• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена ЭБУ СОАТЭ на МИКАС

Dmitry91

Общительный
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
9
Реакции
0
Баллы
62
Добрый день! У меня возникла проблема, необходимо заменить нерабочий блок СОАТЭ 302.3763 000-01. двигатель 406, ДМРВ 20.3855 пр-ва AVTEL. Выбор пал на это:
"ЭБУ МИКАС 7.1 под ДМРВ 20.3855 ЭЛКАР
Производитель:
НПП АВТЭЛ
Каталожный номер:
241.3763-31" (нашёл в КЭМПе)
Подойдёт ли этот блок без переделок? Нужно ли его как-то настраивать перед установкой или просто поставил и забыл? Есть ли ещё аналоги? Можно ли как-то настроить МИКАС 5.4, чтобы он нормально работал? (сейчас машина на нём еле едет) Поскольку это моя первая инжекторная машина, в таких вещах я ничего не понимаю.
P.S. Поиском пользоваться умею, но в других темах внятных ответов я не нашёл. Блок - вещь недешёвая, хочется знать точно.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Есть мультиметр.

Я же специально написал: только лампочкой.
Никакие мультиметры тут не спасут.

Но почему разные реакции на ЭБУ?

Понятия не имею. Пока нужен результат проверки питания. После этой проверки будем двигаться дальше.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Чтобы исключить его неисправность.

Ну если его исправность была не очевидна, то что-то мне подсказывает, что это тот случай, когда следует обратиться к кому-нибудь, кто в электрике и принципе работы ЭСУД ориентируется чуток свободнее. По итогу обойдется быстрее и дешевле.
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
кто в электрике и принципе работы ЭСУД ориентируется чуток свободнее.
У нас - ко мне.
Но дело было не в бобине, ... :haha:
Предохранитель.
Заменил, ЭБУ заработал.
Теперь вопрос с сигналкой. Не включает стартер и вообще не двигает замки.
Буду с ней разбираться.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Но дело было не в бобине, ...
Предохранитель.

:yahoo:

Так я же к этому изначально и подводил, предлагая проверить наличие питания на ЭБУ. Проверка заняла бы минут пять-десять и сразу причина бы выяснилась.

К стати, 5-й МИКАС теперь тоже завелся?:crazy:
 

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
МИКАС не проверил. НЕт времени.
В сигналке батарейка сдвинулась.
Поставил на место, машина завелась с полпинка.
Всё остальное буду делать после командировки.

Добавлено через 3 часа 15 минут 24 секунды
только лампочкой.
И мультиметр всё, что надо, показал.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
Читаю и нифига понять не могу.. пишут о совместимости, но.. снял с волги 4062.10, вместе с проводкой и эбу(соатэ 302.3763 000-04), воткнул это все в соболь, пришел электрик, я отдал ему эбу Микас 7.1 241.3763 000-31, он все это дело подключил, двиг запускается, машина едет. Но по оборотам есть вопросы. Вчера решил посмотреть как будет работать двиг на Соатэ мозгах, отключил клемму акб, поменял ЭБУ, и как только накинул клемму на акб, сразу же заработал бензонасос, хотя даже ключа в замке не было. Я моментально опять клемму скинул, сменил Эбу обратно на микас, но теперь бензонасос не работает и двиг не заводиться. Замена реле не помогла, бензонасос заработал, а двиг по прежнему не заводиться
А вы говорите ЭБУ взаимозаменяемые..
 

Вложения

  • photo_2023-09-13_13-01-05.jpg
    photo_2023-09-13_13-01-05.jpg
    134.1 KB · Просмотры: 5
  • photo_2023-09-13_13-01-14.jpg
    photo_2023-09-13_13-01-14.jpg
    180.5 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Ваш эксперимент просто показал, что СОАТЭ неисправен.
У меня закрадываются смутные подозрения, что после этого электрика и МИКАСу тоже поплохело.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
И что? Могу ещё раз сказать, что эти ЭБУ взаимозаменяемы. Ваш эксперимент просто показал, что СОАТЭ неисправен.
каким способом можно проверить состояние соатэ? и еще такой вопрос- с этого соатэ, возможно слить прошивку и в микас загнать?
Добавлено:
У меня закрадываются смутные подозрения, что после этого электрика и МИКАСу тоже поплохело.
Не, электрик хороший, из старой гвардии.. к нему нареканий нет
 
