• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Не работает тахометр и вольтметр

*PREMIER*

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
82
Реакции
34
Баллы
95
Пожалуйста, подскажите мне, уважаемые соклубовцы! машина мне досталась с неработающими тахометром и вольтметром, насколько я знаю, они берут сигнал на гене, двиг 402. и желательно сфоткать как у вас подключено, а то болтаются в жгуте еще 4 каких то провода. Заранее огромное спасибо!!!
 

Pharan

Общительный
Регистрация
25 Июн 2009
Сообщения
91
Реакции
12
Баллы
84
Да я вот тоже не понимаю, толи сам тахометр полетел, толи просто провод слетел, толи порвался где-то :( машину неделю назад купил и особо невтупляю где у нее что да как :)
 

*PREMIER*

Общительный
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
82
Реакции
34
Баллы
95
вот еще какие то провода на катушке...

Теперь ваши идеи по подключению))) и где искать вольтметр и тахометр, и куда все это дело совать
 

Вложения

  • IMG116.jpg
    IMG116.jpg
    268.9 KB · Просмотры: 69

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Ты бы руским языком написал цвет проводов.Зеленый идет на W генератора-это с тахометра.Вообще говоря купил бы ты лучше схему цветную тебе бы легче было.В каждом ларьке РОСПЕЧАТЬ продается.
 

волжанин777

Общительный
Регистрация
25 Май 2009
Сообщения
3
Реакции
2
Баллы
64
У меня тоже самое. По схеме смотрел, провод с тахометра к W идет. А где этот W и куда остальные провода дИвать. Некоторые тупо к болтам прикручены. ПрАсвЯтите кто-нить
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Это если генератор не меняли. Могли поставить без клеммы "W" - запросто. Подключить можно и в этом случае, но это надо разбирать генератор и выводить наружу клемму от обмотки статора. Остальные провода - неизвестно. Может быть что угодно.
Зелёный провод - это как раз к тахометру. Вольтметр берёт показания не с генератора, а просто от зажигания. Если все остальные приборы работают, а вольтметр - нет, то, скорее всего, сдох указатель либо просто отвернулась его клемма от платы. Они там на гаечках.

С катушкой тоже неизвестно. Там же не видно, куда они идут. Возможно, пытались подключить тахометр к системе зажигания, подключив к катушке. Такая схема тоже имеет место на "Волге", но не со всеми приборками она будет работать. И там нужно подключаться к другим контактам.
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Значит так. Зелёный провод, как уже здесь сказали, это вход тахометра и он должен подключаться к клемме W на генераторе. Остальные три провода должны идти на выносное реле-регулятор, которое крепится на левом брызговике. У тебя его не видно. Предполагаю, что стоит не родной генератор. Клеммы W на нём просто нет, а РР видимо встроенное (таблетка), поэтому провода не задействованы. Подключаются они так: Коричневый (который отдельно) на корпус, розовый - на + РР, жёлтый на Ш.
К спидометру эти провода отношения не имеют. По поводу спидометра, посмотри датчик и разъём, который находится ниже катушки зажигания у перегородки, кажется 4-х контактный. Провода от него уходят под кузов, под центральный тоннель.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Так на фото же видна фишка выносного РР. К ней и подключены провода - жёлтый и красный. Не подключен коричневый. Как ты сказал, это масса. Видимо, масса там и так нормальная.
Да и по фото видно, что это обычный генератор - с выносным РР. Кстати, и масса подключена - чёрным проводом.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Так выносного РР и не видно - оно же на брызговике. А генератор-то обычный - для 402-го, с внешним РР - видно же. У него же там просто щётки - вот этими двумя винтиками закреплены. Там нет внутреннего РР. А если нет внутреннего, значит оно внешнее.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
А если нет внутреннего, значит оно внешнее.
А где оно? провода то в воздухе болтаются.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
*PREMIER*, попробуй сфотографировать заднюю крышку гены.
 
Последнее редактирование:
Сверху