• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Разбираюсь с электрикой после полной перекраски

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Перекрасил машину. Была белая, стала черная.

Начал недавно смотреть электрику. Решил сначала подключить необходимый минимум для того, чтоб завести.
Возникла маленькая проблемка.
Почему-то в схеме, которая в книжке, которая досталась мне вместе с Волгой, последовательно подключаются после стартера дополнительное реле стартера, реле стартера, а в других схемах - просто реле стартера (например, как здесь _http://www.long-vehicle.narod.ru/gaz24/gaz24_files/shem/electro_2410_bw.pdf). Поэтому вопрос: как надо на самом деле? :)

Если реле два, то где найти второе? Одно я знаю есть в салоне, в ногах водителя, на левой стенке прикручено.
 

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
о каком дополнительном реле идёт речь?
вообще то в стартере есть втягивающее реле.

Если б я знал)))
сам его ищу, а может быть ищу то, чего нет.
В общем требуется помощь в заводе машины, что минимально нужно подключить, и где это можно найти. Машину разбирал не я, но собирать придется мне

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
А клемма от аккумулятора случайно не на втягивающее реле идет? В смысле как называется то, куда оно прикручивается?
 
Последнее редактирование:

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
клемма от аккумулятора идёт прямо на стартер, самый толстый плюсовой провод во всей машине.
там в корпусе у него втягивающее и стоит,
управляющее на него с замка зажигания.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
клемма от аккумулятора идёт прямо на стартер, самый толстый плюсовой провод во всей машине.
там в корпусе у него втягивающее и стоит,
Это правильно.
управляющее на него с замка зажигания.
А это нет. Плюс на втягивающее идёт от реле стартёра, которое находится у левой ноги водителя за пластиковым щитком. А вот оно управляется с замка зажигания.

В общем требуется помощь в заводе машины, что минимально нужно подключить, и где это можно найти.

Juhn, а ещё понадобятся трамблёр, коммутатор, катушка зажигания свечи и ВВ-провода.:) Как опция желательны генератор и реле-регулятор.:):)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Это правильно.

А это нет. Плюс на втягивающее идёт от реле стартёра, которое находится у левой ноги водителя за пластиковым щитком. А вот оно управляется с замка зажигания.
спасибо подправил :) про него я совсем забыл :)
но для проверки схемы можно и без него попробовать
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Juhn, тогда, скорее всего, это клапан ЭПХХ. Больше вроде нечему. Правда я не знаю, есть ли он на 2410. У тебя двиг какой?

Добавлено через 29 секунд
И карбюратор?
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Juhn, если 402, то клапан может стоять. Только не подключенный. Он на моторном щите за карбюратором. А может какое самопальное реле стоит. Ты попробуй по звуку определиться, где щёлкает. И проверь, не включены ли какие-нибудь переключатели.
 

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Если честно, я до этого думал, что это так и должно быть. Типа звук извещающий о том, что зажигание включилось. Сейчас вообще ниче не щелкает, проводку надо дальше смотреть. Скорее всего реле щелкало

ЭПХХ нету на стенке... его я знаю :)
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
вот читал читал, так и не понял, что у Вас случилось с проводкой? Вы её полностью выдирали или как?
в чём проблема пройтись по цветам проводов, в большинстве случаев, основные элементы проводки на своих местах и по своим цветам.
 

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
вот читал читал, так и не понял, что у Вас случилось с проводкой? Вы её полностью выдирали или как?
в чём проблема пройтись по цветам проводов, в большинстве случаев, основные элементы проводки на своих местах и по своим цветам.

мне ее в салон засунули, когда красили. Кроме того, решил новую проводку проложить. Пришлось прокладывать интуитивно. Хорошо еще что мужик сегодня оказался рядом на Волге, у него подсмотрел немного как идет. Цвета могут не совпадать, тогда может че-нибудь закоротить. Но пока тьфу-тьфу-тьфу совпадало. Сегодня подключил коммутатор, вариатор, датчик холла, реле стартера, и частично катушку (2 провода, которые идут с этой косой). Здесь особо не сомневаюсь в правильности подключения. Но возник вопрос: на вариаторе в схеме клеммы подписаны как К, С, +. А на моем вариаторе как ВК-Б, ВК, К. Так вот нужно установить соответствие, какая клемма какой соответствует.
Дальше есть коса поменьше, она у меня полностью не подключена, за исключением двух проводов, что идут на реле стартера. В ней нужно найти управляющий провод на стартер, два провода на катушку (или один... хз), и все провода на замок зажигания (8 штук вроде как их должно быть). Еще наверное надо найти массу на двух косах. Так вот как это все найти? по цвету не угадаешь, т.к. несколько проводов одного цвета. Вроде ничего не забыл? после этого машина должна завестись?
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905

Вот после этого слова, мне стало страшно! у вас прости за не скромность что за машина и КП, на Волге с 402 мотором, в нормальной комплектации, нет таких вещей,
если вы сомневаетесь, то сфотографируйте провода, где они выходят и оборудование, подскажем.
а так распечатайте схему электрооборудования 402 мотора. и посмотрите, что и куда там идёт.
да и книжки не плохие не так дороги по этой машине!

в разделе скачать этого форума то же есть, что посмотреть
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Juhn

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Сообщение от Juhn


... вариатор
...


Вот после этого слова, мне стало страшно! у вас прости за не скромность что за машина и КП, на Волге с 402 мотором, в нормальной комплектации, нет таких вещей,
AlekseyM , в простонародье добавочное сопротивление катушки зажигания , есть оно там:):drinks:.
 
  • Нравится
Реакции: Juhn

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685

на Волге с 402 мотором, в нормальной комплектации, нет таких вещей

AlekseyM , в простонародье добавочное сопротивление катушки зажигания , есть оно там

Может быть и может не быть. :)
Какие катушка и коммутатор?
 
  • Нравится
Реакции: Juhn

Juhn

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
410
Реакции
200
Баллы
175
Может быть и может не быть.
Какие катушка и коммутатор?
На ГАЗ-2410 всегда они были. Катушку с коммутатором целенаправленно искал, по каталогу, чтоб как с завода. Катушка Б116-02, коммутатор 13.3734 . В общем 100% в сети должен быть вариатор.
Мужики, помогите разобраться с клеммами вариатора, а также найти в общей массе провода на замок зажигания, 2 провода с малой косы на катушку и управляющий на стартер.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Juhn,
кинь фотки, как то в голове не представляю, я вообще даже у яндекса смотрел вариатор только как КП упоминается, что бы сопротивление так называли? сопротивлятор слышал, вариатор нет!
если, что я не кого не хотел обидеть...
извините меня :drinks:

Добавлено через 1 минуту 24 секунды
На ГАЗ-2410 всегда они были. ..

вот теперь я хоть точно знаю о какой машине идёт речь!
а марку мотора и тип системы зажигания ещё б не мешало :)
 
Последнее редактирование:
Сверху