• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Москва -> Петрозаводск (Кондопога) и обратно. Как ехать?

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Доброго времени суток, друзья!

Вопрос простой. Неожиданно стало ясно, что с некоторой долей вероятности мне с беременной супругой придется ехать в Кондопогу (чуть дальше Петрозаводска) в начале января. Конечно - билетов в плацкарт нет уже давно и еще долго не будет. я зря смотался к вокзалу - всё или продано, или дорого. сайт rzdточкару тоже не помог. Короче - если придется ехать по делу - то только на машине. Вопрос такой:
1. По какому маршруту ехать? (Лучше перечислять просто города. Трассы я не соображу как называются)
2. Что подготовить в машине (посмотреть, поменять)?
3. Что взять с собой? (автомобильное и не только)

Очень жду ответов. Если не отвечаю - не значит, что забил - могу на некоторое время пропасть.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ!!!

ЗЫ: Если поеду, - то поеду на Волге 31105, 406.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
Авто: ГАЗ 31105 (406) - нормально !
самого надирает куданибудь смотаться :drinks:

автомобильное ничего не посоветую, разве что в памяти всплывет... а так:
1. термос с горячим (лучше зеленым) чаем, и еще один - с кофе
2. жареную курицу в фольге
3. бУтеры с копченой колбасой
4. коньяку (или виски) если вдруг согреться - то в кофе покайфу... и жене не повредит немного, и самому после дня за рулем рекомендую
5. лимоны, чеснок, лук
6. таблетков всяких разных, особо
- цитрамон (голова)
- церукал (затошнит либо пузо плохо заработает)
- иммодиум (или кто он там... от поноса)
- от морской болезни (жене) - не знаю чего, в Оптеке спросить
- антибиотики, противовирусные
7. всякая гигиена, побольше
и особо продумать насчет комфортных туалетов - жена будет постоянно за них голосовать
прям на карте отметить макдональдсы, роснефти и вообще комфортные заправки
там и перекусить сосиской жареной можно... фкусно ! :)
8. всякие подушки, пледы - чтоб устроить комфорт
9. теплую одежду, ежели чего - чтоб было

ну - что знал все рассказал, что вспомню - добавлю :drinks:

Добавлено через 11 минут 13 секунд
из машинного я бы все основные жидкости взял еще (масло, антифризы, омывайку) все прям с запасом, инструменты само собой и особо - ремкомплект на шланги (хомутики разные по диаметру), ну и сами шланги если есть такая возможность

предохранителей запас, лампочки

ну понятно что для замены колеса все

вобщем это и так понятно :)
 
Последнее редактирование:

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Straniero

:rofl:

еХ!! наговориииил....
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
автомобильное ничего не посоветую, разве что в памяти всплывет... а так:
1. термос с горячим (лучше зеленым) чаем, и еще один - с кофе
2. жареную курицу в фольге
3. бУтеры с копченой колбасой
4. коньяку (или виски) если вдруг согреться - то в кофе покайфу... и жене не повредит немного, и самому после дня за рулем рекомендую
5. лимоны, чеснок, лук
6. таблетков всяких разных, особо
- цитрамон (голова)
- церукал (затошнит либо пузо плохо заработает)
- иммодиум (или кто он там... от поноса)
- от морской болезни (жене) - не знаю чего, в Оптеке спросить
- антибиотики, противовирусные
7. всякая гигиена, побольше
и особо продумать насчет комфортных туалетов - жена будет постоянно за них голосовать
прям на карте отметить макдональдсы, роснефти и вообще комфортные заправки
там и перекусить сосиской жареной можно... фкусно !
8. всякие подушки, пледы - чтоб устроить комфорт
9. теплую одежду, ежели чего - чтоб было

ну - что знал все рассказал, что вспомню - добавлю

Добавлено через 11 минут 13 секунд
из машинного я бы все основные жидкости взял еще (масло, антифризы, омывайку) все прям с запасом, инструменты само собой и особо - ремкомплект на шланги (хомутики разные по диаметру), ну и сами шланги если есть такая возможность

предохранителей запас, лампочки

ну понятно что для замены колеса все

вобщем это и так понятно
Машину не забудь.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
так, критиканы ! пЕшите свои советы, а мои не трогайте ! ТС же просил - НЕ ТОЛЬКО про машину... вот заболит на трассе башка, я посмотрю на вас без цитрамона :)
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
спасибо, умный список. записал себе.

