• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкое напряжение в бортсети,недозаряд АКБ

FJFry

Общительный
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
18
Реакции
9
Баллы
95
Проблема: низкое напряжение на АКБ при зарядке генератором, не работает тахометр, датчик заряда показывает 9-11 В.

Проверка: При снятии на заведенном авто клеммы аккумулятора напряжение увеличивается до 14В, двигатель набирает 10-15% оборотов, все светящееся светится ярче, тахометр оживает. При включении ближнего света, все тухнет потом приходит в норму напряжение 12-13В, иногда глохнет.
Далее... При установке клеммы обратно к АКБ резко падает напряжение датчик показывает 9-11В, заряжается очень медленно, свет тусклый, двигатель снижает обороты, тахометр умирает.
Двигатель заводится нормально, стартер работает нормально. Стартер исключали - не влияет. Ставили другой аккумулятор - та же история.

Вопрос: Что делать?
Самый простой ответ очевиден, заменить генератор, АКБ и регулятор напряжения почистить контакты, померять все что можно померить проверить фары. Все эт опровернут можно НО! так как данный форум не беден опытными людьми которые взглядом определяют неисправность, именно опыт и отличает просто спеца от хорошего спеца. Я не опытен... потому прошу совета.
Мне нужно узнать пусть не точную причину, а последовательность действий или причин в порядке убывания вероятности влияния на поломку.
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
На нем два разъема - один помечен min, другой max. Соответственно, провод от генератора подключать надо либо в один, либо в другой.
что то я не заметил, вроде один "+" другой "Ш", вот фото РН, как в них переключать?
и такой еще вопрос, 67 это щетки, а 15 это +, так? буду наверно завтра покупать РН
 

Вложения

  • 088271.jpg
    088271.jpg
    33 KB · Просмотры: 15
  • 088272.jpg
    088272.jpg
    33.7 KB · Просмотры: 15
Последнее редактирование:

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
avata, я пробовал -- не понравилось: напряжение, конечно, стало выше, 'стабильность' напряжения осталась таже фиговая...
сейчас таблетка на 14,5 вольт, вынесена из генератора, запитана через реле с выхода генератора...
 

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175
сейчас таблетка на 14,5 вольт, вынесена из генератора, запитана через реле с выхода генератора...
Мне вот тоже кажется что с диодом не так всё суперски должно быть, хотя почитав, положительных отзывов много. Буду всёё же пробывать с выносным регулятором.
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Вот кстати более компактно сделано : http://asgloom.narod.ru/gena.html
кто такое пробывал?
Не пробовал, но помне - так дешёвый колхоз. Диод лишь повышает напряжение, конечно, получше заряд, главное не перегнуть - выкипит аккумулятор. Но, основные проблемы генератора - это колебания напряжения от нагрузки, оборотов и перегрева "таблетки" - не решает.
 
Последнее редактирование:

avata

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
558
Реакции
130
Баллы
175

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
так там написано продоработку РН, а именно в понижение емкости кондера в самом РН.
Так эта статья, как бороться с колебаниями напряжения на хх оборотах двигателя. Моё мнение - залазить в регулятор и поять и менять там конденсаторы - не практично. Это борьба со следствием, а не с причинами. А причина - на хх двигателя обороты не достаточны для нормальной работы генератора - выдаёт сильные провалы напряжения с низкой частотой. Регулятор тоже начинает "бросать" и раскачивает колебания ещё больше. И если заряд или ёмкость аккумулятора не достаточна - будут мерцать лампочки.
Замена конденсатора в регуляторе на меньшую ёмкость - увеличивает частоту работы регулятора и уменьшает "бросания" напряжения. Но, сделайте проще - как я - подключите измеряющий провод регулятора не к генератору, а к аккумулятору - страбильность обеспечена и не надо ничего паять. Если, всёже хотите добиться идеала - поставте аккумулятор с максимально возможной ёмкостью и замените генератор на более мощный - на хх будет нормально заряжать аккумулятор.
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Если, всёже хотите добиться идеала - поставте аккумулятор с максимально возможной ёмкостью

А это зачем?

Я считаю, в принципе достаточно просто более мощного генератора (но осторожней, он не у всех помещается). При увеличении емкости аккумулятора вы опять провоцируете недозаряд.

Добавлено сообщение: а с остальным соглашусь.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
что то я не заметил, вроде один "+" другой "Ш", вот фото РН, как в них переключать?
и такой еще вопрос, 67 это щетки, а 15 это +, так? буду наверно завтра покупать РН
вроде по-русски написАл - с двумя режимами 131.3702
а 13.3702 с одним. Но вам это все равно не надо, раз генератор другой )
Какие там есть не интересовался.

