• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высокий расход масла и дым

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Всем Доброго времени суток.

Авто газ 3102, дв. Крайслер (евро 3) 2008 г.в.
Пробег - 90 т.км.
Я второй владелец - лил только Mobil 5w30 (замена каждые 7 т.км).

Ситуация в следующем:
- Имеется повышенный расход масла, примерно 1 литр на 1-1,5 т. км. при спокойной езде (в редких случаях раскручивая мотор до 3-4 тыс.) :(
При активной езде расход выше.
- При резком ускорении на высоких оборотах (в диапазоне от 3 до 5 тыс.) наблюдается дым из выхлопной трубы (солидно так дымит) и присутствует запах горелого масла. :(

И как следствие вопросы...
1) Что может быть причиной?
-Кольца
-Нарушена размерность цилиндров
-Или маслосъемные колпачки так льют

2) Если самое плохое, то сколько примерно сейчас +/- может стоить капиталка двигателя?

3) Не проще ли и дешевли купить БУ мотор и поставить? (правда тут лотерея)

Вот такие дела :smoke::(
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Не проще ли и дешевли купить БУ мотор и поставить? (правда тут лотерея)
Все зависит от того какие планы на авто: если намерение эксплуатировать авто долгие годы, то лучше сделать капиталку... самому или под своим надзором.
Если ненадолго, то проще и дешевле =
купить БУ мотор и поставить? (правда тут лотерея)

Добавлено через 4 минуты 47 секунд
сколько примерно сейчас +/- может стоить капиталка двигателя?
От места зависит...в Н.Н то наверно попроще с з\ч.
Позднее спрошу у механика сколько у нас в Орле капиталка...наверно дороже б\у движка

Добавлено через 1 час 42 минуты 0 секунд
150 тыр вкруг с запчастями и прочим.
Проще машину купить :rofl:
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
978
Реакции
280
Баллы
160
Чтобы оценить масштабы катастрофы и хотя бы ориентировочно прикинуть, во что это выльется, надо разобрать двигатель и обследовать поршневую.
 

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84
Чтобы оценить масштабы катастрофы и хотя бы ориентировочно прикинуть, во что это выльется, надо разобрать двигатель и обследовать поршневую.
Это верно!
Я позвонил в пару контор, мне озвучили разбег цены на работу от 20-30 (в зависимости от проблемности)
Ещё добавили, что существует проблема с запчастями... Вот это для меня конечно удивило :(

Если работа с запчастями будет превышать 100 тыс., то буду уже думать о контрактном ДВС (на Авито в среднем 25 тыс. стоят)
А новый ДВС в сборе стоит 175 тыс. https://kuzov52.ru/products/28495175



Все зависит от того какие планы на авто: если намерение эксплуатировать авто долгие годы, то лучше сделать капиталку...
Авто для себя и на долго.

Позднее спрошу у механика сколько у нас в Орле капиталка...наверно дороже б\у движка
Было бы очень интересно, заранее Спасибо!

Добавлено через 34 минуты 11 секунд
Посмотрел довольно интересный канал на Ютубе, как раз про цену кап. ремонта ДВС.
В итоге 100-120 тыс. работа + зап.части (В Мос области).
[ame]https://www.youtube.com/watch?v=-DrVqLlXejA&t=1310s[/ame]
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
лил только Mobil 5w30
Вот и зря. Его уже лет 5 оригинал не найти. А то что продается - вода.
Когда на сброшенном газе едешь а потом газуешь, из трубы много дыма?
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Stakan

Общительный
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
82
Реакции
14
Баллы
84

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Как-то несколько лет назад я купил в хорошем магазине масло Кастрол полусинтетику в очень красивой канистре и затем через несколько месяцев купил в Ленте такую же канистру с маслом на доливку. После доливки ПОВАЛИЛ черный дым из выхлопной трубы.

После этого я СРАЗУ купил на заправке Лукойла дешевую минералку и поменял тот коктейль, который получился после доливки: - дымление сразу прекратилось и вот уже много лет заливаю лукойл люкс полусинтетику или синтетику, которую покупаю на заправке Лукойла. И никакого дыма.

СОВЕТУЮ ДЛЯ НАЧАЛА ПОМЕНЯТЬ МАСЛО НА ДРУГОЕ И ВЫБРАТЬ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ИМПОРТНОЕ
 

Климов А

В доску свой
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
1,333
Решения
1
Реакции
247
Баллы
345
Если дым пошёл, то смена масла уже врят ли решит проблему. Сапун хоть сними, посмотри много там масла или нет. Можешь снять сапун на заведенной, если МС колец нет, будет дымить. Если весь сапун в мазутке, то кольцам капут, если плюс минус чистый, то колпачки.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Это много топлива.

Дым повалил сразу после доливки масла из новой канистры. Как только я заменил масло в двигателе- дымление прекратилось. Уже с тех пор 10 лет прошло и никакого дыма. И при чем тут топливо?
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
@Stakan, это поршневая. У меня тоже сновья мотор жрёт масло, сейчас литров 5 на 10 тысяч, но дыма не замечал и вони. Б/У мотор смысл брать, они все хлам, самому молодому 13 лет.
Разбирай мотор, цилиндры на таком пробеге скорее всего целые. Поршней оригинальных ремонтных на этот мотор нет, только номинал, ремонтные неоригинал надо из США заказывать. Капитался, я думаю, тысяч в 150 выйдет, если сервис, возможно даже и сделают не ногами. Так что если ездить долго и кузов хороший, возьми новый мотор, лей американское масло и хватит его надолго.
 
Сверху