• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Очередной вопрос об элекричестве.

Пандит

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2012
Сообщения
638
Реакции
89
Баллы
160
Сколько двигатель (ЗМЗ 406)потребляет электричества ?

Почему спрашиваю, у меня киснет минусовая клемма, где то тут прочел что недозаряд. Ок. Без нагрузки двигатель выдает 13.9в (это на приборке), на АКБ показывает 14.2в, генератор 14.3в (почти). Реле зарядки у меня трехпозиционное, выставлено на 14.2в. При нагрузке (фары, печка, вентилятор) около 13.2в (на приборке).

Чета я запутался. Где и сколько должно быть ?

З.Ы. Генератор разбирал, чистил, прозванивал, все отлично с ним. Утечек нет, намерял меньше 40 милиампер.
 
Последнее редактирование:

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Пастернака не читал.. но осуждаю.
Друг, я в курсе, как устроена волга. И не только она. Хотя, в последние годы ковыряю в основном тяжелую сельхоз.технику. Торумы, Акросы, версатайлы, к744 и т.д. Ну и мелочевку типа мтз 80, 1221, газелей, уазов и прочего. От проводки до капиталки моторов.;)

Сколько потребляет КСУД и насос прекрасно видно по номиналу штатных предохранителей. А катушки либо работают либо нет. Так что, да, это совершенно ненужная информация.

Нече страшного. Делай.
Работать будет.
Ага... годами.;)
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
в машинах ничего никогда не паяю. Только обжим.
i

68131105_22a20c87ff83ff78168aa6df89441aca_800.jpg
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
@Shershavchyk, надеюсь, это не сарказм:rofl:
А то сосед мой, автоэлектрик старой закалки, все мозги мне выклевал, что скрутка - это нормально, нафига менять провод целиком, если можно его из трех скрутить? Экономия же... Главное, хорошо пропаять. 3500 за бухту ПГВА - это ж охренеть какие деньги:haha:
Сколько после него машин переделал - со счету сбился.
А какой бардак был в совхозе - это отдельный разговор. На 3-5 летних мтз НИ НА ОДНОМ не было хотя бы половины целых предохранителей - везде проволокой намотано. И это хорошо, если проволокой, а то и монеты и гвозди запихивают...в камазах и уазах старых, под круглые предохранители, вытаскивал ХОМУТЫ, блин, для шлангов!!!:rofl: Про плавкие вообще молчу..из 100+ единиц техники, целые были только на 2-3 летних комбайнах, которые работают около двухсот мото-часов в год.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
@Shershavchyk, надеюсь, это не сарказм
Ни в коем разе! Все абсолютно серьезно! Просто как-то удивительно повстречать правильно мыслящего человека в наше время.

На моей машине нет ни единой скрутки, ни единого места, где есть изолента и ни единой пайки в местах сочленения или разветвления проводов. Везде используются исключительно разъемные соединения самых разнообразных видов и размеров, коих сейчас в продаже предостаточно. Все провода оконцовываются наконечниками методом обжима специальным инструментом.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Главная ошибка АВТОэлектриков- экономия на изоляции, а скрутка или пайка или обжим или бракосочетание проводов это индивидуальный подход с учетом науки о плохих контактах.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Ни в коем разе! Все абсолютно серьезно! Просто как-то удивительно повстречать правильно мыслящего человека в наше время.

На моей машине нет ни единой скрутки, ни единого места, где есть изолента и ни единой пайки в местах сочленения или разветвления проводов. Везде используются исключительно разъемные соединения самых разнообразных видов и размеров, коих сейчас в продаже предостаточно. Все провода оконцовываются наконечниками методом обжима специальным инструментом.
Во-во. О чем и речь веду. Если можно сделать капитально на разъемах и муфтах с термоусадкой, на кой хрен возиться с бесполезным паяльником. Скрутками, которые как ни паяй все равно окисляться через пару лет. Про скрутки под изоленту вообще молчу...
Хотя, бывает, делать так приходится. Временно, быстро...
Ну а так, какой только херни я не насмотрелся за 3 года работы в селе. Можно целую книгу написать как не надо делать:haha:

Добавлено через 4 минуты 6 секунд
Главная ошибка АВТОэлектриков- экономия на изоляции, а скрутка или пайка или обжим или бракосочетание проводов это индивидуальный подход с учетом науки о плохих контактах.
Нет никакого индивидуального подхода. Это все оправдания. Есть временные решения, да. Когда в поле у трактора реле стартера заморосило - кидаешь кнопку временно, чтобы техника могла дальше работать.
Но делать нужно как себе. И делать нормально.;)
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
ЖЕЛЕЗНО !!! Я бы сказал, что бы было не стыдно за свою фамилию и работу.
Исключение- тому кто тебя подрезал, да еще за-стопил.
Не...с электрикой так нельзя. Это очень большая ответственность. Человек сгореть может нахрен в машине...
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
А еще может сгореть в бане или гараже или самовоспламениться. Кто плавать не умеет, то не тонет. Почему-то. Не судьба.
Да, брось. Я говорю про то, что если электрику делаешь кому-то - то за него отвечаешь. Не все это понимают.;)
 

shapipovo24

Освоился
Регистрация
5 Фев 2021
Сообщения
29
Реакции
1
Баллы
29
Новые клеммы купи, копейки стоят. Которые под болты. Провод зачисть, зажми и литолом. Щас тут скажут, облудить надо...но такие толстые провода насквозь не облудишь. Просто новыми клеммами зажми и намаж сверху литолом...ну или любой хренью, которая отталкивает влагу.:)

Добавлено через 4 часа 5 минут 49 секунд

Это ты сильно лишка махнул. :)
Я перед обжатием провода наматываю немного проволочного припоя.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Сверху