• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

связь между состоянием АКБ и холостыми существует?

Журналист

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
ВОлга 3110 двиг 406. Компьютер показывает низкое напряжение. на ходу до 10,5 падает иногда. На холостых до 12 поднимается, это если фары выключены. И как то резко подскочили холостые - до 1200 . Полез разбираться с оборотоами. Для начала открутил пробки на аккуме и ахнул. Уровень электролита низкий - пластины уже оголились. Сегодня долил электролит и поехал. Постепенно по ходу езды на работу поднимается борт напряжение и сигнализация уже не пищит на брелке "низкий заряд АКБ". И чудо - постепенно в норму приходят обороты. Мое предположение - из-за нехватки электролита шел недозаряд АКБ и блок управления подавал команды на заслонку - поднять обороты, чтобы как то хоть ехать. Но поднимал ровно чтобы ехать и сигнализировал о проблеме.
Неужели это так? ТАкая связь может существовать?
p.s. ВОлгу купил недавно, 406-й для меня полная загадка
 

FAOD

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
229
Реакции
147
Баллы
145
погодите, а если мне не изменяет мой старческий маразм-электролит не доливают, ибо кислота из акб неиспаряется,испаряется лишь вода.и получается,что вы повысили плотность
 

вадим3102

Общительный
Регистрация
30 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
61
Баллы
95
FAOD, по идее так и должно быть. Но когда у меня выкипел аккум после перезаряда, и долили воды, плотность в нём стала 1,16!!!! Я померяли и ахнул. Пришлось клизмой высасывать старый электролит полностью, заливать готовый с плотностью 1,27 и аккум прослужил ещё целых 1,5 года после этого. Правда сейчас банка коротнула и пришлось его выкинуть. Так что я не согласен насчёт простого доливания воды. Сначала надо померять плотность. Прошу прощения за ответ не по теме.
А по сабжу, вполне возможно что какой то из датчиков врал при маленьком напряжении и ЭБУ просто перестраховывался, переходя в аварийный режим работы с повышенными оборотами.
 

Журналист

Общительный
Регистрация
5 Май 2010
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
64
FAOD, ЭБУ просто перестраховывался, переходя в аварийный режим работы с повышенными оборотами.

То есть у Волги с 406-м такой режим есть? И ЭБУ его сам запускает? Это хорошо...
 

Андрей ВД

Завсегдатай
Регистрация
25 Фев 2010
Сообщения
1,106
Реакции
712
Баллы
265
вадим3102, как совершенно справедливо было замечено
электролит не доливают
Выкипает только вода, а то что после доливки в вашем случае была малая плотность - какая она должна быть, если АКБ разряжен ? После зарядки АКБ плотность поднимется.
Готовый 1,27 электролит заливается в сухозаряженный АКБ.
 

argo-66

Коренной житель
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
2,731
Реакции
3,078
Баллы
515
вот сколько про это пишут и я вот сколько раз доливал воды........плотность поднимается после зарядки ,это точно ,а что при зарядке выкипает ? вечная доливка воды ? я поэтому все время после этого сливал все что есть в аккумуляторе ,промывал дистилятом и наливал свежего электролита и заряжал ,и нет проблем.
вот два дня назад аккумулятор от скутера заряжал ,долил воды , поставил на зарядку , 10 часов , и уровень уже не тот ..........опять воды долить и дозарядить ?
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Vic 09

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
402
Реакции
245
Баллы
144
ВОлга 3110 двиг 406. Компьютер показывает низкое напряжение. на ходу до 10,5 падает иногда. На холостых до 12 поднимается, это если фары выключены.
Скорее всего проблема в регуляторе напряжения.

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
Постепенно по ходу езды на работу поднимается борт напряжение
Бортовое напряжение поддерживает РН, и оно должно быть стабильно, не зависимо от степени заряда аккумулятора.

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Мое предположение - из-за нехватки электролита шел недозаряд АКБ и блок управления подавал команды на заслонку - поднять обороты, чтобы как то хоть ехать. Но поднимал ровно чтобы ехать и сигнализировал о проблеме.
Неужели это так? ТАкая связь может существовать?
Я думаю, что связи никакой нет.
 
Последнее редактирование:

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Мое предположение - из-за нехватки электролита шел недозаряд АКБ и блок управления подавал команды на заслонку - поднять обороты, чтобы как то хоть ехать. Но поднимал ровно чтобы ехать и сигнализировал о проблеме.
Скорее всего не хватало еликтричества ЭБУ и датчикам. Вот оно и косячило. Ну и искра в этом случае нестабильная и не горячая.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Vic 09, правильно говорит. И помимо бортовика, бери тестер и меряй напряжение из сети ( например с предохранителя) на кузов, между сетью и минусом акб, и на самом акб. Я уверен ты увидешь оч. интересные цифры и разбеги )))))))))
 
Сверху