• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Водительская этика

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Водительская этика (с) неизвестен :)

Водительской этике не учат ни на курсах вождения, ни даже в автомобильных институтах, ее нет и в ПДД, хотя многие положения «Правил» и этики близки, переплетаются. Здесь самое главное – начать, попробовать, раз, два, три… И вы почувствуете от своего поведения удовольствие, вам понравится это ощущение сильного человека. Итак:

Упражнение первое.

Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины. А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

Упражнение второе.

Вас пропускает водитель, который по правилам мог бы и не пропустить. Махните ему рукой. А, встав перед ним, включите на несколько секунд «аварийку» – так принято во всем водительском мире благодарить друг друга. Поверьте, ему будет очень приятно, хотя вы, может быть, и не увидите его лица за бликующим лобовым стеклом. Поставьте себя на его место – вы пропустили кого-то, безнадежно ждущего, а тот даже не повернул «головы кочан» в вашу сторону. Или – он благодарно мигнул «аварийкой» - разница есть?

Упражнение третье.

Вы едете по узкому шоссе и видите, что вас догоняет автомобиль. День, ночь – не важно. Раз он вас догнал, значит, едет быстрее. Прибавлять вам в таком случае газ – попасть под первый признак кретина. Обгон тем безопаснее, чем он быстрее. Поэтому, если впереди свободно, встречных нет и обгонять вас можно,- сбавьте газ, возьмите как можно правее и самый шик будет, если вы включите правую «мигалку»: мол, вижу вас, обгоняйте. Это высшая категория водительской этики.

Упражнение четвертое.

Если вас догоняет машина, а слева сплошная или зона действия знака «Обгон запрещен», а встречных нет, но догнавший вас агрессивен и «нацеливается» на обгон – не пытайтесь ему препятствовать. Но и помогать, как в предыдущем случае, не надо. Просто не упускайте его из поля зрения ни на секунду. Потому что он агрессивен, а значит – опасен.
Запомните главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.

Упражнение пятое.

Если вас на шоссе догоняет автомобиль и «целится» обогнать, а вы видите, что обгонять нельзя, потому что слишком близко встречная – включите левую «мигалку», но держитесь все равно как можно правее.

Упражнение шестое.

Если вы сами едете за кем-то, а догнавший вас, пошел на обгон, и вы видите, что ему некуда встать назад, в ваш ряд, то в тот момент, когда он будет от вас слева, тормозните, дайте ему жизненное пространство.

Упражнение седьмое.

И начнем, может быть, с самого больного на наших дорогах, самого невыполняемого – с обозначения маневра, т.е. – включения «поворотника» перед тем, как шевельнуть рулем. Эта норма есть в ПДД, но… Совершенно непонятно – почему водителей, пропускающих пешеходов, у нас становится все больше, а водителей, не считающих нужным пользоваться левым рычажком у руля… тоже все больше? Разве не воспринимается водителем перестроение перед ним кого-то без обозначения своего намерения, как бы БЕЗ СПРОСА, как оскорбление? Пощечина? Мол, да пошел ты! Буду у тебя еще разрешения спрашивать! Ну, если так, то почему бы здесь не поработать замечательному принципу: поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой? А знаете, что мешает? У одних - недостаток воспитания, «неинтеллигентность»: он там, сзади, на гнилом «жигуленке», а я на «мерсе» буду ещё у него разрешения просить, чтобы перед ним встать?! У других – невнимательность, несобранность, забывчивость. У третьих – «пофигизм»: а, и так пропустит, куда ему деться? А когда вот так – перед вами влезают: без сигнала, без просьбы: «Пропусти, пожалуйста!» - разве вам не обидно? Так сделайте выводы!

