• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Какой карбюратор лучше?

200588

Общительный
Регистрация
13 Авг 2007
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
92
у меня стоит к 151 двиг 402 аи 80 хочу поставить дааз 4178
скажите пожалуйста какой карбюратор лучше
и скоко расход на даазе и на много теряется мощность машины или нет
и что нужно чтобы его посатвить зхаранее спасибо
 

DaiveR

Постоялец
Регистрация
16 Авг 2007
Сообщения
336
Реакции
190
Баллы
175
Re: подскажите какой карбюратор лучше

Domkrat,

Инжектор или пароструйный насос, употребл. для накачивания воды в паровые котлы при помощи всасывающего действия струи пара. изобретен Жиффаром и усовершенствован Фридманом, Кертингом и др.
(Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона)

В автомобильном использовании:
Инжектор - это устройство, подающее топливо в воздушный поток, в котором к форсунке под давлением подается топливо, открытие\закрытие форсунки осуществляется электронным блоком управления — подачей импульса тока, открывающем форсунку или же, в более старых двигателях, специальной механической системой.

Более точно сфурмулировать я не могу=)
 

Domkrat

Завсегдатай
Регистрация
20 Дек 2006
Сообщения
639
Реакции
196
Баллы
205
Re: подскажите какой карбюратор лучше

Да ладно, хорош глумиться :) Я всё это к тому, что одни инжектором называют ДВИГАТЕЛЬ со впрысковой системой питания, другие - СИСТЕМУ ВПРЫСКА топлива, третьи - форсунку и т. д.


Мишель, насколько я помню, "Солекса 3110" не существует, это кустарная переделка Солекса 21073.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

PLOTnic

Завсегдатай
Регистрация
10 Фев 2007
Сообщения
612
Реакции
302
Баллы
225

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Re: карбюратор от иномарки

Друзья мои, наверное только природной склонностью русского человека к творчеству можно объяснить необъяснимое с точки зрения немца или француза неуемные намерения внести свою посильную лепту в модернизацию конструкции любимого авто, при помощи замены оригинальных узлов на хрен знает какие. А я вот, грешным делом доверяю тому конструктору который придумал и за десяток лет довел до ума все то, что у меня стоит под капотом. А стоит там 402 дв. с «солексом». Все насколько хватило навыков отрегулировано. Результат 12.5 литров на 100 км городских и горных дорог – неплохо.

А в качестве анекдота расскажу как один юноша из числа моих подчиненных модернизировал свой старенький Фольксваген, - так вот начал с того, что «болгаркой» разрезал пополам впускной коллектор, тем и закончил, и капут.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: карбюратор от иномарки

А я вот, грешным делом доверяю тому конструктору который придумал и за десяток лет довел до ума все то, что у меня стоит под капотом. А стоит там 402 дв. с «солексом». Все насколько хватило навыков отрегулировано.
Сочетание 402 с Солексом это и есть переделка.........
 

tramp

Общительный
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
15
Реакции
3
Баллы
95
Re: подскажите какой карбюратор лучше

По совету моего знакомого карбюраторщика (кстати официальный представитель vw и audi) поставил солекс адаптированный с диффузорами 24 26 и у него же отстроил. Машину не узнать! Попробуй будешь в восторге.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Re: карбюратор от иномарки

А хрен знает может и правильно люди творчески подходят к техническим вопросам, особенно если собственные руки откель надоть растут, и энергии жизненной хоть отбавляй. Лишь бы с головой.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: карбюратор от иномарки

Любой карб можно отрегулировать самому. Надо знать, что вы от него хотите, зверь под капотом с расходом, или прогулочный режим. Рассверлите на несколько десяток главныйе водушные жиклёры и получите эконом, а если прикроете воэдух тоесть главн воздушн жиклёры с мньшим диаметром. То увеличится расход, а сним и мощность.
вот так и пробуйте, если не лень, всегда можно настроить под себя. но карб должен быть чистым. а лучше новым и всё. У меня потребляет 8 по трассе и 13 в прбках.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
Re: карбюратор от иномарки

