• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
У меня соболь, но может и вам пригодятся мои извращения.
1) Купил и поставил трапецию с двигателем бош.
2) Меняем местами "мамки" в фишке к реле стеклоочестителя 15 (жёлтый провод) и J (коричневый провод). - Это разгружает плюс проводки по замку зажигания в прерывистом режиме.
3) В фишке к двигателю дворника - 1 (розовый провод) вынимаем и изолируем, взамен вставляем провод, который тянем напрямую с аккумулятора (плюс через предохранитель). - разгрузит цепь замка зажигания во всех режимах.
После проделанного - дворники работают с выключенным зажиганием только в быстром и среднем режиме, в прерывистом только с зажиганием. Дворники просто "летают" по стеклу, сейчас так ездию - проблем нет. Возможно, и с нашим моторчиком так же прокатит.

Добавлено через 54 минуты 28 секунд
Радовался я один день... По прошествии суток все вернулось на круги своя.... Еле ползают по стеклу, останавливаются.... Если дергать ручкой на руле вкл/выкл начинают дергаться и медленно ползти. Если не дергать то так и стоят на месте.
Ещё по осторожней с этими релюшками (пост 348), правда, пока не разобрался со схемой включения- могут не выдерживать "парковочные" контакты в моторедукторе от повышенного тока. Отсюда и "зависания" дворников.

Добавлено через 20 минут 3 секунды
Вот ты поменял местами контакты переключателя 53 и 53b - значит поменялись местами быстрый и медленный режимы работы, т.е. переключатель один раз вверх - быстрая скорость, два раза вверх - медленная - как то совсем не привычно и не удобно - чтобы включить низкую скорость надо сначала включить (перейти через) быструю.
Вот эта операция точно убивает контакты в моторедукторе - проверенно, прерывистый режим должен быть на медленной скорости, там меньше ток!

Добавлено через 11 минут 51 секунду
По схеме поста 348. Не понятно, что коммутирует реле "медленно", почему плюс подаётся на 4-ый контакт? Ошибка схемы? Так можно и проводку спалить, может ошибаюсь.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
По схеме поста 348. Не понятно, что коммутирует реле "медленно", почему плюс подаётся на 4-ый контакт? Ошибка схемы?
реле "медленно" коммутирует цепь первой скорости.
реле " быстро" соответственно цепь второй ( быстрой) скорости движения дворников.
ошибки нет. 100%. я разобрал свой мотор редуктор и рисовал схему так сказать с натуры. именно на 4ый контакт колодки у меня приходит коричневый провод, который напрямую уходит в мотор на первую скорость.
в сам мотор входят всего три провода ( именно в мотор, а не в редуктор). один минусовой и два плюсовых. в зависимости от того какую скорость мы включаем питание подаётся либо на один провод либо на другой. так вот, медленная скорость идёт по 4му контакту, а быстрая по 5му.
щас попробую поискать свои стааарые зарисовки всего этого безобразия.

Добавлено через 26 минут 35 секунд
з.ы.
кстати, на этой первоначальной и общеизвестной схеме сделано точно так же. http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=63
рвуться и коммутируются те же цепи, через тежи контакты. я в своей схеме только добавил питание напрямую от акка и предложенную нашим форумчаниным перемычку для динамического торможения.
а так - эта таже самая схема.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
lobozerov,
AngelChik, Разберите механику (все соединения) и сам мотор редуктор, промойте все соединения в бензине, смажьте смазкой Шрус-4 и всё будет летать. Я просто поменял трапецию и без всякой разгрузки работа щёток меня устраивает, сравнивал с иномарками, у многих быстрая скорость как на моей.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
смажьте смазкой Шрус-4 и всё будет летать
Ликви Моли для ШРУСов. Помню, что она была очень липкая. Смазал ей всю трапецию... Замёрзла нахрен. Что-то мне подсказывает, что я взял смазку не того температурного диапазона. Ахренеть. Когда был литол то при -12 дворники хотя-бы ползали. А теперь вообще как вкопанные, пока руками не повозишь дворники.
 
Последнее редактирование:

lobozerov

Общительный
Регистрация
17 Дек 2013
Сообщения
96
Реакции
2
Баллы
65
AngelChik, а я думал у меня у одного так... Почему нигде никто не пишет про разгрузку крайслер евро? Неужто у всех работает....

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Колобок37, везет вам) трапеция от бизнеса подходит... На волгу то она встает е мае.....

Добавлено через 1 минуту 32 секунды
elvis03, смазал все в ноябре. Помогло до первых морозов. Это что перед каждым выездом на трассу в минус 30 все разбирать и смазывать?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
elvis03, к стати ещё до разгрузки я летом воспользовался силиконовой смазкой. Дворники стали работать вполне не плохо. Но потом когда стало жарко, по пробкам летом поездил, вся силиконовая смазка вытекла :( Зато зимой вообще не мёрзла.

