• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

EBD - что это, кто знает?

ferragus

Общительный
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
65
Привет водителям Волг!

Недавно на панели приборов стал то появляться, то пропадать значок EBD (см. картинки). Кто знает, что это и как с этим бороться. В "руководстве по эксплуатации" такого значка нет. В интернете нашёл определение: EBD (Electronic Brake Distribution) - электронное распределение тормозных сил.

Или вот ещё: Система распределения тормозных усилий (EBD от англ. Electronic brakeforce distribution) создавалась как продолжение развития системы ABS.

1. Есть ли эта система на наших Волгах с Крайслером, как узнать?
2. Если нет, то почему загорается лампочка?

Вобщем, нужен совет, как от этого значка избавится, кроме как тупо выкрутить лампочку из панели приборов.
 

Вложения

  • EBD_1+.jpg
    EBD_1+.jpg
    45.4 KB · Просмотры: 84
  • EBD+.jpg
    EBD+.jpg
    70.3 KB · Просмотры: 68
  • EBD_2+.jpg
    EBD_2+.jpg
    86.7 KB · Просмотры: 97
  • EBD_3.jpg
    EBD_3.jpg
    123.4 KB · Просмотры: 54

ferragus

Общительный
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
65
http://forum.allgaz.ru/showthread.ph...E1%EE%F0%EE%E2 тут подробнее

Спасибо, конечно. Но там в большинстве случаев люди либо вместо одной панели приборов ставят другую и у них появляются похожие на мою проблемы (постоянно горит какая-то лампочка), либо просто флуд.

А у меня штатная панель, ничего не менял, проблема появилась без моего участия.

Если бы дело было в массе на приборке, то, я так думаю, горели бы все лампочки :unsure: Массу приборки, конечно же проверю, на всякий случай :)
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ferragus, хотите бесплатный фокус? :))))
Когда в следующий раз загорится такой значок, стукните по торпеде рукой хорошенько и гореть перестанет. :))) Серийный косяк, встречается у многих, в том числе у меня.

Если достает - выньте лампочку. Мне лично не мешает. Смысловой нагрузки не несет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вот и у нас на Соболе переодически загорается и то же стук по приборке лечит, меня особо не напрягает, я батя просит вылечить, хорошо еще с сигналом "STOP" и пишалкой не связан.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
А есть ли на него лампочка? Он вроде на светодиоде впаянном в плату, в том углу много таких символов.

А выломать/откусить его оттуда никак? Или эта панель совсем не разборная?
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
зачем сразу ломать то?
все посторонние лампочки загораются из-за плохого контакта в разъемах:yes2:
у меня недавно вообще вся приборка потухла, ниодин прибор неработал, отнес "электроникам" долго выслушивал не добрые слова, оказалось вся приборка практически не пропаяна, все пропаяли заработало:drinks:
 

ferragus

Общительный
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
20
Реакции
2
Баллы
65
ferragus, хотите бесплатный фокус? :))))

Классный фокус:good::good::good: Лампочка и правда гаснет. Вся техника отечественная именно так работает - без удара кулаком не обойтись. Может конструкторам и особенно сборщикам Нашей техники пора уже по голове стучать, чтобы вещи делали нормальные.

Только лампочка всё-равно загорается и приходится постоянно долбить по панели или действительно не обращать внимание. Ну или всё же проверить контакты.

Всем спасибо за советы:) Хоть вычислил в чём фишка.
 

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
ferragus, эту приборку делает какой то завод (но не ГАЗ точно), газ их только закупает и ставит на наши машины. Т.е. эта приборка, я думаю, универсальная, а значит НЕ конкретно на волгу, потому и лампочка EBD там есть.
Все это веду к тому, что на Волге системы EBD нет, а лампочка загорается. Следовательно, абсолютно логично считать что эта лампочка никакой смысловой нагрузки не несет, стучать по торпеде не обязательно, единственно - раздражает нервы и фсё. :) Этакая лампочка-пустышка имхо.
У меня вылечилось, когда вынимал/вставлял колодки, которые идут к приборке, может быть поэтому, но лампочка больше не горит. Также заметил особенность, что она загорается при изменении климата окружающей среды (например когда очень жарко или очень холодно).

"Масло масляное" получилось, но логика думаю понятна.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
так в принципе можно заклеить или закрасить. ну там - черная изолента прям поверхлампочки. светодиод не нагревается - зла не будет никакого... я бы так и сделал - если убрать\откусить нельзя.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
эта приборка, я думаю, универсальная, а значит НЕ конкретно на волгу, потому и лампочка EBD там есть.
Бред какой!На какие авто подойдёт приборка от Волги на ваш взгляд?Только на Газель.:haha:Где ЕВD тоже отродясь не было.Это,типа,на перспективу было сделано.А вдруг стали бы ставить на Волгу!Но,не случилось...:(
 

No Name

Общительный
Регистрация
4 Фев 2012
Сообщения
19
Реакции
3
Баллы
64
У меня вылечилось, когда вынимал/вставлял колодки, которые идут к приборке, может быть поэтому, но лампочка больше не горит.
У меня на Соболе проблема решилась также. Так-же загорались и гасли у меня и другие лампочки, чек, и АБС, когда загорелся чек, думал чего-то не так. Подъехал к спецам, они компьютером проверили, он залез под торпеду рукой, поправил штекер, лампочка погасла, теперь чек загорается только в том случае если действительно что-то в системе. Недавно загорелся, поехал на сервис, они через комп проверили, сказали нейтрализатор ошибку выдал, на мой вопрос что это значит, сказали не парься, видимо на заправке чего то в бак попало не хорошее. Ошибку сняли и я поехал как ни в чём не бывало:)
Может конструкторам и особенно сборщикам Нашей техники пора уже по голове стучать, чтобы вещи делали нормальные.
Вот это верно. Наши наверно никогда не научаться делать всё по человечески:wall::)
 
Сверху