ремкомплект на шланги (хомутики разные по диаметру)
что такое, как спросить в магазине?

ну и сами шланги если есть такая возможность
кхм, тогда такой вопрос - а какие шланги есть? ну то есть мне надо подойти и спросить в магазине. а там стоит такой себе мужик и ни фига не знает, что мне надо - и я тоже не знаю... ну то есть - как мне задать вопрос в магазине, чтобы получить то, что нужно?

предохранителей запас
вопрос такой: какие они у меня есть? (я ж даже не в курсе). Чтоб взять прям горстью)))

ну понятно что для замены колеса все
ммм. колесо, домкрат, ключ. вроде все!?

вобщем это и так понятно
ха, мне вообще не понятно. у меня полгода нет, как за руль нормально сел. молодо-зелено!)))

Машину не забудь.
да, блин. а ведь чуть пешком не поехал...).

А как лучше ехать? в домашнем (ну там спортивная одежда и т.п.) или в уличном? (в куртке и т.п.) - я на такие расстояния не ездил - не знаю, как будет удобнее!?

Кто еще что посоветует!?
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
что такое, как спросить в магазине?
они так и называются - хомутики на разные диаметры, висят обычно пучками
кхм, тогда такой вопрос - а какие шланги есть?
по месту крепления - к расширительному бачку, от бензонасоса и т.п.
была тема "что брать в дорогу", найду - кину ссылку :)
вопрос такой: какие они у меня есть?
посмотреть у левой коленки - там щиток с предохранителями
взять на разный ток штук по 5

и попробывать менять - достать и обратно вставить - а то иной раз рукой не достанешь
на эту тему плоскогубцы тонкие хороши или хирургический зажим
а еще они набором продаются :)
колесо, домкрат, ключ. вроде все!?
ключ ХОРОШИЙ - чтоб рычаг или чтоб ногой удобно было встать
проверить и домкрат и ключ - как все гайки отворачиваются
потом не забыть ЗАКРУТИТЬ опять же встав на каждую ногой

ПРОВЕРИТЬ ДАВЛЕНИЕ В ШИНАХ
в домашнем (ну там спортивная одежда и т.п.) или в уличном?
в легком уличном, иначе придется выскакивать неодетым - и продует
но иметь теплую одежду и обувь - если не дай Бог поломка, чтобы и постоять на улице, и пройтись куда было не вопрос :)

инструменту взять всякого, тестер электрический обязательно - хоть чтобы предохранитель проверить а не менять наобум если что

вот эта тема - про дорогу: Что брать в дальнюю дорогу?

БЛИН ! НЕ ТА ТЕМА, ЩАЗ ЕЩЕ ПОСМОТРЮ

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
А вообще - ехать спокойно :drinks:

Обычно ничего из ремкомплекта не надобится

А вот для себя и для жены (одежда, обувь, еда, лекарства, пледики одеялки подушки) - востребованы всегда :)

Добавлено через 5 минут 5 секунд
Вот она - что должно быть в багажнике

забыл совсем - хороший буксировочный трос (проверить куда цепляется, там такая фигня вкручивается в дырку если я не ошибаюсь), лопату - хорошую, чтоб блиндаж можно было выкопать ))) тряпки, полотенца бумажные, жидкость для очистки стекла, специальная хрень типа лопаточек-скребочков для этого

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
ехать не быстро не медленно

