• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ХХ при пуске, прогреве и горячий

andrew289

Осваивается
Регистрация
31 Авг 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
12
Ии здрасте.. как тут начинают диалог, ой ребятки спасите, помогите ))) ладно, ближе к теме.. мотор 40522, мозги 241...31, прошивка 590, без газа. появились заниженные ХХ. как появилось. месяц назад поставил на откапиталенный 30т.км. назад новую гбц с валами, до этого ездила на старой убитой в ***** гбц, поставил, завел, все хорошо, заводится, прогревается, падают обороты до рабочих, глушишь, потом в любой момент заводишь вне зависимости от температуры и все это только с ключа. вот поставил и решил с датчиком температуры включения вентилятора поиграться, чтоб снизить порог включения. 4 дня подряд я ее заводил, она грелась прогревалась охлаждалась как и работала до этого. на 5 день поехал по делам за 30 км от дома, поставил пару кресел, завел все нормально и поехал. приехал разгрузился, все нормально. нормально это 820-850 оборотов и вот на обратных 30 км обороты ХХ стали падать 700 то 550 и так в таком духе могла заглохнуть и появилась стрельба в трубу.. тогда еще с эбу ничего не делал. приехал домой, подумал рдв что все таки старый и с заеданеием болтался, пошел купил, дело не хитрое и ничего. тока вот уже на холодную прогревочные стали 1300 ну это я уже потом узнал. пошла долгая песня с покупкой всеми любимыми разрезными звездочками, заменой датчиков проверки на подсосы и ничего, потом решил прошить то й же прошивкой, а прошивки скажу сразу идентичные с заводской. подумалось мне что блок пошел по пи... по пирсу ))) значит после прошивки заводится 1300, потом падают с увеличением рассогласования с табличными ХХ сначала 50, 100, 150 и до 180 оборотов пока не не прогревается до 85-90 потом рассогласование +- 20 оборотов. я нахожу подменный блок но только 335, ставлю завожу без газа обороты стоят ровно, все воскликнут ну точно, вот же в блоке эбу была проблема.... ан нет, у этого блока булькает иногда в трубу и при движении могут стучать пальцы вне зависимости от массы груза и вертикального перемещения авто в пространстве, но заводится при 1500 на холодную, рассогласования нету при прогреве и ХХ держит. что я пошел дальше делать как вы думаете? правильно я покупаю абсолятно новый блок (ну он по крайней мере в коробке был) с той же 590 прошивкой ибо у меня расход 13 литров был, хотя может и завышенный трохи, но он блок евро 0 там не включен ДК, так вот покупаю новый блок ставлю и картина маслом... нихера не изменилось. вот теперь можно сказать что я изжил все свое и можно тока в гроб наверное завалиться потому что куда уже дальше полазить, ну тут я не знаю.. да, забыл при прогреве на обоих 590 одинаковое поведение оборотов и падение до 85-90, если заглушить и заводить, то нужен газ и подержать +- пол минуты, потом она более менее выравнивается, хотя иногда может и завестись на 600 и труситься а потом выровняется, а на 335 такого нет. при этом машина у меня 2 года как и ездила она на 590 и все с не было хорошо. и вот что не так с чем? электрика или механика... я х.. его маму знает..
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
и вот что не так с чем? электрика или механика... я х.. его маму знает..
Очень похоже, что лямбда сдохла. Ну или форсунки ссут. По хорошим делам надо бы компом подключиться, да посмотреть что кажут мозги. Так ведь полмашины можно поменять и кучу денег спалить.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
мотор 40522, мозги 241...31, прошивка 590,
А чё за мазохизм такой - на 405-й мотор ставить ЭБУ с прошивкой от 406-го?Мсье знает толк в извращениях?А 590-я прошивка изначально глючная .Низкие обороты ХХ там.:bayan:Новые ЭБУ продаются только с ней.Для Волги сразу менять это ПО на 580-е хотя бы.Для Газели можно и другое что-нибудь подобрать...
 

andrew289

Осваивается
Регистрация
31 Авг 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
12
Очень похоже, что лямбда сдохла. Ну или форсунки ссут. По хорошим делам надо бы компом подключиться, да посмотреть что кажут мозги. Так ведь полмашины можно поменять и кучу денег спалить.

ДК нету, евро 0 мозги, а форсы проверялись на стенде при капиталке, ну правда это уже 30 км назад было

Добавлено через 5 минут 29 секунд
А чё за мазохизм такой - на 405-й мотор ставить ЭБУ с прошивкой от 406-го?Мсье знает толк в извращениях?А 590-я прошивка изначально глючная .Низкие обороты ХХ там.:bayan:Новые ЭБУ продаются только с ней.Для Волги сразу менять это ПО на 580-е хотя бы.Для Газели можно и другое что-нибудь подобрать...