Друзья не обижайтесь я немного поумничаю:
Так вот когда разрабатывается движок составляются энергетический и теплотехнический балансы. А это значит, что за рабочий цикл, например 402 дв. один цилиндр получает приблизительно 610 см.куб топливновоздушной смеси из расчета 1:15 по топливу и воздуху (весовое). Из этого рассчитывается и мощность. Вот и глядите, при помощи изменения проходных сечений жиклеров, изменений в конструкции диффузоров карбюраторов, установки самопальных наддувов меняется либо состав смеси, либо ее количество, либо и то и другое сразу. Результат изменение указанных балансов. Энергетического (при увеличении мощности, больше качественной смеси) – увеличение нагрузки на движущиеся части – ресурс двигателя снижается, порой в несколько раз, переделанные спортивные движки могут работать вместо сотен и тысяч часов всего десяток или два но с высокой производительностью. Теплотехнический – изменяются условия, скорость и температура горения смеси, на систему охлаждения ложатся дополнительные тепловые нагрузки. Самой уязвимой и плохоохлаждаемой деталью в таком случае являются поршни - они благополучно прогорают. И это с учетом того, что в конструкцию закладываются резервы прочности . Так вот если изменения укладываются в пределы запасов прочности то результаты будут не столь катастрофичными и дело кончится повышенным расходом топлива и перегревами, ну и снижением ресурса движка.
Так что выбирайте, за все придется платить не тем, так другим.
Вот вам и турбонаддув, где его не должно быть, тут и кованые поршни, тут и экзотические карбюраторы и т.д и т.п.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: карбюратор от иномарки

Для того, чтобы точно расчитать топливную смесь, конструктор должен знать климат условия. Сухой горячий, холлодный влажный и тп. Потаму расчитывается на стенде средний. А в Питере влажно, а в Сахаре сухо.
Вот о чём я. Можно за счёт увеличения и уменьшения диаметра главного воздушного жиклёра найти оптимальный результат, только это очень тонкая подборка, но можно если очень захотеть.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Re: подскажите какой карбюратор лучше

(катаюсь патсталом)Тему нада в юмор перенести=)))

По теме: у меня стоит Солекс, какойто адаптированный для волг, видимо какойто самопал но работает хорошо, я правдя не ездил с 151 мне сравнивать несчем, этот работает норм,расход по трассе 10-11 л по городу 12-14 (примерно)

У меня стоит Солекс, не адаптированный для волг обычный 21083, жиклера проверял-без изменений.Сравнивать не с чем такой был.Ездит нормально.Бензин 12л\100км по городу.Двигатель 4021 А-76.Мой знакомый с таким же мотором ,но с К151 карбом имел теже параметры (с его слов) не жаловался.Еще один знакомый с ГАЗ-2410 и 4021 мотором и К129 карбом утверждал что по городу 12-13л идет ,а когда машина была новой и того меньше.Вот и думайте.
 

romach081

Завсегдатай
Регистрация
31 Июл 2007
Сообщения
833
Реакции
1,671
Баллы
295
Re: подскажите какой карбюратор лучше

Domkrat,
есть у кого-нить опыт установки карба 2107
Ставь и не парься. Только ДААЗ их две модификации, разница в приводе открывания второй заслонки. У меня нового образца стоит!!! Уже три года. Разсверлил четыре дырки крепления, сделал петлю на тросике акселератора, и заглушил обратку!!! И счастье!!!
 

Flezz

Постоялец
Регистрация
16 Апр 2007
Сообщения
148
Реакции
18
Баллы
130
Re: подскажите какой карбюратор лучше

Поставил недавно К151-С вместо 151 - очень нарвится! просто безумно! :) и считаю, что для волги - волговские карбы, хотя деятельность кулибиных в этом случае поощряю! У меня была возмождность поставить от москвича доработанный карбюратор у хорошего мастера, но я подумал и принял решение в пользу ПЕКАР, пок ане жалею, время покажет.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: подскажите какой карбюратор лучше

Domkrat, Просто зацепило..... 151 в свое время мучился, хотя и у Солекса есть минусы...... Но все же.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
К151С - со слов специалистов самые лучшие.
Ржу нимагу..... КАКИХ СПЕЦИАЛИСТОВ??? В ТМП которые?
Самое идеальное это доработанные Солексы.
ЖМИ ЕЩЁ
 
Последнее редактирование:

SERGY 3110

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
160
Реакции
131
Баллы
154
Re: подскажите какой карбюратор лучше

151С лучший!!!
Незнаю у меня стоит эта железяка на 4021 и никаких проблем.

У меня вот тут мыслишка есть, а если поставить карб 151Т. Их ставят на УМЗ 4215 с объёмом 2,9. такой карб стоит у нашей Гезели, тоже жалоб нет, 2 года вообще нетрогали и надеюсь столько же не тронем, ездиет да и ездиет.
Почитал тут умные книги и разница в параметрах карбов между 151С и 151Т в том что у 151Т чуть-чуть больше малый диффузор первичной камеры, а главное сечение экономайзера на 151С 2,2мм, а на 151Т 3,0мм. То есть при тапке в пол и когда обороты станут больше 2500 мы получим больше тягу. Прямо турбина епрст. Остальные параметры сечений жеклёров, диффузоров и всякой другой хрени одинаковы.

Короче кто что думает по этому поводу? Может кто ставил себе 151Т.
В принципе я думаю можно попробовать поставить.
 
Сверху