Мне повезло в этом смысле в самом начале моей водительской жизни. Однажды на ралли, где-то в западной Белоруссии, в курилке, я услышал такой монолог одного легендарного гонщика: «…останавливает меня мент, да. Почему, говорит, вы, товарищ водитель, «мигалку» перед перестроением не включили?» «Да ты чего, говорю, командир, - включил! Погляди, она и сейчас работает! Да я даже, когда в туалет иду, – всегда мысленно «мигалку» включаю!»Гонщики и технари заржали, а эти слова «про туалет и мигалку» меня, пацана, настолько тогда поразили, что с той минуты я навсегда получил рефлекс, который вскоре стал врожденным: перед любым «шевелением» руля – включи «мигалку»! Да с той поры я часто даже в туалет бегал, «мысленно включая мигалку» и хохоча про себя!Дарю эти слова про туалет и мигалку вам, дорогие автомобилисты и желаю, чтобы они также на вас подействовали.

Упражнение восьмое.

Очень хорошо сказал недавно журналист «МК» Виктор Травин по телевидению: «Человек в машине чувствует какую-то защищенность: ведь никто не подойдет к очереди в магазине и не встанет в ее начало. А почему за рулем-то так можно?» А я добавлю: да потому можно, что в «живой» очереди его не пустят без очереди, а то и сразу в лоб дадут, а, в железной очереди, это сложнее. Так что же я советую – не пропускать? Биться насмерть? Нет. Восьмое упражнение состоит в том, чтобы тот, кто собирается влезть в автомобильную очередь впереди всех, понимал, что это очередь не автомобилей, а людей – это ведь и есть очередь людей! Поэтому, если уж так случилось, что ваша машина оказалась вне очереди, а вам в нее надо, не лезьте туда «без мыла», а встаньте рядом, включите «мигалку», обозначьте свою необходимость стать «очередником» и
вас обязательно кто-нибудь пропустит! Только потом не забудьте благодарно помигать ему «аварийкой»…

Упражнение девятое.

С 1995 года я не выбрасываю из машины ничего. Ни бумажки, ни окурка. А в молодости и бутылки позволял себе бить на обочинах. Просто в 1995 году я с группой русских путешествовал по Америке: сплавлялись по Колорадо. Инструктор Джон спокойно сказал нам, почти всем курящим: «Если кто бросит окурок на землю – тут же на вертолет и домой». И мы складывали окурки в карманы. В аэропорту Нью-Йорка я похвастался подарками близким перед Виктором, капитаном дальнего плавания из Владивостока. Он спросил меня: «А знаешь, что я везу в подарок своим сыновьям?» «Что?» Виктор достал из сумки и развернул полиэтилен. В нем лежала гора окурков: «Я покажу им, как надо любить свою землю, страну». Вот с того времени я и не выбрасываю из автомобиля ничего. Потому что свою землю и страну люблю не меньше.

Упражнение десятое.

Если третье упражнение – высшая категория водительской этики, то десятое – высочайшее: караван легковушек едет за грузовиком в зоне действия запрещения обгона. И вот - отмена ограничения. Если за мной в этом караване стоит автомобиль, который – я видел это в зеркало – до запрета обгона меня стремительно догонял, ехал значительно быстрее меня, он мощнее моей машины, то я не пойду на обгон первым – я пропущу сначала его, мигнув ему правым поворотником: мол, иди, пропускаю. Пристроившись за ним, я не потеряю ни секунды, а вот он, обгоняя за мной, – потеряет, поскольку я буду совершать обгон гораздо медленнее его.
Запомните, опять же, главное: вроде бы, думая о других, вроде бы, уступая им и помогая, вы, прежде всего, обеспечиваете СВОЮ безопасность! Потому что, если обгон у «другого» не получится, то вряд ли вы останетесь в стороне.
 

denelitl

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
Упражнение первое.

Пропустите пешехода на «зебре». Один поблагодарит вас кивком головы, другой даже махнет рукой, а третий нарочито медленно пойдет по переходу, испытывая ваше терпение и даже на вас не глянув – ничего страшного. Дайте возможность забитым россиянам почувствовать себя ЛЮДЬМИ. Особенно вам будет благодарна старушка с авоськой, пенсионер с орденскими планками на мятом пиджаке. А парень с девушкой – тот будет даже чем-то гордиться перед ней: они – люди. Их пропускают машины. А вы стоите и ждёте, пока пройдут люди. Потому что у вас под капотом сотня «лошадей», потому что вы – сильный. И вы все равно успеете, куда вам надо. И пускай вам сзади посигналит какой-нибудь «инвалид тоталитарного общества» - настанет когда-нибудь и его черед почувствовать себя сильным.А когда люди пройдут, и вы поедете дальше, вы обязательно почувствуете себя сильным. И вам понравится это ощущение. И вы поймете, что сделали «благодеяние» не столько им, сколько себе.

