• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Диодный тюнинг панелей приборов

ilay

Постоялец
Регистрация
20 Янв 2007
Сообщения
121
Реакции
120
Баллы
155
Объединённая тема. Всё о диодном тюнинге приборок: что, как, зачем и почему.
Т.к. вопрос изменения подсветки приборов уже изучен досконально - большая просьба к посетителям ознакомиться с данной темой перед созданием аналогичного топика
NeoN
___________________________________________________________________________________



Сегодня пришел к тому, чего так долго хотел - изменил цвет приборки!

Для этого мне потребовалось около 15 (точно не вспомню) светодиодов без патронных! В качестве патронов использовались штатные, купленные не подошли по пасадочным местам! К сожалению, изменить цвет ЖК часов и километраж не удалось, так как выглядело это убого, пятном... оставил как есть... Никакой зеленый фильтр не помешал сбыться задуманному, цвет как хотелось - стал синим. Для тех кто хочет сделать цвет шкал одного цвета, а стрелки другого, огорчу, на приборке нового образца это не удастся! Если надо выложу фотки диодов и точный адрес где их можно купить!
 

Вложения

  • Фото009.jpg
    Фото009.jpg
    612.2 KB · Просмотры: 4,644
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    606.5 KB · Просмотры: 3,248
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    569 KB · Просмотры: 3,940
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    523.1 KB · Просмотры: 2,838
Последнее редактирование модератором:

Gaz3110i

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2007
Сообщения
1,447
Реакции
728
Баллы
295
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

Uncle SEM, какие диоды использовал? В блок сколько вольт поступает?

МаНьЯк, третьим будешь ;)
 
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

Uncle SEM, НУ БРАВО!!!! красава!!!! :drinks:жаль не я первый его переделал)))) ну ниче мы введем свою оригинальность конструкции:yes2:

буду только рад за тебя:drinks:


какие диоды использовал? В блок сколько вольт поступает? :[/QUOTE написал(а):
диоды SMD, один выпаял и пошел в магаз, купил такиеже только белые. вольты не мерял, но предполагаю что там 5В:pardon:
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

я делаю белый щиток белые часы белые кнопки на климате и былый магнитофон, после нового года покажу
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

я делаю белый щиток белые часы белые кнопки на климате и былый магнитофон, после нового года покажу

Про часы расскажи пожалуйста, я свои разобрал пока так и не придумал как их сделать:fie:
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

Про часы расскажи пожалуйста, я свои разобрал пока так и не придумал как их сделать:fie:

там из редукторного механизма првода стрелок не получилось сделать яркую диодную подсветку, поэтому просто изменили ее на белую, как именно я не знаю, когда делали часы я смотрел переделку щитка приборов, так что часы не видел разобранные:(
 

rem

Житель
Регистрация
16 Окт 2007
Сообщения
1,787
Реакции
3,367
Баллы
445
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

Хочу что б все приборы светились разными цветами (красный зеленый синий ) :)
А по существу мне зеленая подсветка нравится .Не напрягает да и зеленый спектр полезен говорят для глаз .Когда колхозил подсветку на 31029 синяя все таки красиво но напрягала .Вот по моему на БМВ красная .Вот он мненравится :)
 

МаНьЯк

Свой человек
Регистрация
18 Ноя 2007
Сообщения
4,751
Реакции
5,906
Баллы
785
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

rem, я придерживаюсь либо белой либо зеленой , все остальное раздражает, вот бело е на черном это будет класика!
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Подсветка блока управления климатом (рестайлинг)

Хочу что б все приборы светились разными цветами (красный зеленый синий ) :)
А по существу мне зеленая подсветка нравится .Не напрягает да и зеленый спектр полезен говорят для глаз .Когда колхозил подсветку на 31029 синяя все таки красиво но напрягала .Вот по моему на БМВ красная .Вот он мненравится :)

у всех свои понятия о красоте:drinks:
у меня машина синяя, вот и подсветка синяя, ночью очень даже симпотично смотрится:gaz_love:
 

TheForester

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
14
Реакции
28
Баллы
104
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

Как снимаются стрелочки????? на новой приборки.....

