• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Генератор для гаража, настройка карбюратора.

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый вечер.
Сделал себе генератор АВ на 1.5 кв двухтатник,вернее отмыл его дособрал.
Работает все не плохо,но вот заливает свечу переодически,видать карб шалит.
Вопрос,как настроить К41 ?
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Генератор для гаража

Искал,но все не то попадалось и что в ссылке к41к
У меня немного другой,и там не сказоно как настроить поплавок,у меня свечи черные и их заливает.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Генератор для гаража

Искал,но все не то попадалось и что в ссылке к41к
У меня немного другой,и там не сказоно как настроить поплавок,у меня свечи черные и их заливает.

Привет! Возможно свечи не соответствуют. Попробуйте свечу с более короткой юбкой (не путайте длину резьбы с длиной юбки!). Из наших свечей нужна свеча с наименьшим числом (11-8). Уровень в Вашем кар-ре должен быть на 1-2мм ниже кромки трубки распылителя (если есть игла) или отверстия в дне канала. Регулировка уровня выполняется изменяется положением поплавка относительно стержня иглы (если поплавок может перемещаться по стержню иглы, должны быть пазы и защёлка). Если есть дозирующая игла, она может перемещаться относительно д/заслонки и тоже имеет пазы для фиксирующей защёлки (чем ниже игла, тем беднее смесь). Состав смеси может регулироваться винтом "качества" (как правило, в кар-рах не имеющих иглы). Этим винтом регулируется соотношение топлива и воздуха. Кроме этого, очень вероятно, что момент зажигание установлен ПОЗДНО (отсюда и неполное сгорание топлива). Как установить МЗ надо смотреть по инструкции к Вашему дв-лю. Удачи.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Генератор для гаража

Возможно свечи не соответствуют.
а такой термин как "документация" знаком? Открываем мануал и читаем какие свечи необходимы двигателю.. затем сравниваем необходимое и установленное..

Добавлено через 50 секунд
@Ynikod, шильдик двигателя в студию..
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Генератор для гаража

Затерт шильдик. поэтому точно какой не могу сказать
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Генератор для гаража

а такой термин как "документация" знаком? Открываем мануал и читаем какие свечи необходимы двигателю.. затем сравниваем необходимое и установленное..

Привет! К сожалению, встречаются случаи, когда рекомендованное заводом не всегда оказывается наилучшим вариантом. Примерно так же обстоит и с моментом зажигания. По нормам, выставлять зажигание надо по меткам, но для каждого дв-ля приходится подбирать наилучший момент именно для него (по детонации). Когда постоянно занимаешься ремонтом и обслуживанием машин, довольно часто приходится подбирать аналоги или просто замену рекомендованному заводом. Нередко оказывается, что замена работает лучше рекомендованного заводом. Удачи.
 
  • Нравится
Реакции: Vel

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Генератор для гаража

gallery_62308_1576_889316.jpg

Картинка из сети,но у меня один в один
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Генератор для гаража

К сожалению, встречаются случаи, когда рекомендованное заводом не всегда оказывается наилучшим вариантом.
соглашусь.. скажу более.. заводское как правило самое бюджетное и недорогое.. но я имел ввиду другое - надо начинать с мануала.. может у ТС элементарно не та свеча стоит..

Добавлено через 23 минуты 0 секунд
Картинка из сети,но у меня один в один
на ГАБ 1-0/230 если не изменяет память стояли двигатели 2СДв.. по ссылке https://yadi.sk/d/D1m8c_GO3EMAtY инструкция.. по ней должна стоять свеча А11-У/СН200.
Поднимайте по ней ТТХ и сравнивайте с установленной..
 
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Генератор для гаража

Свеча вроде та,сегодня на ночь,чуть подогнул поплавок проработал пару часов не глох,посмотрю сутра на свечку потом отпишусь.
На карбе два винта один ближе к цилиндру находится,второй дальше,какой чего регулирует?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Генератор для гаража

На карбе два винта один ближе к цилиндру находится,второй дальше,какой чего регулирует?

Привет! Если кар-р соответствует внешне кар-ру на рисунке: винт "9" регулирует ХХ, винт "15" регулирует "качество" в рабочем режиме (вывинчивая винт смесь обогащается). На прогретом дв-ле, при достижении необходимых оборотов, винтом "15" добиться наиболее устойчивых оборотов. Это будет соответствовать наиболее оптимальному составу смеси. Удачи.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Генератор для гаража

Привет! Если кар-р соответствует внешне кар-ру на рисунке: винт "9" регулирует ХХ, винт "15" регулирует "качество" в рабочем режиме (вывинчивая винт смесь обогащается). На прогретом дв-ле, при достижении необходимых оборотов, винтом "15" добиться наиболее устойчивых оборотов. Это будет соответствовать наиболее оптимальному составу смеси. Удачи.