Только надо не забыть один пункт, встать как можно левее (что бы обогнать было сложнее) и смотреть в левое и верхнее зеркало нет ли там "особо спешаших", один раз из за моего благородства, пешеход, которому я уступил дорогу, чуть не оказался на капоте машины, совершенно неожиданно для меня "облизавшей" меня (в левое зеркало её видно стало слишеком поздно, а в верхнее я не смотрел...)... Я даже бибикнуть не успел, слава богу пешеход был опытный и успел отпрыгнуть.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
На счет "левее" я бы поостерегся. Все-таки свою полосу лучше не покидать (если по правилам). Да простит меня Anastasia за вероятный флуд, все-же поведаю случай из собственной практики. Работал на рейсовом автобусе (IK-280, "гармошка"). К пешеходному переходу подошла колонна детишек с двумя взрослыми. Один из взрослых с флажком двинулся во главе колонны через дорогу. Я начал притормаживать и увидел в левое зеркало несущуюся (именно несущуюся) легковушку ( какую уже и не помню). По приближении легковушки я понял, что детишки, выйдя из-за автобуса попадают ему под колеса. Я вывернул руль влево и перекрыл левую полосу корпусом автобуса. За какие-то доли секунды я решил, что пострадавших в этом случае будет меньше. Легковушка, выскочив на трамвайные рельсы, сигналя, помчалась дальше. Потом знакомые гаишники рассказали, что если-бы было столкновение, то виновен был бы я, и возможные жертвы в салоне были бы на мне. А если бы он врезался в толпу, я стал бы "свиделем" мясорубки.
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
ТоварищЧ, да, самоотверженный поступок.. Но что этот манёвр призван был предотвратить ДТП сложно будет доказать даже в америке ))

Нужно было прибавить газу и распугать детишек.
 

Piterson

Завсегдатай
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
506
Реакции
975
Баллы
215
Была один раз ситуёвина похожая на ситуацию ТоварищЧа, только я не на автобусе был а на Волге, и переходила мама с коляской. Я остановился а слева попытался объехать какой-то стареньки джип типа патрола. Слава богу был своевременно мной замечен. Раскорячился я в итоге на полторы полосы но гада не пустил.

Моё такое мнение, что если решил своей машиной жертвовать дабы человека на переходе прикрыть - надо это действенно делать - под 90 градусов перпендикулярно потоку.

А то что виновным в ДТП признают - так это точно. Но тут личное дело каждого - разбитая машина и вина в ДТП или живой человек.

Шёл бы алкаш какой я б так корячицо не стал... ИМХО.
 

denelitl

Общительный
Регистрация
16 Апр 2008
Сообщения
17
Реакции
13
Баллы
64
По нашей жизни, могут обогнать и справа, так что лучше смотреть минимум в ТРИ зеркала. ;)

На счет "левее" я бы поостерегся. Все-таки свою полосу лучше не покидать (если по правилам).

Имелось в виду то, что лучше стать как можно левее на своей полосе, если дорога двухполосная (нерегулируемый переход через четырех и более полосную дорогу в нашей стране - самоубийство). То есть если притереться к разделительной, то тебя и слева будет сложнее обойти, а с права места, скорее всего, все равно не хватит, к тому же обгоняющего справа пешеходу видно лучше. Но главное просто смотреть чего сзади и держать руку на клаксоне.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Про парковщиков отдельную тему можно создавать... Как в городе вдоль дороги пристраиваются, ладно, понять иногда можно: на 5 минут, не умеет ещё толком и т.д.
Но вот около дома:
прямоугольная площадка (на 5-6 машин перпендикулярно дороге), сверху этой площадки (перед мордами стоящих машин) еще прямоугольничек на две машины вдоль. Друг с другом не знакомы, но машины стоят обычно одни и те же. Забыл упомянуть - вдоль площадки (перпендикулярно дороги въезд в какую то контору) все местные знают и никто никогда на ставит там машину (на проезде).
Уже недели две наблюдаю индивидуума на 2112 поставит на выезде так, что с маленькой площадки не выехать, причем от его машины до соседней 1...1,2 м, до ларька мажет чуть больше... Подвинься к соседу на КАМАЗЕ проехать можно...
У меня уже возникает мысль забить ему поглубже в трубу картошину......
 