Добавлено через 12 минут 53 секунды
Но, сделайте проще - как я - подключите измеряющий провод регулятора не к генератору, а к аккумулятору - страбильность обеспечена и не надо ничего паять
хм. А как перенос измеряющего провода влияет на стабильность? То, что будет измеряться, скажем так, более правильное напряжение это понятно. Хотя там полтора метра довольно качественно кабеля, и не такой уж большой перепад напряжения. А на стабильность почему повлияет?
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Я считаю, в принципе достаточно просто более мощного генератора (но осторожней, он не у всех помещается). При увеличении емкости аккумулятора вы опять провоцируете недозаряд.
Так надо искать генератор именно под ваш двигатель, но с увеличенным током. Я нашёл. И почему с увеличением ёмкости аккумулятора будет недозаряд? Не понятно. Просто, с увеличением ёмкости нужно больше время для заряда аккумулятора при том же токе. Но, генератор так не работает - чем больше разряд, тем больше ток заряда. Вот для примера - штатный аккумулятор с завода на соболь 60 а/ч., я поставил 95 а/ч. - никакого недозаряда нет, и не может быть!

Добавлено через 6 минут 24 секунды
хм. А как перенос измеряющего провода влияет на стабильность? То, что будет измеряться, скажем так, более правильное напряжение это понятно. Хотя там полтора метра довольно качественно кабеля, и не такой уж большой перепад напряжения. А на стабильность почему повлияет?
Хотя бы потому, что регулятор мериет не напряжение диодного моста генератора, а аккумулятора - который, собственно он и должен поддерживать на должном уровне. Смотрите мой пост 3447.
 
Последнее редактирование:

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
А причина - на хх двигателя обороты не достаточны для нормальной работы генератора - выдаёт сильные провалы напряжения с низкой частотой. Регулятор тоже начинает "бросать" и раскачивает колебания ещё больше.
Это причина нестабильности, а вот на аккумуляторе стабильное напряжение, что же здесь не понятного, по моему - как 2х2.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
Колобок37, ага, понял, глянул схемку. Как-то не заморачивался по этому поводу, думал что он логично измеряет напряжение именно на выходе, где уже есть связь с АКБ ... )
 

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Так надо искать генератор именно под ваш двигатель, но с увеличенным током.

У меня не один из 3-х не влез (все для ЗМЗ-406) - компрессор кондиционера мешал. Пришлось подтачвать выступающие части корпуса на 2мм.

И почему с увеличением ёмкости аккумулятора будет недозаряд? Не понятно. Просто, с увеличением ёмкости нужно больше время для заряда аккумулятора при том же токе.

Да, но если у вас был недозаряд из-за особенностей эксплуатации автомобиля, то генератор не достигал необходимого по длительности максимального выхода по току. Если вы ставите более мощный генератор, то на тех же оборотах вы получаете больший ток и вероятность полной зарядки (будем считать, допустим, более 90%) аккумулятора увеличится. Если же вы еще ставите больший аккумулятор, то опять получаем постоянный недозаряд (при этом если емкость аккумулятора увеличим пропорционально увеличению среднего тока зарядки от установки нового генератора, то получим такой же недозаряд (в %) как у прошлого аккумулятора), который ничем худшим не грозит, кроме "выброшенных на ветер" денег.
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
Да, но если у вас был недозаряд из-за особенностей эксплуатации автомобиля, то генератор не достигал необходимого по длительности максимального выхода по току. Если вы ставите более мощный генератор, то на тех же оборотах вы получаете больший ток и вероятность полной зарядки (будем считать, допустим, более 90%) аккумулятора увеличится. Если же вы еще ставите больший аккумулятор, то опять получаем постоянный недозаряд (при этом если емкость аккумулятора увеличим пропорционально увеличению среднего тока зарядки от установки нового генератора, то получим такой же недозаряд (в %) как у прошлого аккумулятора), который ничем худшим не грозит, кроме "выброшенных на ветер" денег.
Что за ложные убеждения? Откуда взяты? Школьнику известно, что полный заряд на свинцовом 12 вольтовом аккумуляторе достигается при напряжении на нём в 14 вольт. Так вот, если генератор держит это напряжение на хх, то аккумулятор у вас будет полностью заряжен, будь он хоть 200 а/ч.! Всё просто и не надо фантазий!

Добавлено через 25 минут 32 секунды
Конечно, если вы перегрузили нагрузкой генератор, то никакой аккумулятор не спасёт - будет разряжен хоть большой, хоть маленький. Большая ёмкость аккумулятора ставиться в зависимости от целесообразности применения - в основном для запаса по времени крутить стартёр, а так же для целей, когда потребляемая мощность на время больше мощности генератора - это преобразователи, лебёдки и т.д., так же аккумулятор используют как источник энергии для потребителей на некоторое время без работы двигателя.
 