а мозги такие и стояли... точнее в 19 году я корыто это купил с ними и все было хорошо ни глюков, ни стрельбы никакой, ни жора бензина не было .... вообще ничего... и вот так с ниху... с ничего вот так стало... болезнь мож какая.... маразм старческий :rofl:
 

andrew289

Осваивается
Регистрация
31 Авг 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
12
Тогда подкидывай другой ДМРВ.
Да ставил я и другой и третий..
Я вот щас 1100 проехал и замети, на горячую заводишь она пытается заглохнуть, педалью поддержишь и потихонечку выравнивается пока опять не заглушишь, а как выровнялись то газ тормоз перегазовки все нормально но бывают чуть просаживаются обороты
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
Да ставил я и другой и третий..

Еще раз перечитал всю историю с самого начала. Вообще то 335-я прошивка для 406-го мотора. Потому она, как ни крути, льет меньше бензина в двигатель, так как думает, что работает с двиглом меньшего объема, чем в реальной жизни. И хлопки в глушитель тоже наводят на мысль, что имеет место перелив. Если это таки и является основной причиной проблемы, то стоит перечислить случаи, из-за которых этот перелив может возникнуть:
- мозги получают информацию о температуре двигателя и температуре воздуха, не соответствующую действительности (датчики врут, обрыв или замыкание проводов, идущих к ЭБУ);
- мозги получают ложную информацию от ДМРВ;
- фазы ГРМ установлены с значительным смещением от номинальных значений углов (состав топлива тут правильный, но поведение двигателя аналогичное);
- форсунки загаженные или с изношенными соплами;
- слишком высокое давление топлива в рампе.
По-моему, это все возможные причины. Я бы еще раз проверил давление бензина и правильность работы РДТ. Может вакуумная трубка, идущая к нему с ресивера забита, или ему самому уже поплохело от времени. Проверить легко и просто: в разрыв топливной трубки, идущей от насоса, надо вставить тройник 8х8х8 и к свободному штуцеру подсоединить обычный манометр от насоса. Ну и завести двигатель, погазовать, понаблюдать за показаниями.
 

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
@andrew289, Капиталил движок сам? Голову тянул по моменту как в мурзилке? Бала подобная фигня на 406-м. После поездки в Тобольск и обратно продуло перегородку прокладки между 3 и 4 цилиндром. Не лезь в электрику - электронику, разберись сначала с механикой. Лично у меня подозрение на прокладку ГБЦ. За 20 лет ни одного датчика и проводка, а тем более прошивку, ни разу не менял.
 

andrew289

Осваивается
Регистрация
31 Авг 2021
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
12
@andrew289, Капиталил движок сам? Голову тянул по моменту как в мурзилке? Бала подобная фигня на 406-м. После поездки в Тобольск и обратно продуло перегородку прокладки между 3 и 4 цилиндром. Не лезь в электрику - электронику, разберись сначала с механикой. Лично у меня подозрение на прокладку ГБЦ. За 20 лет ни одного датчика и проводка, а тем более прошивку, ни разу не менял.

Ты хочешь сказать за 30 км пробой железной прокладки и хотя бы визуально это не видно уже при пробеге 7к км? Ну все конечно может быть но... Ладно, пусть работает пока так, будет время уделю тваре немножко любви и анальной ласки. Тяга есть, антифриз на месте, по горам не садится, расход приемлемый, почти все идеально :haha: ну а так конечно буквами не проговоришь и ушами не увидишь поведение, надо вживую или может в сервис отгоню без слов покажу все свои варианты может дело окажется абсолютно в другом
 

anri

Постоялец
Регистрация
6 Янв 2013
Сообщения
295
Реакции
33
Баллы
109
Нашел причину или нет, у меня было подобное из за плохой массы на двигателе на впускном коллекторе которая идет на мозги, отпишись как сделаешь
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Нашел причину или нет, у меня было подобное из за плохой массы на двигателе на впускном коллекторе которая идет на мозги, отпишись как сделаешь

Там еще масса ДМРВ сидит. И если коллектор сильно на герметик посажен, может моросить.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
А шпилек коллектора недостаточно для контакта?
По-идеи, должно быть достаточно. Но себе убрал оттуда массы, посадил отдельным проводом на минус. На газеле год назад такая же фигня была - моросил ДМРВ. Поставил массу ему отдельно - перестал.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
971
Реакции
277
Баллы
160
И если коллектор сильно на герметик посажен, может моросить.

Да ладно... Ни разу не наблюдал как на Жигулях плавится трос подсоса при включении стартера? :haha:
Это я к тому, что там дохрена всяких "масс" имеется и толщина слоя герметика на это повлиять ни как не может. К тому же прокладку ни кто не отменял, которая так же электропроводностью явно не отличается.
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Да ладно... Ни разу не наблюдал как на Жигулях плавится трос подсоса при включении стартера? :haha:
Это я к тому, что там дохрена всяких "масс" имеется и толщина слоя герметика на это повлиять ни как не может. К тому же прокладку ни кто не отменял, которая так же электропроводностью явно не отличается.

Читай выше...;)
 
Сверху