• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Широкая резина, миф или реальность?

циклоша

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
145
Реакции
54
Баллы
110
Можно ли на волгу поставить 215\65 или более чтоб тока не терлась об арки?:)

Отвечаю МОЖНО И ЭТО НЕ МИФ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ПОСТАВИЛИ СЕГОДНЯ NEXEN N2000 215\60 R15 с ВЫЛЕТОМ 38 диски К&К Дракон,((( стояла 195\65 )))

Машину неузнать !!! не трет !!! защита не заводская ,а полная,
Стала мягче намного неровности глотает на ура !!! САМЫЙ ОПТИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ДЛЯ ВОЛГИ !!!!!!!!!!!! нет вибраций ну я рад до посинения, запас точно есть для 225 !!!!
увеличилась ширина колии брызговик прийдётся смещать! 195 была посередине
фото !!!!!
 

Вложения

  • DSC00495.jpg
    DSC00495.jpg
    82.7 KB · Просмотры: 1,457
  • DSC00496.jpg
    DSC00496.jpg
    94.5 KB · Просмотры: 1,373
  • DSC00497.jpg
    DSC00497.jpg
    98.8 KB · Просмотры: 1,302
  • DSC00498.jpg
    DSC00498.jpg
    83.9 KB · Просмотры: 1,276
  • DSC00502.jpg
    DSC00502.jpg
    109.4 KB · Просмотры: 1,167
  • DSC00521.jpg
    DSC00521.jpg
    83 KB · Просмотры: 1,182
  • DSC00524.jpg
    DSC00524.jpg
    75.8 KB · Просмотры: 1,225
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Re: Ширина резины.

Ну вопщем шеркали по подкрылкам на сильных буграх.
ты машину не у нас брал?:) у нас на Кавказе даже Волги занижают,правда!:):):)

Добавлено через 2 минуты 10 секунд
205/70R15 видел у многих волговодов. сам не юзал, но говорят ничего не задевают
215.60.15! 70 это же трактор получится!:haha:
 
Последнее редактирование:

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345

33 REGION

Постоялец
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
188
Реакции
166
Баллы
125
Re: Ширина резины.

У меня зима 205/60/15.Нормально встала,ничего не задевает ни об какие подкрылки,тем более сзади выкинуты по одному листу из каждой рессоры,соответственно машина ниже стала)))
 

МИХЛАЙ

Общительный
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
50
Re: Ширина резины.

У меня зима 205/60/15.Нормально встала,ничего не задевает ни об какие подкрылки,тем более сзади выкинуты по одному листу из каждой рессоры,соответственно машина ниже стала)))

Дык и колёсья у тебя ниже стали, потому что 205/60/15, на 8 мм меньше в диаметре, чем 195/65/15.
Кагтотаг...)))

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
трактор - не трактор, смотрится нормально, и немногим больше чем 215/65/15 как у ТС. всего на 10 мм в диаметре

На 7 мм, если быть точным...)))
 
Последнее редактирование:

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Re: Ширина резины.

Фсем п-т!
Короче, не дождавшись ни от кого ответа на вопрос "Какой размер шин можно установить на "Волгу без переделок?" решил на свой страх и риск приобрести себе на зиму 215/65/15.
Приобрел, установил и...
Да вообще никаких проблем! Встала как родная! Ничего нигде не цепляет и не шоркает. Даже на кочках. А если учесть еще, что у меня и рессоры и пружины уже подсевшие, то с уверенностью можно сказать, что если у Вас в подвеске всё в порядке, то и 215/65/15 далеко не предел. Зиму поезжу на этих, а к весне на лето буду пробовать ставить 225/65/15.
Подчёркиваю, никаких изменений в подвеску вносить, принципиально не буду!
Да и еще...
Ребятки, поверьте на слово, после установки 215-ых, машинка просто вообще по другому воспринимается. Реально стала повыше, намного плавнее проходит неровности на дорогах - там где я раньше притормаживал, теперь просто еду. Кайф!
Судя по одному из онлайн-калькуляторов шин, теперь спидометр врет примерно на 7%. Т.е. если он показывает 100 км/ч, реальная скорость 107 км/ч.

