• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Выкидывает тосол змз 406.

NaZGyL

Общительный
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
30
Реакции
0
Баллы
67
Всем привет! Помогите пожалуйста. После 5 минут работы двигателя, температура сильно повышается, после того как заглушишь, из под расширительного бочка вулканизирует тосол. Менял прокладку под головкой, происходит тоже самое. Как избавится от этой проблеммы? Машина Газ 3110, змз406 карбюратор.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Выкрутил свечи - все одинаковые! Единственно, красноватый нагар от бензина с одной заправки, куда больше ни ногой. Слил воду, протянул патрубки, поменял пару хомутов. Воды залилось только 9 литров. Буду заводить до открытия термоса и смотреть.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
красноватый нагар от бензина с одной заправки, куда больше ни ногой.
Много марганца. Есть такая присадка. Это не смертельно.
Вывод: тосол в цилиндры не идёт, прокладку менять не надо.
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Много марганца. Есть такая присадка. Это не смертельно.
Вывод: тосол в цилиндры не идёт, прокладку менять не надо.
Однако дым белый и влажный из выхлопной. Хотя сыро на улице. Крышка расширительного под клапаном забита ржавчиной. И воды больше так и не вошло. Воздух из печки горячий.
Крышку под замену, систему промыть и пробная поездка. Тогда точно видно будет. Свечи отмывает тосол или вода тоже? Просто не вижу смысла заливать тосол, пока не найду и устраню причину. Уже вылил на землю одну свежую заправку.
Этот красный налет на свечах далеко не безобиден! Там вроде и железо содержится, и если накапливается, начинаются перебои зажигания. А вообще спасибо!
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
красный налет на свечах далеко не безобиден!
Если очень много.
У нас На Роснефти такой бензин. Несколько лет на нём, так как остальные хуже. Китайские свечи 30000 выдерживают.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
ЗЫ
У моей не только парит, капает с выхлопа. Причин для разборки не вижу.
 
Последнее редактирование:

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140
Однако дым белый и влажный из выхлопной. Хотя сыро на улице. Крышка расширительного под клапаном забита ржавчиной. И воды больше так и не вошло. Воздух из печки горячий.
Крышку под замену, систему промыть и пробная поездка. Тогда точно видно будет. Свечи отмывает тосол или вода тоже? Просто не вижу смысла заливать тосол, пока не найду и устраню причину. Уже вылил на землю одну свежую заправку.
Этот красный налет на свечах далеко не безобиден! Там вроде и железо содержится, и если накапливается, начинаются перебои зажигания. А вообще спасибо!

В крышке клапан проткни, он клинит, давление не сбрасывает и вот результат
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

Alakey22gazz

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
489
Реакции
33
Баллы
140

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Эх, с прошлого раза стало лучше. Воздух, видимо, ушёл, так как в движении не кипит и на остановках массово не выкидывает.
Но если заглушить при температуре, близкой к включению вентилятора, может немного выбросить. Кажется, ещё и на светофоре на подъёме парило, но тут есть сомнения.


Вентилятор включается на 92 (по БК иногда на 93), температура по БК может подняться до 94. До промывки системы выше 93 не видела.

Пробку бачка поменяла, она так прикольно дышит, когда заглушишь. В самом бачке, судя по звукам, булькает, а она пффф-шшш-пффф-шшш :haha:

И каков может быть минимум тосола в бачке? А то там только метка MAX указана.

Может, это у меня тосол дурной?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
про бачек н\о не скажу, а старый не меньше половины заливайте и нормально - будет подушка воздушная
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
У меня такой:
volga-gaz-31105-422.jpg


Сейчас чуть ниже отметки MAX. Может, если держать на уровне, чтобы только видно было, что тосол в системе есть, хватит? Тогда выкидывать гарантированно не будет, хватит места на расширение при таком точечном перегреве. (классическое лечение симптомов, а не причины)
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
У меня такой:
volga-gaz-31105-422.jpg


Сейчас чуть ниже отметки MAX. Может, если держать на уровне, чтобы только видно было, что тосол в системе есть, хватит? Тогда выкидывать гарантированно не будет, хватит места на расширение при таком точечном перегреве. (классическое лечение симптомов, а не причины)
Да врядли. У меня такой же бачок. Выкидывало и почти с пустым а может и сейчас выкидывает. Машиной сейчас просто не пользуюсь и проверить под нагрузкой не получается пока. Хотя остались из возможных причин только прокладка и пробка бачка. Ее тут снял на досуге и даже не понял, толи она убитая, толи так и должно быть? Клапан как бы с перекосом стоит и по ходу ничего не держит. Внутри все забито было ржавчиной, хотя сам на воде не ездил никогда. Вообщем надо заказать новую, испытать, и останется снимать голову для проверки.
Выше писали, проткнуть клапан. Он же металлический, что там протыкать?! Это может у кого старого типа бачки?!
 

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
Но если заглушить при температуре, близкой к включению вентилятора, может немного выбросить.

