• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЗМЗ 402 - понять, простить?

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
ЗМЗ 402F, под 92й бензин. 15лет, пробег 86тыс. км. Ест масло 1л. на 1.5-2тыс.км. Меня этот факт огорчает, потому что я привык чтобы все работало нормально. Замена колец? Да - это хорошо, но туда только полезь, если и вскрывать двигатель то менять все и вся. Потом я считаю что еще рано капиталить двиг. при пробеге менее 100тыс.км. Притом что в целом работой двигателя я доволен, тяга, мощь, работает ровно и очень тихо, многие думают что у меня 406й.
Мои задумки:
1. В первый раз использовать перед сменой масла раскоксовку, скорее всего Лавр, вроде его хвалят.
2. Сменить масло с 10w40 п/с на 10w50 п/с, так как более густое масло при рабочей температуре не должно так угарать как 10w40.
3. Если выше перечисленные меры не помогут, то идти сдаваться мастерам в СТО.:(
Вообще 402й если его не крутить больше 3000об. в принципе может не есть масло, или едят все, новые старые, потому что такой двигатель?
Или понять, простить?:rolleyes:
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Последнее редактирование модератором:

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
Если честно, то я не видел ни разу 402 мотор который бы не подъедал масло:) Даже спрашивал обладателей новых газелей с инжекторным 402 (точную модификацию не помню) так вот и они подливают... по чуть чуть но подливают:)
Слышать слышал что не ест вообще у кого то от замены до замены... но с трудом верится;)
 

Моль

Заблокирован
Регистрация
3 Май 2006
Сообщения
1,127
Реакции
2,539
Баллы
370
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Владимир78

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
508
Реакции
662
Баллы
215
Не мешайте двигателю работать и он не подведет:)

Добавлено через 1 минуту 13 секунд
...Тем более что ...
в целом работой двигателя я доволен, тяга, мощь, работает ровно и очень тихо, многие думают что у меня 406й.
:)
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Про течи: под машиной сухо, сейчас снег видно было бы, только немного потеет прокладка поддона, я ее менял 2 раза, сейчас картонная с хорошим герметиком - все равно потеет. Летом в сечных колодцах было немного масла, заменил без снятия ГБЦ МСК колпачки, почти не помогло, мастер сказал есть люфт во втулках клапанов.
 

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
ЗМЗ 402F, под 92й бензин. 15лет, пробег 86тыс. км. Ест масло 1л. на 1.5-2тыс.км. Меня этот факт огорчает, потому что я привык чтобы все работало нормально. Замена колец? Да - это хорошо, но туда только полезь, если и вскрывать двигатель то менять все и вся. Потом я считаю что еще рано капиталить двиг. при пробеге менее 100тыс.км. Притом что в целом работой двигателя я доволен, тяга, мощь, работает ровно и очень тихо, многие думают что у меня 406й.
Мои задумки:
1. В первый раз использовать перед сменой масла раскоксовку, скорее всего Лавр, вроде его хвалят.
2. Сменить масло с 10w40 п/с на 10w50 п/с, так как более густое масло при рабочей температуре не должно так угарать как 10w40.
3. Если выше перечисленные меры не помогут, то идти сдаваться мастерам в СТО.
Вообще 402й если его не крутить больше 3000об. в принципе может не есть масло, или едят все, новые старые, потому что такой двигатель?
Или понять, простить?
Вообщето все 402 масло подъедают.В основном масло не столько расходуется на угар,сколько подтекает под набивку,в соединениях где стоит краник маслянного радиатора(это кстати болезнь,как я не боролся с этим,один хрен течет,в итоге снял я этот краник и заглушил его,и всё проблему как рукой сняло),подтекание под бензонасос(тоже извечная беда),подтекание под прокладку боковой крышки где стоят толкатели и т.д,мест где может уходить масло много.Сначала,на мой взгляд,нужно померить компрессию,если компрессия в норме,то искать причины расхода масла,проверить всё вышеперечисленное на утечки,проверить состояние м/с коспачков и т.д.

Даже спрашивал обладателей новых газелей с инжекторным 402 (точную модификацию не помню)
УМЗ-421.6:)

Не мешайте двигателю работать и он не подведет.С

Владимир78, воистину!Не лезь в мотор и немешай ему работать:):gaz_love:
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
мастер сказал есть люфт во втулках клапанов.
ну так голову откапиталить, замерять компрессию и сразу станет видно кольца или нет. На старой машине после капиталки масло не доливал от смены до смены, если и угарало - то совсем немного.

Добавлено через 36 секунд
Пока писал 33Region опередил
 
Последнее редактирование:

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
мастер сказал есть люфт во втулках клапанов.
Вот Вам и причина!У меня был люфт в направляющей 4-го клапана.Масло расходовал мотор 1-1.2 литра на 1500-2000 пробега.В итоге прогорела прокладка,а коль уж головку снял то и заменил попутно втулку.После замены втулки расход масла резко снизился и до капремонта составлял 300-400 грамм на 1.5-2 тысячи км.,после капремонта пока что(тьфу тьфу тьфу) не расходует и негде не подтекает :)
 
Последнее редактирование модератором:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
.В основном масло не столько расходуется на угар,сколько подтекает под набивку,в соединениях где стоит краник маслянного радиатора(это кстати болезнь,как я не боролся с этим,один хрен течет,в итоге снял я этот краник и заглушил его,и всё проблему как рукой сняло),подтекание под бензонасос(тоже извечная беда),подтекание под прокладку боковой крышки где стоят толкатели и т.д,мест где может уходить масло много.Сначала,на мой взгляд,нужно померить компрессию,если компрессия в норме,то искать причины расхода масла,проверить всё вышеперечисленное на утечки,проверить состояние м/с коспачков и т.д.
Я победил все эти симптомы!:yes2: Компрессия 10.5., но это я думаю она такая так как масло то наверное есть в цилиндрах вот такую и показывает.
 

AndreyU82

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
645
Реакции
335
Баллы
195
Я победил все эти симптомы! Компрессия 10.5., но это я думаю она такая так как масло то наверное есть в цилиндрах вот такую и показывает.
Где-то я читал что завод рекомендует производить ремонт мотора при расходе масла превышающем 1л на 1000 км.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
по опыту общения с фордоводами: маслосъемные колпачки виктор реинз (в каталогах идет просто как реинз) способны уплотнять стержень клапана даже тогда, когда по логике этого делать уже не должны из за сильного износа направляющих клапанов.
Есть еще какието нормальные, но точно название не помню, они похуже реинза, но тоже очень неплохи, вроде гоетзе, но точно не помню.
Как и где купить МСК виктор реинз (точнее от какого автомобиля они подойдут на ЗМЗ402) мазернитски писал, за что ему огромное спасибо.
Очень рад если помог.
 
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху