• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Цифровой спидометр вместо аналогового

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Не задаваясь вопросом целесообразности или удобства этой доработки, хочу обратить внимание на следующую статью:
_http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/33/
В ней дана схема, описана работа спидометра.
Основная проблема заключается в том, что для работы цифрового спидометра нужен датчик скорости на базе датчика Холла. Но сейчас для Волги это не проблема.

Хочу представить пользователя leler, который реализовал нечто подобное внутри штатного спидометра мотоцикла "Минск". При этом одометр остался штатного исполнения и привод спидометра остался прежним. Таким образом, минимальными переделками в живой аппарат (автомобиль или мотоцикл) получен довольно симпатичный и функциональный прибор. (фотографии подгрузить не получилось, поскольку рар-архив на 5.6М)


Вопросы, которые будут появляться (если будут) можно адресовать непосредственно leler'у или мне (а я ему передам на работе :))
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Красная Молния, Вполне прав. Техника и в особенности электроника позволяет получить один и тот же результат использовав разную базу. Выбор настолько широк, что иногда берут сомнения - на какой основе изготавливать устройство. Выбор делаешь на основе собственных знаний и опыта.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Осталось дело за написанием софта под указатель уровня топлива под конкретно мой датчик и всё.
Предлагаю написать (только предлагаю, я сам писать пока не готов) софт под все возможные датчики с возможностью выбора конкретного типа - номинала.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Предлагаю написать (только предлагаю, я сам писать пока не готов) софт под все возможные датчики с возможностью выбора конкретного типа - номинала.
неплохая идея :) но в моем случае есть особенность. Бак - газ21, датчик топлива от 3110 с бака на 70 литров а 21-ый меньше 70. Потому тут оч индивидуально...
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
особенность сия есть и я ею воспользуюсь
Так этими метками можно оттарировать любой датчик-указатель. Даже не обязательно, чтоб он всю шкалу пробегал и не обязательно чтоб снизу вверх (по мере наполнения бака).
 

Красная Молния

Постоялец
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
324
Реакции
333
Баллы
165
Так этими метками можно оттарировать любой датчик-указатель.

который будет установлен в баке газ 21 ).

да и вообще что-то я не пойму к чему ведем то разговор? зачем мне тарировать несколько сколь угодно разных датчиков то, када я себе из кучи выбрал только один, максимально подходящий для этих целей к моему баку?

мож я туплю тут уже в сибири и мой моск начинает замерзать..

Добавлено через 6 минут 49 секунд
если вы про...
Осталось дело за написанием софта под указатель уровня топлива под конкретно мой датчик и всё...

Ваш бак особенный.
Он имеет особенность.
Щуп. С цифровыми делениями.

Так этими метками можно оттарировать
так дело в том что мне нужно просто залить в бак эти десятки литров, замерив "мультиком" значения датчика топлива (его сопротивление) в каждом из десятков а потом эти цифры передать "своему" программисту который уже доделает софт под этот датчик. ну а так как я в командировке то есс-но дело стоит пока )))))))
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
так дело в том что мне нужно просто залить в бак эти десятки литров, замерив "мультиком" значения датчика топлива (его сопротивление) в каждом из десятков а потом эти цифры передать "своему" программисту который уже доделает софт под этот датчик.
Примерно так. Только желательно поискать более точный прибор, чем мультик.
зачем мне тарировать несколько сколь угодно разных датчиков то, када я себе из кучи выбрал только один, максимально подходящий для этих целей к моему баку?
Датчик не вечный, а найти на замену точно такой же не всегда удается, приходится импровизировать.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Сверху