• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Срочная проблема 406 двиг. большой перерасход топлива

Пермалко

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Здравствуйте. Помогите, плиз, советом. Есть в нашем гараже ГАЗ-31105 (406 двигатель). В последние несколько месяцев наблюдается очень повышенный расход топлива. Предыстория. Водитель стал жаловаться на перерасход. По норме - 14,4 (лето город) 15,5 (зима город). У него же набегает все 20. Причем - перерасход топлива появляется только в городе. По трассе идет экономия. На диагностику ездили несметное кол-во раз. Диагностика проблем не выявляет. Меняли ДМРВ, чистили РХХ - все одно - перерасход. На манеру вождения водителя не могу грешить, т.к. она не менялась и раньше все было нормально. В общем - если исключить человеческий фактор и такие факторы как давление в шинах, открытое окно, лишний вес (все здесь в порядке на 100%), то ЧТО может быть еще???? Тормоза в норме, СО тоже (прошли недавно техосмотр), ТО проходим регулярно (1 раз в 10000 км.) У кого-нибудь была такая проблема? Как решили?.
 
Последнее редактирование:

RACEDRIV3R

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
642
Реакции
168
Баллы
175
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А давление в топливной системе мерили? Фильтра меняли и как давно?
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
На этом авто менялась панель приборов с аналоговой на электронную). Может датчик на КПП не тот стоит?
На 105-х должен быть только 6-ти импульсный ДС.Для аналоговой и цифровой приборки нужен один и тот же датчик.
 

GESTOR

Общительный
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
72
Реакции
14
Баллы
85
Тоже возможный вариант.

ну на водилу грешить не надо он если и возьмёт то только столько чтоб небыло перерасхода

Добавлено через 3 минуты 25 секунд
В любом случае, хорошего в этом ничего нет)

да но это совсем другое
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Расход топлива по трассе 12-13 литров,
Скорость? Передача? Обороты?

Для сравнения.
Скорость от 70 до 100 на 5-й Расход 8,2/9,2 (лето/зима).

Это при перепаде высот до 100м на подъёмах/спусках, а горизонтали почти нет:(
 
S

SergTambov

Симптомы теже. ГАЗ-3110, двиг 406.2 блок СОАТЭ. пробег 74 тыс км.
Расход по трассе 10,0-10,5 л на 100 км при скорости 100-110 км/ч
В городе расход возрастает 19,5-21,0 л на 100 км. Водитель один, машина личная, слив бензина чужими исключён.
Диагностика показала (на прогретом):
Расход воздуха на хх - 15,8 кг/час
время впрыска - 4,5 -4,6 мс
УОЗ - 14 гр.
Пропусков искры на свечах нет.
Выбег автомобиля в норме, т.е. тормоза, подшипники, давление в шинах и т.д. всё в норме.

Нашел сообщение про клапан вентиляции бака, действительно при выходе из машины иногда чувствую сильный запах бензина, на днях проверю, о результатах напишу.

Может ещё какие варианты кто подскажет.
Как проверить работу форсунок без прибора?
 

MisterCayman

Общительный
Регистрация
23 Май 2012
Сообщения
34
Реакции
6
Баллы
70
Да ладно Вам ребят то что человек ездил на СТО,ни чего не решает,там такие кулибины работают,а компьютеры под наши двигатели 1-2 поколения,вообще бред полный.а проблем куча может быть начиная от датчика количества топлива,и заканчивая ГРМ.
Была такая проблема от неправильно выставленного зажигания+неправильно настроенного карбюратора)
Начните с простого Проверьте топливную магистраль спокойно может идти утечка,при не рабочем двигателе ее можно и не увидеть а вот когда двигатель работает и тем более на ходу давление увеличивается,может где то и выпирать)тем более как вы сказали что говорят что все нормально я про (СТО,ТО),доверять не стоит)

Добавлено через 5 минут 52 секунды
Как проверить работу форсунок без прибора?

Вот пожалуйста http://car-exotic.com/gaz-cars/gaz-31105-car-power-7.html

полный мануал как)
 
Последнее редактирование:

black cat

Общительный
Регистрация
31 Окт 2011
Сообщения
71
Реакции
11
Баллы
84
Двигатель 4062D, обратил внимание, что чаще стал подъезжать к колонке, посчитал расход - обалдел, около 30л/100км, но перед этим постоянно стала появляться ошибка по датчику температуры ОЖ, на которую я особо не обращал внимания т.к. изменений в работе двигателя не наблюдалось. Заменил датчик, расход вернулся на свои "городские" 14л.
 

