• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГУР не отрабатывает левый поворот

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
У меня такая проблема, когда руль выворачиваешь направо и на ходу и стоя, то все нормально, а если на лево то гур переодически пропадает и появляется (однажды я чуть не впилился из-за этого гура...) и происходит это либо когда машина стоит или медленно едет где-то до 30 км\ч.
Думаю может воздух попал в гур, один раз неуследил за маслом...
 
  • Нравится
Реакции: 2404

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Как прокачать ГУР

Merlin, Завтра же открою Карла Маркса (заводскую книгу), я качал по книге "за рулем".
Я заливал не Дикстрон а гидро-р, и никакой пены, даже при долгой езде по жаре. Не знаю о чем вы говорите в смысле пена. Уровень как был 3 мес назад так и стоит. Могу сказать одно, что после замены масла, стал тише работать.
 

Просто Ян :-)

Житель
Регистрация
3 Май 2007
Сообщения
1,485
Реакции
3,982
Баллы
445
Re: Как прокачать ГУР

у меня иногда подклинивает!!! так я просто обороты на три тысячи и руль туда сюда до упора пару раз!!!и опять на пару месятцев про енто забываю!!! :)
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Re: Как прокачать ГУР

хроршо бы так, повертел рулем и се, так мне приходится потом силой выкручивать, а он блин такой тяжелый, на газели в 100 раз легче...
 

alex_gus

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2007
Сообщения
798
Реакции
256
Баллы
225
Re: Как прокачать ГУР

Merlin, Открой заводскую книжку и почитай, прокачка рулевого гидроуселителя. Там все написано, "Прокачку проводить при неработающем двигателе!!!", так что не путайте людей.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Как прокачать ГУР

прокачать надо именно на заведённом моторе!

Вот это совет.......:angry: За такие надо рейтинг снимать или наказывать...

Если открутить клапан прокачки на работающем моторе и покрутить руль то из ГУРа струёй под солидным давлением рванёт масло...

Говорю так как по неопытности сам допустил такую ошибку.

P.S. Если прокачка не поможет то почитай эту тему => http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=3591
 
  • Нравится
Реакции: Serg

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Как прокачать ГУР

Хохол, Ты уж меня извини, но то что ты написал, написано делитантом, который поставил только один ГУР и то на свою машину...

А вот мануал и Люди из Гидролаба делают так.... (я уже 4-ре машины сам так прокачивал, всё великолепно, надо учитывать только одно клапан прокачной надооткручивать чучуть, это не тормоза, в гуре давка выше намного)

Пустить мотор, односвременно доливая и не допуская заглатывания воздуха. Повращать рулем подержав его несколько раз в крайнем левом упоре. Заглушить мотор. (бачек не следует наполнять до краев на работающем моторе. Иначе жидкость выдавит наружу.) подождать немного. Запустить мотор и приоткрыв прокачной клапан стравить последний воздух.


Клапан надо откручивать именно на заведённом моторе, иначе пузырёк воздуха останеться, и неудалиться сам никогда, ибо будут в самой верхней точке....

Снимайте авторитет........ только себе.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: Как прокачать ГУР

Так спорщики,
Цитирую, ДЛЯ ВСЕХ:
Прокачку Гидросистемы рекомендуется проводить при вывешенных передних колёсах. Перед прокачкой необходимо:
- Очистить от грязи и пыли клапан прокачки, расположенный на верхней крышке рулевого механизма и снять резиновый колпачок;
- надеть на клапан прокачкипрозрачную пластмассовую трубку с внутренним диаметром 6,5 мм и погрузить свободный конец трубки в масляный бачок до его касания фильтрующего элемента.

Порядок прокачки (проводится при неработающем двигателе)

1. Повернуть рулевое колесо в крайнее левое положение до упора
2. Отвернуть клапан прокачки на 1/3 – 1/ 2 оборота
3. Повернуть рулевое колесо в крайнее правое положение до упора и, удерживая его в этом положении завернуть клапан прокачки
4. Продолжать выполнение этих четырёх операций в приведённой последовательности, пока по трубке не будет перетекать масло без пузырьков воздуха
5. По окончании прокачки завернуть клапан снять трубку
6. Долить в бачок масло до требуемого уровня, ввернуть пробку масляного бачка в горловину
7. Поставить автомобиль на передние колёса
8. Запустить двигатель и повернуть рулевое колесо 2 – 3 раза из одного крайнего положения в другое
9. Заглушить двигатель и приоткрыть клапан прокачки на 1/3 – 1/2 оборота
10. После выхода остатков воздуха через клапан прокачки с характерным «шипом» и появлением в нём масла немедленно закрыть и окончательно затянуть клапан прокачки;
11. Протереть насухо головку клапана прокачки и надеть резиновый колпачок.
В процессе прокачки следует одновременно доливать масло в бачок, не допуская оголения погруженного в масло конца трубки, а по окончании прокачки восстановить требуемый уровень масла в бачке.