смотреть ямы - особенно по краю асфальта, острые края рвут даже покрышки фур

чаще протирать стекла и фары

каждые 4 часа (если по самочувствию то и чаще) останавливаться разминаться

музыки в дорогу взять побольше

не забывать открывать стекло, проветривать салон

чо там еще та... есть и пить с аппетитом и почаще :)

Добавлено через 53 секунды
а, ну навигатор - или карты купить (распечатать с интернету)

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
близко к фурам не прижиматься - от них летят камни в стекло

обгонять только там, где чувствуешь себя комфортно

если некомфортно - лучше не надо :)

и следи за пассажиром (женой) чтоб не укачало
развлекай, пусть чонибудь расскажет
заботиться о себе заставь (дай мне то, чаю налей и т.п.)
и пусть за знаками смотрит типа штурман :)

в крайнем случае пусть спит

это все отвлекает и тогда не укачает :drinks:

Добавлено через 18 минут 27 секунд
о ! еще забыл ! СВЯЗЬ

иметь все зарядки, несколько мобильных, мобилу всегда держать в кармане без нее из машины не выходить

все телефоны экстренных служб - ментов и скорую в частности

и с домашними договориться, кто будет диспетчером - если что, связь через него

а еще телефоны (в т.ч. и жены и "диспетчера") записать на бумажку и иметь и у себя и у жены... если чего с мобилой, чтоб позвонить с любого другого тела

жена по ходу движения звонит диспетчеру и докладает, где вы и что с вами... чтоб вас не потеряли :)

выходишь из машины - ключики забирай с собой

видишь неприятных людей (на заправке например)
не останавливайся, отваливай без спешки но и не задерживаясь

то же и на дороге - не привлекай внимание неадекватов :drinks:

это все чаще всего неважно, на Питер дорога "чистая" - ну да береженого Бог бережет :)

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
и посмотри телефоны "клубней" по трассе, в Питере и в конечной точке назначения, чтоб связаться если чо - даже советом помочь бывает очень к месту

Добавлено через 26 секунд
РЕЗИНА, НАДЕЮСЬ, ШИПОВАНАЯ ? :haha:

Добавлено через 8 минут 21 секунду
у меня полгода нет, как за руль нормально сел. молодо-зелено!)))
машина заднеприводная

руль - острый

на трассе рулем работать мягко, выходить заходить из полосы по пологой траектории, РЕЗКО НЕ ДЕЛАТЬ НИЧЕГО, даже если в лоб едет встречка

плаавненько и тормозить, и переключать коробку, и сцеплением работать - резкое замедление коробкой дает занос (небольшой), который в сочетании с колеей может превратиться в неуправляемый

поэтому все мягко, плавно, плавный разгон плавное торможение плавное перестроение - поэтому ЗАПАС ДИСТАНЦИИ на все эти манверы :)

если экстренное торможение - все равно плавно, но быстро, и готовься отработать рулем потерю курсовой устойчивости... если не делать резких движений, то это не сложно

если придется чтото делать резко - тоже можно, но готовься подхватывать машину рулем... например - резко тормоз, тачку повело - тормоз чуть приотпустил, выровнял - и дотормозил :)

и стараться предвидеть экстренные ситуации
предвестник - ограниченая видимость, особенно горки (за ней в левой полосе может ктото стоять) и повороты... пешеходные переходы (может появится пешеход), населенка вообще, фуры на обочине - может выскочить кто угодно не глядя на дорогу
и сложные развязки, кольца, эстакады, смена главной дороги и т.п.

