• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Смазка шарниров без разборки.

Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
По науке шарниры смазываются при снятии и разборке. Однажды надоело. В пробках, но только не жестяных, а целиковых были примастрячены ( спец. термин) масленки с резьбой М6 и на пальцах сделаны канавки для поступления смазки под пыльник ( и это главное для ходимости шарнира). Снова надоело добираться до пробок шприцом под разными неудобными углами. Принято решение делать в удобных местах сквозное 2 мм и в теле тяги М6 под масленку. Главное, чтоб тело тяг, куда запрессовываются шарниры, не было слишком тонким- на разных тягах разная толщина, что не удивительно для запчастей. В итоге засадой осталось качество пыльников, но даже когда он порван, а времени нет возится с одним нет, набабахиваешь смазки и в зависимости от воды на дороге планируешь замену. Главное-стало удобно и быстро. Скоро сами тяги сгниют быстрей шарниров.

= В детстве желание стать космонавтом- самое перспективное,-уйдешь на пенсию в 40 лет !!! =
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
В том-то и дело, что желания разбирать трапецию в разы меньше, чем помахать ручкой шприца. Ведь сделали же масленки на шарнирах например Уаза и др. Правда у всех есть + и -. У наших шарниров + после перепрессовки шарнира тяги не надо ехать на развал сход, но нет масленки. На Уазовских есть масленка, но при замене шарнира надо точно вымерять расстояние резьбы по центрам или- на сход. Я правда натыркался менять тяги без сходов у других марок.
стоит оно того
Стоит, один раз сделал- увеличил ходимость рулевой раз в 10, по крайней мере в Питерских болотах.

= Ну, ни одного мужика не зашло за год !!!- подумал салон " все для свадьбы".
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Перебрал рулевую. Улетело 4 часа с учетом, что есть ВСЁ для ремонта. Для наглядности пользы от масленок- фотки с помощью сеЛфи-палки.
 

Вложения

  • ШАРНИР-БЫЛО.JPG
    ШАРНИР-БЫЛО.JPG
    182.7 KB · Просмотры: 56
  • ШАРНИР.JPG
    ШАРНИР.JPG
    180.5 KB · Просмотры: 56
  • СО СМАЗКОЙ.JPG
    СО СМАЗКОЙ.JPG
    162.4 KB · Просмотры: 58
Последнее редактирование:

Романович

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2014
Сообщения
253
Реакции
68
Баллы
109
Из личного опыта:
1. Смазка в шарнирах не требует замены, пока пыльник целый. ( ШРБ-4 )
2. Если пыльник порвался, то качать смазку туда бесполезно. Надо разбирать и менять пыльник ну и смазку заодно..
Пыльники ходят 1.5-2 года. Или 25-30 тыс км.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,058
Реакции
337
Баллы
275
Я вчера тоже смазал левый рулевой шарнир. Менял шаровые опоры, вдруг смотрю, а пыльник на рулевой тяге порван. Выбил палец из рычага, но почему-то выпал корпус шарнира из тяги. Взяв новый корпус шарнира обнаружил что он свободно входит и выходит в корпус рычага. В гараже нашел старый концевик и в него с натягом зашел корпус шарнира. В рулевой трапеции 6 шарниров, 4 гарантировано сядут с натягом, но два крайних требуют замены вместе с корпусом рычага. Не пойму это брак деталей или сговор производителей, а может крайние шарниры в корпусе рычага проварачивают и истираются? Это уже закономерность, 4 средних запресовываются отлично, два крайних практически входят от руки. Приходится менять вместе с корпусом рычага.
Могу сказать как волговод проехавший 500000 км, регулировать шарнир переодически необходимо, вывентить крышку и набить новой смазки дело 1 минуты, а вмонтировать ваши тавотницы дело целового дня, поэтому это экономически нецелесообразно.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
на ГАЗ 24 (70-80-е) с завода стояли шарниры с тавотницами (масленками), врезанными в крышку...потом от этого отказались..
Подтверждаю.
У меня ТАКИЕ крышки-таблетки (с масленками) есть.

А отказались по причине.. чтобы люди запчасти почаще покупали.. и в сервисы на замену ездили.
;)
.

