• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высший арбитражный суд узаконил выплаты по ОСАГО с учетом износа деталей

Червонiй прапор

Общительный
Регистрация
30 Дек 2009
Сообщения
40
Реакции
31
Баллы
80
_http://spbvoditel.ru/2010/02/26/010/
Высший арбитражный суд (ВАС) постановил, что размер выплаты страхового ущерба, причиненного автомобилю в ДТП, должен рассчитываться с учетом износа деталей. Об этом в пятницу, 26 февраля, пишет газета "Коммерсант".

Это решение президиума ВАС противоречит постановлению, принятому им же еще три года назад. В 2007 году председатель ВАС Антон Иванов заявил, что страховое возмещение, которое рассчитывается с учетом износа автомобиля, не соответствует "теории гражданского права и идее справедливости". Однако страховые компании инициативу ВАС не поддержали и настояли на внесение изменений в закон об ОСАГО, в которых амортизация автомобиля была легализована.

Поводом для изменения позиции Высшего арбитражного суда относительно схемы расчета выплат стало дело о взыскании с челябинской страховой компании "Южурал-Аско" 34,5 тысяч рублей в пользу Военно-страховой компании, которая выплатила данную сумму своему клиенту в рамках страхования КАСКО. Размер выплаты был рассчитан без учета износа деталей. Позицию Военно-страховой компании поддержали и уральские суды, однако президиум ВАС постановил, что сумму взыскания необходимо уменьшить почти вдвое - исходя из стоимости ремонта машины с учетом износа.

"Президиум ВАС, по сути, отменил свое прежнее постановление трехлетней давности. На стадии принятия изменений в закон об ОСАГО позиция страховщиков оказалась сильнее позиции ВАС", - считает старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков. Страховщики же, напротив, поддерживают такое завершение дискуссии вокруг износа автомобилей: "Позиция страховщиков была непробиваемой, мы всегда платили с учетом износа и доказывали в судах, что именно так надо читать закон", - заявил заместитель руководителя страховой компании "РЕСО-Гарантия" Игорь Иванов.

Напомним также, что в январе в закон об ОСАГО были внесены изменения, уточняющие порядок выплат по "автогражданке". Страховщики, в частности, установили предельный уровень износа (80 процентов), и определили, что темпы износа должны рассчитываться по методике, разработанной правительством. Фактически эти поправки обязывают страховые компании всегда учитывать износ машин.

В рамках этой схемы в выигрыше окажутся лишь водители совсем старых автомобилей - они смогут даже заработать на выплатах за ремонт.
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Массово переходим на запчасти б/у, разборки рулят.

в некоторых городах проблема. меня вот ботнули, износ 31.6%, а б/у з/ч на 31105 у нас нету, оооочень редко появляются, интересно где я по ихнему должен искать б/у з/ч.
Выплата с износом, нарушение ГК и частично закона об ОСАГО ибо возмещения полной стоймости ущерба.
 

СЕРЬIЙ

Житель
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
1,776
Реакции
4,515
Баллы
465
интересно где я по ихнему должен искать б/у з/ч
выход всегда есть - судиться :)
Кстати интересно, например, брызговики или стекло в двери тоже будут учитывать по амортизационной стоимости? Ведь их ресурс существенно выше ресурса, например, ремня привода агрегатов, цилиндров сцепления или насоса ГУР.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
Н-да наше осаго смех голимый ( ну какая может быть у меня ответственность если я помял чужую тачку, естествено востановить её, а уж какой у неё износ это меня не касается. Помял востанови и если уж страховая берет на себя мою автогражданскую ответственность, то никаких разговоров о возврасте ТС быть не может и не должно. Хотя для кого я пишу, здесь это и так все понимают, вот только правителдьство наше не понимает, или не хочет понимать (

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
P.S. интересно а почему стоимость страховки не уменьшают с учетом износа ТС ???
Хотя это вопрос риторический
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
На мой взгляд, произошла подмена понятия "возмещение ущерба, причиненного ТС" на понятие "возмещение первоначальной стоимости ТС, утраченной вследствие причиненного ущерба", поскольку это очень выгодно страховщикам, но на подобное возмещение я и не претендую, а все, что я хочу получить согласно полису ОСАГО - полное возмещение затрат, связанных с ремонтом ТС.
Фактически, пострадавшую сторону вынуждают переносить требования о возмещении ущерба на виновника ДТП, что ставит последнего в неловкое положение, мягко говоря, так как в ходе рассмотрения гражданского иска судья не станет руководствоваться решением ВАС при определении суммы ущерба и ставит под сомнение обоснованность стоимости страхового полиса.

Судей ВАС понять можно - судья арбитражного суда становится миллионером в первый год работы.
 
Последнее редактирование:

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
mindforms, Смена совести на купюры произошла

Добавлено через 21 секунду
Хотя нет она уже давно случилась (
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Это делается в расчете также на то, чтоб граждане, о которых заботится Закон от ОСАГО, каждые 1-2 года пересаживались на новые машины. :) Тогда и амортизация 0%.

А вообще - маразм полнейший. Разбили мне бампер, который в магазине стоит 2200р, а мне в качестве компенсации за него +работы снять-поставить + мелкую кузовню по юбке насчитали 2030. Так ещё и на карточку переводили почти полгода.
Благо что работы все делал сам или по знакомым за смешные деньги.

