• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Треск в динамиках.Помехи от генератора и других источников

Gryanich

Общительный
Регистрация
12 Апр 2007
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
94
Такая ситуация, купил у друга саб с предусилком, поставил, включаю всё отлично, только завожу мотор саб начинает фонить в зависимости от оборотов меняется фон. Посоветовали поставить конденсатор на питание но он стоит 100$, может есть какието соображения по етому поводу?

Голова Pioneer, с аккумулятора на усилок провода толстые хорошие, с магнитолы идет три провода на усилок, один 12в и два звуковыx.
 

Hause

Постоялец
Регистрация
27 Ноя 2008
Сообщения
278
Реакции
41
Баллы
130
Re: Что-то с калонками !

в задней правой калонки.
А как я обьясню как шелестит ...
шелестит всегда Диск и радио.

Какбы трески такие . блин сложно передать =)
Скорей хрипит-трещит вот так. постоянно.
Рань было наводяще , похрипит перестанет а шас всегда особенно если качественый диск с сильными басами.
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Что-то с калонками !

Хрипит ток на заведенной машине или нет? если на заведённой то смотреть ВВ провода.
Попробуйте напрямую подцепить без уся, попробоввать подключить динамик к другому каналу и т.п.
П.С. когда говорили а треске то я подумал о передних компонетках, а тут трещат коаксиалы, а следовательно у них есть простенький фильтр в виде конденсатора на ВЧ так вот кондеры бывают помирают, возможно ваш кондер просто постоянной пробивает и вы это слышите. Если так то замените его на подобный и будет вам счастье. А вообще пробуйте к рабочему кканалу подключить этот дин если результат будет плачевный то что то в динамике, возможно этот кондер.
Хотя Хрипит же ток 1 динамик, тогда ВВ провода отпадают.
 

BANDIT

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
79
Реакции
41
Баллы
125
Re: Что-то с калонками !

посмотри сперва провода(колонки если 2 и более полосные) смотришь на динамик и видешь провода которые идут от главного блина на дополнительные(полосники) бывает проводки начинают трещать из-за того что стали мягкими,у меня так было.проверь при включоном звуке,когда начнуть хрепеть-попробуй слегка поддержать один из проводков,и тогда сам поймёшь.
 

spy200

Постоялец
Регистрация
15 Авг 2007
Сообщения
216
Реакции
80
Баллы
160
Re: Что-то с калонками !

Могут линейки фонить, правда дживиси этим особо не страдал, и я например так и не понял какой идёт фон? низкочастотный, высокочастотный, писк, вой, треск? постарайтесь поподробнее описать.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
помехи от зажигания, в радиоприемнике

Имеется:
авто - волга, 3102, 406 дв, миракс 7.1
магнитола - Sony MEX-BT2500
антенна - bosсh

При включении зажигания радио начинает "ловить" хуже, помехи даже в центре города.
Как такое лечится?

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
двигатель при этом может быть не запущен, все-равно появляется неустойчивый прием.
 
Последнее редактирование:

Realist

Постоялец
Регистрация
23 Июл 2007
Сообщения
209
Реакции
285
Баллы
195
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

1. проверка соединений антены и магнитолы + обязательное подключение антены и мага к массе, питание антены от провода с появляющимся + (на разъёме мага есть)
2. откуда + магнитолы? (желательно не от прикуривателя, а от блока предохранителей или замка зажигания)
3. если не помогло - меняй высоковольтные провода - где-то пробивают(((
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

3. если не помогло - меняй высоковольтные провода - где-то пробивают(((
а так же проверь сопротивление наконечников свечных, ну и сами свечи должны быть с резистором.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

посоветовали ЭБУ фольгой обернуть, посмотрим ....
нахрена?! типа для экранизации? так он же и так аллюминевый!!
да и наводок там от него нет. там же нет силовых цепей и искрящих контактов.
не, это лишнее.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

Имею аналогичную проблему - при включенном зажигании, даже при незапущенном двигателе шли помехи в виде ВЧ шипения, антенна была бошевская таблетка, заменил на Триаду, типа с фильтром - без изменений. Пробовал питание на антенну брать с цепей питания магнитолы, потом с отдельного 12В выхода магнитолы для антенны - все то же самое. В итоге, просто надоело возиться, поставил пассивную антенну на водосток - не отлично, конечно, но, все-таки, лучше, чем было.
31105, 406дв, магнитола JVC-727.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

у меня есть штатная выдвижная антенна, подключать ее не хочется т.к. постоянно прийдется выдвигать/задвигать. Бош всегда считал хорошей антенной, на прошлой машине 14-е ловила без проблем.
Пока попробую решить вопрос с бошем
 

Saf777

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
242
Реакции
135
Баллы
145
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

Лучше штатной антены пока ещё не встречал, все эти бош туфта, тот кто поездил на волге достаточный срок подтвердят мои слова.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

катушки отключал
РХХ отключал
эбу фольгой экранировал
не помогло,

магнитола запитана всего отдельным проводом не от прикуривывателя, т.к. висит на предохранителе 10 (радиоприемник)


помехи также наблюдаются на штатной выдвижной антенне

после выключения зажигания помехи пропадают через 3-5 сек вместе в щелчком главного реле
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Re: помехи от зажигания, в радиоприемнике

нахрена?! типа для экранизации? так он же и так аллюминевый!!
У меня корпус ЭБУ штампованный.
у меня есть штатная выдвижная антенна, подключать ее не хочется т.к. постоянно прийдется выдвигать/задвигать.
Нынешние штатные антенны выдвигаются-задвигаются автоматически при включении-выключении магнитолы. У них есть вход для подключения к магнитоле и датчики положения. Я себе именно такую поставил - красота.
Помех на неё никаких не замечал. Активные ловят помехи частенько.

Добавлено через 5 минут 12 секунд
igortru, а сам провод от антенны экранирован?
Есть ли помехи при воспроизведении диска?
Я бы ещё проверил "массу" везде. От аккумуляторного силового провода и "косички" между кузовом и двигателем до массы магнитолы и ЭБУ.
Попробуй также питание подать более толстым проводом непосредственно от АКБ (временно). И желательно, чтобы "плюс" не лежал параллельно основному жгуту проводов. Возможно, помехи по питанию. Пробовал ли ставить другую магнитолу? Есть ли помехи на другой? Фильтр по питанию ведь не стоит? Если стоит, попробуй без него.
 
Последнее редактирование:
Сверху