в таких неясных местах скорость снижаешь, отжимаешься от препятствия, готовишься отреагировать на ситуацию

а вообще - скоростной режим :drinks:
при снижении скорости любая сложная ситуация сразу упрощается :)

не понимаешь вообще куда ехать - не стесняйся, замедлись, остановись (лучше отжавшись к обочине) включи аварийку выйди и разберись... твое право, это лучше чем ошибиться выехать на встречку в объятия притаившегося гайца

но - не останавливайся так, чтобы попасть под скоростной поток
многие (все) дальнобои спят - могут снести и не заметить

лучше вставать за препятствием (припаркованая фура), или хорошо отъехав от дороги
например - на поперечную дорогу, съехал с главной подальше (метров пять-десять), заблокировав эту поперечную и стоишь спокойно... там выезд широкий, используешь его как стоянку, если появится кто - ну отъедешь чуток, пропустишь :)
 
Последнее редактирование:

Лысый капитан

Завсегдатай
Регистрация
10 Мар 2010
Сообщения
728
Реакции
2,212
Баллы
290
IronFist19, если есть возможность взять у друзей/знакомых радиостанцию на время то бери ОБЯЗАТЕЛЬНО. Сидя в канале дальнобоев будешь всегда в курсе происходящего на дороге (только они говорят матом :( ).
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Straniero, Спасибо тебе громадное, дружище! Вот это расписал все как надо!

проверить куда цепляется, там такая фигня вкручивается в дырку если я не ошибаюсь
у меня голые пластиковые бампера - даже представить не могу - куда там что-то может втыкаться!?! Дырок не видел.

РЕЗИНА, НАДЕЮСЬ, ШИПОВАНАЯ ?
Нет, я конечно зеленый, но понимаю, что за пределами любого города без шипов делать нечего. Лёд - и лететь до горизонта!

очень хочется взять или купить. Много слышал об этом, но не знаю - какие бывают и где продаются. Может посоветует кто?

они говорят матом
Неприятно (для жены), но не смертельно - в России живем, слава Богу.

распечатай "легенду", не помешает
Ага-ага. спасибо! нужно! от души!

с домашними договориться, кто будет диспетчером - если что, связь через него
на всем протяжении есть связь у любого оператора? или лучше другой какой оператор еще взять - на всякий случай? (у меня мегафон, - не могу сказать, что везде за пределами МКАДа хорошо ловит)...

следи за пассажиром (женой) чтоб не укачало
Волга - ЕДИНСТВЕННАЯ машина, в которой её, когда она беременна, не укачивает. ;) Проверено на куче иномарок и т.п.))) Но за совет спасибо - все равно будет уставать.

ЗЫ: даже если не понадобится поехать сейчас - я себе ж сохраню; и багажник соберу нормально и на будущее уже буду знать - если что.

Спасибо всем!!!

Если кто еще что дельное вспомнит - очень жду!!!
 

Musta Kivi

Освоился
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
48
Реакции
7
Баллы
49
1. По какому маршруту ехать? (Лучше перечислять просто города. Трассы я не соображу как называются)
Сам из Кондопоги, неделю назад вернулся из поездки в Москву, так что по маршруту могу помочь определиться. На ленинградку не вздумай сунуться, я в этот раз сутки на ней потерял в пробках. Там и без снегопада в нормальную погоду стандартные пробки Химки-Черная Грязь можно ехать от 2 до 10 часов, по разному бывает. Дальше в Клину пробка всегда, Сонечногорск тоже часто стоит, и Вышний Волочёк тоже практически всегда стоит. Кроме того по Новгородской области дорога такая как будто прямо перед твоим приездом её бомбили, даже дымится ещё (там самые большие дыры даже в -20 асфальтом пытаются латать, жаль запись с регистратора не сохранил).
Так что в Карелию один нормальный путь:
Ярославль>Вологда>Череповец>Тихвин> Новая Ладога>дальше по Мурманскому ни куда не сворачивая до самого знака Кондопога.
Ярославль по объездной обходи, смотри куда фуры уходят и тоже туда, потому как я сунулся в город, хотел чего нибудь купить поесть, три часа в пробке потерял, но правда время было 17:30 когда в город въехал.
До Вологды доедешь прямо перед городом на кругу будет указатель Новая Ладога, дорога чистая, по сравнению с Ленинрадкой просто отдыхаючи ехал.
Там можно срезать километров 15-20 если перед Новой Ладогой в Алексино свернуть на право, то никуда не сворачивая выскочишь в Сясьстрой, там в принципе дорога прямая и никаких поворотов нет не потеряешься, хотя на легковой я думаю эти 15 км погоды не сделают, так что шуруй по знакам, в Новой Ладоге на Мурманск поворачивай и всё время на Мурманск по знакам держись.
Мегафон работает по всей трассе, это единственный оператор который более менее нормально покрывает всю протяженность дороги.
Рацию возьми "Alan 100" самый бюджетный вариант, вместе с антеной в три тыщи уложишься и ещё останется на конфеты супруге, Уверенно принимает и передаёт на 4 км, а больше по трассе и не надо, помощь от рации очень большая, всегда знаешь ситуацию на дороге, и всегда можно помощи попросить если что, так рукой на обочине можно два дня махать, а по рации попросишь сразу находятся кто поможет. Общий канал 15
 