VATpad

Общительный
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
14
Реакции
4
Баллы
65
Водилы-газелисты из Ярославля и Рыбинска, регулярно привозящие нам на склад грузы, каждый раз не устают удивляться и восхищаться поведением на дороге питерских автолюбителей.
Хоть у них и не местный регион и город знают плохо (отсюда неожиданные перестроения в последний момент), но питерцы всегда пропустят из левого в правый у самого перекрестка, не подрезают жестко, не встают сзади за 2 м сигналя и слепя дальним, если уж влезают то с поворотником. Ну не без исключений конечно.
А про благодарности аварийкой у них в Яре и не слышали ;)

Такой вот непредвзятый взгляд со стороны.
Питерцы - мы молодцы! Так держать!
 
Последнее редактирование:

dimma

Постоялец
Регистрация
12 Июл 2010
Сообщения
554
Реакции
402
Баллы
195
Про парковку где попало ,там и встал. У нас на работе недавно печатали табличку- "Если я мешаю Вам выехать,звоните.......(место для вашего телефона)" с одной стороны,с другой-"Моя машина припаркована на весь день".Просто,понятно и удобно всем,по моему. Про пешеходов.У них нет прав,поэтому неадекватные их некоторые поступки простительны.Но являясь участниками движения,не соблюдают минимум ПДД.Не пропускают авто,завершающие проезд перекрестка(вы тоже так делаете?),Звонят по телефону(штраф 500р для вас) и так далее. ВЕЛОСИПЕДИСТЫ. Я их просто боюсь. Непредсказуемость ,неустойчивость,отсутствие прав.Я вообще за рулем спокойный но эти категории несколько нервируют.
 
Последнее редактирование:

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
dimma, одно только нехватает, это пьяные слоняющиеся вдоль дорог товарищи, я обычно их объезжаю в метрах в трех, лучше сплошную переехать чем этого зяблика зацепить, а то веть они вообще непредсказуемые!!! Помню ехал себе ехал, и вот как раз идет один такой, и чуть под колеса мне не кинулся, споткнулся он, бедолага... =) благо машин небыло объехал без проблем...


а больше всего лично меня вымораживают отморозки которые ВНАГЛУЮ прут по встречке, вот недавно был у меня случай, летит какой то УРОД, справа у меня машина, слема встречный поток, и этот головастик летит... рррррррррр я сигналю а ему похер... он веть опаздывает, вот почему на таких ментов нет... причем он сплошную пересек.
 

Иван266

Постоялец
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
174
Реакции
127
Баллы
124
не так давно чуть не попал в аварию... обьясняю, стою поворачиваю налево, идет долгий встречный поток(движение в одну полосу, есть обочина осфальтированная), трасса загружена, вдруг останавливается Субарик и моргает мне фарами, типа проезжай... ну я не долго думая выворачиваю колеса налево и начинаю трагаться, случайно как то толи боковым зрением заметил крузак, который пер по обочине, так и не понял от куда он взялся скорее все просто обьехал форика и решил не пропустить меня.. вообщем итог, такой, разошлись на 10-15см друг от друга... еще б маленько и все капец бы... крузаку(бампера у меня крепкие)!!!

