• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в коробку и ЗМ

Классик

Постоялец
Регистрация
28 Дек 2007
Сообщения
156
Реакции
31
Баллы
110
Смотрел поиск!! :)

Но так и не понял следущее:
В коробку и ЗМ льют одинаковое масло?
Какое масло залито там родное? Какое нужно лить? (имею в виду не марку, а классификацию, минералка-синтетика и т.п)

Что такое ТМ-5 или ТМ-4? Просто видел в магазине канистры с таким названием, сказали что трансмиссионное масло.
Что такое ТАД-17? Когда читал поиск, много раз встречал это название, но в магазинах ни разу не видел.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Сегодня за бортом было весь день -35:unsure: В мосту Тад 17И. Выехал из гаража, проехал 20-25км, вышел из машины на 45мин. За это время масло в мосту застыло..., в багажнике осталось немного тад-17и в пластиковой бутылке, бутылка лопнула, так как жидкость превратилась в лед. На след неделе поменяю масло на п/с Eneos, такое в КПП не замерзает. Эта замена сэкономит мне бензин, литра на 2?
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
Сегодня за бортом было весь день -35:unsure: В мосту Тад 17И. Выехал из гаража, проехал 20-25км, вышел из машины на 45мин. За это время масло в мосту застыло..., в багажнике осталось немного тад-17и в пластиковой бутылке, бутылка лопнула, так как жидкость превратилась в лед. На след неделе поменяю масло на п/с Eneos, такое в КПП не замерзает. Эта замена сэкономит мне бензин, литра на 2?
Залей синтетику, не пожелеешь, особенно для ваших морозов.
 

Antoxa89

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2007
Сообщения
801
Реакции
254
Баллы
225
Ребят скажите плиз, сколько точно заливать в 5-ти ступку масла??? У меня заливное отверстие не откручивается, сорвал грани. Лью через рычаг кпп из салона. В камасутре написано 1,2, а на форуме кто что пишет. Кто знает точно, напишите пожалуйста! И что будет если я перелью его?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Залей синтетику, не пожелеешь, особенно для ваших морозов.
Да у меня в КПП п/с не мерзнет, всесезонное получается, 75W90, мне нравится.
Antoxa89, залил 1.5 литра, все советуют на стакан больше чем в книжке, потому что 5й передаче не хватает масла.
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130

Волгарь402

Постоялец
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
307
Реакции
236
Баллы
145
Я могу ошибаться, но насколько я знаю на коробке для этого дела есть сапун.

сапун нужен,чтобы стравливать давление из коробки или моста,а не для слива лишнего масла
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
сапун нужен,чтобы стравливать давление из коробки или моста,а не для слива лишнего масла
Во время движения лишнее масло вылитит через сапун, если он не забит.Но вообще-то это повышенная нагрузка на сальники, лучше этого не допускать.

Добавлено через 3 минуты 24 секунды
Ребят скажите плиз, сколько точно заливать в 5-ти ступку масла??? У меня заливное отверстие не откручивается, сорвал грани. Лью через рычаг кпп из салона. В камасутре написано 1,2, а на форуме кто что пишет. Кто знает точно, напишите пожалуйста! И что будет если я перелью его?
По инструкции - 1,2 литра, но когда я менял, то заливал пока не потекло с заливного отверствия и получилось что вошло больше.Насколько больше точно сказать не могу.
 
Последнее редактирование:

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Re: Трансмиссионка.

С ТАД-17 я и в -30 машину эксплуатирую,и ничего.
Я тоже пробовал, только коробку провернуть почти нереально на моем 402, только на повышенных оборотах и то с большым трудом и далеко не с первого раза, залил ZIC минералку эффект почти неизменялся, думаю менять на что то другое. Хотел сказать пока неугробил что нибудь, но позно уже угробил, завтра авто на эвакуаторе домой поедет.
 

grivn

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2008
Сообщения
224
Реакции
269
Баллы
165
Прочитав посты я понял, шо трохи лоханулся.
Купил в коробку 2 литра Castrol manual ep 80w90, API GL4, а в задний мост Castrol Differetial EPX 80W90, API GL5 всего 1 литр (в мануале 0,9 л).

Вопрос: Можно в ЗМ долить масло GL4, то что останется после замены масла в коробке?
 

TIGERHAUER

Постоялец
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
468
Реакции
96
Баллы
130
Не обязательно же мерить с точностью до грамма. В книге написано, что лей пока не побежит из заливного отверстия. Хотя мерные характеристки конечно надо знать.
 

frag

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
156
Реакции
22
Баллы
100
У меня еще с прошлой машины осталась канистра с тад-17 если я ее в коробку и задний мост залью нормально будет? или лучше другое что нибудь?
 

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
У меня еще с прошлой машины осталась канистра с тад-17 если я ее в коробку и задний мост залью нормально будет? или лучше другое что нибудь?

Нормально не будет. Гудящая коробка и выдирание двумя руками рычага коробки с передачи на нейтраль уже при -15 обеспечено. Если конечно есть привычка оставлять машину на передаче на ночь. Гудящий мост. За неимением лучшего - можно залить чтоб перебиться какое-то время.
 
  • Нравится
Реакции: frag

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
Я заливал кастрол gl-5 синтетику в коробку и маннол гипоидное в мост. Не бюджетно, зато надежно.
Коробка с мостом требуют обслуживания раз в 60т, причем жижу, налитую на заводе я на свой страх и риск слил после 15т и не пожалел - такое гуано было залито :swoon:. 60т - это в среднем 1,5-2 года ежедневной эксплуатации. Неужели раз в 1,5 года нельзя потратить 2т руб на хорошее масло?..
 
Последнее редактирование:

Хомяк

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
302
Реакции
450
Баллы
164
_http://www.konsulavto.ru/cat/part61/unit31592.html - это в коробку.
_http://www.konsulavto.ru/cat/part61/unit94092.html - это в мост.

Изначально перепутал - сразу и не вспомнишь что куда :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Сверху