• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Отопитель Н/О и блоки управления

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Помогите пожалуйста разобраться... У меня 3102 2002 года. Решил сделать шумоизоляцию, разобрал весь салон и решил заодно выкинуть старую печку поставить новую. Выяснилось, что печка одна в продаже, а блоков к ней несколько. То есть и цифровые и с тремя крутилками, с разным количеством контактов. Не понятно какой брать И еще вопрос, какой краник нужно покупать? Судя по многочисленным сообщениям электрический не надежен. Есть ли вакуумный аналог? Он надежнее?
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Вчера связывался с микротеком, который производит эти блоки. В общем под такие печки, в которых на все заслонки стоят моторедукторы, подойдет только шаттл. Про блок с тремя крутилками можно забыть. К шаттлу еще надо будет докупить два датчика температуры. Один наружный, другой внутренний устанавливается на потолок. Внешний 300р, внутренний 1200р. Не понятно только как их подключать к блоку. И блок кстати у них стоит 5700 (с функцией кондиционера), в магазине будет стоить примерно 7500 (сегодня уточню). И еще электрокраник. У нас он стоит примерно 700-800р.
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Вчера связывался с микротеком, который производит эти блоки. В общем под такие печки, в которых на все заслонки стоят моторедукторы, подойдет только шаттл. Про блок с тремя крутилками можно забыть. К шаттлу еще надо будет докупить два датчика температуры. Один наружный, другой внутренний устанавливается на потолок. Внешний 300р, внутренний 1200р. Не понятно только как их подключать к блоку. И блок кстати у них стоит 5700 (с функцией кондиционера), в магазине будет стоить примерно 7500 (сегодня уточню). И еще электрокраник. У нас он стоит примерно 700-800р.

у меня схема есть волги рестайлинговой, там вся схема отопителя есть. стучись в аську или на почту, скину.

Добавлено через 10 минут 33 секунды
.....
Добавлено через 6 минут 7 секунд
Skitalec держал сегодня в магазине такой шатл ,как ты указал по ссылке, к стати стоит он тама 4400тр, но у него с зади два разъема, в первом 12 контактов а во втором 16, они совершенно не похожи на фотку разъёма AlexStone, вот такая штука
Да, именно так. там помимо моторедукторов и обратной связи на них, есть еще 2-а датчика температуры, электро-кран, сигнал с датчика ОЖ, габаритов (что бы подсветка включалась при включении габаритов), выход на регулятор скорости вращения ветродуя, выход на кондиционер, выход на реле обогрева заднего стекла, и прочее, прочее прочее.


и еще вопрос к знатокам, я так понимяю что в печке но кран перекрывающий поток ож отсутствует как таковой или всетаки он там есть
кран есть, он либо открыт, либо закрыт. в зависимости от режима. регулировка температуры организована заслонкой подмешивания.
 
Последнее редактирование:

кабан

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
38
Реакции
38
Баллы
80
Skitalec, мне пожалуйста тоже закинь на почту NAAkaban@yandex.ru (это адресок) или выложи уже тут в темке раз интерес растет, и если есть католожные номера всех недостающих девайсов (датчиков темп., эл. крана и датчика ож)
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Датчик охлаждающей жидкости... это тот который штатно на движке стоит и на стрелку на приборке идет. датчики температуры. наружний вот: _ttp://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1474
электро-кран _ttp://www.gazclub.ru/faq/?mess_id=1018
в газ-деталях есть.
внутренний, 2110, салонный. в магазине для тазиков купить можно.
 

кабан

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
38
Реакции
38
Баллы
80
Skitalec спасибо за схему, уже распечатал и колдую над ней.

AlexStone прикупил только что блок управления.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
сие удовольствие обошлось в 4400 тр, (давно лежал в магазе и они его со скидкой поставили)
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Сколько он тебе обошелся? С тремя крутилками или шаттл?

Добавлено через 7 минут 27 секунд
Если "Шаттл", то будь другом сфоткай его сзади и выложи.
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Что то мне не совсем понятно как я свою печку подключу к такому блоку. У них разъемы разные:(. У меня разъем "папа" и в блоке тоже "папа". Может у меня печка "левая":search:
 

кабан

Общительный
Регистрация
20 Май 2009
Сообщения
38
Реакции
38
Баллы
80
AlexStone я вчера проверил распиновку разъема на блоке и схему проводки 105 рестайлинг (отдельное спасибо Skitalec), все сходится. вопрос где наити разъем блока климата. а к твоей печке скорей всего нужен какой нить переходник т.к. там еще один жгут проводов должен заходить с датчиков температуры и крана
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Сейчас решил проверить распиновку контактов на отопителе и сверить со схемой, которую прислал skitaleс. Выяснилось, что "Шаттл" мне не подходит. Даже при наличии "некого" переходника все равно не подойдет. Ни один контакт не подходит по расположению:(. Завтра буду звонить отменять заказ на "Шаттл". Вообще не понимаю к какому блоку этот отопитель. Уже возникает желание послать эту идею с климат контролем куда подальше:(.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Возможно к этому отопителю подойдет блок с крутилками, но без тросикового управления. Хотя представитель "Микротека" меня уверял, что к такой печке подойдет только "Шаттл":search:
Есть еще вариант отрезать к чертям этот разъем и припаять провода к разъему "Шаттла", но это уже совсем бредовая идея:rofl:
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
но это уже совсем бредовая идея
Ну почему... я бы так к примеру и сделал если бы уже был на руках сам БКК и климатическая устанвка... а если БКК нет то лучше поискать БКК с 3мя крутилками.

Добавлено через 2 минуты 52 секунды
Есть ещё в природе блок климат-контроля под названием "Комфорт 1" оп подходит к к старому салону один в один

_http://www.deka-ntp.ru/avto.htm#KOMF

Созвонитесь с продавцами узнайте есть ли у них сейчас эти блоки и подходят ли они на такую климатическую установку.
 
Последнее редактирование:

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
Попытался найти инфу по блоку с тремя крутилками без тросиков и ничего не нашел. Кто нибудь знает сколько в нем контактов? Я знаю были старые с 5 контактами (на краник и на вентилятор), были с 8 контактами (на краник, на вентилятор и на заслонку подмешивания), есть вроде с 11 контактами (тоже самое, только с контактом кондера и заслонкой рециркуляции). Должен быть по идее еще блок, в котором еще есть контакты на распределение воздуха. У меня например в отопителе разъем под 16 контактов.
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
AlexStone, в блоке с тремя крутилками без тросиков сзади имеется отверстие под ответную часть бороды торпеды, к которой и подсоединяются тросики. управления обоими заслонками осуществляется центральной крутилкой независимо от количества контактов на блоке.
У меня в гараже валяются 2 трехкрутилочных блока - один с функцией кондея, другой без - могу сфотать и выложить.
 

AlexStone

Постоялец
Регистрация
13 Авг 2010
Сообщения
211
Реакции
127
Баллы
145
То есть, если на отопителе стоят моторедукторы управления воздушными потоками, то никакой блок с тремя крутилками не подойдет. Я правильно понимаю?
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Я правильно понимаю?
Нет. Не правильно. Если на блоке нет тросиков то как он будет управлять не моторизированными заслонками?
Просто есть климаты с кондиционерами разных производителей, подогнанные по разные блоки (Штатные, Кристаллы и т.д.).
 
Сверху