• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Volvo-мост на "Волге". Первые (и последующие) впечатления.

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Так уж получилось, что параллельно с переходом на 15" бескворневую переднюю подвеску, заменил и задний мост на Volvo.
С выбором моста заморачивался на я, а мои "вдохновители" - Просто_Ян и Саша Darkdiablos. Именно они и нашли и приобрели для меня мост от Volvo 940 1993года, именно они оценили его состояние и помогли разобраться с тем, что надо обязательно заменить на новое, а с чем можно ещё долго ездить. У них уже отработана технология "имплантации" на Волгу чужеродного агрегата.

В этой теме технические аспекты я рассказать не смогу, если ребята подтянутся и ответят на интересующие вопросы - буду только рад. От себя обещаю только рассказ о чисто потребительских свойствах новинки.


Итак.
В день рожденья нашего Питерского Клубного сервисмена, Саши Darkdiablos'а, я смог от души прокатиться на Волге с Volvo-мостом и по городу, и в условиях трассы. Первое, что сразу почувствовалось - в салоне стало намного тише за счет снижения оборотов двигателя и более тихой работы главной пары. Пока не могу проверить показания спидометра, но обороты стали меньше, кажется (только по ощущениям) на 10%.
Тормоза.
Эффективность дисковых тормозов по сравнению с барабанными проявляется в большей степени на высоких скоростях, свыше 60 км/ч. Сегодня, на трассе возник небольшой затор из-за ДТП. Естественно, все кто видел (или знал из сообщений по рации) о затруднениях с проездом, оттормаживались заранее, но те, кто выскакивал из-за фуры на обгон, утыкались в барьеры и машины ДПС с включёнными "люстрами". Раньше, на барабанах, мне пришлось бы весьма сильно давить педаль тормоза, расширяя глаза и моля Бога, чтоб хватило расстояния. Теперь машина послушно замедлилась ровно настолько, насколько мне нужно было, чтоб спрятаться за фуру обратно (а вот джипяра, что несся следом за мной тормозил так, что его начало мотать из стороны в сторону). Даже испугаться не успел.
Главная передача.
Передаточное число на этом мосту мне пока точно установить не удалось: поставщик не знает тип двигателя, который стоял ранее на "доноре", а посчитать перед установкой забыли. Но то, что ГП более скоростная - несомненно! Надо привыкать к несколько более затянутому разгону на низших передачах. Теперь и трогаться надо внимательнее и переключаться на 2-ю там, где обычно вытягивал с 3-й. Но это всё дело привычки. Пока не знаю как поведёт себя машина на бездорожье, но по асфальту - нормально.
Подвеска.
Мост ставили на штатные волговские 5-ти листовые рессоры 13-ти летнего "пробега", в том числе последние 2 года на газелевских серьгах. Ставили дополнительный лист! Амортизаторы, не мудрствуя лукаво, решено было заменить на газомаслянные. Подвеска получилась высокой, даже может слишком высокой: при переезде "лежачих полицейских" создается впечатление, что подвеску сдерживает лишь ход амортизатора и машина (с одним водителем) отрывается от асфальта. Надеюсь, что это явление временное, до тех пор, пока промнётся доп.лист и вся рессора начнет работать равномерно.

По мере накопления впечатлений буду продолжать рассказ, но лучше вы, уважаемые форумчане, задавайте вопросы.
 

Ого

Свой человек
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
4,409
Реакции
9,337
Баллы
795
МаНьЯк,
ImageHandler.ashx
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Да, на этом чертеже детали собственно ручника. Полагаю, что нужно именно точки "соприкосновения" этих деталей с мостом?
Постараюсь помочь или попрошу Просто_Яна.
 

Arxangell

Заблокирован
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
44
Реакции
50
Баллы
79
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
МаНьЯк, А если попробовать к мосту приварить полосы с отверстиями для родного троса и крепежём для него, а вольвовский протянуть в проушины, и зажать зажимами чтобы получалась петля в проушине родного. Может не складно написал, но рисовать не умею :(
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

NeoN

Коренной житель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
2,559
Реакции
2,838
Баллы
520
Да, я обратил внимание, когда меня везли в моей машине на заднем сидении, чтоб резина цепляет. Позже обнаружил - за кронштейн на лонжероне. Резина у меня узкая, 195 (это зимняя), хоть и на 15 штатных дисках. Надо срезать этот нашлепок.

