• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Странности в моей тормозной системе продолжаются...

После обсуждения этой темы... http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=7768

Мной был заменен ГТЦ, на Fenox.
Но проблема осталась.

Недавно к ней прибавилась еще и другая:
После запуска ДВС... и до температуры его в 60с, тормоза прихватывают у пола... т.е. есть свободный ход педали..
После прогрева ДВС до температуры 60-70с, педаль тормоза становится колом.... но колодки не трут...
Далее при выходе на оптимальный температурный режим начинает клинить правое переднее колесо....
Мной был поставлен диагноз.. на подклинивание одного из тормозных цилиндров именно в этом колесе, и была произведена замена цилиндров на новые Fenox.

После пробной поездки мной выявлено незначительное подклинивание одного из колес.

У меня появилась догадка... но хотелось бы услышать мнение нашего ученого совета...
Уважаемые знатоки.... что Вы скажете? :)
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

Если на работу тормозов оказывает такое влияние работающий двигатель, а точнее его температурный режим, то надо искать причину в их общем узле - вакуумном усилителе. Это раз.
Второе. Подклинивание рабочих цилиндров может быть вызвано их изношенностью, грязью в торм.жидкости или коррозией цилиндров.Это при условии нормального состояния тормозных барабанов и колодок.

После прогрева ДВС до температуры 60-70с, педаль тормоза становится колом.
На вакуум в коллекторе до и после прогрева может влиять только термовыключатель системы рециркуляции отработавших газов, если таковая на двигателе присутствует. Возможно сам клапан "перепускает" и вакуум в коллекторе слабый. С прогревом клапан начинает работать как надо и усилитель тормоза работает. А вот почему не тормозится - надо смотреть колодки и рабочие цилиндры, наличие грязи и воздуха в системе.
Третье. Может быть банально не разведены колодки - тогда они касаются поверхности барабана только небольшими участками, соответственно, усилие торможения будет слабым.

Скорее всего имеет место несколько причин. Надо последовательно искать "где собака зарыта".
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

У меня появилась догадка...
Давай,делись своей версией,а то у меня,например,отдаленно схожая проблема,правда без участия t и капризов вакуума, и мозги уже плавятся от догадок,да и рученьки не в силах ужо гайки туды-сюды крутить.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

gorill,
вакуумном усилителе.
Вот моя догадка.... :)

Добавлено через 2 минуты 6 секунд
полковник2, тормозит всегда хорошо.... разница только в месторасположения педали тормоза....

Добавлено через 1 минуту 5 секунд
проблема противополеженная... не растармаживается..... колесо после торможения...
 
Последнее редактирование:

BonsV

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,046
Реакции
1,102
Баллы
290
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

а помоему если ваккумник не работает то пидаль тормоза должна вообще очень туго ходить. т.е. что бы на нее нажать нужно приминить кучу силы... поправьте если я не прав...

если педаль тяжелая то точно ваккумник, была такая история у меня очень давно на 24-ке еще... правда если очень сильно давить то тормозить начинает нормально и педаль тормоза не имеет хода...

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
да и еще вспомнил, долго мучались на 3110 с тем что педаль иногда проваливается и тормозить машина начинает в самом конце но не всегда, меняли и целендры и вообще все что можно... потом как то само пропало, или целиндр тормозной удачный попался, это так к слову, может быть идеей ;)
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

проблема противополеженная... не растармаживается..... колесо после торможения..
Только одно? Тогда смотрим пружины, правильность установки колодок и .. меняем рабочий цилиндр.
Если не растормаживаются все колеса - виновен главный цилиндр. Скорее всего.
Возможны, конечно, проблемы механического характера, т.е. затрудненное движение педали или колодок.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

правильность установки колодок и .. меняем рабочий цилиндр.
была произведена замена цилиндров на новые Fenox.

виновен главный цилиндр.
Мной был заменен ГТЦ, на Fenox.
...
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

а у тебя случаем, такая корявая штучка, как межконтурный аварийный датчик не стоит!! По науке не помню ка называеться но вещ гемороя не малого. На первых 29 он были с 2410 приползли.

Добавлено через 4 минуты 28 секунд
Мной был заменен ГТЦ, на Fenox.

Кстати канторка, вещи не руками делает.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

Черный плащ, Установка нового цилиндра, даже fenox, не гарантирует его исправную работу. Перед установкой разбирал, смотрел?
Да задраны у него поверхности, менжеты жеванные и поршеньки кривые. А ты - новый.
Просмотри! Чудес в технике не бывает!
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

Не знаю конечно всех тонкостей, но плясал всегда от замены главного тормозного цилиндра в сборе, причем иногда попадалтсь неисправные. Обрати внимание на прокладку между ваккуумом и тормозным цилиндром . Частенько в системе много грязи( у меня раз было так что манжеты вновь приобретенные рассыпались и засрали всю тормозную систему) Ремонт ГТЦ считаю ненужной и бесполезной работой.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

а у тебя случаем, такая корявая штучка, как межконтурный аварийный датчик не стоит!! По науке не помню ка называеться но вещ гемороя не малого. На первых 29 он были с 2410 приползли.
Нет его точно....