Перепечатано из книги «ГАЗ 3110 - Руководство по ремонту. Каталог деталей.» Под ред. Кальмансон. 2004 г. – и это наверно лучшее издание по Волгам.

Только, плиз,клапан прокачки при работающем двигателе не открывайте - а то за секунду весь движок и себя любимого гидромаслом зальёте, давление там офигенное. Я открыл..... , и ХОХОЛ меня поймёт..:crazy:
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Как прокачать ГУР

IrGaz, Таки да мануал так пишет... я по рекомендациям гидролаба всегда на заведённом прокачиваю. никоких проблемм небыло ниразу, штуцер окручивал всегда на пару градусов, и палц на нём держал, до появления жидкости, и сразу закручивал. никакрх Ванн АТФом небыло.
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: Как прокачать ГУР

IrGaz, штуцер окручивал всегда на пару градусов, и палц на нём держал, до появления жидкости, и сразу закручивал.

Высший пилотаж.

Но я лучше при выключенном двигателе...
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Как прокачать ГУР

Merlin Очень интересно и как это вы узнаёте что система прокачана если клапан повёрнут всего на несколько градусов? Пузырьки видны????
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: Как прокачать ГУР

Руль влево до упора, заводишь мотор и отрываешь клапан. Можно трубку одеть на штуцер. Только аккуратно и не спеша. А воздух в жидкости видно, в виде пены. А можно по заводскому развлекаться. Разницы то никакой главное результат после прокачки, а его сразу видно. Закрыл штуцер и покрутил руля если прикусывает, то надо еще качать.
Прокачка на заведенном моторе это наработки практики. Быстро и эффективо.
 

roby

Общительный
Регистрация
8 Июл 2007
Сообщения
34
Реакции
12
Баллы
99
Re: Как прокачать ГУР

Кстати ребята из гидролаба и по телефону консультации дают, вот их номер 790-09-23, звоните может кому и пригодится ( это не реклама, просто поделился номерком, так как в этом разделе это вроде актуально).
 

Andros

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2007
Сообщения
177
Реакции
67
Баллы
140
Re: Как прокачать ГУР

Че то я, разными способами пробовал прокачивать (кроме вывешивания колес), а на заведенном движке выкручиваю колеса, открываю штуцер и масло от туда не било струёй, оно как обычно, тихонько начало вытикать...
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Re: Как прокачать ГУР

Хохол, Начинает идти жыжа, это уже признак что воздух вышел. ну для страховки даю вытечь некоторому количеству житкости ну грам 10-20.
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Re: Как прокачать ГУР

Я делал полную замену так (вместе с опытным мастером): завёл машину, открутил чуть-чуть штуцер, так чтобы вытекала по тихоньку, а в бачёк заливал как только уровень падал, руль не крутил, и так всё хорошо вытекло.
Довольно легко и просто, сам был в шоке.
 

Сергей Астрахань

Завсегдатай
Регистрация
14 Июн 2007
Сообщения
1,434
Реакции
728
Баллы
294
Re: Как прокачать ГУР

Я делал полную замену так (вместе с опытным мастером): завёл машину, открутил чуть-чуть штуцер, так чтобы вытекала по тихоньку, а в бачёк заливал как только уровень падал, руль не крутил, и так всё хорошо вытекло.
Довольно легко и просто, сам был в шоке.
А как старое масло сливал? Систему промывал? Сколько влезло? Это я так для себя. Думаю настанет тот день когда я поменяю масло в гидроусилителе.
 

А.Гуркин

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2007
Сообщения
97
Реакции
60
Баллы
125
Re: Как прокачать ГУР

А как старое масло сливал? Систему промывал? Сколько влезло? Это я так для себя. Думаю настанет тот день когда я поменяю масло в гидроусилителе.

Завёл движок, чуть приоткрыл штуцер, руль не крутил, и масло само сабой стало вытекать (жолтое), а в бачёк потихоньку доливал другое масло (мобил, красное), ждал то тех пор пока красное не потечёт из штуцера (это не долго), залил туда 1 литр, а купил по не знанию 2л., пусть лежит про запас.

Не знаю как там настал день или нет, просто я тогда решил поменять масла везде (двигатель, гур, кпп, редуктор)
 
Сверху