• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема клапан эпхх

araik

Общительный
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
181
Реакции
11
Баллы
99
всем привет ну вообщем проблема вот в чем подключил я на свою машину систему эпхх до этого было закальцованно терь я не пойму толи я не правильно подключил толи сам эпхх тупит вообщем он срабатывает именно тогда когда я отупскаю педаль газа.... он так и должен работатЬ?
мне сказали как нажму газ так и заработает он как наооборт как отупскаю и он заработал?? может я провод не туда подключил или чтО???кто с этим сталкивался мож знает кто?
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Как это? Экономайзер - часть карбюратора.
"Изьять,имеется ввиду отключить всю систему. Такая экономия боком выходит)
Насмотрелся на Ютубе на примере семерки. ставят какой то электромагнитный клапан.Не знаю,есть ли такое на Волгу. А проблема похоже и правда в микрике. Как сдвинуть,чтобы щелкал позже,тоже не знаю...
пойду сейчас ковырять... Дождь сегодня... Но делать надо. Впервые буду что то разбирать в двигателе... Надеюсь своим ходом сегодня уеду :smoke:
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На жигулях электроклапан изначально стоит, его просто подключают на зажигание. На Волге закольцовывать надо вакуум мимо клапана, но могут быть проблемы с глушением мотора, может на калильном зажигании молотить.
Самое правильное это восстанавливать задуманное производителем, что бы все работало.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Как сдвинуть,чтобы щелкал позже,тоже не знаю...
Там просто всё - пару маленьких винтиков крепят микрик к пластине на карбюраторе. Берем тонкую маленькую отвертку, осмлабляем винтики и чуток сдвигаем датчик.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
пару маленьких винтиков крепят микрик
02-5_10_9.jpg
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Да и вообще карбюратор выкинуть - просто шланчик с бензином воткнуть в колектор и пусть работает... :smoke:

Ну, вот, многих она мучает, многие считают что не совершенна,толка нет...Предлагаешь как избавиться мучающих деталей даже при закольцованной, и опять не так...:wall:
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Li7tat,может вседаки обратиться к профессионалам,т.к карбюратор не самое простое устройство и с не одной системой взаимосвязан.А на интересующие вопросы вам бы дали разъяснения на пальцах попутно.Контакты вам дал,а по деньгам полная переборка карбюратора 1100 р (если требуется)+нужно быть готовым к расходам к примеру на замену высоковольтных проводов,свечей и других не исправных деталей влияющих на привельную работу двигателя.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
скидывает до 1,5к - щелчок,обороты падают на 300-350. Потом снова набирает до 1,5к,снова щелчок,опять падают,и так до прогрева.
Крякнул, блок управления ЭПХХ.(можно поменять, а можно и не менять:)):yes2:
Сними фишку с проводами с карба, поставь в неё перемычку из куска проволоки (канцелярской скрепки и т.д).Щелчки и плавание оборотов, пропадет.
Иначе и на ходу (при движении), в районе 1700-1800об/мин. будет подергивание.
Можно так, оставить, будет как на жигулях, зажигание включил, система ХХ работает. Выключил, соответственно, ХХ отключилось.
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Иначе и на ходу (при движении), в районе 1700-1800об/мин. будет подергивание.
Оно уже есть,именно это и досаждает,особенно на первой.
Li7tat,может вседаки обратиться к профессионалам,т.к карбюратор не самое простое устройство и с не одной системой взаимосвязан.А на интересующие вопросы вам бы дали разъяснения на пальцах попутно.Контакты вам дал,а по деньгам полная переборка карбюратора 1100 р (если требуется)+нужно быть готовым к расходам к примеру на замену высоковольтных проводов,свечей и других не исправных деталей влияющих на привельную работу двигателя.
Это то оно да) Контакт я сохранил,только финансово не могу потянуть(( Все впритык,приходится выбирать,что делать первым. Завтра подвеску делать,шкворня заодно прошприцевать. А это сам хотел сделать. Вот и интересуюсь)
А залезть я так и не смог) Дождь шпарит шо ппц( Не то,что не починишь,а весь двиг водой зальешь(

Добавлено через 2 минуты 38 секунд
Крякнул, блок управления ЭПХХ
А мне казалось по симптомам на микрик похоже.... На Ютубе там какой то карбюраторщик даже демонстрировал....) Или я снова чего то не понял?)

