• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Двигатель Тойота 5VZ-FE на автомобилях ГАЗ

Bulat

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
219
Реакции
32
Баллы
130
Автомобиль мне нравится, с АКПП, ездить одно удовольствие.:)
Был бы еще бензин халявный, тогда вообще класс...:haha:
Есть некоторые вопросы форумчанам, у коих такие машины и не только.
Вот, например, лампочка разрядки аккумулятора горит постоянно и при включении зажигания, и при работе движка, при этом ток зарядки хороший 13-14А. На генераторе один провод ни к чему не подключен, просто болтается, вроде вывод 3.
Недавно поменял щетки, были изношены, подошли от ТАЗовской классики. Обнаружил износ одного контактного кольца ротора, может кто менял эти кольца? Какие подходят?
Бензонасос работает без остановки, при включении зажигания он должен работать секунд 5 и отключаться вроде бы, пока не заведешь? У меня не отключается вообще. Бензонасос стоит волговский.
Выхлоп родной волговский, который душит движок, лучше, наверное, будет прямоток от ГАЗ-53,52. У кого что стоит?;)
Масло в движке Шелл синтетика, в АКПП декстрон 3 от BP (на щупе надпись декстрон 2). И вот, подойдет ли декстрон 3 или лучше заливать декстрон 2? Давление масла на холодную больше 3-х и доходить до красной зоны, при рабочей температуре 85-90 градусов (холостые 800 об\мин) падает до нуля, но лампочка не загорается, не моргает. Не низкое ли давление на холостых?:rolleyes:
Масло не есть, держится на одном уровне, антифриз залить зеленый Luxel. Насчет ремня ГРМ неизвестно, когда производилась замена, каков пробег после замены?:(
Спасибо!
 
Последнее редактирование модератором:

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
СО около 0,8 на холостых, а CH не припомню... :smoke:

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Кстати, сменил радиатор на алюминиевый с плоскими каналами и вентилятором БОШ. + бачок 31105. температура перестала "гулять". Прогревается быстрее, жрать по трассе стала меньше)):popcorm::gaz_love:
 
Последнее редактирование:

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
всем привет, не знаю сколько лет стоял газ на моей машине, но редуктор был 130 сильный обычный, соответственно бедная смесь и, как правило, прогорание седел и зажатие клапанов. после того, как я все это осознал, замерил и отвез шайбы токарю, не забыв подписать каждую, выставил зазоры клапанов.
после был приобретен редуктор OMVL на 260 сил, он имеет 2 выхода подачи газа, который я объединил в 1 через тройник, подал на хлопушку и мотор задышал.
нормализовался расход и температура. но тот радиатор, который стоял, все рано не справлялся после 110км\ч, раза 2 распаивал и шомполил.
Так что нормально он с газом дружит, если все правильно сделано)))
а ГБО 4 поколения, на сколько я знаю, работает с лямбда датчиком.
ну а щас эмулятор форсунок и блок управления валяются без дела. редуктор продан, как и мотор собственно))
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Если четно, уж насколько я люблю пропан, но могу сказать, что без газоанализатора не ко какому ДК ничего нормально выставить не получается... Повидал ямного комплектов, но у всех одно и то же. датчик показывает одно, а газик кажет то, что есть на самом деле :smoke:)))
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Уважаемые знатоки! У меня вот какой вопрос:
Сегодня поменял радиатор отопителя и обратил внимание, что в системе охлаждения нету даления... Тут же поменял пробку, поездил, давление нет... :( Жижа никуда с бочка не уходит (бачек 31105, радик 3110 все новое)... Машина при этом не закипает. Вентилятор включается, но примерно на пол минуты...
Нормально ли это? :popcorm:
 

UTYUG

Общительный
Регистрация
9 Авг 2010
Сообщения
56
Реакции
7
Баллы
84
@Wagner, хз, у меня на такой случай есть сканер, по нему смотрю температуру, порог срабатывания вентилятора, если справляется, то норм.
А так, в моем варианте расширительный стоял стоковый от 402, после минуты работы патрубки было не сжать руками, электровинт молотил практически постоянно, поэтому поставил обратно вискарь, но это летом было. Печка норм греет, воздуха нет?
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Печка как Ташкент в июле) Вент срабатывает на 92-94 градусах (мерил инфракрасным термометром патрубок с датчиком).

Добавлено через 3 минуты 52 секунды
Мастера сегодня посоветовали не напрягаться, раз не греется:bayan:... Типа "новый радиатор, новая помпа, отличная циркуляция" и из-за этого не нагнетает давление...
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Система заработала наконец-таки. Поставил ГБО и воздух в системе перестал задерживаться) Заодно поменял трос газа, педаль на заводскую (раньше стояла переделанная с роликом) Проблема теперь с холостыми. Долго держит 1300-1100. Правда потом нормализуются... Датчик температуры?
Насколько я слышал, на этом моторе 2 датчика... Один на приборку, а второй на мозги... так ли это?
И еще... датчик кислорода у меня все-таки есть):popcorm:

Добавлено через 3 часа 40 минут 19 секунд
И еще вопрос: какая главная пара должна быть у моста?:hi:
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Спасибо, что уделяете внимание!:hi:
Подскажите, а датчик скорочти какой нужен? У меня стоит "десяточный" и от него трос в коробку. Брешет безбожно. Чем быстрее еду - тем больше врет((( :bayan:
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
@Wagner, датчик десятошный 6ти импульсный, тебе нужен 10ти импульсный. Выглядят одинаково, только маркировка разная

у меня 10-импульсный и стоит. Хочу тойотовский вкорячить, чтобы от троса избавиться.:smoke:
 

Wagner

Освоился
Регистрация
9 Авг 2016
Сообщения
35
Реакции
0
Баллы
47
Прошу помощи:hi:! сегодня решил поменять тросик спидометра (жутко дергалась стрелка и врал безбожно) мастер открутил старый тросик и прикрутил новый такой же (непомню от волги или от газона, но троса одинаковые)...
Теперь проблема в том, что скорость вообще не показывает (даже тросик без датчика не крутится, старый тросик тоже крутиться отказался).
Может там особенный какой-то тросик нужен?
 

sam77

Постоялец
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
235
Реакции
62
Баллы
130
Может там особенный какой-то тросик нужен?
Тросик когда откручиваешь, из старого надо вынуть "переходничок" он одевается на квадратный вал тросика и вставляется в коробку с зацеплением типа "бантика". если его нет, тросик будет прокручиваться. искать или вытачивать. Эх, что за мастера такие....
 
Сверху