Вращать против часовой стрелки и тянуть на себя...:)(без применения грубой силы) Предварительно подложив под стрелку листик бумаги с вырезом под ось, чтобы не процарапать шкалу.
В шаговом моторчике стоит упор. Главное до этого запомнить (а лучше сфотографировать) начальное положение стрелки при включении зажигания.

На новой панели можно сделать только стрелочки другово цвета????????
Можно, причем несколькими способами:
1. Покрасить в другой цвет стрелку с обратной стороны (в оригинале белым окрашена).
2. Отделить подсветку стрелок от световода и поставить по несколько светодиодов под стрелку (оптимально - 4 на большие, 2 на маленькие, SMD размера 0805, 3258 и т.д.) желаемого цвета.
 
Последнее редактирование:

TheForester

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
14
Реакции
28
Баллы
104
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

это полная ерунда, стрелки самоопределяются в режиме самодиагностики (включение зажигания с нажатой кнопкой сброса пробега), хоть как их ставь они всё равно встанут на свои места.

Стрелки - не самоопределяются никаким образом...в режиме самодиагностики лишь проверяются шаговые моторы (совершают полный ход) и индикаторы...Как и при первом включении комбинации приборов. Шаговый мотор не имеет понятия, где находится стрелка, он лишь может отсчитать угол поворота относительно крайнего положения (внуреннего ограничителя).

Для шагового мотора Sonceboz 6405R200 (АП) со снятой шестерней:
shagovik.jpg


Четко видно ограничитель...
Никаких оптических элементов для контроля начального положения стрелки - нет. И максимальный угол поворота шагового мотора "от края до края" - 310 градусов...

Поэтому начальное положение стрелки зависит лишь от угла, на который она насажена на вал шагового мотора...
 

Михаил гСаратов

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
358
Реакции
299
Баллы
165
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

Мой эксперемент......стрелочки получились, как я и хотел:yes2: но ещё буду усовершенствовать....
 

Вложения

  • IMG_2791.jpg
    IMG_2791.jpg
    23.7 KB · Просмотры: 1,062
  • IMG_2793.jpg
    IMG_2793.jpg
    21.2 KB · Просмотры: 590

TheForester

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
14
Реакции
28
Баллы
104
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

У меня с 4-го раза (добивался белого оттенка и равномерности) получилось следующее :rolleyes::
Заменена вся подсветка на светодиодную, включая почти все индикаторы (за исключением повторителей - служат нагрузкой для реле поворотов), подсветка каждого ЖК индикатора 8-ю SMD светодиодами типоразмера 0805, все остальное - 3528.
 

Вложения

  • P1010442.JPG
    P1010442.JPG
    56 KB · Просмотры: 893

Denis.nsk

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
208
Реакции
114
Баллы
145
Re: Диодный тюнинг панели нового образца!

TheForester, признаю свою неправоту по поводу самоопределения стрелок, сегодня проводил "следственные эксперименты" и убедился в этом; хотя год назад, когда мучал приборку был уверен что они самопределяются.
Собственно вот моя приборка и одна из 4-х ламп:
 

Вложения

  • приборка-1.jpg
    приборка-1.jpg
    208.5 KB · Просмотры: 777
  • приборка-2.jpg
    приборка-2.jpg
    197 KB · Просмотры: 786
  • лампа.jpg
    лампа.jpg
    300.5 KB · Просмотры: 781
Последнее редактирование:

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

опять опоздал!!!!!!!!!!!!!:rofl::rofl::rofl: я так уже сделал!!! поставили реле, при включении зажигания включается подсветка а при включении габаритов начинает работать через регулятор яркости, а он соответственно стоит на минимуме) короче все ништяк!! Газик опаздывает все вермя))))

поподромней можеш рассказать, куда чего подключать, какое реле, а то на улице дубак а теплого гаража нету чтобы спокойно по проводам полазить.

