• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Москва-СПб-Карелия

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145
В Сентябре отпуск, и думаю куда бы податься, курорты не хатю, да и средства надо экономить:)
В общем мысля такая: добраться до Питера, провести там несколько дней (закончить обзор музеев которые не успели просмотреть год назад), и плавненько двинуться в сторону Петрозаводска ну или куда то туда.
Если кто желает, и есть время, давайте организуем колонну. Во-первых веселее вместе, а во-вторых будет помощь друг от друга ежели что с транспортом случится (тьфу-тьфу). Не знаю только палатками обойтись, или придорожными мотелями для ночевки.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
MUMRIK, соберешься в Питер - свистни, встретим, поможем чем сможем.

Если ехать в Карелию - ИМХО обязательно надо посетить мраморный каньон в Рускеале.
 

РОЗ

Общительный
Регистрация
3 Авг 2012
Сообщения
35
Реакции
12
Баллы
69
Если уж в Карелию, то только по М8 (Москва-Ярославль-Вологда) а не по МОСКВА-ПИТЕР, дальше по дороге "Новая Ладога" - дорога отличная, сам живу за Череповцом, потом ВОЛХОВ И СОБСТВЕННО ПЕТРОЗАВОДСК. До отворотки на Кадуй дорога просто песня.
 

MUMRIK

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2011
Сообщения
175
Реакции
298
Баллы
145

Jentos

Директор филиала Тверь
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
172
Реакции
460
Баллы
145
В Сентябре отпуск,..Не знаю только палатками обойтись, или придорожными мотелями для ночевки..
В прошлом году в 20-ых числах августа температура ночью +2 :)
Льдинок на водоемах не наблюдал.
 

Витас

Завсегдатай
Регистрация
19 Авг 2007
Сообщения
633
Реакции
593
Баллы
245
В июле прокатился по маршруту Москва-Великий Новгород-Санкт-Петербург-Сортавала (Гардарика)-Петрозаводск-Медвежъегорск-Пудож-Вытегра-Вологда-Ярославль-Москва. Так что если какие вопросы конкретные - обращайся. Отчет пока не дописал - работаю...
Если интересно - в Приозерске есть старинная земляная крепость, но для меня главная достопримечательность Карелии - это природа. На меня, как на жителя средней полосы она произвела неизгладимое впечатление!
Действительно стоит посмотреть на Рускеальский мраморный карьер (такого нигде больше не увидишь!) и водопадик рядом с ним (как называется - не знаю, снимался в фильме "А зори здесь тихие...").
Очень красивая дорога от Сортавалы в сторону Петрозаводска, извивающаяся по самому берегу Ладоги, а с другой стороны нависают заросшие лесом скалы.
ГЭС в Ляскеля тоже понравилась - не такой, конечно, масштаб, как, к примеру, Угличская, но каменные перекаты смотрятся классно!
Там же где-то рядом есть самый высокий водопад Карелии (Белые столбы, 12-15 метров), но я его, к сожалению не нашел :(((.
В Петрозаводске кроме набережной посмотреть особо не на что - но после него - знаменитые Кивач и Гирвас (но вроде сказали, что Гирвас практически пересох, и я смотреть не поехал, о чем уже жалею...).
Ну про всякие там Кижи, Валаамы и Соловки я уж и не говорю - их стоит посмотреть само собой, но они совсем не укладываются в рамки экономии средств - дороговато скажем прямо...

По трассе Москва-Питер есть (не считая пригородов обоих городов) одно очень узкое место - город Вышний Волочек. Потерять в пробке перед ним можно часа 2-3 (после часа стояния в поле на солнышке в тридцатиградусную жару я полез по обочине), а уж в сторону Москвы там вообще хвост уходил очень далеко. А в остальном дорога хорошая, кое где ремонтируется, но проблем особых у нас нигде не возникло.
Если позволит время - заскочи в Новгород - мне очень понравился тамошний Кремль.
 
Последнее редактирование:

Sab1980

Общительный
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
20
Реакции
0
Баллы
62
Спасибо!
 
Сверху