Кроме ХХ и "качества" на двигателе бензогенератора есть автоматическое устройство, которое регулирует обороты, в зависимости от нагрузки. Имеется ввиду нагрузка, подключаемая к розетке 220В.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Re: Генератор для гаража

Кроме ХХ и "качества" на двигателе бензогенератора есть автоматическое устройство, которое регулирует обороты, в зависимости от нагрузки. Имеется ввиду нагрузка, подключаемая к розетке 220В.

Привет! Сие устройство работает при наличии нагрузки. Оно поддерживает обороты на определённом уровне, при изменении нагрузки. Работает сие устройство на ДЗ и на опережение зажигания. Удачи.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Генератор для гаража

Вообщем сегодня свеча уже светлая была.
Кому интересно,первый винт что ближе к цилидру регулирует подачу топлива без нагрузки,а второй под нагрузкой,так профи в сети обьяснили на соседнем форуме ношел.
Теперь дело осталось за малым,поставить хороший глушак и фильтр воздушный переделать.
Электрики есть? под нагрузкой немного скачет напруга и регулятор добавления напряжения что то плохо отзывается.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Генератор для гаража

Уважаемый ТС.. мы не волшебники и угадывать не умеем.. информацию предоставляйте для размышлений..
Симптомы очень размазанные..
скачет? насколько? как скачет?
"Регулятор добавления напряжения" правильно называется АРН, или автоматический регулятор напряжения или проще говоря - корректор.. что значит плохо отзывается? вяло регулирует? мало регулирует? какой корректор установлен?

http://www.chipmaker.ru/topic/58460/.. пост №9
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Генератор для гаража

Скачет в приделах 10-15 вольт.220-потом скачек 230 не постоянно но часто.
Регулятор мало регулирует.
Спасибо за ссылку,почти всю ветку прочел.
Мне сейчас разобратся только со скачками напряжения.
На хх без нагрузки 200 в при нагрузке 220.
Но скачет как с нагрузкой так и без.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Генератор для гаража

Мне сейчас разобратся только со скачками напряжения.
Для начала я прилепил схему подключения этого генератора. Как такового АРН там вообще нету. Да и генератор себя более менее ведет прилично. Поэтому больше склоняюсь к механическим проблемам с регулирующими резисторами, а именно с резистором СК. Именно у него я бы проверил траверсу, подвижный контакт и так далее. Проще говоря перебери все регулировки - может окислилось, заржавело и т.д.
 

Вложения

  • 2017-02-23_232656.pdf
    65.8 KB · Просмотры: 3
Последнее редактирование:

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Re: Генератор для гаража

Внутри все осматривал,контакты зачищал,завтра попробую еще,не селен в электрике.Мне бы по простому обьяснить,вот это возьми то поменяй.
По движку сейчас нет проблем,разобрался с карбом,со свечей все ок,да и расход нормальнй

Добавлено через 5 минут 16 секунд
Вопрос,на первой странице выкладывал скрин,по приборам их четыре,частометр,вольтметр и еще два,один наверное амперметр,второй?
Что интересно,после вольт метра какой прибор стоит,и что он показывает? третий прибор у меня постоянно на нуле,вольтметр показывпет,потом второй под нагрузкой кажет вроде 0.5 ,а третий молчит.
частометр,50-51 гц кажет
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Re: Генератор для гаража

Слева направо - вольтметр, мегоометр, амперметр.. над ними частотомер..
1. Вольтметр - показывает 220В плюс-минус , обычно генератор выходит на режим за 10-15 секунд.
2. Мегоометр - индикатор контроля изоляции. Как работает в данном случае не знаю - с военными бензинками не работал. Под нагрузкй 0,5 ? Это хорошо. Минимальное сопротивление изоляции 0,5 МОм. Будем считать в норме.
3. Амперметр - номинальный протекающий ток, показывает только при подключенной нагрузке. Если не работает. но нагрузка запитана - значит под замену.
4. Частотомер вибрационный - при работе виден дребезг пластин, настроенных на определенную частоту. Пластина с наибольшей амплитудой и является действующей частотой.

Обо всем можно ознакомится в инструкции на агрегат по ссылке - https://yadi.sk/d/3aaa-GmN3EWXs5.. кстати и схема там совсем другая.. поэтому разбираемся самостоятельно..
 
Последнее редактирование:
Сверху