Отсюда вывод::: когда тебя пропускают, нужно всегда смотреть чтобы из-за него не выскочил какой нибудь лихач, и не предьявил свой преоритет!!!
П.С. еще с детства когда катался на мотоциклах, мне сосед мой, гаишник майор, говорил: главное правило это ДАЙ ДОРОГУ ДУРАКУ!!!)))
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Наблюдается осеннее обострение :rolleyes: Новых машин с номерами 197го региона все больше как и их хозяев, уже преодолевших страх движения по крайней правой полосе :rofl:. В начале этого сезона отметил грубое подрезание матизом - этого отродясь не случалось. Собираюсь водрузить обратно снятый было кенгурин (как раз нашелся повод его ошкурить и покрасить :rolleyes:) и пожинать плоды его присутствия - с ним миллиметровщиков в разы меньше. Никому ж неохота притираться к железке, будь ты на матизе аль на крузаке :rolleyes:. Посему советую на педальку не давить особо, гололедица впереди, да и поменять резину тоже бы не помешало б. Ждем первых сезонных ласточек - машинку купить денег хватило, понтоваться, вымаргивая с левой полосы тоже ума хватает, а вот на резину как-то не подумали. Вот мы дождемся минуса после дождя со снежком и потом выполним лосиный тест перед вставшим левым рядом - мне-то резина позволит, а вот моргальщики считают что покупая премиум-класс резина будет соответствующая :rolleyes: уверяю - это далеко не так ;)
 

Андрей486

Общительный
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
35
Реакции
14
Баллы
70
Я недавно чуть не боднул ПАЗик маршрутный,это чудило выезжало с второстепенной дороги прямо передо мной,шел я 80,спасли только тормоза,но глаз пассажиров,которые смотрели на меня из окон я не забуду,и этот упырок еще покрутил пальцем у виска,будто не я шел по главной,а этот придурок...
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Я недавно чуть не боднул ПАЗик маршрутный,это чудило выезжало с второстепенной дороги прямо передо мной,шел я 80,спасли только тормоза,но глаз пассажиров,которые смотрели на меня из окон я не забуду,и этот упырок еще покрутил пальцем у виска,будто не я шел по главной,а этот придурок...
Автобусы - это вообще отдельная тема :crazy_pil. Пока они еще реагируют на светофор, и то не всегда - например, если ему надо повернуть направо, а стрелка не горит - он поворачивает не обращая внимание на поток машин, едущих на свой зеленый. На разметку уже давно внимания не обращают.
 

dj_sap

Житель
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
2,045
Реакции
1,544
Баллы
445
У меня жена права получила,прицепил знаки*!*.Поездил с ними - очень комфортно,пугает зтот значок всех соучастников движения.
У меня на Волге заднее стекло и борта оклеены символикой стритрейсерского клуба, а спереди кенгурин прикручен - тоже всё это сильно отпугивает остальных соучастников движения. :)
 

Tutlik

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2007
Сообщения
173
Реакции
90
Баллы
140
ну я тоже тут расскажу свои случаи.Еду за город,в субботу утром,ну как всегда выезд из города нелегкое препятствие из пробок.Ну пока суть да дело надоело стоять в пробке и решил я встать на обочину и поглядеть двигло.Но ептаа в россии есть оказывается крайний правый ряд:butcher: ,встал значит стою дела делаю и тута начали сигналить я не понял,потом смотрю мне вся обочина сигналит типа какого ты встал,водила автобуса орет как резанный что ехать мешаю,ну блин если я тебе мешаю,возьми да перепрыгни....
Второй случай,но одной из оживленных улиц положили асфальт,но вокруг колодца он просел и я иногда забываю о том что надо там тормозить и приходиться вспоминать очень оперативно как и притормаживать,ну едет за мной древний индеец племени чероки,ну он подумал что я его спецом пугаю,он обгоняет меня и по тормозам еле ушел,вот из-за таких водятлов все меньше и меньше охота быть культурным на дороге...........
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
встал значит стою дела делаю и тута начали сигналить я не понял,потом смотрю мне вся обочина сигналит типа какого ты встал,водила автобуса орет как резанный что ехать мешаю,ну блин если я тебе мешаю,возьми да перепрыгни....
Это не сюда, это в анекдоты. Но не смешно.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
У меня жена права получила,прицепил знаки*!*.Поездил с ними - очень комфортно,пугает зтот значок всех соучастников движения.
Не сниму никогда!

Вот, в дополнению к этому знаку еще бы и табличку повесить: "Осторожно, у меня липовая страховка!". Совсем бы было замечательно.:rolleyes:
 
Сверху