• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мозг включает карлсона

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Вопрос такой: газ3110,дв.406.Неудовлетворяет работа охлаждения.Работает схема с датчиком на радиаторе,но плохо работает.Могу ли я самостоятельно сделать включение и выключение карлсона от мозгов (ЭБУ) ?Или же надо обращаться в сервис ?
 

ed74rus

Общительный
Регистрация
17 Мар 2012
Сообщения
30
Реакции
1
Баллы
69
Сегодня набрал на проварку еще некоторое количество датчиков,проведена довольно-таки долгая и скурпулезная работа,НО! мои старания вознаграждены : я нашел то ,что искал!!!! Ребята,самым лучшим оказался датчик FENOX TSN12103 (92-87) . Включает конкретно с отличнейшим контактом в ноль Ом по сопротивлению,выключает тоже четко и конкретно.У остальных 9 датчиков различных изготовителей то температура работы гуляет в больших пределах,то контакт при включении весьма плохой по сопротивлению,то гуляет контакт(включится и плавает по сопротивлению:плохой контакт).
Так что я нашел именно то,что можно без опасения ставить на машину.
Всем доброго здоровья!

Поставь лутьше от москвича 41 датчик он 82-87 градусов,я себе вчера такой поставил, срабатывает 88 отключает 83 градуса :gaz_love:
 

Мальцев Игорь

Постоялец
Регистрация
13 Фев 2013
Сообщения
387
Реакции
129
Баллы
125
Тимофеевич затронул вскользь темку по поводу течи системы охлаждения,так можно ли убрать давление в системе без ущерба для движка путём удаления резинки?Если кто знает темку пните пожалуйста.
 

Тимофеевич

Постоялец
Регистрация
28 Июл 2012
Сообщения
209
Реакции
46
Баллы
129
Игорь! Я не вскольз темку затронул,просто мало кто ее представляет.Дело в том, что рабочая температура движка на Волгах последних моделей задана повыше 100 градусов,температура кипения охлаждающей жидкости соответственно тоже поднята ПУТЕМ ПОВЫШЕНИЯ ДАВЛЕНИЯ в системе,попробуйте продавить пальцем выпускной клапан в крышке расширительного бачка,очень трудно.Я разобрал ( развальцевал) клапан и вытащил пружину,которая очень упругая и продавить ее надо усилие мама не горюй,и как последствие начинают течь соединения,или еще хуже сам радиатор,особенно конечно алюминиевые.Я просто укоротил пружину вдвое и собрал клапан заново,попробывал продавить пальцем,намного легче стало.А то была не система охлаждения,а скороварка какая-то! Потом датчик перенес на верхний патрубок от радиатора и запараллелил с основным...ДАТЧИК ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОВАРИЛ и проверил на вкл-выкл.....Успехов!
 

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
Потом датчик перенес на верхний патрубок от радиатора
я тоже так делал. датчик ставить снижней стороны прямой трубки, ибо до верхней грани патрубка тосол может не доставать при слабом потоке и температура включения будет искажена.
 
  • Нравится
Реакции: vlr
Сверху