З.Ы. Модыры, если А5 бойан, звиняйте, чо...)))))

Я катался на 215/65/16 на заду на 3102 - сзади подкрылки съедены по бокам ближе к аркам, но и рессоры были не то что бы просевши, а просто машина без задранной кормы. + таких колес по сравнению с 195/65/15 - более злой протектор и дополнительные 8км\ч к сотне на спидометре - на трассе ой как удобно на пятой. Минус - разгоны тяжелее. по поводу встанут не встанут - подкрылки у разных волг разные, так у 31029 спереди в арках места больше чем у 3102
 

МИХЛАЙ

Общительный
Регистрация
11 Май 2013
Сообщения
39
Реакции
6
Баллы
50
Re: Ширина резины.

Я катался на 215/65/16 на заду на 3102 - сзади подкрылки съедены по бокам ближе к аркам, но и рессоры были не то что бы просевши, а просто машина без задранной кормы. + таких колес по сравнению с 195/65/15 - более злой протектор и дополнительные 8км\ч к сотне на спидометре - на трассе ой как удобно на пятой. Минус - разгоны тяжелее. по поводу встанут не встанут - подкрылки у разных волг разные, так у 31029 спереди в арках места больше чем у 3102

Ну дык еще бы, 215/65 на 16 дисках, на 25 мм больше в диаметре, чем тот же размер на 15-ых.
У меня 105-ая "Волга" и мне показалось что на ней (наконец-то) локеры с завода стоят, хотя могу ошибаться. Но то, что 215/65/15 нигде ничего не цепляет - факт!
 

OlegVolga31105

Освоился
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Re: Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Как подобрать диски

При покупке легкосплавных дисков необходимо учитывать целый ряд параметров, а не руководствоваться только соображениями эстетики или ориентироваться лишь на посадочный диаметр и ширину профиля шины. Это может привести к абсолютной несовместимости выбранного диска и автомобиля.

Для начала при выборе дисков необходимо учесть их геометрические параметры, к которым относятся диаметр центров крепежных отверстий, их количество и диаметр, а также диаметр отверстия под ступицу.
Например: 7JJх15Н2, где 7 - ширина обода диска, 15 - его монтажный размер (все размеры указаны в дюймах). Буквенное обозначение J характеризует форму профиля, а обозначение Н2 указывает на наличие на ободе кольцевых выступов для дополнительной фиксации бортов бескамерной шины, называемых также "хэмпами". Диаметр центрального отверстия под ступицу (DIA) указывается в мм. Как правило, диски выпускаются с отверстием большего диаметра и комплектуются специальными переходными кольцами, вставляющимися в центральное отверстие. Наружный диаметр такого кольца равен диаметру центрального отверстия в диске, а внутренний диаметр - диаметру ступицы.
Следующий важный параметр при выборе диска - так называемая формула колеса PCD, включающая в себя количество крепежных отверстий и диаметр расположения центров крепежных отверстий колеса в мм. Например, обозначение PCD 4/98 указывает, что крепежных отверстий 4, а диаметр окружности, на которой находятся центры крепежных отверстий равен 98 мм. Важно, чтобы параметр PCD точно соответствовал автомобилю. Если диаметр расположения отверстий будет отличаться хоть на 2 - 3 мм, то колесо, скорее всего, окажется недотянутым или затянутым с перекосом, что при движении будет вызывать его биение и может привести к тому, что оно попросту оторвется. Также важно учесть, что болты крепления для "легких" дисков длиннее, чем для стальных.