Тогда пусть узаконят арест ТС виновника до момента полной компенсации стоимости восстановительного ремонта пострадавшего по его вине ТС.
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
и вновь - "не ту страну назвали гондурасом". у меня капот 9 тыр, бампер 6500 - по текущим ценам. предидущие проездили менее года и погибли - исходя из каких соображений их износ считать будут? они новые по факту были, а сама машина 2005 года.
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
А вообще - маразм полнейший
Да все наше осаго при внимательном рассмотрении один большой маразм и недоразумение ( Пример
У меня две страховки, на рабочую машину и на личную, за обе заплачены деньги.
Я могу ездить на двух машинах сразу ? Нет! Ну и зачем мне на каждое ТС страховка ?? Страхуем то вроде как ответственость водителя а не машины, логичней было бы выдавать страховку человеку а не машине.
Если страхуется ответственность водителя, какая разница сколько лошадей у его машины ??
ну и т.д. (
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sharky19, да, страхование ответственности, де факто, именно автомобиля, а не водителя - это забавно. с учетом того, что вождение лицом, не имеющим водительского удостоверения невозможно, а случай, когда авто, водитель которого виновен в ДТП было угнано или им управлял человек, не включенный в полис - не являются страховым случаем. налицо навязываение услуг, но об это ни один суд никогда ничего не скажет :)

каждые 1-2 года пересаживались на новые машины. Тогда и амортизация 0%.
да, но и ущерб за счет ОСАГО, зачастую, не покрыть...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
да, но и ущерб за счет ОСАГО, зачастую, не покрыть...
ОСАГО работает при мелких ДТП без пострадавших: бампер, крыло, дверка. Ну стекло сюда добавим. Заменить покрасить - всё. Но при этом новые машины как правило покупаются в кредит и обязательно страхуются по КАСКО - тогда и ОСАГО много проще реализовать: страховщики из одного кармана в другой (из одной СК в другую) деньги перекладывают. Но при этом заставляют ВСЮ братию автомобилистов (а также юридические лица - владельцев ТС) платить им дань.
 

Boeing 31029

Общительный
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
19
Баллы
69
Это делается в расчете также на то, чтоб граждане, о которых заботится Закон от ОСАГО, каждые 1-2 года пересаживались на новые машины. :) Тогда и амортизация 0%.
Что я Вам скажу-полна Россия дураками!Вот как я пересяду на новое,если зарплата 9000р в государственной больнице, а? Эти жопоголовые законодатели лучше бы хотя бы раз в год думали о людях,а не о себе.Я на эту зп даже автокредит 0-процентный не могу позволить! И почему,скажите на милость,оценивают износ,если ставить по-любому новое?Б...., они страховщикам так зализывают,скоро нам ничего вообще платить не будут.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Вопрос в тему.
Какой может быть износ у нетрущихся деталей? К примеру, у бампера?
А если машина в сельской местности, то кузов практически не ржавеет за 10 лет. Так откуда износ? Износ двигателя, трансмиссии-это я понимаю. А повреждения, полученные при ДТП, от возраста практически не зависят.
Дурят нашего брата.
 

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
Вопрос в тему.
Какой может быть износ у нетрущихся деталей? К примеру, у бампера?
А если машина в сельской местности, то кузов практически не ржавеет за 10 лет. Так откуда износ? Износ двигателя, трансмиссии-это я понимаю. А повреждения, полученные при ДТП, от возраста практически не зависят.
Дурят нашего брата.

у автостраховщиков уточни )))
б/у машина ни когда не будет стоит как новая в автосалоне, поэтому и деталь не может стоить как новая...
 

sharky19

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2008
Сообщения
959
Реакции
527
Баллы
245
у автостраховщиков уточни )))
б/у машина ни когда не будет стоит как новая в автосалоне, поэтому и деталь не может стоить как новая...

Так то оно так, вот только машину востанавливать надо? Надо! А где же у нас магазин торгующий бу запчастями ? Может "Газ, детали машин"? Мне пожалуйста крыло 2001г )
А нет детали машин, бу запчастями не торгуют! разборки ?? Так они далеко не везде есть, в моем городе ни одной (
И остается покупать новое

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Извиняюсь если немного туманно изложил.
При обсуждении амортизации в осаго в голову лезут одни маты (
У меня машина 98г т.е. 12 лет и не дай бог что, с зарплатой в 15т.р. мне будет трудновато её востанавливать (
 
Последнее редактирование:

buhgalter

Завсегдатай
Регистрация
6 Апр 2007
Сообщения
1,043
Реакции
708
Баллы
295
У меня машина 98г т.е. 12 лет и не дай бог что, с зарплатой в 15т.р. мне будет трудновато её востанавливать (

если руки не опускать то всё хватит, обычно страховщики при проведении своей экспертизы считают меньше. Но можно не поленится заплатить за независимую экспертизу 2-3т.р, они посчитаю примерно в 2-3 раза больше чем СК. А реальный ремонт будет равен примерно насчитанной СК или чуть больше, но меньше, чем посчитала независимая экспертиза т.е. ещё можно и денег заработать, но только всё это долго и через суд.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
У меня машина 98г т.е. 12 лет и не дай бог что,
Я так подумал (3 страховых случая) и решил, что если я прав, тормозить не буду вообще: пусть мне будет мало возмещения от СК, но этих уродцев, которые явно нарушают и лезут, долбану со всей пролетарской ненавистью! :)
Благо, толщина железа волги позволяет :)
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
чтобы признавали результаты независимой экспертизы без суда, ее надо делать сразу, а не после экспертизы страховой компании...
нам после дтп по стоимости 2 тр + 200 рублей за деталь экспертиза обошлась в 10 тр...оценщик сказал, что ни разу в жизни не видел Такую разбитую машину.
стоимость машины до аварии оценил в 140 тр. страховая выплатила 110 из 120 возможных.
если бы обратились сначала к ее оценщикам у них была бы возможность и 80 заплатить...и никакого суда, во всяком случае пока..
 
Сверху