• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Буксировочная проушина

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
:dance2: Буксировочная проушина должна быть на любом автомобиле, особенно на российском. Причем с обеих сторон. Спереди-чтобы вас, сзади-чтобы вы.
Использована штатная ввинчивающаяся передняя петля, закрепив сзади на правом лонжероне кузова соответствующий кронштейн. Конструкция и способ установки ясны из рисунка и фото. Для изготовления кронштейна понадобится стальная полоса размером 45х10х360 мм, к которой приварен уголок 25х25х120, и резьбовая втулка (использован шестигранник).:dance2:
 

Вложения

  • 001.jpg
    001.jpg
    122.8 KB · Просмотры: 377
  • 002.jpg
    002.jpg
    21.9 KB · Просмотры: 427
  • 003.jpg
    003.jpg
    21.1 KB · Просмотры: 369

Dimka_31029

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2007
Сообщения
1,107
Реакции
473
Баллы
275
Всю жизнь таскал и "братьев меньших" (ТАЗ) и уазики, и даже МТЗ 80 с буксира заводил, всегда цеплял за левую серьгу рессоры и все было ГУД.

Аналогично, ничего ей не будет.
 

TATONKA

Заблокирован
Регистрация
8 Май 2007
Сообщения
131
Реакции
35
Баллы
140
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не вдаваясь в полемику.....
А Вы никогда не слышали про срезанный стяжной болт? А мне приходилось, и даже случалось со мной. В данном случае любое рессорное авто едет слегка боком.

Стремянки подтягивать не забывайте и не будут болты срезаны .
 

craft

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2007
Сообщения
101
Реакции
10
Баллы
129
у мя волга ездила боком
потому что мост ушел немного назад.. все это ушло еще больше назад
возле бордюра ) пришлось прям там заменить стремянки и поставить по нормалньому..
 

Oven

Помощник автослесаря
Регистрация
11 Окт 2004
Сообщения
730
Реакции
672
Баллы
245
Не надо ничего центровать, мимо невозможно поставить! Иначе он бы на каждой кочке смещался постоянно просто...

На креплениях рессор есть дырки(2 пластинки, сверху и снизу), при сборке, в них надо попасть болтом, который скрепляет листы рессор, те промазать не возможно! Значит и мост встанет на прежнее место! Всё просто...
Рессоры имеют смещённый центр... и если рессору перевернуть, то соответственно мост будет смещён... Просто многие не обращают на это внимание и им везёт когда они ставят все правельно.
Блин , у Волги кузов перекосо*бится если буксировать одним лонжероном .
В гробу я видал такие вещи делать . Не стану никого дёргать рессорами .
Я это делал на волге которой уже было за 10 лет и порогов там не было... Да боялся оставить ланжером на асфальте, но ничего, машинку до тащил до места назначения и не чего страшного не произошло и не произойдёт если а/м не была бита так, что бы вытягивали задние ланжероны.
 

DONDON

Общительный
Регистрация
20 Окт 2007
Сообщения
28
Реакции
24
Баллы
95
Меня фаркоп два раза спосал от мелких ДТП(пробил дыру в ВАЗ 2115, самвиноват соблюдай дистанцию, а второй был бампер Газели), а фаркоп даже не погнулся. Не говоря сколько машин я зимой вытощил из сугробов. Волга зверь, а не машина(милый "зверь")
 

Парадокс*

Постоялец
Регистрация
8 Авг 2007
Сообщения
129
Реакции
60
Баллы
140
Всю жизнь таскал и "братьев меньших" (ТАЗ) и уазики, и даже МТЗ 80 с буксира заводил, всегда цеплял за левую серьгу рессоры и все было ГУД.

Один раз я так попробовал Таз дернуть... Пришлось новый бампер покупать.... :angry:
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
:dance2: Буксировочная проушина должна быть на любом автомобиле, особенно на российском. Причем с обеих сторон. Спереди-чтобы вас, сзади-чтобы вы.
Использована штатная ввинчивающаяся передняя петля, закрепив сзади на правом лонжероне кузова соответствующий кронштейн. Конструкция и способ установки ясны из рисунка и фото. Для изготовления кронштейна понадобится стальная полоса размером 45х10х360 мм, к которой приварен уголок 25х25х120, и резьбовая втулка (использован шестигранник).:dance2:

Подход американский. Красиво, эстетично. Идея грамотная. Но есть заковырка. Резьбовое крепление ушка немного непрактично. При сильном рывке резьбу может сорвать продольно. Так что ушко либо навечно останется торчать в бампере как серьга в правом ухе рокера либо. В следующий раз при успешном выкручивании не будет функциональным. По моему надо оставить ту же конструкцию только без резьбы. Гладкая втулка и гладкий штырь. А чтобы не вырывало. Надо поставить замковый шплинт. И горя не будешь ждать. Это идея!!!!:dance2:
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
При сильном рывке резьбу может сорвать продольно.
Это если тольк трос прицепить к бетонному столбу...

