• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чем заклеить динамики?

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
От прежнего владельца остались два динамика в задней полке - честные 10-ваттки еще советского производства. Одна засада - на обоих порвался поролон по кругу диффузора, его заклейка не представляется возможной, т.к. этот поролон, собственно, немного сгнил. Нижняя гофра в порядке, катушка за магнит при продольных перемещениях не задевает, но края диффузора без поддержки, естестно, начинают трепетать на резонансных частотах. Кто-нибудь проклеивал такого рода дефекты, и если да, то каким материалом? Ну не нитками же клеить, в самом деле.

Небольшой оффтоп: да, я из тех, кто ремонтирует компьютерных мышей вместо того, чтобы купить новую - не от жадности, а просто люблю ковыряться, давая вторую жизнь всякому хламу. Покупать новые динамики за 300 рэ не хочется, ибо будет заведомое гэ, тратить больше - не вижу смысла, мне лишь иногда радио послушать. Кроме того, советские динамики по качеству дадут сто очков вперед китайскому фуфелу низкого и среднего ценового диапазона.

Сгоревшие динамики раньше в моей практике перематывать приходилось, потом все работало и не хрюкало, но в тех случаях эластичные элементы диффузора были в порядке и нормально заклеивались. Здесь наоборот - катушка целая, а подвижные элементы в хлам. Буду благодарен за советы по теме. Вариант "выбросить на помойку и купить новые" не принимается :thankyou:

Собственно, пациент:
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    42.2 KB · Просмотры: 96

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
iDDD, не уж то у вас радиорынка нет?! купил бы бу такой же! рублей 100 ну максимум 200 встанет. я себе недавно S30 купил за 450 пару.

В том и дело, что нет. Раньше на местном рынке старьевщики стояли с барахлом разным, много чего бушного найти можно было. Теперь их прогнали, лафа кончилась - все только новое да на заказ втридорога. Город маленький.
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Я бы посоветовал вам купить новые калонки т.к. очень малая вероятность что те,что вы отреставрируите будут работать как прежде :( (был небольшой опыт-но в далеком детстве)..
А так нужно купить резину (тонкую) или полипропилен!!!и клей ХОРОШИЙ!!!!сделать чертеж конструкции (при этом расмотрев все нюансы)
Нужно замерить диаметры ,расчитать все и вырезать с запасом гдето в 0.8 мм!Приклеивать надо по началу на дифузор(вроде так это называется ) а потом на саму "раму" если что-то лишнее то удалить ножиком .....И все же луче подумать над тем чтобы купить то,что клетить не надо !:drinks:
 

Вложения

  • 20042008(015).jpg
    20042008(015).jpg
    473.9 KB · Просмотры: 24
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
31
Реакции
4
Баллы
69
Начнем с того,что 10ГДШ-2 стоит где-то 220-250 рублей:) _http://www.chip-dip.ru/product0/19963.aspx
Если заклеивать,то можно взять обычную бумагу и ПВА, прихватить в 2-3х местах дифузор(красный цвет на картинке),так чтобы обмотка не задевала сердечник и магнит-спокойно ходил дифузор при перемещениях. Потом взять туалетную бумагу и в 2-3 слоя проклеить все остальное сверху и 1-2 слоя изнутри(зеленый цвет на картинке),используя тот же ПВА.
Я проделывал такое на даче, когда нашел старые колонки на чердаке и один динамик был в худшем состоянии,чем этот. Получилось относительно нормально:yes2:
 

Вложения

  • 10f.jpg
    10f.jpg
    97.6 KB · Просмотры: 21

mitiaishe

Постоялец
Регистрация
8 Янв 2007
Сообщения
171
Реакции
45
Баллы
140
слушай, продаются в магазинах по типу электроника , где динамики советские тоже стоят, так вот там есть специальные гофрочки ... 10 рублей у нас стоят... разные диаметры из мелкого паролона специально для етих дел.... сам переклеивал динамики... ещё был опыт проклеивать жгутом медицинским тонким тож хорошо получалось
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
слушай, продаются в магазинах по типу электроника , где динамики советские тоже стоят, так вот там есть специальные гофрочки

Поспрашивал на рынке и чисто случайно у одного перца со всяким электробарахлом оказались поролонки как раз на мои динамики, правда, чтарые, аж пожелтели. Отдал за тридцатку пару, и в тот же день я все переклеил. Результат отличный, поставил в машину, играет чисто на басах катушка за керн не цепляет и вообще звук для широкополосных динамиков более чем.

Спасибо всем за участие!

Результат:
 

Вложения

  • dinam.jpg
    dinam.jpg
    44.6 KB · Просмотры: 34

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Да, забыл упомянуть о том, что клеил "Моментом" прозрачным, 25 рэ за маленький тюбик. Отлично клеит и быстро сохнет. После высыхания остается эластичным. Между катушкой и керном плотно вставлял свернутую в трубочку бумажку по совету Syberian.

Больше всего времени заняло обдирание старого клея и остатков гнилого поролона с корпуса и диффузора. Корпус в местах склейки зашкуривал до чистого металла. Для удаления останков поролона с диффузора использовал жидкость для снятия лака - ничего больше под рукой не было.
 
Последнее редактирование:

RTX

Освоился
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
1
Баллы
49
Заклеить то можно, но вот качественного звучания добиться уже не получится. Хотя сомневаюсь, что они первоначально звучали. Есть конторы, которые меняют мембраны, оставляя родной магнит. Но стоит ли оно того?
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Дык я на год старше тебя)) Спасибо за подробный совет. Ремонтированные динамики раньше клеил по-другому: подключал его к усилителю и на небольшой громкости центрировал диффузор, добиваясь отсутствия хрипов. Про фокус с бумажкой не знал, спасибо, попробую.

Привет! Наилучший вариант получается если вместо бумажки вставлять кусочек фотоплёнки, лучше центруется. Диффузоры лучше всего клеить папиросной бумагой, резиновым клеем. Он даёт очень эластичную плёнку, "МОМЕНТ" более жёсткий. Удачи.
 
Сверху