Последнее редактирование:

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
216
Решения
1
Реакции
65
Баллы
149
Читаю и нифига понять не могу.. пишут о совместимости, но.. снял с волги 4062.10, вместе с проводкой и эбу(соатэ 302.3763 000-04), воткнул это все в соболь, пришел электрик, я отдал ему эбу Микас 7.1 241.3763 000-31, он все это дело подключил, двиг запускается, машина едет. Но по оборотам есть вопросы. Вчера решил посмотреть как будет работать двиг на Соатэ мозгах, отключил клемму акб, поменял ЭБУ, и как только накинул клемму на акб, сразу же заработал бензонасос, хотя даже ключа в замке не было. Я моментально опять клемму скинул, сменил Эбу обратно на микас, но теперь бензонасос не работает и двиг не заводиться. Замена реле не помогла, бензонасос заработал, а двиг по прежнему не заводиться
А вы говорите ЭБУ взаимозаменяемые..
скажу тебе так.у меня в гражданском режиме стоит итэльма,когда надо погонять ставлю микас.всё взаимно.проводка стог 3110.на итэлме при подключении к акб насос тоже срабатывает,на микасе нет.поэтому вопросы твои по поводу взимозаменяемости не уместны
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
скажу тебе так.у меня в гражданском режиме стоит итэльма,когда надо погонять ставлю микас.всё взаимно.проводка стог 3110.на итэлме при подключении к акб насос тоже срабатывает,на микасе нет.поэтому вопросы твои по поводу взимозаменяемости не уместны
ну.. был бы у меня опыт, не было бы вопросов, это моя первая русская машина.. для меня тут много чего не понятного и нелогичного)))
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
каким способом можно проверить состояние соатэ?
Так проверили вы.Поставить на авто и завести.Потом проехать.
еще такой вопрос- с этого соатэ, возможно слить прошивку и в микас загнать?
Нет.ЭБУ разные ,ПО в них тоже.Но,при прочих равных условиях(исправное авто,хороший бензин и т.д.)вы после Микаса на СОАТЭ ездить не захотите.Поверьте на слово.Я проверял неоднократно.
 
Регистрация
13 Сен 2023
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
2
Так проверили вы.Поставить на авто и завести.Потом проехать.

Нет.ЭБУ разные ,ПО в них тоже.Но,при прочих равных условиях(исправное авто,хороший бензин и т.д.)вы после Микаса на СОАТЭ ездить не захотите.Поверьте на слово.Я проверял неоднократно.
моя проверка закончилась на внезапно сработавшем бензонасосе, так как для меня это неадекватное явление было.. )))

Суть всех моих изысканий с попыткой замены эбу, это посмотреть на работу двигателя, на микасе, если нанейтралке дать оборотов, то двиг начинает как из автомата стрелять хлопками.. вот я и не знаю куда копать. Жду ваг адаптер, диагносттику проводить
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
на микасе, если нанейтралке дать оборотов, то двиг начинает как из автомата стрелять хлопками..
Для начала правильно установить высоковольтные провода на цилиндры. Одна катушка зажигания у нас обеспечивает искрообразование на цилиндрах 1 и 4, а вторая на 2 и 3.
 

kriaki

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2012
Сообщения
216
Решения
1
Реакции
65
Баллы
149
моя проверка закончилась на внезапно сработавшем бензонасосе, так как для меня это неадекватное явление было.. )))

Суть всех моих изысканий с попыткой замены эбу, это посмотреть на работу двигателя, на микасе, если нанейтралке дать оборотов, то двиг начинает как из автомата стрелять хлопками.. вот я и не знаю куда копать. Жду ваг адаптер, диагносттику проводить
вот нароооод.....я за это 6 тыр отдал,чтобы у меня прострелы были,а тут на халяву досталось.не суть,прострелы это тупо чтото с зажиганием,может даже метки грм убежали.полюбасу надо диагностику делать.соатэ конечно с приколами бывают,но и могут голову съесть.чек то горел?
Добавлено:
Для начала правильно установить высоковольтные провода на цилиндры. Одна катушка зажигания у нас обеспечивает искрообразование на цилиндрах 1 и 4, а вторая на 2 и 3.
если такая история,то я вааще не понимаю,что за электрик это собирал.......я не удивлюсь,что и прочитать то её не смогут
 
Последнее редактирование:
Сверху