• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Багажник, лопнул торсион?

Миколай

Общительный
Регистрация
2 Июл 2009
Сообщения
29
Реакции
15
Баллы
64
Лопнул торсион в багажнике машины (левый), от мороза что ли, как теперь быть? , что придумать?, тяжёлый гад, багажник та, сейчас подпираю палочкой когда открою, но это-же не выход, да есть у меня в запасе со старых времён два правых торсиона, как, можно их вывернуть или нет?.Или может какую пружину примандрячить? Ребята дайте совет!
 

Вложения

  • Я =машина.jpeg
    Я =машина.jpeg
    4.2 KB · Просмотры: 383
Последнее редактирование:

Вольга

Актив Форума
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,123
Решения
1
Реакции
5,468
Баллы
1,545
Большая отвёртка, монтажка и много аккуратности, чтобы по пальцам не звякнуло.
Ещё лучше (если есть возможность) выкинуть оба и поставить как на нормальных машинах газовые упоры (кажись, так называются).
 

Musson

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
58
Реакции
17
Баллы
115
У меня, когда лопнул торсион, решение пришло однозначное - ставить газовые упоры. Просто вспомнил прошлую замену торсионов, как мы вдвоем корячились матерясь, да ну их нафих. Купил восьмерочные за 160 р. шт., поставил (если заинтересует сфотаю), делов на час (дольше снимал, вынимал старое). Правда хватило их всего на месяц - качество полный ахтунг. Пришлось брать Финвал под три сотни за штуку, но вот уже третий месяц ходят и сейчас, в холода прекрасно держат.
Прикалывает реакция заправщиков, когда открываю багажник (с кнопки), заправляясь газом. Смотрят круглыми глазами :haha:
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
Везет вам, а у нас торсион купить тяжелее автомата. У меня тоже лопнул один, второй снял. Новых нет. Подпираю палкой. Вот хочу сделать по типу сигары, старой Ауди 100, незнаю где взять такие пружины. Или поставить газовые опоры, только к чему их крепить?
 

Musson

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
58
Реакции
17
Баллы
115
Везет вам, а у нас торсион купить тяжелее автомата. У меня тоже лопнул один, второй снял. Новых нет. Подпираю палкой. Вот хочу сделать по типу сигары, старой Ауди 100, незнаю где взять такие пружины. Или поставить газовые опоры, только к чему их крепить?

Я закрепил, просверлив отверстия в петлях габажника для верхних креплений опоры и прикрутил на саморезы уголки (какие подруку подвернулись) к полу (вернее к выштамповке на полу) для нижних.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Появилась идея.
А если сделать вот так?
Там рычаг маленький, а капот не легкий. Нужен серьезный ...как его зовут? упор?.

По этому принципу можно сделать привод: двигатель вращает гайку, а болт заделан в кронштейн крышки - крутит двигатель и крышка плавно поднимается, поменяли полярность и крышка закрывается до щелчка. Вот тут у заправщиков не только глаза повылазят, но и челюсти на асфальт посыпятся. :)
 

Роман 16

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2008
Сообщения
199
Реакции
112
Баллы
125
полковник2 От моего багажника и до поломки торсионов заправщики репу чесали. Открывается с кнопки, а куда спрятан активатор невидно. Теперь вообще в ауте, замок щелкает, подхожу, крышку как штангист рывком поднимаю и подставляю кусок держака от лопаты.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
главная запарка в том, как их вправить на место :shok:
Я, пока ставил, о(простите)уел!
Да они элементарно на место становятся, сначала крепится упорный конец торсиона, потом палкой давим на тот конец который петлю толкает, давим чуть вбок, он переходит петлю и всё, на месте. Эта операция заняла около минуты.
 

Митяй 64 RUS

Общительный
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
22
Реакции
128
Баллы
90

djgjhjn

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2008
Сообщения
653
Реакции
814
Баллы
245
главная запарка в том, как их вправить на место
Сам ставил долго, А на СТО поставили за пару минут при помощи веревки.Веревку цепляли за Г-образную часть торсиона (которая входит в петлю).
У меня, когда лопнул торсион, решение пришло однозначное - ставить газовые упоры. Просто вспомнил прошлую замену торсионов, как мы вдвоем корячились матерясь, да ну их нафих. ... (если заинтересует сфотаю)
Давай фото и установочные размеры, ч.б. долго не вымерять.
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Ребят, вы говорите об одном и том же или я чёто не догоняю ? какая разница между правым и левым торсионом ? по крайней мере у меня на 24-ке они одинаковые.... (единственное что может быть так это сторона в которую он загнут) это я не смотрел, но чтоб у них были разные длины или диаметры.... ну да есть толстые на 3110 и тонкие на 31029. а что мешает поставить старые добрые советские от 24-ки? их сломать помоему можно тока тисками
 

Zenr

Завсегдатай
Регистрация
28 Дек 2008
Сообщения
787
Реакции
1,418
Баллы
240
Zenr, По длине они одинаковые, но загнуты в разную сторону.

Собственно что и требовалось доказать.

PS неучто багажник у 10-ки весит больше чем у 24-ки? что даже усиленные (толстые) торсионы лопаются.
 

Alonso121

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,057
Реакции
337
Баллы
275
Собственно что и требовалось доказать.

PS неучто багажник у 10-ки весит больше чем у 24-ки? что даже усиленные (толстые) торсионы лопаются.
Да тяжелее, у него задняя (где номер) часть почти до бампера достаёт, ещо фонари на ней висят, у некоторых спойлер стоит.
 
Сверху