Есть решение. Просто не глушить на такой температуре, дать отработать вентилятору и только потом глушить. У меня вентилятор включается на 87 и если я заглушу на такой температуре и пойду по делам и через 5-15 минут вернусь, то температура будет выше 95.

По поводу бочка, я держу уровень чуть ниже половины высоты самого бачка.
 

dmitrii1

Общительный
Регистрация
28 Мар 2012
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет, что бы не создовать новую тему отпишусь сдесь. Двигатель 406.2. Расширительный бочок обычный стоит.Крышка синяя с пластмасовыми клапанами. Был залит тосол, но уже разбавленый с водой. Ни каких проблем не было. Машину не перегревал. Все лето откотался. Вентелятор включался при 87-90 градусах. Уровень тосола в бочке чуть больше половины. Решил перед зимой поменять тосол и залить чистый. Все слил, подсоединил шланг пролил напором.(печку, радиатор, блок двигателя) Начал заливать тосол, потихоньку. Тосол уходил медленно но за 10-15 минут влил все 10 литров. Завел все нормально, потихоньку температура начала подыматься, все патрубки прогреваются. Печка дует горячим.Примерно на 80 градусах в РБ через пароотводящий шланг от термостата потекла жидкость. При увелечении оборотов бежит сельнее. По достижении температуры примерно 83 градуса - тосол в РБ начал подыматься и пошел через вверх. Заглушил,долил-опять таже фигня.На 80 градусах все нормально-больше температура прет из бочка. Также заметил,что при добавлении оборотов тосол из расширительного бочка уходит в двигатель-сбросишь обороты на хх возврощается. Разъясните - 1. должна ли жидкость идти в РБ через пароотводящий шланг от термостата? 2. возможна ли воздушная пробка, и как ее выгнать - т.к. котаюсь уже так неделю - слава богу до работы 6 км машина не успевает нагреваться-максимум 80 показывает ? 3. Почему не идет и должна ли идти ож в РБ через пароотводящий шланг от радиатора ? Добавлю- в ноябре менял прокладку под головой и ездилна тосоле,но из-за мелких утечек приходилось доливать воду, поэтому и решил поменять тосол. Сильно не ругайте -если повторяюсь с темой - но ответа не нашел. Все грешат на прокладку - но я не уверен.
 

RoverX800

Постоялец
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
729
Реакции
205
Баллы
175
У меня такой:
volga-gaz-31105-422.jpg


Сейчас чуть ниже отметки MAX. Может, если держать на уровне, чтобы только видно было, что тосол в системе есть, хватит? Тогда выкидывать гарантированно не будет, хватит места на расширение при таком точечном перегреве. (классическое лечение симптомов, а не причины)

у меня выбивало из расширительного когда пробило прокладку под ГБЦ, (расширительный такой же), второй раз начал лезть тосол из под пробки и булькатеть в системе если заглушить движок при 90°, думал опять прокладка, а оказалось тосол плохой, начинал кипеть при 86°, залил антифриз и всё нормализовалось. Уровень в бочке выше шва, метки мах у меня нет, не выкидывает даже при 98°
 

Петрович 190

Постоялец
Регистрация
3 Мар 2013
Сообщения
247
Реакции
8
Баллы
119
Ё-моё! Сегодня экстренно понадобилась машина. Предварительно поменял крышку РБ, залил тосол (также не вошли все 10 л.). Прогрел для проверки и все почти по новой. Стрелка до включения карлсона и далее он начинает мослать все чаще и все дольше. Жду выключения карлсона, глушу и... Пар из под капота! Не сразу.
Времени еще есть чуток, пью кофе, завожу, еду 15 км по грейдеру до нужного места. От Волги отвык, после езды по тому же маршруту на подготовленной для бездорожья Ниве она, матушка, глотает и стиральную доску и выбоины аки корабль! :) Включаю печку, температура по стрелке чуть за 80. Приезжаю, карлсон отрабатывает, минута и все заново. Но меньше. Сочится и бурление на слух везде, и в радиаторе и в РБ.
В выхлопе тосол так и не обнаружил. Потом с правой стороны на стеклах дверей появляется подозрительное запотевание. Белесое.
Вечером еду до гаража и загоняю сразу не глуша. То же самое. Бурлит и сочится после остановки двс. По основным признакам пробоя прокладки или хуже вроде не оно, хотя загодя шланг с радиатора (пароотводящий) снимал, опускал в бутылку с водой и наблюдал пульсирующие пузыри.
Писали про радиатор но он прогревается равномерно, шланги печки вроде тоже одинаково горячие, поменяны помпа, термостат, крышка РБ, шланг от термостата к бачку(треснувший), проверены штуцеры на бачке на забитость. Что еще проверять, не знаю. Башку без 90-процентной уверенности снимать не хочу да и именно сейчас нет времени вообще.
Вспомнил.
Год назад заливал какой то жидкий кисель-герметик (где-то сопливила система), но вроде ездил потом нормально. Хотя??? Пользуюсь уже 1,5 года ооооочень редко машиной.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Сверху