• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обязан ли виновник ДТП прсутствовать при экспертизе автомобиля?

Anfebrahiy

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Суть дела: попал в ДТП, я пострадавший, виновник признаёт свою вину.
1. ДТП оформлено по упрощёной схеме: ущерб до 25 тыс., В ГБДД регистрировать отказались сославшись на закон № ХЗ
2. СК Россгосстрах (которую уже поминали "добрым словом" на форуме) требует предоставить результаты независимой экспертизы виновника ДТП. А этот чел. уклоняется от её прохождения.
3. Вопрос: правомерны ли требования СК или достаточно того чтоб я прошёл независимую экспертизу (это я сделал на следующиё день). Ущерб ведь мне нанесён, зачем им виновник ДТП нужен.
4. подскажите какие дальше действия предпринять?
 

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Anfebrahiy, а фото дтп сделали?
у меня страховая виновника (РСТК) не хотели принимать дело (это было в 2008м, когда еще нельзя было в свою обращаться) без описания повреждений виновника.
Мне дпсник выписал мои повреждения, а его мне и нахрен не нужны были. В итоге меня в этой сраной РСТК завернули, я их спрашиваю, нафига вам ЕГо повреждения, когда вам меян чинить? Они говорят - а может он в тебя не врезался и у него вообще нет повреждений. Я говорю - ГИБДД ОФОРМИЛИ! - нет, ищи мужика, ему тоже должны были выписать это и приноси. А мужик с Твери, где я его найду =)
В итоге узнавал, когда работает тот мент, что меня оформлял. Нашел его. Он меня помнил. обьяснил ему ситуацию, он сказал - это страховые крысиные такие. В итоге на обратной стороне моих повреждений написал от руки, что было у него повреждено, расписался и печать поставили мне.
А как тебе быть - хз. Поидее надо фоткать последствия ДТП было.
одно дело когда менты оформили (хотя в случае идиотской РСТК - это даже не роляло), а другое когда вы на месте все записываете. так жеж можно попросить друга или еще кого, написать что он в тебя въехал и со страховой баблос стричь. А на самом деле ты въехал в дерево, например. Ну или в другом дтп участвовал и был виновником. так что либо его тачку на экспертизу. Либо фотки, я так думаю.
 

Алекс н500уо54

Общительный
Регистрация
12 Апр 2010
Сообщения
43
Реакции
12
Баллы
70
Непонятно ты в чью страховую обратился? Я обращался в страховую виновника в которой мне все популярно объяснили что и как.
Расскажу на своем примере. Мне в страховой объяснили что либо виновник присутствует на оценке, либо я ему должен послать телеграмму но не менее чем за три дня до осмотра авто при этом на телеграфе берешь копию текста(в страховую) что он такой та приглашается на осмотр авто такого то числа во столько то времени по такому та адресу такого то автомобиля и к копии текста прикладывается чек. причем неважно получил он её или нет. Оценщик должен быть с его страховой. А повреждения которые невозможно увидеть(например под авто или скрыты) делаешь независимую экспертизу без виновника.
 

Anfebrahiy

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Я и виновник в одной СК застрахованы. Фоток я не делал, нечем фоткать было:(.
если страховая греется "а не подстава ли это?", а я то тут причём, это их обязанность искать виновника и смотреть его авто - или не так.
на месте мы оформили извещение о ДТП, все повреждения там указали ,он расписался. что ещё надо то?
Я кончно не юрист, но вроде это не я должен доказывать свою невиновность, а они мою виновность (это если речь идёт о мошеничестве с моей стороны)
 
Последнее редактирование:

vovo4ka

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2008
Сообщения
904
Реакции
1,460
Баллы
240
Anfebrahiy, вы, батенька, в какой стране живете? Я доказывал в страховой, что в меня реально въехал чел на ауди, несмотяр на то, что нас оформлял капитан гибдд:haha:
Я думаю, разве что в суд подавать, но из-за 25 тыров игра не стоит ..
Попробуй договориться с этим мужиком. я хз..
Вообще оформление на месте - имхо мутотень та еще.
 

Anfebrahiy

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
Anfebrahiy, вы, батенька, в какой стране живете? Я доказывал в страховой, что в меня реально въехал чел на ауди, несмотяр на то, что нас оформлял капитан гибдд:haha:
Я думаю, разве что в суд подавать, но из-за 25 тыров игра не стоит ..
Попробуй договориться с этим мужиком. я хз..
Вообще оформление на месте - имхо мутотень та еще.