Последнее редактирование:

Loki

Постоялец
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
183
Реакции
32
Баллы
109
Что за ложные убеждения? Откуда взяты? Школьнику известно, ... Всё просто и не надо фантазий!

...

Большая ёмкость аккумулятора ставиться в зависимости от целесообразности применения - ...

Так если не помните, то я о том же, не понятно к чему ваши слова: "Если, всёже хотите добиться идеала - поставте аккумулятор с максимально возможной ёмкостью," - не вижу как увеличенная емкость аккумулятора будет влиять на колебания напряжения на холостых оборотах (я как бы и писал, что для решения этой конкретной проблемы увеличение емкости аккумултора бессмысленно).

А о мощности генератора - если у вас на ХХ мощности хватает "впритык" питать потребителей, то зарядка будет происходить только при езде избытком мощности. Избытком мощности за время движения автомобиля будет энергия, переданная аккумулятору. В первом приближении она не зависит от емкости аккумулятора. Заряд на одну и ту же энергию маломощного и мощного аккумулятора приведет в первом случае к большей зарядке первого аккумулятора в процентах. Соответственно, если вы почти постоянно стоите в пробках на аккумуляторе большей емкости будет более глубокий недозаряд.

З.Ы. если хотите, могу все это написать математикой (если время будет).

Добавлено:
Простые случаи я рассматривал как само собой разумеющееся:
1. Когда мощности генератора на ХХ хватает для питания всех потребителей - все "красиво" с запасом;
2. Когда особенности экспулуатации автомобиля дают подавляющее время значительный запас мощности генератора по потребителям - тоже все хорошо (расширенный вариант п.1);
3. Когда генератор выдает на ХХ мощность, которой постоянно не хватает потребителям (кроме аккумулятора) и преимущественно используется в таком режиме - менять генератор или перенастраивать;
4. Когда генератору даже на нормальных оборотах не хватает мощности - тут менять.
 
Последнее редактирование:

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
Так вот, если генератор держит это напряжение на хх, то аккумулятор у вас будет полностью заряжен, будь он хоть 200 а/ч.! Всё просто и не надо фантазий!
Справедливо. А относительно недозаряда АКБ большой ёмкости - чем больше ёмкость, тем большее время может потребоваться для заряда РАЗРЯЖЕННОГО АКБ, поскольку мы заряжаем АКБ на автомобиле при постоянном напряжении, а не при постоянном токе, как на большинстве зарядных устройств. На зарядном устройстве для увеличения зарядного тока можем поднять напряжение до 15 и даже более вольт, на авто мы этого не можем себе позволить ввиду ограничения рабочего напряжения элекрических потребителей и электронных устройств.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
вечный холивар )
Loki, Вы сами себе противоречите:

А о мощности генератора - если у вас на ХХ мощности хватает "впритык" питать потребителей, то…
и тут же

Простые случаи я рассматривал как само собой разумеющееся:
3. Когда генератор выдает на ХХ мощность, которой постоянно не хватает потребителям (кроме аккумулятора) и преимущественно используется в таком режиме - менять генератор или перенастраивать;
По сути, это то же самое. Питаться будут сначала потребители, потом аккум. Тут можно разрядить хоть 55 хоть 200, если только заводить и стоять в пробках ))

Колобок37, же изначально написал –
если генератор держит это напряжение на хх, то аккумулятор у вас будет полностью заряжен, будь он хоть 200 а/ч.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Опять пошёл разговор ни о чём. В бортсети напряжение стабильное и ТОК заряда аккумулятора снижается по мере его заряда, то есть после пуска двигателя сначала ток большой (на нормально заряженном около 10 ампер), а по мере работы двигателя снижается до нуля. Это происходит независимо от оборотов двигателя. Если генератор на ХХ держит в сети напряжение 14,3 вольта, то аккумулятор заряжается, если держит 13 вольт, то аккумулятор тоже заряжается.

Одно НО, при 14,3 вольта ТОК заряда 10 ампер, а при 13 вольтах 2 ампера (утрировано для примера привожу). То есть за одно и тоже время двигатель работающий на ХХ и при этом генератор выдающий 14,3 вольта будет заряжать аккумулятор в 5 раз быстрее, чем генератор выдающий 13 вольт. Тоже самое будет происходить, если заряжать аккумулятор с помощью зарядного устройства выдающее такие же выходные напряжения.

Думаю внятно объяснил и пора прекратить дебаты по этому поводу.:drinks:
 
Последнее редактирование:
Сверху