А кстати карбюраторщик сможет посмотреть свечи,провода и тд? Чтобы за раз все поменять,что необходимо?
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
А кстати карбюраторщик сможет посмотреть свечи,провода и тд? Чтобы за раз все поменять,что необходимо?
Да. Обычно и воздушный фильтр новый просят поставить, и свечи, иногда провода. По стробоскопу подкрутит трамблёр, по газоанализатору качество смеси на ХХ отрегулирует. Перед этим разберёт и перемоет карбюратор, соберёт с новыми (?) прокладками, по возможности убрав неровности нижней части, выставит уровень в поплавковой камере. Да, ещё проверит работу бензонасоса и попросит заменить топливный фильтр.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
А мне казалось по симптомам на микрик похоже....
Все правильно, больше похоже на настройку микрика, так как блок отрабатывает торможение двигателем по оборотам.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
А мне казалось по симптомам на микрик похоже...
По КА-КИМ?!
Минутное дело, просто скинь фишку с карба (т.е. исключим микрик из процесса), если осталось все так же
Сообщение от zhikler
Иначе и на ходу (при движении), в районе 1700-1800об/мин. будет подергивание.
Оно уже есть,именно это и досаждает,особенно на первой.
то либо ставь перемычку, либо меняй блок управления ЗПХХ.

по газоанализатору качество смеси на ХХ отрегулирует.
Давно уже не пользуюсь. По-тому как, если авто попадает с явным "переливом"(не держит игла в ПК, или другой причине) при которой свечи черные, в саже, то такая же срань, находится и в глушителе. и после ремонта, пока не дашь просраться движке км 15-20. (чтобы все выгорело и выскочило) газоанализатор, может показывать все что угодно.
перемоет карбюратор, соберёт с новыми (?) прокладками
Скорее, настроит и отрегулирует. А прокладки , если они целые и хорошо обжатые9под родной карб), лучше не менять.:)
В остальном:drinks:



.
 

Li7tat

Общительный
Регистрация
18 Апр 2014
Сообщения
84
Реакции
2
Баллы
65
Плавающие обороты на прогреве от 1500 до 1100 и обратно. И на ходу. По крайней мере он имитировал неисправность микрика и получалось один в один как у меня. То есть давишь педаль,едем,от 1500 как отсечка,проседают обороты до 1100,естественно на первой передаче клюет носом,потом снова подрывает. На 3-4й передаче не так заметно,просто как тяга пропадает,после 2000 все нормализуется. Естественно,потому что система отключается при 1900. Как то так...
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
То есть давишь педаль,едем,от 1500 как отсечка,проседают обороты до 1100,
Это микрик не отрабатывает, он не "сообщает" блоку управления, что рехим ХХ закончен и двигатель нагружен. Блок управления считает, что продолжается ХХ и при повышении оборотов отключает экономайзер. Но через заслонка открыта недостаточно и смеси в двигатель подается мало.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Это микрик не отрабатывает, он не "сообщает" блоку управления, что рехим ХХ закончен и двигатель нагружен. Б
Да что вы все к этому микрику пристали?
Ну залезьте в мануалы, прочитайте принцип работы ЭПХХ. Вспомните про режим "торможения двигателем", когда педаль отпущена полностью, а об. двигла выше 1700-1800. ЭПХХ отключается и топливо не подается в систему ХХ.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ну залезьте в мануалы, прочитайте принцип работы ЭПХХ.
Ну так и почитайте.
Пока двигатель работает под нагрузкой клапан ХХ закрыт, смесь идет ТЛЬКО через заслонку. Отпустили педаль (микрик щелкнул!), но обороты более чем <не помню каков порог включения> - клапан ХХ остается закрытый. Нажали на педаль, щелкнул микрик - клапан и не откроется. Не нажимали на педаль, оброты падают до порога - клапан открывается и подает смесь через экономайзер. Но двигатель продолжает быть подключен к трансмиссии - нет резкого скачка оборотов, все происходит весьма плавно.
Допустим, ехали бодро, 1500 оборотов держали и внезапно бросили газ и выжали сцепление. Микрик щленул (разрешая клапану открываться), блок дождался падения оборотов до порога и открыл клапан - двигатель не заглох и подхватывает обороты ХХ.

По всем описанным выше симптомам - неисправен микрик либо его проводка.

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
Плавающие обороты на прогреве
На прогреве микрик должен запретить открываться клапану ХХ: заслонка приоткрыта. А он этого не делает и блок управления сам "рулит" клапаном.
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сверху