аватар ваш о многом говорит в нашей стране, видимо я живу не правильно :)
 

Denis

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2005
Сообщения
1,159
Реакции
2,941
Баллы
395
Суть дела: попал в ДТП, я пострадавший, виновник признаёт свою вину.
1. ДТП оформлено по упрощёной схеме: ущерб до 25 тыс., В ГБДД регистрировать отказались сославшись на закон № ХЗ
2. СК Россгосстрах (которую уже поминали "добрым словом" на форуме) требует предоставить результаты независимой экспертизы виновника ДТП. А этот чел. уклоняется от её прохождения.
3. Вопрос: правомерны ли требования СК или достаточно того чтоб я прошёл независимую экспертизу (это я сделал на следующиё день). Ущерб ведь мне нанесён, зачем им виновник ДТП нужен.

вот тебе статья из "ПРАВИЛ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ:

============================================

Из "VII. Действия лиц при наступлении страхового случая"
........

41.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников милиции при наличии одновременно следующих обстоятельств:
в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу;
дорожно-транспортное происшествие произошло с участием 2 транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";
обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия и (или) определении характера и перечня видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия и зафиксированы в извещениях о дорожно-транспортном происшествии, бланки которых заполнены водителями транспортных средств, причастных к дорожно-транспортному происшествию.
Бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии заполняется обоими водителями транспортных средств, при этом обстоятельства причинения вреда, схема дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений удостоверяются подписями обоих водителей.
При наличии разногласий в обстоятельствах причинения вреда имуществу в результате дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств, отказе от подписания извещения одним из участников дорожно-транспортного происшествия или размере ущерба, превышающем по примерной оценке 25 тыс. рублей, оформление дорожно-транспортного происшествия проводится с участием уполномоченных сотрудников милиции.
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников милиции заполненный бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением потерпевшего о страховой выплате направляется страховщику для определения размера убытков, подлежащих возмещению.
Страховщик имеет право назначить проведение независимой экспертизы причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в случае обнаружения противоречий, касающихся характера и перечня видимых повреждений транспортных средств и (или) обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия, зафиксированных в представленном извещении о дорожно-транспортном происшествии, в соответствии с пунктом 45 настоящих Правил.
В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников милиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его имуществу, не может превышать 25 тыс. рублей.

.....
==============================================

Т.е. вполне реально, что страховщику может не понравилась какая-нибудь запятая, вот и придирается.
 

Anfebrahiy

Общительный
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
65
перечитал закон об ОСАГО, но не нашёл там ОБЯЗАННОСТИ виновного в предостовлени своего авто на экспертизу, даже по требованию СК:whistle2:
СК имеет право, назначить экспертизу, но виновник не ОБЯЗАН её проходить, только через суд можно заставить
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
Anfebrahiy, если у СК возникли подазрения на мошенничесто, у них для этого есть СБ. Ты тут непричем. Напиши письмо с жалобой в РСА, там разрулят.
 

Slavak

Постоялец
Регистрация
20 Фев 2011
Сообщения
198
Реакции
164
Баллы
145
Алекс н500уо54, я думаю тут имеется ввиду, что страховая хочет оценить ущерб автомобиля виновника дтп. по крайней мере я так понял

да пофиг что она хочет

Добавлено через 9 минут 20 секунд
начинают мозг корябать- в независимую оценку, извещаем всех правильно, и в суд на виновника, страховую по ходу подтянут
виновника только предупреди шоб инфаркта не было
судебный процесс развивается маленько по другим правилам и не очень приятным для страховой
 
Последнее редактирование:

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Anfebrahiy, сколько времени на это убито?

Первые посты были в марте... полгода судились и разбирались. Ужас. Причём проблемы-то у пострадавшего, виновник нигде не бегает и не доказывает, что не верблюд.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545

illidium

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
220
Реакции
203
Баллы
145
при независимой экспертизе с вызовом апонента ты должен известить апоента телеграммой с уведомлением\. телеграмма посылается за 5 дней до экспертизы\. чтоб точно получил\. текст следующий "Прошу прибыть на оценку аварийного автомобиля ГАЗ 3110 гос номер А 999 АА 98 которая состоится 15 октября 2011 года в 9 : 00 по адресу Большая посадская 20\. автосервис Вологдаю В случаи неявки экспертиза будет произведена без вашего участия"\. после чего в назначенный день приезжаете ты эксперт и апонент на экспертизу, адрес апонента береш из справки ф.748, делаешь экспертизу и оброщаешся в страховую или суд. Смысл в том что не забудь через 5 дней забрать отчет о доставке из почты, при отправке закажи копию текста и забери квитанции, дальше сделай ксерокс этого и приложи к экспертизе, дело в том что при вызове апонента в суд или страховую он говорит то я незнал что будет экспертиза и твоя экспертиза теряет силу, а при прикладывании чеков о телеграмме он так сказать уже не сможет и твоя экспертиза имеет силу, даж бз его участия.

Данная процедура едина, сам комиссар и эксперт, провожу осмотры для экспертиз
 
Сверху