком случае у меня хоть вся бортсеть имеет стабильное напряжение. И это радует.
 
Сверху