Добавлено через 7 минут 37 секунд
Перебрал рулевую. Улетело 4 часа с учетом, что есть ВСЁ для ремонта. Для наглядности пользы от масленок- фотки с помощью сефи-палки.
волга эксклюзив, знаешь, что мне не нра в твоей "идее".?
Просверлив тягу под М6.. ты ее прослабил.
А не рванет ли тягу "по отверстию".?
Учитывая еще и то, что шарнир в тягу садиться с натягом.. и создает некоторую "разрывную нагрузку".. да +нагрузки от колдоебин дороги.
Не опасно.?
:smoke:
.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
@Alonso121, Всё это правильно, но с одним НО. Вывернуть крышку реально если она сразу была замазана автопластилином + та грамулька смазки не дойдет до пыльника снизу если нет канавки на самом пальце. Когда я ШПРИЦЕМ ( усилие под 200 кг ) пытался набить через масленку в пробке и без канавки на пальце, это было проблеммой.
Пыльники ходят 1.5-2 года. Или 25-30 тыс км.
А интересно, в какой момент из этих тысяч можно гарантировано обнаружить порваность пыльника ?- Только когда палец начнет болтаться в ржавой ванне шарнира. А при шприцовке- при выходе смазки из дыры пыльника.
дело целового дня
Не только целого дня, а ещё наличие кобальтовых свёрл, чтоб сверлить каленую сталь корпуса шарнира и т.д.
экономически нецелесообразно.
А время какой экономикой оценить ? 15 лет назад переделал ВСЮ выхлопную на нержавейку с фланцами соединений, и теперь когда с кем-нибудь вошкаюсь с его гнилой выхлопной, сочувствую его нервам и финансам.
Я, конечно не профессор, но столько уже практики и с разными тоётами-муранами-поршнями, тем более Газонами, в которых заложен просто сумасшедший запас по прочности. А что опасней, болтанка, заклинивание шарниров или маслянная ванна ?
почему-то выпал корпус шарнира из тяги
Брак производителей ни кто не отменил.

= Почему я то-же не рыжий ?- спрашивал нержавеющий болтик у мамы. =
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
Это шутка? Я серьезно.
Корпус- калёная сталь, палец мягче. Сам прикинь- если что-то наоборот- самое слабое место пальца это место где он вылезает из стакана и если сталь хрупкая (каленая) она не способна как-бы гнуться, сразу лопается.
@Крым, Палец изнашивается быстрей.

= Ура ! Вот и автономия !-кричал палец, когда его отрезали.=
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Привет! При сборке шарниров на смазке ШРБ-4, повторная смазка требуется только при замене шарнира. Шарниры ходят более 200000км. При исправных пыльниках, шарниры ходят более 200000км. Удачи.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,180
Реакции
344
Баллы
345
@Крым, Всё-таки согласись, что изнашиваются они вместе и чтоб палец выскочил, он должен был стучать и болтаться как ненормальный, т.к максимальная затяжка пробки не расчитана на такой предельный износ.
Кобальтовые 5%, только не наши и не китай, я беру RUKO или GUHRING.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
А пыльники ходят 5-10тыс. км.

Привет! Не знаю, где ты находишь такое барахло! Ярославские пыльники ходят столько же, сколько и сами шарниры. По крайней мере, у нас, в таксопарке, пыльники меняли очень редко, только если повреждали при снятии шарниров. Да и я менял их только при явном повреждении. Удачи.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
По крайней мере, у нас, в таксопарке, пыльники меняли очень редко, только если повреждали при снятии шарниров
Никита, то что было раньше, и то что есть сейчас.. это две большие разницы.:(
Ты когда свою работу в таксопарке закончил.?
.

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
@Крым, Всё-таки согласись, что изнашиваются они вместе и чтоб палец выскочил, он должен был стучать и болтаться как ненормальный, т.к максимальная затяжка пробки не расчитана на такой предельный износ.
Ну, ясное дело.. что изнашивается пара палец/стакан.
И, я думаю оно и стучало.. но человек продолжал ездить (не на моей машине дело было).. пока при торможении в повороте узел не "разобрался".
:smoke:

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
Не знаю, где ты находишь такое барахло!
Никита, через полгода-год резина пыльников трескается и начинает рассыпаться.
Хочу попробовать СИЛИКОНОВЫЕ..
Может получше будут.
:smoke:
.
 
Сверху