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Почему нигде никто не пишет про разгрузку крайслер евро?
У всех рестайлов одинаковая схема и практически такая же, как и в старом салоне 3110(5).

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
lobozerov, В Вашем случае, по всей видимости, хондрит биметаллический предохранитель.
 
Последнее редактирование:

Колобок37

Общительный
Регистрация
18 Дек 2012
Сообщения
68
Реакции
43
Баллы
94
именно на 4ый контакт колодки у меня приходит коричневый провод, который напрямую уходит в мотор на первую скорость.
Ну тогда ошибки нет, просто я ориентировался по соболиной схеме, у меня 6-ой медленный.
и предложенную нашим форумчаниным перемычку для динамического торможения.
Интересно, что за перемычка, можно указать номер поста, или ссылку, посмотреть.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
замкнуть его, поменять, весь мотор заменить
Знаешь, к единому мнению мы так и не пришли. Везде есть свои плюсы и минусы. Тут два варианта: либо убрать биметалл, либо-нет... Я убрал. Но это плохо. Очень плохо.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
lobozerov, AngelChik, Вы же разбирали трапеции свои, видели материал, из которого сделаны шарниры тяг. Там капрон (полиэтилен)! Ему смазка в принципе не нужна!!! Это во-первых.
Во-вторых, я заметил парадоксальное явление на этих самых шарнирах: с понижением температуры до отрицательной зазоры в шарнирах уменьшаются! Т.е. заноше трапецию (прямо с полкой) в тепляй гараж, кручу, дергаю - всё легко и замечательно. Вынес на улицу и шарниры стали очень заметно подтормаживать! Пришлось опять всё разбирать и подцарапывать, обеспечивать дополнительную свободу.

Смазка нужна только в двигателе и редукторе двигателя - там смело можно ШРУС применять, но можно поискать нечто более экзотическое, типа силиконовой, но не аэрозольной и не жидкой.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Смазка нужна только в двигателе и редукторе двигателя - там смело можно ШРУС применять, но можно поискать нечто более экзотическое, типа силиконовой, но не аэрозольной и не жидкой.
+100
я уже писал не один раз что использовал там везде силиконовую КОНСИСТЕНТНУЮ смазку. силикот называется. мне очень понравилось. в мороз вообще не меняет вязкость.

Там капрон (полиэтилен)! Ему смазка в принципе не нужна!!!
ну для проформы смазать всё таки надо, но это совсем не ответственное место в плане смазки.
самое ответственно - оси поводков. вот там да, и грязи полно, и смазку вымывает, и если смзать шрусом то застывать будет.
и в самом редукторе лишнюю густую смазку удалить, помыть\протереть и смазать только необходимые пары трения. чем нить не густеющим на морозе.

Добавлено через 2 минуты 40 секунд
Тут два варианта: либо убрать биметалл, либо-нет... Я убрал. Но это плохо. Очень плохо.
при двухрелейной схеме биметалл и так исключается. но надо ставить между акб и релюхой предохранитель.
на схеме я его забыл указать, но ставить его туда очень желательно.

Добавлено через 3 минуты 27 секунд
Интересно, что за перемычка, можно указать номер поста, или ссылку, посмотреть.
перемычка нужна для динамического торможения двигателя. если без него то дворники будут проскакивать зону парковки и будут махать даже когда ты их выключишь подрулевым. будет такой своеобразный "датчик дождя" - пока стекло скользкое дворники не остановятся.
а перемычка "коротит" двигатель при выключении и он останавливается резко и там где надо.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
да в шарнирах она не особо то и нужна. к тому же вытекает лишняя смазка. необходимое для смазки колличество в шарнире останется.
главное что бы оси поводков были смазаны.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
равнивал с иномарками, у многих быстрая скорость как на моей
А прикинуть можете, например сколько взмахов за 10 секунд делают? Интересно сравнить. А то все почищено, смазано, разгружено, стало намного лучше чем было но... до многих иномарок что-то далеко еще )

зы. тут год-два назад, если не ошибаюсь alexxx выкладывал видео после разгрузки. намного быстрее бегают?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Вложения

  • Шрус-4.jpg
    Шрус-4.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 20
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Нет, просто смазка Шрус-4 типа этой
Сравни температурный диапазон ЭТОЙ смазки - ровно такой же как и литол24. Только цена дороже.
Нет, тут надо нечто другое.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
полковник2, По вязкости Шрус-4 лучше при минусовой температуре. Это главный показатель. А вот применил в двигателе печки, так там литом 24 лучше, на Шрусе двигатель гудел.
 
Последнее редактирование:
Сверху