Очень важным параметром при выборе диска является вылет - расстояние от плоскости симметрии обода до плоскости прилегания к фланцу ступицы. Вылет колеса ЕТ указывается в мм и может быть как положительным, так и отрицательный. Этот параметр рассчитывается производителем индивидуально для каждой модели автомобиля, но многие авто владельцы, игнорируя рекомендации завода - изготовителя, устанавливают на свои автомобили диски с нештатным значением вылета, получая при этом незначительное увеличение колеи, призванное улучшить устойчивость автомобиля в повороте. Установка диска с уменьшенным вылетом одновременно увеличивает нагрузку на подвеску автомобиля и уменьшает ресурс ступичных подшипников. Кроме того, некоторые автомобили имеют тормозной суппорт большого размера, и установка на такой автомобиль диска с уменьшенным вылетом может привести к тому, что суппорт не уберется внутрь диска. Так что устанавливать на автомобиль диски с нештатным вылетом не рекомендуется. Допускается уменьшение вылета лишь на 5 - 7 мм.

Про вылет диска (ЕТ)

Про "вылет диска" можно писАть очень долго. Немного "покопаемся" в вопросе.

Есть факторы, которые "покачивают" это понятие в ту или иную сторону. С одной стороны - рассмотрим с позиции диска. Просто очевидно, что максимально прочный диск получается, когда внутренняя "полка" равна внешней, т.е. диск - "почти симметричен". Но тогда - проигрыш в подвеске: - на ступицу действует изгибающая, "консольная" нагрузка, т.е. подшипники кроме вертикальной составляющей нагружены ещё и "подвывертом" :cool:))) - тяжело минимизировать т.н. "плечо обкатки" подвески - от него зависит устойчивость и управляемость машины. - требуется отдельное место для размещения тормозных механизмов - ухудшается параметр "валкости" машины, т.е свойство подвески противостоять раскачивающим колебаниям (вращение вокруг продольной оси машины, проходящей через центр тяжести). Кстати сказать - у всех Волг с незапамятных времён этот параметр был препоганый, особенно у тех ранних серий, когда был т.н. "разрезной", "узкий" задний мост.

Именно поэтому колесо стремятся как бы "натянуть" на ступицу, а ступицу - наоборот, "засунуть" внутрь колеса.


В какой степени это делать? Очень просто. В увеличении параметра ЕТ есть некоторые границы смысла. Ведь на легковых машинах с "односкатными" колёсами не надо "натягивать" колесо на ступицу до тех пор, что ступица станет выступать за границы колеса. Из соображений прочности и здравого смысла ЕТ не должен быть более половины посадочной ширины колеса. Но не надо забывать и про "толщину спиц", или про толщину собственно ДИСКА (в отличии от ОБОДА). На это надо "оставить" ещё примерно дюйм-полтора. Таким образом, получается, что ЕТ должен быть порядка полутора дюймов (плюс минус полдюйма). Так и есть - у большинства грамотно спроектированных конструкций "ходовой" ЕТ составляет величину от 25 до 55 миллиметров, а основная масса - 35...45. Причём, как правило, меньшие величины ЕТ соответствуют машинам, колею которых таким образом просто чуть увеличили относительно базовой конструкции, не "касаясь" глубоко подвески. Перед сборкой диска с резиной не поленитесь проверить, как он встанет на ваш автомобиль.

С учетом всех этих факторов какие параметры диска (штамповка) должны быть для резины 205/70/R15?

Добавлено через 1 час 47 минут 56 секунд
205/70R15 видел у многих волговодов. сам не юзал, но говорят ничего не задевают

Вы в результате попробовали поставить эту резину?
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Вы в результате попробовали поставить эту резину?

Ездил всю прошлую зиму на такой резине. Полет нормальный, ничего не задевали.
Я ездил на литье (параметры не знаю), но на стандартную штамповку 205/65 встает без проблем, значит, и 205/70 встанет.
 

OlegVolga31105

Освоился
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
42
Re: Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Ездил всю прошлую зиму на такой резине. Полет нормальный, ничего не задевали.
Я ездил на литье (параметры не знаю), но на стандартную штамповку 205/65 встает без проблем, значит, и 205/70 встанет.