З.Ы. моя приборка почти готова, осталось затонировть стекло и подключить
 
Последнее редактирование:

TheForester

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
14
Реакции
28
Баллы
104
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

поподромней можеш рассказать, куда чего подключать, какое реле, а то на улице дубак а теплого гаража нету чтобы спокойно по проводам полазить.

З.Ы. моя приборка почти готова, осталось затонировть стекло и подключить

Я думаю, у него сделано как-то так...есть еще более расширенный вариант, чтобы подсветка включалась после того, как машина завелась. Но бо этом после.
На схеме:
ХР2 - красный разъем на комбинации приборов.
Подключаться к клеммам на этом разъеме - кому как удобно, зачисткой и скруткой с последующей изоляцией, либо удаление клеммы и обжим в новую 2-х проводов. Лично я выбрал бы последний вариант, но требует спец. инструмента.
Работает все достаточно просто. При включении зажигания включается подсветка приборов (вывод 12 разъема ХР2 напрямую соединяется с +12 В). При включении габаритных огней - напряжение подается на катушку реле, которое в свою очередь переключает контакт таким образом, что вывод 12 разъема ХР2 соединяется с штатной подсветкой.
Недостаток - лишних около 100 мА (лампочка 1.2 Вт) потребления реле при включении габаритов.
Диод - для предотвращения обратных выбросов катушки реле.
 

Вложения

  • cxem2.jpg
    cxem2.jpg
    46.1 KB · Просмотры: 468

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

таакс слушайте народ, сёдя лазил в приборку менял лампы, дамал мож с лампами что, так вот, это что выходит в волге на каждый прибор по 1ой лампе идёт? и такой маленькой ппц прям, короче приборка у меня латвийская или какая та, на букву L короче, как я понял приборки есть с разными цоколями, у меня с платиковым цоколем, который вставляется в приборку в саму плату, лампочки соответственно как на гирлянде маленькие такие и с усиками. Куда пихать доп диоды??? и если у меня на приборке нету штырьков ограничителей это означает что мне можно не боясь снять стрелки что-бы подобраться к шкалам и замутить внутри подсветку.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Нашел в Мастер кит вот такой ШИМ _http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=184591
nm4511.jpg


Полностью диодная подсветка регулируется от 0 до 100% без проблем. Регулятор маленький и почти не заметен.
В связи стем что на приборке не хватает свободных ног в контактных колодках(чёртова экономия) пришлось колхозить отдельный провод, по другому не как.

Так что не надо лепить не какой тонировочной плёнки и т.д.... всем рекомендую.

П.С. кстати думаю что куплю такой же девайс на регулятор оборотов вентилятора печки.... он ОЧЕНЬ мощный.. 600 вт и 50А
 
Последнее редактирование:

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Хохол, Слушай покажи где у тебя диоды стоят и какие, а то родные лампочки как-то тускло светят зону после 140 и температура ОЖ тоже у меня тускло светятся почему-то... приборка моя маленько не такая, щас фотки скину. Или ты внутрь диодов расставил, расскажи тогда куда, очень интересно.
Смотрю на картинки, понял что диоды отдельно идут и лампочки родные ты не трогол, понятно. теперь.
Теперь рассказывай какие диоды куда ставил, сколько диодов ушло. как подключал. как светить стало?
 

TheForester

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
14
Реакции
28
Баллы
104
Re: Белая светодиодная подсветка приборной панели

Gumel_John, у тебя скорее всего просто почернели лампочки...вот тебе и неравномерность. С лампами накаливания панель нового образца светится абсолютно равномерно (фото №1)...пока лампы не почернеют. :)
Ну а если на светодиодах, то общая идея подсветки на фото №2.

Потихоньку пишу отчетик по переделке...:spiteful:
 

Вложения

  • 2026e5f04fbd.jpg
    2026e5f04fbd.jpg
    79 KB · Просмотры: 776
  • fe6d6341a4e3.jpg
    fe6d6341a4e3.jpg
    122.9 KB · Просмотры: 1,049
Сверху