Последнее редактирование:

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214
на всем протяжении есть связь у любого оператора?
у меня Билайн - вроде да, за Мегафон не скажу :)
На ленинградку не вздумай сунуться, я в этот раз сутки на ней потерял в пробках. Там и без снегопада в нормальную погоду стандартные пробки Химки-Черная Грязь можно ехать от 2 до 10 часов, по разному бывает. Дальше в Клину пробка всегда, Сонечногорск тоже часто стоит, и Вышний Волочёк тоже практически всегда стоит. Кроме того по Новгородской области дорога такая как будто прямо перед твоим приездом её бомбили
да блин ! Слава России ! :(
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Musta Kivi, Спасибо большое!!! Себе всё записал. Есть немного вопросов по Кондопоге (как к жителю города) - можно в личку я спрошу?
 

Musta Kivi

Освоился
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
48
Реакции
7
Баллы
49
Есть немного вопросов по Кондопоге (как к жителю города) - можно в личку я спрошу?
Да не проблема, что знаю подскажу, обращайся конечно.
Кстати не написал сразу, в этот раз у меня поездка удалась не очень, кстати на ленинградке, два диска погнул, сломал переднюю рессору и бак отрвался, крепление переднее лопнуло. Вот из этого можно наверное составить приблизительное впечатление о дороге. :)
 

zhareniy

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2006
Сообщения
299
Реакции
304
Баллы
195
...Конечно - билетов в плацкарт нет уже давно и еще долго не будет. я зря смотался к вокзалу - всё или продано, или дорого. сайт rzdточкару тоже не помог...
.

Странно, у меня сайт выдал наличие билетов...
В январе по 3-4 паравоза ежедневно и плацкарных билетов просто завались...
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
В январе по 3-4 паравоза ежедневно и плацкарных билетов просто завались...
Мне же надо, чтобы туда приехать и в этот же день вечером уехать. и я и жена смотрели - либо туда нет, либо обратно, либо дорого - сейчас денег столько нет. а когда деньги появятся - уже билетов не будет. ночевать нам там негде. смотрели по многу раз - пока вариантов с ЖД нет нам... только уже на конец месяца - а там уже детей будет не с кем оставить...
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Мне же надо, чтобы туда приехать и в этот же день вечером уехать. и я и жена смотрели - либо туда нет, либо обратно, либо дорого - сейчас денег столько нет. а когда деньги появятся - уже билетов не будет. ночевать нам там негде. смотрели по многу раз - пока вариантов с ЖД нет нам... только уже на конец месяца - а там уже детей будет не с кем оставить...

А не обидно проехать три тыщи километров почти просто так? Доехать до Карелии и ничего там не увидеть? Может лучше взять детей и немножко попутешествовать?

http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=74490
http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=56249&page=2

Кивач, говорят, зимой очень красив?.. Не? :popcorm:

По маршруту тебе уже всю самую свежую инфу из первых рук выложили. На Ленинградку лучше не соваться.
Если ты планируешь проделать весь путь без ночевок, то это нереально. Как минимум один раз нужно где-то заночевать, а лучше два. Я летом в одну сторону ехал четырнадцать часов (ну, чисто ездового времени часов двенадцать), а зимой такая поездка гораздо дольше и утомительнее, поскольку дорога незнакомая, скользкая и грязная. А постоянное напряжение сильно выматывает. Так что рисковать, тем более в вашем положении, не стоит.
 