Может не совсем в этой теме еще вопрос: мне порекомендовали масло в 406 залить Хадо 5w-40 - на круглый год. Может на лето все же лучше 10w-40 и, например, ZIC A Plus, как в книжке указано?
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Re: Ответ: ШИРОКАЯ РЕЗИНА МИФ или РЕАЛЬНОСТЬ

Может не совсем в этой теме еще вопрос: мне порекомендовали масло в 406 залить Хадо 5w-40 - на круглый год. Может на лето все же лучше 10w-40 и, например, ZIC A Plus, как в книжке указано?

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=34988
 

Ivan72

Постоялец
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
114
Реакции
24
Баллы
100
У меня на 3110 стояла летняя резина 225/55/16. Ничего не где не задевало. Правда перед этим установил новую усиленную подвеску.
Автомобиль на этой резине ходит уже четвертый сезон у третьего хозяина и отзывы только положительные.
Литье K&K (7,5 R16 вылет не помню), резина Амтел Planet FT-501.
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Последнее редактирование:

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Народ, а был ли у кого опыт установки 235/55/r17 на 3110??? По высоте мне кажется встанет, а вот ширина как то смущает!?
Тут многие параметры учитывать необходимо. Сильно большие разбеги получаются.
Для начала здесь прикинь что получится http://tyres.spb.ru/tirecalc
 

александрит

Постоялец
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
312
Реакции
12
Баллы
120

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Жаль не поддерживает планшет((( завтра на работе попробую!

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=10345&page=27
Это с аллгаза. А то я тебе скинул шинный калькулятор. 225/50 встречал и 235 тоже. Только высоту не помню. Плюс вылет подбирать надо.

P.S. Почитай тему про 17 диски. Только стазу предупреждаю - ты должен понять для чего тебе это надо.
 
Последнее редактирование:

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Поменял резну, поставил CORDIANT 205 / 70 R15 ALL_TERRAIN OA-1 H, очень доволен, резина мягкая, машина как влитая, на выходные были испытания по лесам, показала себя в грязи очень достойно
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Ну собссно первые несколько тысяч, очень доволен, в выходные после суток дождя 10 км по лесу в УАЗовской колее, очень достойно, таскало кое где боком, а так норм. Сегодня со 120 км/ч оттормаживался, оттормозился, хотя шансов было очень мало.
 

Slawyanin

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
443
Реакции
141
Баллы
145
колеса 215/70 R15... В общем вот они, поставил, диски 15е от УАЗа с проставками из тормозных барабанов (иначе вылет не дает, +22 против нашего +6, спереди рулевой тягой сбивает балансировочные грузики с колеса). Разница даже по ощущениям охрененная, нигде не достает, не трет, а поставлю подвеску от 3110, еще ловчее будет, плюс литье( но это уже нюансы)! Давление 2,3 зад, 2,4 перед... Единственный косяк в Уазовских дисках это их вес)) Тяжелые, заразы, и собирать пришлось с камерами, на них хампов нет. Лето буду искать не меньше чем от ШевролеНивы (205/70/15). Пардон за качество фото) Кстати, продам недорого 6 колес лето 195/65 R15 по 3 шт Кумхо и Бриджи, к ним уже не вернусь, мелковаты) Калужская область
 

Вложения

  • 8UMLpmc6KdY.jpg
    8UMLpmc6KdY.jpg
    57.6 KB · Просмотры: 24
  • iXrwagPpPS4.jpg
    iXrwagPpPS4.jpg
    109.2 KB · Просмотры: 25
  • t3aV7ae6R8A.jpg
    t3aV7ae6R8A.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 19
  • VML9ztJWR90.jpg
    VML9ztJWR90.jpg
    64.9 KB · Просмотры: 20
  • yO5MD_ml9tc.jpg
    yO5MD_ml9tc.jpg
    72.4 KB · Просмотры: 18
Сверху