Vaduha

Общительный
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
помочь не помогу НО, брал машину с рук точнее с фирмы и расход меня прям ошарашил я и не ожидал что волга так мало кушает,ЭТО я к тому что всетаки побороть прожорливость както можно.:gaz_love:
 

vitaly18

Освоился
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
Доброго времени суток! Приобрел недавно ГАЗ-3110 2003 г.в., двигатель 406. Прежний хозяин уверял меня, что по зиме он укладывался в 13-14 л на 100 км. В реальности оказалось, что 14 л хватает примерно на 50 км - то есть 28 на 100-ку. Это безумие какое-то. У меня лет 10 назад была Волга такая же, только с 402м двигателем, так она действительно в 13-14 укладывалась по зиме. Поехал на замену масла. Поменял, как положено масляный фильтр, воздушок. Открутили свечи - состояние электродов нормальное, пройдут еще тысяч 10, но.... они чёрные. Это говорит о том, что поступает слишком обогащенная смесь, то есть не хватает кислорода и топлива она хавает немеренно. Где искать причину данной проблемы? Что конкретно смотреть?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Сменить топливные фильтры в баке и под капотом.
Если бензонасос слышно при езде, то промыть фильтр в насосе.
ЗЫ
Какое масло?
Какой стиль вождения?
 

vitaly18

Освоился
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
Сменить топливные фильтры в баке и под капотом.
Если бензонасос слышно при езде, то промыть фильтр в насосе.

Это же не дизельный двигатель???? Неужели топливные фильтры играют такую роль??? На иномарках ездил, никогда при замене масла не менял топливные фильтры... Кстати? А как добраться до топливного фильтра, который в баке?

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Какое масло?
Какой стиль вождения?

Масло Shell Helix 5w40
 
Последнее редактирование:

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Где искать причину данной проблемы?
В ДМРВ. А вообще расход зависит от условий и стиля езды . У меня тридцатка получалась при полностью исправном авто. Р.С. Сколько градусов нынче в Иркутске ? Как расход замеряли?
 

vitaly18

Освоился
Регистрация
2 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
В ДМРВ. А вообще расход зависит от условий и стиля езды . У меня тридцатка получалась при полностью исправном авто. Р.С. Сколько градусов нынче в Иркутске ? Как расход замеряли?

А ДМРВ - это что такое? Сегодня сделал диагностику, прочистили форсунки, поменяли топливный фильтр. Поездим, посмотрим. А на счет стиля езды.... Ну, 60-80 по городу - не гонщик, в общем, но и ползать не люблю.
 

t022tr26rus

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2014
Сообщения
395
Реакции
52
Баллы
109
@vitaly18, Расчитай нормы потребления ГСМ для своего города, с этого надо начинать... Может статься, что расход у тебя не так уж и завышен. ;)
У меня средний расход за это лето бк насчитал 13.4 за 4 тысячи километров. И для моего региона и города это вполне нормально, да и в паспортный расход Волги вписывается. А вот зимой у меня и за 20 иной раз переваливает... Так как пробеги в основном короткие.
 

Вложения

  • расход_лето.jpg
    расход_лето.jpg
    39.4 KB · Просмотры: 14

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
А ДМРВ - это что такое?
Датчик массового расхода воздуха.
Между воздушным фильтром и дросселем.
Желательно засветить для общественности маркировку.
А также маркировку ЭБУ.
Справа под бардачком снять накладку, там мозги в коробке.

ЗЫ
Как часто маршрут и пробки совпадают?
Если каждый день на Качугский тракт выезжать, то 50/100 ещё мало. :haha:
 

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
Доброго дня всем ! Не знаю туда ли я пишу (только что зарегистрировался) . У меня такая проблема : На автомобиле ГАЗ 3110 40620D , сначала стали падать обороты хх вплоть до остановки двигателя , но если встать постоять минут 10 , это проходило . С этой проблемой я поехал к диагносту , он сказал что ДМРВ не строит (что он там не строит ?...) я взял дмрв с рабочей машины (проверили его тестером) , диагност говорит такая же фигня . (Не знаю зачем ) он мне скинул настройки на заводские параметры и открестился от машины (и телефон падла отключил) В общем сейчас машина заводится , её всю колбасит и через минут пять глохнет , с отключённым дмрв работает но свечи закидывает в конце дня и перерасход соответственно . Фильтры все поменял дмрв уже третий по счёту поставил , обратку проверяли , бензонасос правда старенький шумит уже , но вроде давление создаёт (по шлангам видно напрягаются) блин до этого машина без нареканий работала на радоваться не мог ... Подскажите что ещё можно предпринять.
 

wwwaleksey

Освоился
Регистрация
4 Ноя 2016
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
42
vpzp В том то и дело что этот диагност (каторый в ней копался) говорит что всё работает нормально кроме дмрв по показаниям ей типа воздуха не хватает хотя воздуха поступает больше нужного и он не может её настроить из за дмрв , но я уже третий по счёту дмрв ставлю , чек не горит , если отцепить дмрв то соответственно горит ...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
но я уже третий по счёту дмрв ставлю
Марку первого, второго, третьего и марку ЭБУ.

Это первое.
Второе.
Желательно проверить давление топлива.
Третье.
Фильтры все поменял
Точно все? В баке, под капотом? Фильтр в насосе не меняется, но помыть можно.
 
Сверху