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
Ремонт ГТЦ считаю ненужной и бесполезной работой.
Согласен.
Обрати внимание на прокладку между ваккуумом и тормозным цилиндром .
Новенькая стоит...
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

такая корявая штучка, как межконтурный аварийный датчик не стоит!! По науке не помню ка называеться но вещ гемороя не малого.
У меня стоит. Пару раз срабатывал. Корявости никакой. Наоборот, просигнализировал мне - "что-то с контуром тормозным у тебя КАКА"
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

Мало информации о работе тормозов. Интересует:
1 Выехал, набрал 30 км в час на песке затормозил резко до упора, как ведут себя колеса и руль?интересует тормозной след и куда дергает руль.
2 Нажал на педаль тормоза на не работающем двигле, удерживаешь нажатой педаль, завел. Как ведет себя педаль?
3. Держишь педаль. Четкий упор или как в вату?
4. Прокачиваешь тормоза, на открытие спускных кранов реакция четкая на педали или растянутая?
5. Степень изношенности ступиц какая?
6. Есть ли на заднем мосту хрень(редуктор по моему называется) которая отвечает за работу задних тормозов в зависимости от нагрузки?
7. С чего все началось(здесь поподробнее)?
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

У меня стоит. Пару раз срабатывал. Корявости никакой. Наоборот, просигнализировал мне - "что-то с контуром тормозным у тебя КАКА"
Он зараза помимо сигнализирования контур перекрывает, в котором меньше давление, и из этого положения его вывести очень проблематично. После этого, если не вывел, начинаются чудеса с тормозами. Совершенно не нужная вещ в автомобиле, пережиток древности, который к счастью в последствии был удалён.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

1 Выехал, набрал 30 км в час на песке затормозил резко до упора, как ведут себя колеса и руль?интересует тормозной след и куда дергает руль.
до замены цилиндров: до температуры 60с влево кидает.... после вправо...
После замены.. только чуток влево.


Нажал на педаль тормоза на не работающем двигле, удерживаешь нажатой педаль, завел. Как ведет себя педаль?
Как и должна... уходить вниз чуток.

3. Держишь педаль. Четкий упор или как в вату?
До 60с вата/ после 60с слишком жесткий.

4. Прокачиваешь тормоза, на открытие спускных кранов реакция четкая на педали или растянутая?
Вот это незнаю... не я качал... я откручивал клапан...

5. Степень изношенности ступиц какая?
По каким критериям определять....? Люфта нет, колесо на скорости не вибрирует.

6. Есть ли на заднем мосту хрень(редуктор по моему называется) которая отвечает за работу задних тормозов в зависимости от нагрузки?
Колдуша.. есть.
7. С чего все началось(здесь поподробнее)?
Если чесно то после замены вакуумника на новый... год назад... я стал замечать эту странность. Но все списал на старый ГТЦ, но сейчас после замены ГТЦ... именно мне уже понятно стало...видимо вакуумник
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

Если чесно то после замены вакуумника на новый
Такая балда у меня на газике арендованом была, я его ремонтировать не стал, вернул хозяину, но причину нашел. На газике дополнительно к вакуумам стоят балоны вакуумные на них обратный клапан, вот он не работал и почему то задние трмоза на прогретом двигле начинали подклинивать. Может и у тебя какой нибудь косяк с обратным клапаном. От должен как нипель наоботот оттуда дуй а обратно х..
Хотя нет на газике два балона и два вакуума и когда в одном резко пропадал вакуум при сбросе газа они както хитро друг на друга влияли и поэтому там такой косяк был а у волги один вакуум.
А насчет кидания руля похоже что колодки истчо не притерлись, время нужно, т.к. нет четкой выраженной направленности крена.
Вот это незнаю... не я качал... я откручивал клапан...
Жаль а то можно было бы по провалу пидали прикинуть не забилась ли какая нибудь магистраль....
А колдуна(в моем понимании хрень) заменить простой трубкой,я по 24 помню, летом тормозила без него как сумасшедшая, но зимой я из за его отсутствия юзом пошел на гололеде и вся задница в гармошку об ближайший столб. А на 3110 у меня стоит он, дык зимой спас от тройного столкновения, удалось спомать машину, юзом шел на стоянку таксистов.
 
Последнее редактирование:

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Работа тормозов после 60-70с /ЧП/

Так вот ,к слову,о моих траблах с тормозами:описывал головняк в http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12138 ,потом вроде нашел и описал причину в http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12205 ,но,оказалось,что все только начинается ...Потек слева цилиндр,оттого рвало руля вправо,заменил,стало рвать руля влево ,обезжирил колодки и барабан,наждачкой прошелся, промыл, просушил, собрал,поехал...рвет вправо(!!!!)То же проделал с левой стороной...догадайтесь, куда стало рвать руля?Вот то-то же.Как говорится-мысли развисли как лапша на ушах.И ни главный ни вакуум ни колдун ни сигнализатор тут не при делах,а что?Рабочие механизмы явно,но что именно?Колодки новые,цилиндры тоже в порядке,жидкость проходит отлично.Осталось поменять машину или прокладку между рулем и сиденьем...
 
Сверху