Вложения

  • 800xdsc05045.jpg
    800xdsc05045.jpg
    216.6 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
А не обидно проехать три тыщи километров почти просто так? Доехать до Карелии и ничего там не увидеть? Может лучше взять детей и немножко попутешествовать?
Тут есть загвоздка... Детям два и четыре года. Поездка на машине по времени больше, чем три часа - для них ООООЧЕНЬ утомительна! А ехать надо, чтобы смотреть квартиру (если всё ещё будет продавать человек). Поэтому подразумевается, что с вероятностью 70-80% в 2013 мы переберемся в Карелию. Вот тогда всё и посмотрим))). Так что нет - не обидно. Стоит четкая задача: разведка без боевых, но с тактическими действиями.

2200.
Если ты планируешь проделать весь путь без ночевок, то это нереально.
Я уже понял. Плохо. Придется либо здорово готовиться - наскоком и на одном напоре не одолеешь. Либо всё-таки брать на РЖД билеты - но это уже скорее всего - февраль в нашем случае.
Твои отчеты я уже прочитал. За что большое спасибо: очень интересно.

Короче - вся информация есть. Будем ждать окончательной отмашки человека оттуда. и будем посмотреть - что с деньгами. На машине получится дольше и дороже - потому что еще надо будет её подготовить в СТО (ну там всё протянуть и т.п.) и кое-чего купить по-мелочи...

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!
За массу полезной информации по дороге, багажнику, и прочия-прочия-прочия). В любом случае - даже если сейчас мы не рискнем - а я теперь вижу, что это не просто, но, тем не менее реально, - буду знать на будущее. Потому что все равно когда-нибудь поеду на дальняк и всё это, сохраненное, понадобится...

ЗЫ: модераторам: в принципе, тему можно закрывать - отсылки на то, что надо класть в багажник - я получил от товарищей, за что им громадное спасибо; как ехать и как рассчитать маршрут - через какие сайты - мне тоже подсказали, за что так же большущее спасибо! Вся искомая информация как будто бы найдена.).
 
Последнее редактирование:

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
Да, Волгу действительно в упор не видят. Но моя черная меня всё время подводила, когда я на дальняк ездил - ну она так хорошо ехала, что я просто кайф ловил от самого процесса. А меня ловили за скорость...:wall::)

Ну, если, конечно, Вы планируете туда переезжать, то, конечно, стремиться куда-то заехать смысла нет - успеется.
Цитата:
Сообщение от Витас
Если ты планируешь проделать весь путь без ночевок, то это нереально.
Я уже понял. Плохо. Придется либо здорово готовиться - наскоком и на одном напоре не одолеешь. Либо всё-таки брать на РЖД билеты - но это уже скорее всего - февраль в нашем случае.
Одна ночевка - не такая проблема. Если уж так плохо с финансами - спроси в Питерском филиале - они там ребята правильные - помогут.

Тут есть загвоздка... Детям два и четыре года. Поездка на машине по времени больше, чем три часа - для них ООООЧЕНЬ утомительна!
Мои тоже раньше страдали, а тут (я был очень удивлен) они стоически переносили все тяготы и лишения. Планшет и телефон с играми и мультиками тоже помогали. Младшему как раз четыре с половиной было.
Но два года - это мало для такой дороги, тут спору нет.


Твои отчеты я уже прочитал. За что большое спасибо: очень интересно.
Спасибо. Я вот тоже читал-читал такие отчеты да и таки сам сделал.:yes2:
Удачи!
П.С. А что, в Карельской глуши нефть нашли? Или золото? У меня не создалось впечатления, что там люди так уж благополучно живут... Работу что-ли предложили?
 
Сверху