Таки я не понял: Вольвомост уже штатного чтоли???
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785

Илюня

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2007
Сообщения
277
Реакции
145
Баллы
175
Таки я не понял: Вольвомост уже штатного чтоли???

да, немножко Уже. Но проставки легко это компенсируют. 225-я резина не цепляет. Только вот до сих пор не пойму НАФИГА прошлый хозяин поставил такую резину!!! Широченная,шумная, руль на асфальте не повернёшь...ГУР не справляется:mad1:
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
вот купил колодки, цена вопроса 800 руб.


нужна помощь с номерами тормозных дисков. не могу заказать так как нет ВИНа машины подсобите плиз.. Кстати еще вопрос, Мост начал при трогании немного клацать... регулировке поддается?? не испорчу его?

блин сижу ржу!))) написал цену и только после загрузки увидел что ценник на упаковке))
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Хочется продолжить тему некоторыми статистическими сведениями.
После установки КПП5 замерил расход топлива. Получилось 11.3 л/100км. До установки моста вольво и на КПП4 расход в аналогичных условиях был больше примерно на 1 литр.
 

novis

Постоялец
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
236
Реакции
168
Баллы
175
Хочу добавить, после установки вольво моста, новой резины, расход топлива значительно снизился, динамика увеличилась, торможение на мнооооооого лучше стало, при чем это когда колеса в юз не пускать.... Вчера когда ехал с дачи лил сильный дождь, был момент когда пришлось резко тормозить, если бы не дисковые тормоза на заднем мосту, точно бы въехал в переди идущую машину, атак до нее оставалось метров 5... так что я доволен вольво мостом, прничем хочу заметить что у меня стоит с дифом повышенного трения... Не к слову будет сказано, с таким мостом прикольно дрифтить, правда если часто рвать с места, летят крестовины)))
 

jevgen

Общительный
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
64
Добрый вечер.
Информация к выбору ГП Вольвомоста:

перед число ! обороты дв. ! V км/ч на 4 перед.
4,1 ! 2000 ! 58,8
3,7 ! 2000 ! 65,2
3,54 ! 2000 ! 68,2
3,31 ! 2000 ! 72,9
____________________________________________
4,1 - 2200 - 65
3,7 - - 72
3,54 - - 75
3,31 80
______________________________________
4,1 - 2400 - 71
3,7 - 78,2
3,54 - - 82
3,31 - - 88
__________________________________________
4,1 - 2600 - 75
3,7 85
3,54 - - 89
3,31 - - 95,5
___________________________________________
4,1 - 2800 - 83
3,7 - - 91
3,54 - - 96
3,31 - - 102
 

rds

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2008
Сообщения
556
Реакции
360
Баллы
195
МаНьЯк, Может пригодится:

BG2103
тип тормозного диска : ; ? : 281 мм ; тормозной диск : 9.6 мм ; мин. толщина : 8,4 мм ; количество пазов/ отверстий : 5 ; ; центрирующий диаметр : 68 мм ; глубина : 73,2 мм ;

BG2342
тип тормозного диска : ; ? : 287 мм ; тормозной диск : 22 мм ; мин. толщина : 20 мм ; количество пазов/ отверстий : 5 ; ; глубина : 72 мм ;

BG2426
тип тормозного диска : ; ? : 287 мм ; тормозной диск : 22 мм ; мин. толщина : 20 мм ; количество пазов/ отверстий : 5 ; ; центрирующий диаметр : 68 мм ; глубина : 56 мм ;

BG2718
тип тормозного диска : ; ? : 265 мм ; тормозной диск : 10 мм ; мин. толщина : 8 мм ; количество пазов/ отверстий : 5 ; ; центрирующий диаметр : 68 мм ; глубина : 53,6 мм ;

В Экзисте ищи по коду.
 
Сверху