По моему надо оставить ту же конструкцию только без резьбы. Гладкая втулка и гладкий штырь. А чтобы не вырывало. Надо поставить замковый шплинт. И горя не будешь ждать. Это идея!!!!
Для этого нужно сверлить отверстия, а любое отверстие это концентратор напряжения, который может привести к разрыву штыря!
 

Кирилл А.

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
212
Реакции
99
Баллы
160
Отсутствие буксировоной проушины сзади это конешно проблема, на Волгах с обычными бамперами всё понятно цепляем за серьгу и аккуратненько аккуратненько....а как быть тем у кого дутые бампера?... тут трос к серьги не зацепишь...черевато повреждением бампера. Идея автора понравилась, ещё бы только декоративную заглушку под цвет бампера....но сам я как то больше склоняюсь к фаркопу.
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Это если тольк трос прицепить к бетонному столбу...


А чем тебе наши дороги не бетонный столб.

Для этого нужно сверлить отверстия, а любое отверстие это концентратор напряжения, который может привести к разрыву штыря!

Согласен. Так лучше пусть штырь вырвет чем резьбу на штыре. К тому же надо соотношение диаметра отверстия, штыря и шплинта подбирать. Это уж проще, нежели новую резьбу нарезать каждый раз. Я не согласен с резьбой.... :mellow: Резьба не должна работать на разрыв..... Подумай хорошенько...
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Резьба не должна работать на разрыв.....
Не на разрыв а на растяжение!!!
Штырь выдержит на все 100%
Вот небольшой примерчик. Обычный коленый шуруп выдерживает нагрузку на растяжение до 100кг, что уж говорить про штырь... Конечно имеется ввиду что чтырь "не сырой".
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Не на разрыв а на растяжение!!!
Штырь выдержит на все 100%
Вот небольшой примерчик. Обычный коленый шуруп выдерживает нагрузку на растяжение до 100кг, что уж говорить про штырь... Конечно имеется ввиду что чтырь "не сырой".

Хорош придираться. Самое главно ты же понял канву. Это тоже что отверстие и дырка. Не гигеенично я высказался. Согласен. Штырь:yes4: - цементированный, шлифованный из 12ХН3А....
 

BOSS

Завсегдатай
Регистрация
14 Фев 2007
Сообщения
836
Реакции
621
Баллы
245
Закалка + отпуск при t = 600°С. Показатель деформационного упрочнения n=0,1
Горячая прокатка Показатель деформационного упрочнения n=0,17
Отжиг. Показатель деформационного упрочнения n=0,134
Нормализация. Показатель деформационного упрочнения n=0,123
Ну может быть:)
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Закалка + отпуск при t = 600°С. Показатель деформационного упрочнения n=0,1
Горячая прокатка Показатель деформационного упрочнения n=0,17
Отжиг. Показатель деформационного упрочнения n=0,134
Нормализация. Показатель деформационного упрочнения n=0,123
Ну может быть:)

Красавец... Это уже тонкая материя. Будем болтать на таком уровне народ вообще отвернется....:yes4::thankyou::yes4:
 

BATok

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
933
Реакции
471
Баллы
225
Можете и так болтать:)Достаточно весело читать:) А если серьезно, то очень понравилось как сделан фаркоп на Шкоде Октавия...Крюк отстегивается, но подержав в руках понял, что он довольно-таки тяжелый, что говорит о надежности данного механизма сцепки...
 

Communicator

Житель
Регистрация
27 Июл 2007
Сообщения
2,172
Реакции
1,265
Баллы
420
Можете и так болтать:)Достаточно весело читать:) А если серьезно, то очень понравилось как сделан фаркоп на Шкоде Октавия...Крюк отстегивается, но подержав в руках понял, что он довольно-таки тяжелый, что говорит о надежности данного механизма сцепки...

И какое же там крепление? Мне очень интересно. Для пикапа нужна информашка. Может приму ко вниманию.
 
Сверху